Применение препарата Венарус при варикозном расширении вен и геморрое

Отзывы и цена на Венарус.

Многие сталкиваются с возникающей проблемой варикозного расширения вен и геморроя.

И неудивительно, ведь этому способствует множество факторов, встречающихся в повседневной жизни. Это и сидячий образ жизни, и физические нагрузки, и неправильное питание, лишний вес.

Превышение физической нагрузки, беременность и роды – это может привести к варикозному расширению вен. Такое заболевание возникает за счет изнашивания и потери эластичности стенок сосудов, по которым проходит кровь.

В результате расширения вены истончаются и удлиняются, теряют свою прочность и образовывают так называемые узлы.

Содержание статьи: Скрыть
 

Главной причиной такого заболевания является слишком высокое венозное давление, которое возникает в основном при длительной сидячей работе или же при чрезмерной нагрузке на ноги в результате физической нагрузки или лишнего веса.

Поэтому подобное заболевание чаще всего возникает у полных людей или беременных женщин.

Впрочем, варикозное расширение вен возникает не только в нижних конечностях, оно может возникнуть и в органах малого таза (распространенное заболевание - геморрой), и даже существует расширение вен желудка и пищевода. Однако иногда это заболевание вполне может возникать по причине наследственности.

Чтобы результативно справиться с этой проблемой, нужно воздействие на стенки сосудов. Необходимо увеличить их эластичность и общий тонус, снизить вероятный застой крови в венах, улучшить микроциркуляцию, снизить ломкость и проницаемость капилляров, улучшив и укрепив их состояние. Именно таким видом действия и обладает препарат Венарус.

Инструкция по применению

Действие препарата Венарус направлено на повышение тонуса сосудов, нормализацию циркуляции крови и лимфы, снижение застоя крови.

И, как следствие, если принимать этот препарат систематически и правильно, то со временем сокращаются выраженные признаки хронической венозной недостаточности.

Препарат принимается перорально, так как выпускается в виде таблеток. Нет необходимости нарушать целостность таблеток, ломая их или разжевывая, наоборот, рекомендуется их прием в целом виде, запивая нужным количеством воды.

Прием препарата рекомендуется совместно с приемом пищи, что позволит снизить риск возникновения диспепсии. В зависимости от заболевания назначается различный режим приема этого препарата.

При лечении геморроя, особенно при обострении заболевания, рекомендуется прием до 6 таблеток в день. Суточную дозу необходимо разделить на два приема, желательно – утренний и вечерний.

Подобную дозу нужно сохранять в течение первых 4-х дней приема, а затем снизить употребление до 4 таблеток в сутки, также разделив эту дозу на два приема – утренний и вечерний. Подобным образом прием препарата проводить еще в течение трех дней.

По истечении этого срока дозировку приема препарата нужно уменьшить до 2 таблеток, разделив на два приема. Для лечения венозной недостаточности нужно принимать по 2 таблетки в день, разделив их на два приема. По прошествии недели терапии возможен прием препарата по схеме: 2 таблетки раз в день.

Средний срок терапии при помощи препарата Венарус – 3 месяца.

Для достижения большего эффекта применение препарата лучше сочетать с использованием специального компрессионного белья, совершать ежедневно легкие физические упражнения, специально разработанные для подобного заболевания, с легкими контрастными ваннами для ног, со специализированной диетой.

цена на Фозиноприл<

Обратите внимание - цена на Фозиноприл. Сколько стоит препарата в России и Украине?

В новости (тут) аналоги Моноприла.

Показания к применению Бидопа! https://upheart.org/lechenie/tabletki/bidop-pokazaniya.html

Комплекс этих мероприятий существенно улучшит результат лечения.

При лечении геморроя следует сочетать прием препарата с применением средств местного назначения. Если недельная терапия не оказала нужного действия, следует обратиться к врачу.

Состав и форма выпуска

Препарат представляет собой таблетку, масса которой составляет 500 мг, имеющую риску посередине. Каждую таблетку покрывает оболочка, имеющая яркую розовато-оранжевую окраску.

Фасовка производится в упаковки с ячейками, так называемые стандарты. Каждая такая упаковка содержит 10-15 таблеток. В продажу поступают в картонных упаковках, в которых содержится по нескольку стандартов. Их количество может варьироваться от 2 до 9 стандартов в упаковке.

Каждая таблетка содержит:

  • гесперидин 0,05 грамм;
  • диосмин 0,45 грамм.

Помимо основных, в каждой таблетке имеется содержание вспомогательных веществ: стеарата магния, крахмала, талька, желатина, полиэтиленгликоля 6000, натрия ларилсульфата, диоксида титана, желтого и красного оксидов железа, гликолята натрия, гидроксипропилметилцеллюлозы.

Период полураспада препарата составляет около 11 месяцев. Препарат из организма с мочой и калом выводится полностью.

Действие препарата

Главным действием, которое оказывает препарат, является ангипртективное и венотонизирующее. Это действие оказывается за счет двух флавоноидов, содержащихся в препарате Венарус. С их же помощью происходит коррекция микроциркуляции вен.

За счет венотонизирующей активности препарата, его применение способствует повышению тонуса стенок сосудов, уменьшению их растяжимости, ломкости и проницаемости, способствует существенному снижению застоя крови в венах.

Из-за ингибирующего действия, оказываемого препаратом Венарус на простагландины существуют данные об оказании этим препаратом противовоспалительного действия.

Флавоноиды обладают характерным антиоксидантным действием, что способствует защите стенок сосудов от агрессивного и вредоносного действия свободных радикалов.

Показания к применению

Венозная недостаточность, полученная в результате различных факторов. Чаще всего проявляется через отеки, судороги и тяжесть в конечностях, боли, изменение цвета кожного покрова, трофические язвы, геморрой острой и хронической формы.

Побочные действия

Появление побочных действий различно, в зависимости от воздействия на определенную систему организма.

Таблица возможных побочных эффектов:

 Центральная нервная система   вегетативная лабильность, головная боль или головокружение, возможно появление судорог и общего недомогания. Осложнения по нервной системе встречаются очень редко.
 Желудочно-кишечный тракт:  возникновение колита, боль в животе, появление тошноты и рвоты, нарушение стула (диарея). Из всех представленных осложнений наиболее часто возникает тошнота.
 Дыхательные и ЛОР органы  из возможных симптомов может возникнуть першение в горле, боль в груди.
 Реакции аллергической формы  зуд и сыпь на кожных покровах, подобно крапивнице, дерматиты и раздражения. Отек губ, глаз или лица. Любые проявления встречаются крайне редко.
 Возможна индивидуальная непереносимость одного из компонентов  При любом из симптомов нужно непременно обращаться к врачу.

 

Противопоказания

Следует исключить применение препарата Венарус при гиперчувствительности к имеющимся компонентам препарата, в частности к диосмину, гесперидину и ко всем вспомогательным компонентам.

Также крайне не рекомендуем прием препарата при грудном вскармливании. В процессе беременности возможно применение по показаниям, назначению врача, так как тератогенные эффекты не проявляются при употреблении таблеток Венаруса.

Взаимодействие с другими препаратами

Каких-либо особенностей при взаимодействии с другими препаратами отмечено не было. Не следует применять с абсорбентами, так как есть возможность того, что они собирают на себя действующее вещество. В любом случае стоит сообщать лечащему врачу о принимаемых средствах.

Срок, условия для хранения

Этот препарат относится к списку Б. Рекомендуемо хранение в сухом и темном месте при температуре, не превышающей 25°С. Место хранения должно обязательно быть труднодоступным для детей. Срок хранения, при котором сохраняется действие препарата, составляет 2 года.

Аналоги

  • Венозол. Биологически активная добавка, направленная на повышение тонуса вен, препятствуя их растяжению и утончению. Улучшает микроциркуляцию и лимфатический дренаж. Выпускается в форме таблеток, капсул и геля.
  • Детралекс. Активным компонентом препарата является диосмин. По составу и действию практически идентичен Венарусу. Отличается более быстрым выходом активного компонента и более быстрым всасыванием. Чуть дороже по стоимости. Выпускается в форме таблеток.
  • Вазолекс. В состав входит много растительных компонентов, выпускается в форме геля. Оказывает эффективную профилактику расширения вен, но только для наружного применения, поэтому подходит лишь для лечения варикозной недостаточности нижних конечностей.
  • Флебодиа 600. Обладает флеботонизирующим действием, улучшает лимфатический дренаж, противовоспалительным действием. Стимулирует сужение сосудов и усиливает их эластичность. Всасывается в течение 2 часов, а в течение 5 часов после приема обнаруживается в плазме крови. Выпускается в форме таблеток.
  • Геспередин + Диосмин. Венотонизирующее средство. Улучшает микроциркуляцию и лимфоотток, способствует повышению тонуса венозных стенок, уменьшает хрупкость капилляров. За счет сочетания друг с другом, увеличивают общую эффективность действия. По своему действию очень схож с Венарусом. Выпускается в форме таблеток.

Цена

Цена на данный препарат зависит от формы выпуска.

Цена за упаковку в 30 таблеток в среднем по России составляет 300-500 рублей, в Москве – в 400-600 рублей, по Украине – 250-450 гривен.

Упаковка 60 таблеток по России будет стоить 800-1000 рублей, в Москве – 900-1000 и выше. По Украине этот препарат можно приобрести по цене 500-600 гривен.

Отзывы

Отзывы о препарате в большинстве положительные. Многие начали его применять, как замену Детралексу. Эти два препарата очень схожи по своему действию, но все же некоторые различия присутствуют.

В некоторых случаях отмечалось существенное улучшение, после перехода на Венарус.

Однако, существуют и высказывания не в пользу данного препарата. В частности, побочные действия. Например, девушка с вегето-сосудистой дистонией отметила ухудшение состояния вен на ногах после применения этого препарата.

Однако большинство отзывов все-таки положительная. Главным отличием и преимуществом перед аналоговым препаратом Детралекс называют стоимость, которая у Венаруса существенно ниже.

Так как Венарус – препарат российского производства, а Детралекс – из Франции.

В любом случае начинать применение этого препарата стоит только после консультации с врачом, хотя и нет никаких запретов на взаимодействие его с другими препаратами. Отмечают также стабильность действия этого препарата.

Правда, действие начинается не сразу, а только при систематическом регулярном приеме на протяжении определенного времени. Венарус не предполагает ограничение какой-либо профессиональной деятельности.

При его приеме сохраняется возможность управления автомобилем и прочими транспортными средствами, обращения со сложной техникой и любой другой деятельности, при которой необходима высокая концентрация и внимание.

инструкция по применению на Коргликон<

Читайте далее - инструкция по применению на Коргликон. Как и когда можно пить препарат?

В статье (ссылка) аналоги Гинкоума.

Все отзывы о Венолайфе! https://upheart.org/lechenie/mazi-i-geli/pomoshch-preparata-venolajf.html

Итоги

  1. Венарус – препарат, предназначенный для лечения венозной недостаточности и геморроя. 
  2. Его действие эффективно само по себе, но при проведении комплекса мероприятий по лечению результат будет достигнут куда быстрее и будет гарантирован. 
  3. Применять Венарус при венозной недостаточности нужно по 1 таблетке 2 раза в день, при хроническом геморрое – так же, при остром геморрое более сложная схема приема, которая описана выше.
  4. Побочные действия возможны, но случаи их возникновения достаточно редки. 
  5. Не рекомендуем прием препарата во время кормления грудью.
  6. Существуют аналоги данного препарата, которыми при желании или при невозможности его приобретения можно Венарус заменить. Консультация с врачом обязательна.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle