Симптомы заболеваний сердца

Сердце – это орган, без которого мы бы просто не могли существовать. За нашу жизнь оно делает миллиарды ударов, перекачивая кровь по нашему организму.

Проблема же в том, что мы должным образом не заботимся о нём, а потому огромное количество людей умирает ежедневно от сердечных заболеваний.

А ведь их можно было бы распознать заранее, если обратить внимание на характерные симптомы.

Рассмотрим эти симптомы детальнее:

  1. Тахикардия. Учащённое сердцебиение является обычно естественным явлением. Оно может участиться при физической нагрузке, при стрессе и так далее – но после этого оно непременно возвращается в норму. Если же стабилизации не происходит, то с организмом не всё в порядке – и, вероятнее всего, проблемы возникают как раз с сердцем. Это может быть, например, прогрессирующая сердечная недостаточность, при которой тахикардия будет ощущаться даже в состоянии покоя.
  2. Ощущение боли в грудной клетке. Часто люди игнорируют эту проблему – тем более что иногда давящее или болезненное ощущение в грудной клетке может часто быть вызвано другими причинами, например, стрессом. Но, понадеявшись на неопасную причину происхождения болезненного ощущения, мы можем проигнорировать серьёзные проблемы с сердцем, например, стенокардию или сердечную недостаточность.
  3. Слабый пульс, который имеет учащенный ритм. Любые изменения, связанные с сердцебиением – это уже явный признак наличия проблемы. Это может быть сердечная недостаточность, брадикардия и ряд других патологий. В таком случае непременно стоит уделить время на визит к врачу.
  4. Одышка. Усталость сопровождает нас постоянно. Перегрузки на работе, переутомление дома. А ещё мы часто работаем малоподвижно, сидя, мало занимаемся спортом, неправильно питаемся. Потому однажды мы замечаем, что просто не может делать какие-то вещи, сопряжённые с физической нагрузкой, без сопутствующей одышки. Часто это не вызывает особого беспокойства – мол, да, надо привести себя в форму, снизить нагрузки, начать правильно питаться и так далее. Но одышка может также сигнализировать, что имеются серьёзные проблемы с сердцем. Например, это может быть коронарная недостаточность – в сердце поступает недостаточное количество кислорода. А ведь если эта проблема будет прогрессировать, то недалеко и до инфаркта.
  5. Отеки. Если у вас отекают конечности, то причины многочисленны. Например, если возникают отёки ног, ты обычно мы списываем всё или на то, что мы излишне много находили, или же на перемены погоды. Но проблема может быть другой. Сердце может не справляться с перекачиваем крови, потому она скапливается в венах, а потом, по причине того, что давление возрастает, попадает в ткани. Происходит отёк. Но проблема тут не в отёке как таковом, а в том, что он сигнализирует о сердечной недостаточности. Характерные признаки отёчности из-за сердечной недостаточности:
    • проявление проблемы сначала по вечерам, но потом, по мере её прогрессирования, и по утрам;
    • возникновение ямки в том месте, где на отёк надавливают;
    • симметричность отёчности, одновременное её проявление на обеих конечностях.
  6. Боль в локтях и запястьях. Эти болезненные ощущения могут быть очень обманчивыми. Первое, что потенциально приходит на ум – возможно, что вы просто повредили руку? Ударили, вывихнули. Вроде бы ничего страшного, всё пройдёт, думаем мы. Но иногда эти ощущения не пропадают. Они начинают усиливаться при нагрузке, могу сопровождаться потливостью, паническими ощущениями и так далее. Стоит быть осторожнее – это могут быть так называемые инфарктные боли – особенно если боль в локтях/запястьях проявляется преимущественно с левой стороны.
  7. Повышенная потливость. Если вы часто потеете, то это может, конечно, быть по причине стресса, психических или физических нагрузок, но часто это также может сигнализировать, что не всё в достаточном порядке с сердцем. Возможными проблемами могут быть, например, миокард, атеросклероз, невроз сердца и другие патологии, которые опасно оставлять без внимания.
  8. Тошнота и боли в животе. Причин того, что возникает тошнота и неприятные боли в животе исключительно много. Это может быть отравление, да и обычное несварение. Потому зачастую эти симптомы мы считаем простыми, неопасными, игнорируем. И во многих ситуациях мы правы. Но разные ситуации бывают. Иногда не обойтись обычными абсорбентами, чтобы побороть проблему. Ведь причиной иногда может быть не желудок, а всё то же сердце. И причина тут в том, что нижняя часть сердца, что находится на диафрагме, находится близко к желудку. Потому часто проблемы с сердцем, включая даже такие серьёзные вещи как инфаркт, могут отдавать в желудок и казаться чем-то относительно безобидным. Особенно стоит быть осторожными, если проблема сочетается с болью в районе грудной клетки и онемением левой руки.
  9. Внезапное головокружение или потеря равновесия. Эти симптомы могут проявиться, если вы резко встали или долго кружились – это нормально. Что не нормально, так это если весомого повода для их проявления не было. Ведь причина может быть более серьёзной – например инсульт. Но если даже его и нет, то это могут быть проблемы с давлением, атеросклероз и так далее.
При первых симптомах обратитесь к терапевту.

Это отнюдь не все симптомы, что могут указывать на проблемы, возникшие с сердцем. Даже излишнее мочеиспускание или бледность кожи могут быть ярчайшей демонстрацией того, что с рассматриваемым органом не всё в порядке.

Если у вас внезапно возникли малейшие подозрения на наличие проблемы, непременно обратитесь к терапевту, которые сделает ЭКГ и другие исследования и, если подозрения подтверждаются, направит вас к кардиологу.

Боремся с повышенной потливостью вместе с врачом

Описание повышенной потливости

Описание повышенной потливости.

Что может быть неприятнее, чем повышенное потоотделение?

Особенно неприятно переживать такое в обществе, когда приходится испытывать дискомфорт, стесняясь своего состояния.

Лица, переживающие такое, вынуждены постоянно пользоваться средства личной гигиены, часто посещать душ, пытаясь избавиться от последствий.

Comments
39944

Боль в локте, запястье, как признак сердечно-сосудистых болезней

Боль в локте и запястье как симптом

Боль в локте и запястье как симптом.

Любое проявление боли – это специфическая реакция, отражающая неполадки в организме. Возникшая внезапно, она может принести немало минут неприятных ощущений.

Усиливающаяся при физическом воздействии по типу дотрагивания, перемещения конечностей, боль в запястье и в плече и предплечье – симптом множества проблем: от воспалительного процесса в суставе до сердечно-сосудистых заболевания.

Comments
18068

Тошнота и боль в животе, что это может быть?

Тошнота и болезни сердца

Тошнота и болезни сердца.

Что это такое?

Одним из симптомов сердечно-сосудистых заболеваний является тошнота, что нередко сопровождается рвотой, вплоть до кровотечений.

Больной, что впервые столкнулся с такой проблемой, сначала подумает о нарушениях пищеварения, что вполне логично. Он начинает вспоминать приемы пищи, возможные отравления некачественной продукцией.

Comments
12559

Учащенный ритм работы сердца при слабом пульсе

От чего может быть слабый пульс?

Учащенный ритм, может вызвать слабый пульс?

Любое сокращение количества частоты в биении пульса – весомый повод обратиться за медицинской помощью. Общая причина – нарушения в работе сосудов, сердца, проводимости протоков сердечной мышцы.

Учащение сердцебиения и слабый пульс – первые признаки острой сердечной недостаточности. Причины и следствия могут быть разными. Следует правильно установить ее в целях дальнейшего адекватного лечения.

Comments
15130

Головокружение и потеря равновесия, как симптом болезней сердца

Описание симптома головокружение и потеря равновесия

Описание симптома головокружение и потеря равновесия.

Головокружение хотя бы однажды в жизни ощущал каждый взрослый человек. По статистике, это наиболее частая жалоба у пациентов, обращающихся за медицинской помощью.

Оно может отличаться по своей силе и продолжительности, но редко кому нравится это состояние.

Если голова кружится не от катания на аттракционах, не от любви и не от морской болезни, стоит задуматься о посещении врача.

Comments
70982

Сердечные отёки – причины, диагностика и лечение

Описание сердечных оттеков

Описание сердечных отеков.

Часто из-за различных патологий и дисфункций сердечно-сосудистой системы у человека возникают отёки.

Они могут возникать и по причине проблем с почками, но, хотя визуально эти два вида отёков достаточно сложно отличить, на уровне физиологии они отличаются достаточно принципиальным образом.

Потому необходимо ознакомиться более детально с причинами возникновения и методами устранения отёчностей сердечного типа.

Comments
17543

Боль в грудной клетке - один из симптомов заболеваний сердца

Что значит, когда болит в груди?

Что значит боль в грудной клетке?

Сердечно-сосудистые недуги на сегодняшний день занимают лидирующие позиции среди опасных и распространенных болезней в мире.

В основе таких заболеваний чаще всего выделяют генетическую предрасположенность, а также неправильный стиль жизни.

Сердечно-сосудистых заболеваний много и протекают они различно: могут возникнуть в результате протекания воспалительных процессов в организме, интоксикации, травм, врожденных дефектов, нарушения обменных реакций и др.

Comments
35451

Одышка как симптом серьезных сердечно-сосудистых заболеваний

Описание симптома болезни сердца - отдышка

Описание симптома болезни сердца - одышка.

Одышкой называют такие нарушения дыхания (ритма, частоты, глубины), при которых человеку не хватает воздуха или затруднено дыхание.

Одышка бывает при очень многих недугах: болезнях легких, сердца, вегетативных или нервных расстройствах, анемия.

Дыхание при одышке частое, но неполноценное, потому человек при этом не в состоянии глубоко вдохнуть и чувствует стеснение в груди при каждом вдохе.

Comments
50734

Тахикардия: что это такое и как лечить?

Описание симптома сердца - тахикардия

Описание симптома сердца - тахикардия.

Увеличение сердцебиения принято называть тахикардией. В спокойном состоянии без патологий человеческое сердце бьется со скоростью 80 ударов за минуту.

В определенных ситуациях возможны отклонения, повышающий данный показатель до 90-100 ударов.

Это состояние характеризуется резким ухудшением самочувствия – головокружениями, тошнотой, чувством беспокойства или паники.

Comments
34427