Ишемические поражения

Описание всех ишемических поражений сердца

Ишемия в общем виде – это локальный недостаток кислорода у сердечной мышцы, который вызван дефицитом кровоснабжения. Как правило, проявляется подобное или при частичном сужении просвета артерии, или при полной обтурации. Не стоит путать ишемию и гипоксию.

На первый взгляд это всё приблизительно аналогично, но только лишь на первый взор. Гипоксия – это кислородный голод, причиной которого становится именно проблема дыхания, в то время как ишемия характеризуется тем, что возникают нарушения кровоснабжения.

Важно осознавать – в массе случаев ишемия является обратимым процессом, который можно вылечить. Но необходимо понимать достаточно чётко, с каким именно видом ишемического поражение вы имеете дело.

В прямой зависимости от этого могут отличаться подходы к лечению, да и вообще может крайне сильно отличаться общее течение проблемы.

  • Инфаркт миокарда. Одна из основных клинических форм данного поражения. Отличается тем, что боль локализуется в передних отделах грудной клетки, она очень упорная и интенсивная, может длиться до нескольких суток. Может отмечаться слабость, рвота, тошнота и головокружение, заметная одышка. Часто для избавления от боли будет применяться наркоз. Может произойти вздутие живота, а также ряд других характерных симптомов. В прямой зависимости от того, как проблема распространилась, может наблюдаться разная степень нарушения ритма, развития острой сердечной недостаточности, а также повреждения деятельности левого желудочка сердца. Часто, если возникает шоковое состояние, при котором критично резко падает артериальное давление, требуется интенсивная терапия. В ряде ситуаций есть вероятность неблагоприятного развития событий, вплоть до настоящего летального исхода.
  • Стенокардия. Иногда данную клиническую форму, ввиду её воздействия на человека, называют грудной жабой. При ней возникает давящая боль, возникающая за грудиной. Она отдаёт влево в плечо, а также в пальцы руки, в челюсть и под лопатку. Есть несколько различных форм данного отклонения. Стабильная форма проходит наиболее гладко, к ней проще всего подобрать адекватное лечение. Куда хуже человек справляется с нестабильной формой, проявляющейся достаточно внезапно, неожиданно. Достаточно просто отличить данную клиническую форму от других, хотя бы так как есть характерные особенности:
    • боль может длиться до получаса или чуть меньше;
    • приступы могут быть связаны с физической нагрузкой, волнениями, перееданием и даже вдыханием холодного воздуха при нахождении на улице;
    • после прекращения причины, которая вызывает данные приступы, например, нагрузки, они тут же проходят, без дальнейшего вмешательства.
  • Ишемическая болезнь сердца. Иногда заболевание может протекать в форме, которая не влечёт за собой никаких болевых признаков. Обычно это бывает у людей, которые имеют достаточно высокий болевой порог, а также у людей, которые часто принимают алкоголь, находятся в пожилом возрасте, либо страдают от сахарного диабета. В таком случае у них просто будет усиливаться сердцебиение, их будет подташнивать, будет усиливаться одышка, проявляться слабость и так далее. Есть прочие примеры, когда ишемическая проблема проявляется. Например, это может быть кардиосклероз, а также ряд альтернативных причин. В любом случае, необходимо быть осведомлёнными о проблеме и принимать оперативные действия, чтобы не случилось непоправимых последствий. Ведь в крайних случаях проблема может привести к сильным осложнениям, вплоть до летального итога, если не вмешаться своевременно и ничего не предпринять.

Инфаркт миокарда: как спасти жизнь человеку до приезда скорой помощи

Алгоритм оказания первой помощи при инфаркте миокарда

Алгоритм оказания первой помощи при инфаркте миокарда.

Инфаркт миокарда - вид ишемического заболевания сердца, характеризующейся необратимыми нарушениями в сердечной мышце в результате ухудшения движения крови по коронарным артериям.

От своевременно правильной терапии в первые минуты приступа будет зависеть дальнейший исход болезни, включая и возможность спасения человеку жизни.

Comments
132042

Инфаркт миокарда: современные эффективные методы лечения

Описание способов лечение инфаркта миокарда.

Описание способов лечение инфаркта миокарда.

Инфарктом миокарда называется такое заболевание сердца, которое обусловлено острым дефицитом его кровоснабжения, в результате чего возникает очаг некроза в мышце сердца.

Начало инфаркта - часто внезапное появление приступа продолжительной (более 40-60 минут) и интенсивной боли за грудиной, которая не пропадает при приеме дозы нитроглицерина. В таком случае пациенту срочно требуется медицинская помощь.

Comments
59586

ИМ. Причины и симптомы заболевания. Мнение кардиолога

Описание главных причин развития инфаркта миокарда

Описание главных причин развития инфаркта миокарда.

Инфаркт миокарда - заболевание, спровоцировать которое могут стрессовые ситуации, сильные переживания и физическая нагрузка. По каким причинам возникает заболевание и каковы его симптомы?

Факторы риска и развитие заболевания

Более всего сердечным недугам подвержены мужчины. Женщин, благодаря половым гормонам, заболевания сердца затрагивают только после 50 лет. С каждым днем болезнь все молодеет, охватывая более трудоспособное молодое поколение в возрасте после тридцати лет.

Comments
13109

Первая помощь при стенокардии: что делать, если болит сердце?

Описание первой помощи при стенокардии.

Описание первой помощи при стенокардии.

Стенокардия возникает при ишемическом заболевании сердца в результате коронарной недостаточности из-за уменьшения просвета сердечной артерии.

Во время приступа стенокардии в груди возникает ощущение сдавленности или тяжести в области грудины, боль отдает в левую часть руки, плечо или челюсть. Человек сильно потеет, у него присутствует чувство страха.

Приступы у сердце возникают на фоне физической нагрузки или сильного эмоционального переживания, которая купируется в состоянии покоя. Здесь имеет место стенокардия напряжения. Приступ может возникнуть и в состоянии покоя, то есть после сна утром или в ночное время. Это стенокардия покоя.

Comments
80926

Признаки и симптомы Стенокардии

Описание всех признаков стенокардии.

Описание всех признаков стенокардии.

Иногда симптомы стенокардии можно спутать с инфарктом миокарда. Приступ случается в результате сужения коронарных артерий, что приводит к нехватке кислорода для сердечной мышцы. Боль в основном возникает при физической нагрузке, но как только человек расслабляется - боль отступает и кислород опять поступает к сердцу.

В любом случае приступ должен насторожить. Если он продолжается больше обычного и признаки стенокардии не проходят, то возникает риск возникновения инфаркта миокарда.

Comments
11696

Современные методы и способы лечения стенокардии

Как правильно лечить Стенокардию?

Как правильно лечить Стенокардию?

Стенокардией на медицинском языке называют приступообразные боли в области груди, причина которых - острый дефицит кровоснабжения миокарда. Считается клинической формой ишемической болезни сердца. Народная медицина трактует это заболевание как "грудная жаба".

При увеличении интенсивности физической нагрузки либо при эмоциональном всплеске болевой синдром усиливается и прекращается после приема таблетки нитроглицерина.

Comments
43904

ИБС: лечение, профилактика и прогноз. Советы кардиолога

Комплексное лечение ишемической болезни сердца

Комплексное лечение ишемической болезни сердца.

Лечение ишемии сердца зависит от клинических проявлений заболевания.

Тактика лечения, прием некоторых лекарственных препаратов и подбор режима физической активности, у каждого пациента может сильно отличаться.

Курс лечения ишемии сердца включает в себя следующий комплекс:

Comments
72555

ИБС: причины, симптомы, диагностика. Мнение эксперта

Методы диагностики ишемической болезни сердца

Методы диагностики ишемической болезни сердца

Ишемическая болезнь сердца - заболевание, характеризующееся дисфункцией кровоснабжения в результате закупорки или сужения коронарных артерий сердца.

В результате таких процессов, просвет сосудов сужается, ухудшается кровоток в сердце и сердечная мышца не дополучает достаточного питания.

Comments
10470