Болезни сердца

Описание болезней сердца.

Нарушения ритма и проводимости

  1. При неправильной инициации импульсов сердечного сокращения возникает аритмия сердца. Данное заболевание характеризовано изменением частоты сердцебиения – ускоренностью, либо замедленностью. Большинство проявлений аритмии неопасно и имеет разовый характер. Однако в некоторых случаях симптоматика может угрожать жизни человека.
  2. Патологическое состояние организма, препятствующее стабильному сердцебиению. Одно из таких состояний – нарушение проводимости миокарда, появляется при сбое передачи импульса от головного мозга к сердцу для подачи сигнала о сокращениях.
  3. Одна из форм аритмии, при которой сердце не ведет стабильную работу с нормальной частотой, а выбрасывает кровь с очень высокой частотой, достигающей иногда 300 ударов в минуту – фибрилляция. При длительном отсутствии лечения, фибрилляцией может быть спровоцировано изменение желудочков сердца и патологическое их состояние.
  4. При преждевременном возбуждении сердца и сильном толчке из-за ошибочного импульса от мозга возникает экстрасистолия. Единичные экстрасистолы встречаются у 75% людей и чувствуются как сильное биение сердце с последующей задержкой перед следующим толчком.

Воспалительные заболевания сердца

  1. Внутренняя поверхность оболочки сердца может быть воспалена, называется данное заболевание – эндокардит. Часто недугу сопутствуют воспалительные процессы клапанов и располагающихся рядом сосудов.
  2. При появлении в организме токсинов и инфекций может развиться воспаление в сердечной мышце – миокардит. Заболевание может быть самостоятельным, либо сущестсвовать на фоне других болезней.
  3. Перикардит характеризуется накапливанием жидкости в перикарде, что влечет нарушения функций работы сердечной мышцы. Сопутствующие болезни проявления – воспалительные процессы в висцеральном и париетальном листках перикарда.

Артериальные гипертензии и гипотензии

  1. Гипертония – заболевание, при котором в организме постоянно присутствует повышенное артериальное давление. Возникает оно при затруднении тока крови из-за плохой проходимости в сосудах. От сердца требуется больше усилий для проталкивания крови, что в результате приводит к патологиям. Или еще называют заболевание, как Артериальная гипертензия – постоянно удерживающееся высокое давление. Часто распространенное заболевание сердца, не поддающееся лечению. Гипертензию можно только контролировать. Отсутствие лечение повышает риск развития массы болезней сердца.
  2. Гипотензия - снижение артериального давления более, чем на 20 % от исходного/обычных значений среднего артериального давления. Снижение давления может быть острым и хроническим.

Ишемические поражения

  1. Прекращение поставки крови к какому-либо из отделов сердца в течение 15 минут приводит к отмиранию участка этого жизненно важного органа. Инфаркт миокарда – результат данного происшествия и по совместительству, острая форма ишемической болезни сердца.
  2. Ишемическая болезнь сердца – кислородное голодание в коронарных артериях. Заболевание, проистекающее из запущенного атеросклероза и вызывающее риск возникновения инфаркта миокарда.
  3. Сочетание ишемической болезни сердца и атеросклероза, осложняющего ток крови, приводит к такому заболеванию как стенокардия. На стенках сосудов появляются характерные бляшки, провоцирующие плохой ток крови и болевые ощущения в сердце.

Поражение сосудов сердца

  1. Кардиосклероз – патология замещения сердечной ткани на рубцовую. В результате повышается нагрузка на миокард, что приводит к его увеличению и изменением остальных отделов сердца.
  2. Коронарные заболевание сердца – совокупность болезней, имеющих негативное влияние на проходимость крови в коронарных сосудах. Появляются такие заболевания из-за сосудов, на стенках которых образуются бляшки, состоящих из жира, соленых отложений и др.
  3. Атеросклероз, как правило, касается пожилых людей и характеризуется накопление бляшек на сосудах, приводящих к затрудненности тока крови, потере сосудами эластичности.

Патологические изменения

  1. Острая сердечная недостаточность в левом желудочке приводит к кислородному голоданию организма, из-за проникновения жидкости в легкие или бронхи. Это сердечная астма, симптомы которой проявляются через одышку, удушье. Заболевание требует незамедлительной врачебной помощи.
  2. Ослабление миокарда приводит к снижению способности сердца качать кровь, в результате возникает сердечная недостаточность. Этот недуг является весьма распространенным и часто приводит к печальным последствиям, смерти.Описание сердечной недостаточности.
  3. При увеличении количества ткани в сердце возникает гипертрофия миокарда, сопровождающаяся увеличением сердечной мышцы. Заболевание нуждается в своевременной диагностике, лечении и может стать причиной наступления инфаркта, инсульта.

Клапанные пороки

  1. Сужение митрального клапана – митральный стеноз, приводящий к срастанию стенок отверстия в левом предсердном желудочке. Чаще всего данное заболевание развивается после перенесения ревматизма, реже – после сердечных болезней.
  2. Недостаточность митрального клапана – заболевание, при котором кровь, выбрасываемая левым желудочком, частично возвращается назад, усиливая давление и объем содержимого желудочка. Недуг приводит к застойным явлениям крови в сердце.
  3. Пролапс митрального клапана часто встречается у молодых людей, им страдают около 15% населения. Пролапс выражается в набухании створки митрального клапана. Заболевание является врожденным, либо наследственным.
  4. Среди приобретенных пороков сердца самым распространенным является аортальный стеноз. Каждый 10 человек пенсионного возраста подвержен данному заболеванию. Появляется в результате патологий створок в аортальном клапане.
  5. Недостаточность аортального клапана – потеря клапаном способности эффективно закрывать левый желудочек от обратного тока крови из аорты. Заболевание связано сложным диагностированием, так как в начале течения болезни нет боли и пациент поздно обращается в больницу с жалобами.
  6. Порок сердца – деформированное строение отделов сердца, появляющееся с течением жизни, либо с рождение. Приводит к неправильной работе всей кровеносной систем в целом и препятствует нормальной работе сердца в разных вариациях, в зависимости от характера и положения деформации.

Что такое гипотензия и чем она опасна?

Гипотензия

ГипотензияГипотензией (гипотонией) называют значительное снижение кровяного (или артериального) давления.

Такое состояние редко приводит к развитию каких-либо серьезных заболеваний, но из-за него человек может испытывать дискомфорт.

Каковы же причины гипотензии, и как с ней бороться?

Симптомы

Многие люди сталкивались с пониженным давлением. Такому состоянию есть название – гипотензия, при этом показатели А/Д снижены более чем на 20% от нормы (120/70).

Comments
44692

Артериальная гипертензия – важно знать, нужно предотвратить!

Артериальная гипертензия

Артериальная гипертензияВ жизни современного человека постоянно присутствуют факторы, негативно влияющие на состояние сердечно-сосудистой системы.

Недостаток движения, стрессы, вредные привычки, переедание – все это приводит к повышению артериального давления, а в хронической форме - к артериальной гипертензии (АГ). Этот недуг вызывает заметное ухудшение самочувствия и снижение качества жизни, а впоследствии нередко становится причиной инфаркта или инсульта.

Поэтому важно распознать болезнь на самых ранних порах, когда процесс еще обратим. А еще лучше – стараться ее избежать.

Comments
19937

Что такое гипертония и как ею управлять?

Гипертония

ГипертонияБолезнь, при которой у человека наблюдается повышенное давление, в врачебных кругах называют гипертонией.

Артериальное давление устойчиво, начиная от 160/95.

Должно быть зафиксировано не меньше, чем три раза на протяжении 15 дней.

Болезнь опасная, так как если гипертония, этот недуг, зашел далеко, он может дать осложнения в виде фатального инфаркта, потери сознания и инсульта.

Comments
11375

Нарушение проводимости миокарда – комплексное сердечное отклонение

Описание болезни - нарушение проводимости миокарда

Описание болезни - нарушение проводимости миокарда.

Одной из распространённых патологий сердца является нарушение проводимости миокарда. Также можно встретить эту патологию под наименованием «блокада сердца».

Это относительно частое явление, которое может быть вызвано целым спектром отклонение и заболеваний, потому его необходимо рассмотреть детальным образом.

Что это такое

Если говорить точнее, то нарушение проводимости миокарда – это не заболевание/патология, а целая группа заболеваний/патологий.

Comments
9095

Что такое гипертрофия левого предсердия?

Гипертрофия левого предсердия причины симптомы лечение профилактика

Гипертрофия левого предсердия - заболевание, при котором происходит утолщение левого желудочка сердца, из-за чего поверхность теряет эластичность.

Если уплотнение сердечной перегородки произошло неравномерно, дополнительно могут возникать еще и нарушения в работе аортального и митрального клапанов сердца.

Сегодня критерием гипертрофии является утолщение миокарда в 1,5 см и более. Это заболевания на сегодняшний день является основной причиной ранней смерти молодых спортсменов.

Comments
66466

Способы лечения аритмии сердца. Мнение кардиолога

аритмия сердца чем опасна препараты лечение народными методами операция профилактика

Как нужно лечить аритмию?

Чем опасна болезнь

Человек, страдающий аритмией, находится в группе риска по возникновению инсульта и инфаркта миокарда. Связано это с тем, что при аритмии сердце неправильно сокращается, в результате чего образуются тромбы.

С потоком крови эти сгустки разносятся по организму и там, где тромб застрянет, произойдет закупоривание и человек заболеет.

Comments
39307

Причины и симптомы аритмии сердца

аритмия сердца симптомы причины признаки диагностика

Аритмия характеризуется нарушением ритма сердца и является самой распространенной патологией (до 25%), известных в кардиологической практике.

Аритмия угрожает и здоровью человека, и, в некоторых сложных случаях, даже жизни.

Comments
21782

Полезная информация о правожелудочковой гипертрофии

Гипетрофия правого желудочка причины симптомы лечение профилактика

Статья о правожелудочковой гипертрофии.

Как известно, кровь из правого желудочка попадает по малому кругу кровообращения в легкие, обогащая их кислородом. А из левого течет в большой круг кровообращения. Поэтому гипертрофия правого желудочка связана напрямую с легочными заболеваниями, включая легочную недостаточность.

По разным причинам, включая и повышенную физическую нагрузку, мышцы желудочков могут увеличиться в размере. Это состояние и называется желудочковая гипертрофия.

Comments
25403

Описание воспалительного заболевания - Эндокардит

эндокардит что это такое симптомы причины лечение прогноз профилактика

Что такое Эндокардит?

Эндокардит – воспалительный процесс во внутренней оболочке полости сердца, поражающий зачастую клапанный аппарат и поверхность прилегающих к ним сосудов.

Заболевание не является отдельным заболеванием, а является симптомов других сердечных недугов. Возникает в любом возрасте. Потенциальные возбудители - около 128 разновидностей микроорганизмов.

Comments
9910

Перикардит – воспаление околосердечной сумки. Мнение кардиолога

Перикардит что это симптомы причины классификация профилактика лечение

Описание методов лечения перикардита.

Перикардит (воспалительное изменение перикарда) обычно встречается как побочное следствие некоторых заболеваний, но иногда он становится обособленной проблемой.

Это происходит, когда основное заболевание перестаёт быть заметным, а осложнения от перикардита (в частности, болезненные ощущения) начинают активно проявлять себя. Проблема выявляется у 0,25-0,5% процентов стационарных терапевтических больных после их полного обследования.

Comments
8767