Новости

Раздел с новостями на различные темы в кардиологии.

Мы держим руку на пульсе и знакомим наших читателей с последними исследованьями ученых, методами профилактики болезней, советами кардиологов и многими другими интересными темами.

Вступайте в наши социальный группы, что бы вместе с нами следить за актуальной и тематической прессой.

Гормон роста клеток тироксин повышает риск развития инфаркта и инсульта

Гипертиреоз повышает риск сердечных заболеваний

Гипертиреоз повышает риск сердечных заболеванийЩитовидная железа – одна из основных гормональных «фабрик» эндокринной системы человека.

Она вырабатывает свободный тироксин (FT4) и трийодтиронин (Т3) – регуляторы роста клеток и обменных процессов в организме.

Гормон тироксин особенно важен для регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы.

Люди, страдающие гиперфункцией щитовидной железы (гипертиреозом), имеют в крови повышенный уровень FT4.

Они сильнее подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Comments
7881

Здоровые зубы - здоровое сердце: ученные выяснили в чем взаимосвязь

Выпадение зубов говорит о проблемах с сердцем

Выпадение зубов говорит о проблемах с сердцемГарвардские кардиологи и специалисты из университета Тулейн (Луизиана) открыли неожиданную связь между выпадением зубов после 45-летия и потенциальной угрозой инфаркта.

По словам профессора Лю Кюи, о проблемах с сердечной мышцей может свидетельствовать потеря двух-трех зубов после перенесенной болезни.

Данный фактор риска независим от других – инсулинозависимого диабета, ожирения, сбоев рациона.

Comments
13231

Однократный прием жирной еды может Вас убить: ученные сделали важное открытие

Однократный прием жирной пищи может вызвать инфаркт

Однократный прием жирной пищи может вызвать инфарктНовое исследование, которое было опубликовано в журнале Laboratory Investigatio, определило, что однократное употребление жирной пищи может спровоцировать смертельно опасные изменения в клетках крови.

Известно, что диета, которая содержит большое количество насыщенных жиров, может внести серьезный вклад в развитие серлечно-сосудистых патологий, инфаркта и инсульта.

Представители Центра контроля и профилактики заболеваний США предупреждают, что избыток в рационе холестерина повышает риск атеросклероза - отложения холестериновых масс на внутренних поверхностей артерий.

Поэтому насыщенные жиры считаются прямым путем к инфаркту.

Большинство людей осознают, что подобное питание провоцирует серьезную угрозу для сердца. Но как серьезные последствия может спровоцировать всего один прием пищи. Это объяснили ученые из медицинского колледжа Джорджии в Огасте.

Подробности сообщены в статье доктора Тайлера Бенсона.

Comments
9678

Ученные назвали реальное количество соли, которое вредно для сердца

Сколько соли в день можно съедать без вреда?

Сколько соли в день можно съедать без вреда?Специалисты ВОЗ рекомендуют съедать не более 2 г натрия в день.

Соль содержит много натрия. Химическая формула этого вещества - NaCl.

Молярная масса одной молекулы составляет 58,5 грамм на моль. Вес атома натрия – 23 г/моль.

Это значит, что поваренная соль содержит 39% натрия, который очень вреден для почек и всей сердечной системы организма человека.

Comments
5920

6 симптомов инфаркта, которые помогут распознать угрозу

6 симптомов инфаркта

6 симптомов инфарктаЧаще всего о том, что у людей сердечный приступ, они узнают уже в больнице. Диагностировать инфаркт самостоятельно довольно сложно, но возможно. И это может стать спасением для вашего сердца.

Инфаркт достаточно коварен. Он может маскироваться под целый список других заболеваний, и даже специалист без дополнительных обследований не всегда может легко его распознать.

В то же время на это есть только два часа. Именно столько длится период, на протяжении которого правильная медицинская тактика может целиком защитить сердце от серьезного повреждения.

Спустя это время клетки сердечной мышцы активно гибнут, и помощь может быть направлена только на то, чтобы уменьшить поражение. Естественно, все индивидуально, но если соответствующая помощь будет оказана в течение шести часов, можно спасти около половины клеток.

Поэтому важно как можно раньше попасть в медицинское учреждение и получить помощь в первые часы после обращения по так называемой «быстрой линии», миновав многочисленные формальности.

На практике это возможно, увы, нечасто. Люли не торопятся с вызовом скорой, поскольку не понимают, что это сердечный приступ: инфаркт многие понимают как конкретно боль в сердце.

Comments
7717

Кардиолог: жир, сигареты и лень губят сердце

Сигареты влияют на сердце
Сигареты влияют на сердце

Проблемы сердечно-сосудистой системы давно являются одними из наиболее опасных в современном обществе.

Около миллиона, по прикидкам, человек в нашей стране ежегодно погибает как раз по причинам, которые так или же иначе связаны с заболеваниями сердца и сосудов. Также огромное количество людей становится попросту инвалидами.

Comments
21808

"Идет, пока не упадет": как опознать инфаркт миокарда

Симптомы инфаркта
Симптомы инфаркта

Симптомы такого коварного заболевания, как инфаркт миокарда, тщательно скрываются человеческим организмом, потому распознать и предупредить возникновение болезни трудно.

Например, вполне здоровый человек, редко жалующийся на проблемы с сердцем, в один миг попадает в больницу с диагнозом инфаркт миокарда. Такая ситуация объясняется тем, что у человека есть своего рода резервные механизмы, которые позволяют продолжительное время не замечать симптомы сердечных недугов. По статистике, чаще такому риску подвержены мужчины.

Comments
25537

Малая осведомлённость женщин – причина массовости заболеваний сердца

Описание причин заболеваний сердца у женщин
Описание причин заболеваний сердца у женщин

Иногда люди ничего не предпринимают по отношению к крайне важным проблемам по той элементарной причине, что они маловато осведомлены о них. Ярким примером являются заболевания сердца и сосудов.

Это – главная причина смерти женщин, как гласит статистика, что собиралась в США. Каждая третья женщина погибает как раз по этой причине. У мужчин за последние четверть века темпы гибели от подобных проблем несколько снизились, но про спад темпов у женщин сказать, к сожалению, нельзя. Почему же это так?

Comments
19885

Интересная новость о причинах и профилактике инсульта

Все о инсульте
Все о инсульте

Инсульт - заболевание сердечно-сосудистой системы, которое на сегодняшний день, согласно статистическим исследованиям, является главной причиной смерти населения и инвалидности во всем мире.

На такие болезни приходится половина смертей, а пятая часть настигает людей трудоспособного возраста. Та же статистика гласит, что в России смертность от инсультов самая высокая во всем мире: например, на каждые 100 тысяч человек - 175 смертей.

Comments
23535

Мексиканские ученые открыли новые возможности в лечении сердечной недостаточности

Мексиканские ученые в борьбе с сердечной недостаточностью
Мексиканские ученые в борьбе с сердечной недостаточностью

Мексиканские врачи привели новые доказательства пользы рационального питания и умеренных занятий физкультурой при лечении сердечной недостаточности.

Доклад о проведённых исследованиях был зачитан на конгрессе кардиологов, состоявшемся в мексиканском городе Акапулько. Сюда ежегодно с 21 по 25 ноября съезжаются специалисты по лечению заболеваний сердца.

Comments
19552