Амприл: показания, противопоказания и способ применения

Отзывы о Амприле.

Амприл - медицинский препарат, главное действующее вещество которого – это рамиприл, способный разрушаться в печени сразу после приема лекарственного средства.

В результате получается метаболит рамиприлат, относящийся к сильнодействующим видам ингибиторов АПФ, которые обладают продолжительным действием.

Показания к применению

Лекарство Амприл применяют в следующих случаях:

 
  • для лечения заболеваний почек,
  • для лечения АГ,
  • для профилактики спектра сердечно-сосудистых заболеваний,
  • при выраженном сердечно-сосудистом заболевании атеротромботического генеза,
  • при сахарном диабете у пациентов, имеющих хотя бы один фактор сердечно-сосудистого заболевания,
  • при начальной клубочковой диабетической нефропатии, о которой и свидетельствует появление микроальбуминурии,
  • при выраженной клубочковой диабетической нефропатии,
  • при выраженной клубочковой недиабетической нефропатии, о которой и свидетельствует появление макропротеинурии,
  • при лечении сердечной недостаточности, сопровождающейся различными клиническими проявлениями,
  • при вторичной профилактике сразу после перенесенного острой формы инфаркта миокарда.

Противопоказания к применению

Данный препарат противопоказан при повышенной степени чувствительности к основному действующему веществу либо какому-нибудь из вспомогательных веществ, какие входят в состав Амприла.

Также исключить употребление лекарства в следующих случаях:

  • при наличии так называемого ангионевротического отека в анамнезе (истории болезни),
  • при двустороннем типе стеноза почечных артерий либо стенозе почечной артерии почки,
  • в период беременности,
  • нужно избегать совместного применения Амприла с ингибиторами АПФ, а также экстракорпоральных методов лечения, приводящих к контакту отрицательно заряженных поверхностей с кровью, так как данное применение может вызвать анафилактические реакции тяжелой степени,
  • во время кормления грудью,
  • не рекомендуется применять Амприл совместно с препаратами, в состав которых входит вещество алискирен, особенно внимательно следует употреблять лекарство пациентам с тяжёлой почечной недостаточностью и сахарным диабетом.

Способ применения Амприла

Во всех отдельных случаях нужно корректировать дозировку, а также общую продолжительность терапии, зависимо от того, какое заболевание и индивидуальные особенности пациента.

При артериальной гипертензии

При артериальной гипертензии пациентам, которые не принимают диуретики, а также не имеют в анамнезе сердечной недостаточности, рекомендуют начинать общую терапию с дозы препарата Амприла, равной всего 2,5 мг в сутки.

При ориентировании на степень выраженности именно терапевтического эффекта, суточную дозу рекомендуется каждые 2 недели повышать в два раза. Обычная доза поддержки - 2,5 - 5 мг в день. Самая максимальная доза данного препарата в сутки - 10 мг.

При приёме диуретиков, если нет возможности отменить их прием на период лечения Амприлом, то нужно снизить немного их дозировку.

Для пациентов, которые страдают сердечной недостаточностью (с почечной дисфункцией) либо артериальной гипертензией и принимают мочегонные лекарственные средства, инициальная доза препарата Амприла не должна превышать 1,25 мг ежедневно.

Терапия в обязательном порядке проводится в стационарных условиях и под обязательным наблюдением врача.

Хроническая форма сердечной недостаточности

Больным с данной патологией, принимающим диуретики и находящимся в стабильном состоянии, врачи рекомендуют начинать лечение дозой не более 1,25 мг в день.

Затем можно с интервалом в 2 недели увеличивать дозировку в 2 раза, в строгой зависимости от эффективности терапии. В сутки самая максимальная доза принимаемого Амприла в таком случае составляет не более 10 мг.

Если пациент принимает в больших дозах мочегонные препараты, то по возможности необходимо снизить их общее количество за 3 дня до терапии Амприлом.

Постинфарктные состояния

Терапию Амприлом разрешается проводить исключительно в условиях стационара, в момент третьего и десятого дня после произошедшего инфаркта. Специалисты рекомендуют начинать лечение с дозировки в 2,5 мг дважды в сутки.

Через 2 дня следует повысить дозировку до 5 мг дважды в сутки. Обычная доза поддержки равна около 2,5 - 5 мг утром и вечером.

В случае, когда больной особо тяжело переносит минимальную дозировку (возникновение гипотензивного состояния), следует ограничить прием лекарственного средства 1,25 мг по два приема в сутки.

Уже через два дня рекомендуется снова увеличивать дозу не более, чем на 2,5 мг 2 приема в сутки. Ещё через 2 дня разрешается вновь увеличить дозу – до 5 мг 2 приема в сутки.

Нефропатия

При данном заболевании терапию необходимо начинать с 1,25 мг лекарства Амприла один раз в день. Дозировку рекомендуется повышать каждые 20-22 дня в зависимости от переносимости препарата. При однократном приёме максимальную дозу установить 5 мг в день.

Снижение рисков для развития инфаркта миокарда и ОНМК от сердечно-сосудистой недостаточности. Лучше всего начинать лечение с дозировки не более 1,25 мг единожды в сутки.

Повышать дозировку в два раза рекомендуется уже через 2 недели, а уже спустя 3 недели необходимо повышать до стандартной дозы в 10 мг единожды в день.

цена на Гинкоум<

Читайте далее - цена на Гинкоум. За сколько можно купить данный препарат?

В статье (тут) отзывы о Тенорике.

Все аналоги Плендила! https://upheart.org/lechenie/tabletki/pokazaniya-k-primeneniyu-plendila.html

Почечная дисфункция

Если клиренс креатинина превышает 0,5 мл/с, то корректировка дозы не требуется. Если клиренс креатинина менее 0,5 мл/с, то инициальная дозировка должна составлять 1,25 мг, в таком случае максимальная доза равна 5 миллиграмм в день.

Печеночная дисфункция

При печеночной дисфункции инициальная дозировка не должна превышать 1,25 мг раз в день. Максимальная дозировка - 2,5 мг. Препарат не рекомендуется для назначения в педиатрии, так как до настоящего времени клинически не установлено влияние Амприла на детей.

Таблетки следует целиком глотать, запивая некоторым количеством воды. Амприл разрешается принимать до и после приема еды.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

  1. При назначении препарата Амприла с препаратами, понижающими кровяное давление, эффект от их параллельного приема значительно усиливается.
  2. При одновременном приеме лекарства с различными калийсберегающими мочегонными средствами либо с препаратами калия не исключено возникновение гиперкалиемии. В этих случаях необходимо осуществлять регулярно контроль в плазме крови уровень ионов калия.
  3. Симпатомиметики, которые оказывают вазопрессорное действие, способны уменьшать эффект при совместном приёме с Амприлом. Если данные лекарственные средства одновременно назначены, то в таком случае нужно проводить контроль артериального давления.
  4. При совместном назначении Амприла и иммунодепрессантов, ГКС, аллопуринола, цитостатиков, а также других препаратов, способных влиять на общее количество кровяных клеток, повышается возможность изменения соотношения количества форменных элементов.
  5. Ингибиторы АПФ уменьшают выделение лития, этим обуславливается повышение в крови его концентрации – что увеличивает риск развития токсического эффекта.
  6. При совместном применении Амприла и препаратов лития необходимо в обязательном порядке контролировать концентрацию вещества лития в составе крови.
  7. Ингибиторы АПФ могут потенцировать эффект различных противодиабетических препаратов. Иногда это может приводить к гипогликемии. В случае такой комплексной терапии необходимо тщательнейшим образом проводить контроль уровня количества сахара в крови.
  8. При совместном приеме препарата с некоторыми НПВС, гипотензивный эффект снижается. Кроме всего этого, комплексная терапия при использовании данной комбинации препаратов способна вызывать значительное повышение в крови концентрации ионов калия, а также увеличить риск возникновения почечной дисфункции.

Побочные эффекты

 Сердце   тахикардияишемия миокардастенокардия, инфаркт миокарда, аритмия, периферические отёки, ощущения усиленного сердцебиения.
 Лимфатическая система и кровь  эозинофилия, уменьшение количества эритроцитов (красных кровяных телец), уменьшение уровня (количества) лейкоцитов, снижение уровня гемоглобина, недостаточность костного мозга, уменьшение количества тромбоцитов, гемолитическая анемия, гемолитическая анемия.
 Нервная система  головная боль, дисгевзия, головокружение, агевзия, тремор, церебральная ишемия, нарушение равновесия, ишемический инсульт, паросмия, нарушение психомоторных функций, парестезии, ощущение жжения.
 Органы зрения  конъюнктивит, нарушение зрения.
 Органы слуха  звон в ушах, нарушение слуха.
 Респираторные и торакальные расстройства  бронхит, раздражающий кашель, синусит, заложенность носа, одышка, бронхоспазм, а также обострение БА.
 Пищеварительная система  нарушение пищеварения, воспалительные явления в ЖКТ, дискомфорт в животе, тошнота, диспепсия, рвота, диарея, панкреатит, ангионевротический отёк кишечника, боль в верху живота, гастрит, сухость во рту, запор, стоматит, глоссит.
 Почки и мочевыводящие пути  ОПН, нарушение функций почек, увеличение мочеобразования, повышение в плазме крови уровня мочевины и уровня креатина, ухудшение течения фоновой протеинурии.
 Кожа и подкожные ткани  возможно развитие ангионевротического отека, сыпь, макулопапулезная, в некоторых случаях — нарушение, вследствие ангионевротического отёка, проходимости дыхательных путей (может привести даже к летальному исходу); крапивница, зуд, онихолиз, гипергидроз, пемфигус, эксфолиативный дерматит, реакция фоточувствительности,обострение псориаза, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса — Джонсона, псориатический дерматит, алопеция, пемфигоидная либо энантема.
 Опорно-двигательный аппарат  миалгия, мышечные спазмы, артралгия.
 Метаболические нарушения  повышение в плазме крови уровня калия, снижение в плазме крови уровня натрия, анорексия, и снижение аппетита.
 Нарушения сосудов  приливы, артериальная гипотензия, синкопе, ортостатическое снижение АД, стеноз сосудов, васкулит, гипоперфузия, феномен Рейно.
 Общее состояние  астения, боль в области груди, пирексия, повышенная утомляемость.
 Иммунная система  анафилактоидные реакции, увеличение уровня антинуклеарных антител.
 Репродуктивная система и молочные железы  гинекомастия, снижение либидо, транзиторная эректильная дисфункция.
 Психика  неврозность, снижение настроения, беспокойство, тревожность, нарушение сна, сонливость, нарушение внимания, состояние спутанности сознания. 

инструкция по применению на Добутамин<

Редакция рекомендует - инструкция по применению на Добутамин. Сколько раз в день принимать лекарство?

В новости (здесь) показания к применению на Венарус.

Цена на Коргликон! https://upheart.org/lechenie/ampuly/korglikon-primenenie.html

Условия хранения

Хранят данный препарат при температуре, которая не превышает 25 °С, обязательно в сухом месте.

Цена

Стоимость препарата Амприл может отличатся в аптеках:

  1. В России - 368,5 рублей.
  2. В Украине - 175 гривен.

Аналоги

Популярные аналоги к препарту Амприл:

  • Рамигексал - 234,3 рубля.
  • Рамизес - 119,4 рубля.
  • Лизинокол - 117 рублей.
  • Энап - 89,7 рублей.
  • Полаприл - 398,3 рубля.

Отзывы

Много отзывов об Ампиле в Интернете положительные, люди отмечают его эффективное действие, в некоторых случаях возникают побочные действия.

Отзывы об использовании лекарства Амприл - в конце статьи.

Итоги

  1. Развитие ангионевротического отека требует немедленной отмены медикамента и обращения к врачу.
  2. В начале терапии нужно контролировать почечную функцию.
  3. Сочетать применение Амприла и использование полиакрилонитриловых мембран для гемодиализа не стоит.
  4. При повышенной активности ренин-ангиотензиновой системы Амприл принимают с осторожностью.
  5. Грудное вскармливание и период беременности – абсолютные противопоказания к приему ЛС.
  6. Если выраженное снижение АД для пациента представляет особый риск, на начальной стадии терапии требуется особый медицинский контроль.
  7. Прежде чем приступать к назначению Амприла пожилым лицам, следует оценивать функцию почек.
  8. Мониторинг функции почек (особенно в начале приема ЛС) требуется лицам с вазоренальным заболеванием, сердечной недостаточностью, трансплантированной почкой, ухудшением почечной функции.
  9. При лечении лиц с заболеваниями печени нужно соблюдать особую осторожность.
  10. В педиатрии Амприл не применяется.
  11. Ряд побочных эффектов способен влиять на способность к работе с механизмами и управлению транспортом. Подобных видов деятельности следует избегать, пока не станет понятно, как организм реагирует на лечение препаратом.
  12. Следует контролировать сывороточную концентрацию калия (особенно людям с нарушенной почечной функцией).
  13. Следует держать под контролем содержание белых кровяных телец, т.к. это поможет вовремя обнаружить возможную лейкопению. Более частый мониторинг показан при лечении лиц с сопутствующим коллагеновым недугом (склеродермия или СКВ), нарушением почечной функции.
Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle