Тошнота и боль в животе, что это может быть?

Тошнота и болезни сердца.

Что это такое?

Одним из симптомов сердечно-сосудистых заболеваний является тошнота, что нередко сопровождается рвотой, вплоть до кровотечений.

Больной, что впервые столкнулся с такой проблемой, сначала подумает о нарушениях пищеварения, что вполне логично. Он начинает вспоминать приемы пищи, возможные отравления некачественной продукцией.

У больного появляются такие симптомы:

  • острая боль, которую сравнивают с ощущениями сильной рези;
  • симптом характерен для верхней части живота;
  • появляется тошнота, переходящая в рвоту.
  • ощущается сдавление верхней части туловища, в грудном отделе позвоночника слева.
Содержание статьи: Скрыть
 

Предшествует такому состоянию резкое ухудшение самочувствия, побледнение кожных покровов и изменение оттенка носогубного треугольника. Больной жалуется на кратковременные потери сознания, внимания, мышления.

Вызвав «неотложку» ввиду перечисленных признаков, заболевшего госпитализируют в общую терапию или инфекционное отделение, принимая во внимание признаки обострения болезней желудочно-кишечного тракта, острых отравлений. Только вовремя проведенная диагностика позволяет определить истинную причину тошноты и рвоты. Иногда провоцирующими факторами является сочетание заболеваний органов пищеварения и сердца.

Врачу необходимо исключить воспаление легких и симптомы простудных заболеваний. Иногда мучительный кашель и приступы спазмов воздействуют на работу сосудов.

Причины возникновения симптомов и заболевания

Боли, дискомфортные ощущения, включая тошноту в верхней части живота, особенно слева – верные признаки нарушения нормального функционирования органов. Нередко они сопровождаются психическими состояниями страха, угнетенности. Боль может быть настолько сильная, что не дает возможность совершать привычные движения, быть активным.

Так проявляются заболевания, указывающие на патологию ЖКТ или работу сердца. В некоторых случаях они сочетаются.

В список симптоматической картины входят болезни:

В момент возникновения гипертонического криза больной ощущает головные боли сдавливающего характера в области лба, затылков, висков. Тошнота и возникающая рвота не приносят облегчения.

Недуг нередко сопровождается загрудинными болями и головокружениями, что указывает на спазмированность сосудов головного мозга.

При случаях сердечной недостаточности возникают:

  • отечность в брюшине, на нижних конечностях;
  • внутрисердечные боли;
  • изменения в анатомическом строении сердца.

Во время предынфарктного состояния больной ощущает приступы тошноты, что сопровождаются:

  • острыми болями в лопатке, эпигастрии;
  • при пальпации пульса заметна тахикардия;
  • внешний осмотр выявляет холодный пот, выступающий на лбу, изменение оттенков кожного покрова, явления мозаичности;
  • субъективные ощущения нехватки воздуха, невозможность сделать полноценный вздох;
  • чувство страха, потемнение в глазах, потеря сознания.

Тошнота и жжение в области груди – предвестники инфаркта миокарда. Иногда больной не ощущает иных симптомов, предполагая, что признаки пройдут сами по себе, списывая на перепады атмосферного давления, плохой сон и тому подобное. На самом деле состояние требует немедленной госпитализации в стационарные условия.

Во время приступов при вегето-сосудистой дистонии проявляются характерные боли в области головы и сердца. Они связаны с эмоциональным перенапряжением. Рвота приносит незначительное облегчение. Наблюдается нестабильность давления в течение нескольких часов.

Как проводится диагностика

Рассматривая причины появления неприятных ощущений в области живота, врач должен оценить общее состояние больного.

Особенности дифференциальной диагностики при гастралгической форме инфаркта и коронарной недостаточности предполагает исключение болезней, связанных с органами брюшной полости.

Основополагающими показаниями является:

  • наличие болей в области грудной клетки и ниже;
  • гиперестезия кожных покровов в области предсердий, ключицы и плеча слева;
  • тошнота, которая не вызвана приемом пищи;
  • рвотные рефлексы, отрыжка;
  • вероятный шок или коллапс.

При некоторых заболеваниях ЖКТ (холецистит, язвы желудка, двенадцатиперстной кишки) боль схожа, но при этом частота сердечных сокращений. Давление в крови остается в пределах нормы, иногда может быть повышено.

Зачастую встречаются случаи сочетанных заболеваний, когда диагностика затрудняется.

За несколько дней перед началом сердечного приступа у больных возникают «предвестники», которые чаще относят к психологическому состоянию:

  • бессонница;
  • тревожные мысли;
  • повышенная эмоциональность;
  • дискомфорт.

Врач назначает процедуры, которые помогут отличить сопутствующие признаки от ведущих.

  1. Анамнез, опрос и внешний осмотр пациента с применением пальпирования и перкуссии.
  2. Измерение артериального давления, пульса с промежутками во времени.
  3. Назначение общего и биохимического анализа крови, мочи, экссудата при воспалительных заболеваниях легких.
  4. ЭКГ помогает определить отклонения в работе сердечно-сосудистой системы.
  5. УЗИ сердца и сосудов.
  6. Кардиограмма с нагрузкой.
  7. Экокардиография.
  8. УЗИ органов брюшной полости при неутонченном диагнозе.
  9. В случае подозрения на разрыв аорты проводится пальпация для обнаружения опухоли с пульсации. На нижних конечностях биение сосудов полностью отсутствует.

Только правильно поставленный диагноз при врачебном наблюдении за состоянием больного в амбулаторных или стационарных условиях.

Подходы к лечению

Медикаментозная помощь

Поставив диагноз, медики назначают лечение, которое направлено на устранение симптомов. Оно должно быть комплексным, совмещая терапевтические подходы с кардио-направлениями.

  1. При возникшем инфаркте миокарда больной помещается в стационар. Первые сутки наблюдается в реанимационном отделении, где проводится интенсивная коронарная терапия. Она обеспечивает своевременное питание сердечных мышц, устранение тромбоза. Причина инфаркта – закупоривание сосудов, когда исход может быть летальным. Постепенно клетки лишаются питания и отмирают. Чем большая область затронута, тем меньше шансов выжить. Важно нормализовать сердечный ритм и наблюдать за общим состоянием органов и систем. Раннее врачебное вмешательство дает шанс избежать инвалидности и смерти.
  2. В случаях обострения ишемической болезни лечение возможно как в стационаре, так и дома. Все зависит от тяжести состояния больного. Назначаются препараты-тромболитики, спазмолитики при использовании средств для питания сердечных мышц.
  3. При проявлении кризов гипертонического состояния или вегето-сосудистой дистонии медики рекомендуют гипотензивные препараты. В некоторых случаях доза может быть излишней, что приведет к ухудшению состояния. Только индивидуальная дозировка поможет избежать проблем.
  4. В случаях болей неврогенного характера назначаются успокаивающие средства, направленные на стабилизацию психического состояния и нервной системы. Лечение проводится дома, изредка в больнице в неврологическом отделении.

В любом случае при тошноте и болях в области живота, грудины, сердца, в отделах шейного и грудного сегмента позвоночника надо обращаться к врачу.

Своевременность даст шанс на выживание и продолжение активной жизни. Все лечение проходит только под контролем врача до выздоровления.

Терапия в домашних условиях

Если тошнота возникла внезапно или продолжается в течение более 5 часов, то больному можно предложить народные средства лечения, облегчающее общее состояние.

  1. Вызвать «скорую помощь», несмотря на возможные отказы от лечения.
  2. Капли КорвалолаВалокордина, Валосердин помогают устранить первичные симптомы боли.
  3. Не всем рекомендуется принимать Нитроглецирин. Он может усугубить состояние.
  4. Предложить обильное питье. Помогает зеленый чай с сахаром, лимоном.
  5. Отвар трав успокаивающего действия: кореньвалерьяны, мелисса, мята перечная, эвкалипт.
  6. При подозрениях на неполадки в работе ЖКТ помогают отвары ромашки и укропы.
  7. К вискам приложить холодное или кусочки льда.
  8. Обеспечить приток свежего воздуха. Больного укладывают на высокие подушки и открывают форточку или окно.
  9. Намочить ватку или тампон нашатырным спиртом и приложить и дать периодически нюхать.
  10. Нельзя совершать резких движений. Только полный покой обеспечит стабилизацию в работе организма и внутренних систем.
  11. Воздержаться от приема продуктов, пищи до тех пор, пока не установлена причина патологических проявлений.

Не стоит пользоваться алкогольными напитками. Совет «выпить рюмку» коньяка или водки может лишь усугубить ситуацию и привести к скорому летальному исходу. Резкое расширение сосудов под воздействием этилового спирта полностью нарушит гомеостаз. Критическое состояние ухудшится, возникнет новый приступ.

Профилактические меры

Больные, которые находятся в «группе риска», должны осознавать меру самостоятельной ответственности за жизнь и свое здоровье.

Медиками предлагается:

  • знать и регулярно измерять уровень сахара и холестерина в составе крови;
  • при большом весе тела добиться его снижения;
  • вовремя принимать гипотензивные препараты, что назначены терапевтом или кардиологом;
  • избегать лишних эмоциональных перегрузок и физического напряжения;
  • отрегулировать сон, который должен длиться не менее 8 часов;
  • ежедневно совершать прогулки на свежем воздухе, что обеспечивает приток кислорода, позитивно влияет на самочувствие.

Укрепление мышц, сосудов – основная задача. В этом помогает лечебное питание и регулярные физические упражнения. Комплексы подбираются индивидуально, что зависит от степени поражения сосудов, работы мышц и их силы, общего состояния, настроения больного на выздоровление.

Важно использовать возможности фитотерапии, что поможет в решении проблем, укрепит иммунитет, наполнит организм витаминами-гликозидами.

При внимательном отношении к себе прогнозы могут быть благоприятными. Вовремя проведенное обследование и наблюдение у терапевтов дает шанс обрести полноценное здоровье. Пренебрежение правилами поведения, что спровоцирует риск сердечно-сосудистого заболевания может привести к непоправимым последствиям.

Подводя итог, можно отметить, что боль и тошнота являются признаками многих заболеваний.

Отличить опасное состояние при заболеваниях сердца и сосудов может следующее:

  • боль возникла внезапно, может быть острой, ноющей, тянущей;
  • тошнота не связана с приемом пищи, сопровождается позывами к рвоте, что не приносит облегчения;
  • возникают резкие ощущения сдавливания в груди;
  • трудно сделать вдох-выдох, совершать движения;
  • кожные покровы изменили цвет, стали других оттенков;
  • в течение четверти часа симптомы не проходят, несмотря на прием лекарств и первые средства помощи.

Только медицинский специалист способен поставить правильный диагноз. Он назначит лечение и посоветует методы профилактики недугов.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle