Торасемид – эффективный диуретик

ТорасемидПетлевой диуретик «Торасемид» отличается достаточно высокой биодоступностью, а также способностью обеспечить пролонгированный эффект.

Данные свойства обуславливают ряд наиболее благоприятных фармакодинамических показателей медикаментозного средства.

Кроме того, «Торасемид» имеет выраженное антигипертензивное действие. Также лекарство разрешено применять для лечения больных, страдающих артериальной гипертонией как в виде монотерапии, так и в комбинации с различными антигипертензивными препаратами.

 

Фармакокинетические свойства «Торасемида» практически не изменяются при таких заболеваниях, как хроническая печеночная либо почечная недостаточность.

Побочные действия количественно и качественно сопоставимы с рядом других диуретиков. Все это делает медикамент достойным довольно широкого применения в современной, клинической практике.

Показания по применению

Лекарство в форме таблеток, в котором содержится 2,5-5 мг активного вещества, рекомендуется принимать для лечения пациентов, страдающих эссенциальной гипертензией.

Таблетки с 5-20 мг основного компонента, как правило, применяют для терапии сердечной недостаточности, в большинстве случаев сопровождающейся появлением сильных отеков.

Препарат с 50-200 мг активного компонента предназначается для терапии пациентов с тяжелой формой почечной недостаточности, которая сопровождается артериальной гипертензией и отеками.

Торасемида рекомендуется пероральный прием целой таблетки в утреннее время, запивая ее большим количеством воды.

Время продолжительности лечения определяется характером болезненного состояния, например, при сердечной недостаточности курс необходимо продолжать до полного исчезновения отеков.

При артериальной гипертензии, взрослым назначается начальная доза «Торасемида» – 2,5 мг в сутки. При недостаточном понижении артериального давления после проведения двухмесячной терапии, можно повысить суточную дозу до 5 мг.

Наибольшая эффективность, зачастую наблюдается по прошествии трехмесячного курса лечения. Дозы медикамента превышающие 5 мг не дают дополнительного антигипертензивного эффекта.

Для предотвращения или снижения отеков рекомендуют начинать лечение «Торасемидом» с суточной дозы 5 мг, которую в случае необходимости увеличивают вдвое. При появлении тяжелых отеков допускается постепенное увеличение суточной дозы до 20 мг.

Цирроз печени требует применения общей начальной суточной дозы от 5-ти до 10 мг, с комбинированным использованием лекарств-антагонистов альдостерона либо мочегонных препаратов, способствующих задержке в организме калия. При отсутствии достаточного мочегонного эффекта доза увеличивается в два раза.

Показания к применению

Состав и форма выпуска

Таблетки по 10 штук в пластинке (контурной ячейковой упаковке), по 2 или 10 пластинок, помещенных в картонную пачку.

В состав медикаментозного средства входит такие компоненты:

  • торасемид – активное вещество;
  • лактозы моногидрат;
  • магния стеарат;
  • кукурузный крахмал;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • кремния диоксид коллоидный безводный.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

«Торасемид» при сочетанном использовании усиливает эффективность сердечных гликозидов на миокард. Помимо этого, он повышает выраженность терапевтического действия курареподобных миорелаксантов, а также теофиллина.

Взаимодействие с другими препаратамиКортистероидные и слабительные препараты при комбинировании с «Торасемидом» заметно увеличивают риск развития гипокалиемии.

Медикамент потенцирует терапевтический эффект гипотензивных средств, особенно ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, при необходимости сочетанного применения этих лекарств нужно постоянно контролировать артериальное давление, а также изменять дозу «Торасемида» и различных гипотензивных препаратов.

«Торасемид» приводит к снижению сосудосуживающей активности таких веществ, как эпинефрин и норэпинефрин, а также эффективности гипогликемических препаратов.

Достаточно большие дозы лекарства при сочетанном применении увеличивают негативное влияние препаратов платины, а также нефротоксическое действие цефалоспоринов и аминогликозидов.

К тому же «Торасемид» повышает риск интенсивного развития ототоксического действия аминогликозидов и негативного воздействия большого количества салицилатов на органы ЦНС.

Обезболивающие медикаменты, в состав которых не входят наркотические вещества или пробенециды, при комбинированном использовании приводят к снижению эффективности данного препарата.

Лекарство при сочетанном приеме со средствами, содержащими литий, заметно повышает их концентрацию в плазме крови.

«Колестирамин» при одновременном приеме с «Торасемидом» в большинстве случает понижает его абсорбцию.

Аритмия — это нарушения сердечной деятельности, различные по своему характеру и происхождению отклонения в ритме сокращений сердца. Узнайте больше о симптомах и лечение:
  1. Современные методы лечения аритмии.
  2. Симптомы свидетельствующие об аритмии сердца.

Противопоказания

Существует целый перечень противопоказаний для приема данного лекарства.

К ним относятся следующие:

  • повышенная чувствительность как к торасемиду, так и к какому-либо дополнительному компоненту медикамента;
  • печеночная кома либо прекома;
  • недостаточность почек, которая сопровождается анурией;
  • аритмия;
  • гипонатриемия;
  • гипокалиемия;
  • артериальная гипотензия;
  • гиповолиемия;
  • нарушение процесса мочеиспускания, которое может быть вызвано самыми разными причинами;
  • беременность;
  • период лактации;
  • пациентам возрастом младше восемнадцати лет.

Во время беременность и лактации

Во время вынашивания ребенка «Торасемид» можно принимать только под строгим контролем лечащего врача, который перед назначением данного лекарственного средства должен внимательно взвесить возможную пользу для матери, а также потенциальные риски для развития плода.

При необходимости осуществления терапии этим препаратом в период грудного вскармливания нужно прервать его, проконсультировавшись с лечащим специалистом.

Побочные эффекты

Наиболее распространенными и хорошо изученными побочными действиями, вызванными препаратом, являются:

  1. Побочные действиеВ плазме крови происходит значительное повышение количества некоторых ферментов печени, в том числе и γ-глутамил-транспептидазы.
  2. Развитие кардиальной либо церебральной ишемии, при которой может возникнуть риск появления таких заболеваний, как стенокардия, нарушение сердечного ритма, а также инфаркт миокарда. Образование тромбозов.
  3. Частые потери сознания.
  4. Понижение количества разных компонентов крови: эритроцитов с тромбоцитами и лейкоцитами.
  5. Развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  6. Заметное ухудшение аппетита.
  7. Боли в области желудка.
  8. Метеоризм.
  9. Тошнота, сопровождающаяся рвотой.
  10. Панкреатит.
  11. Запоры.
  12. Диарея.
  13. Всевозможные проявления аллергических реакций: сильный зуд, экзантема, сыпь и повышенная фоточувствительность.
  14. В плазме крови может повыситься содержание креатинина и мочевины.
  15. Достаточно частые позывы к мочеиспусканию.
  16. Задержка мочи, возникшая по причине расширения мочевого пузыря.
  17. Спазмы мышечных тканей.
  18. Метаболический алкалоз.
  19. Гипокалиемия.
  20. В плазме крови повышается уровень мочевой кислоты, а также глюкозы и различных липидов.
  21. Нарушение водного баланса.
  22. Нарушение электролитного баланса разной тяжести.
  23. Частые головные боли.
  24. Сонливость.
  25. Астения.
  26. Артериальная гипотензия.
  27. Большая потеря жидкости из-за слишком усиленного мочеиспускания.

Кроме того, специалисты различают и общие побочные эффекты «Торасемида»:

  1. Общая слабость, что чаще всего наблюдается в начале курса лечения.
  2. Повышенная сухость в ротовой полости.
  3. Спутанные мысли.
  4. Ухудшение зрения.
  5. Довольно частые головокружения.
  6. Шум в ушах.
  7. Ухудшение либо полная потеря слуха.
  8. Повышенная утомляемость.
  9. Парестезии верхних и нижних конечностей.

Условия и сроки хранения

«Торасемид», упакованный в оригинальную упаковку, необходимо хранить в помещении, в котором температура воздуха не превышает 25°С.

Срок хранения данного медикаментозного средства составляет 3 года.

Цена

В Украине «Торасемид» стоит от 120 гривен.

Цена в российских аптеках – от 350 рублей.

Аналоги

Аналоги ТорасемидаПри необходимости лекарство можно заменить его специальными аналогами. К которым относятся:

Отзывы

Инна: «Более пять лет принимала «Фуросемид». При прекращении лечения появлялись сильные отеки, и вес на пять килограмм увеличиться мог примерно за сутки. Однако сейчас мне очень повезло с лечащим врачом. Он выписал мне «Торасемид» – теперь никаких отеков нет. Дозу буду постепенно уменьшать. Надеюсь на полное выздоровление»;

Александра: «Мне мой лечащий доктор сразу так и сказал, что придется сначала постоянно сдавать анализы, встречаться достаточно часто, чтобы иметь возможность полностью отрегулировать давление. И только потом займемся лечением всего остального. Он достаточно долго подбирал схему приема «Торасемида», но когда нашел наиболее оптимальное соотношение, то я смогла почувствовать себя человеком».

Свой комментарий можно оставить в конце этой статьи.

Итоги

Торасемид – мочегонное средство (петлевой диуретик). Препарат имеет ряд противопоказаний, потому принимается только по назначенияю лечащего врача.

Тест. Есть ли у вас депрессия?

Серьёзный тест по шкале Гамильтона. Пройдите тест на депрессию, так как очень часто из-за депрессии возникают скачки давления, признаки тахикардии.

С этой статьей также читают такой материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle