Воспалительные заболевания

Все сердечные заболевания условно реально разбить на две условные категории: воспалительные и невоспалительные. Рассмотрим подробнее первую категорию, встречающуюся достаточно часто и протекающую, во многих случаях, достаточно тяжело.

Причины появления воспалительных заболеваний

Есть несколько основных причин, по которым могут появиться разнотипные заболевания воспалительного характера.

К ним традиционно относятся следующие:

  • Инфекционные. Спровоцировать развитие проблемы могут бактерии или вирусы. Часто последствием такой проблемы может быть развитие порока сердца, либо поражение почек вследствие инфекционного эндокардита. Это очень опасно, может привести к последствиям вплоть до вовсе летального исхода.
  • Токсические. Могут быть задействованы яды бактерий.
  • Инфекционно-аллергические. Основной причиной в данном случае являются очаги стрептококковой инфекции, которые развиваются где-то в организме, например, в яичниках, миндалинах, в больных зубах и так далее. Всё это планомерно продвигается дальше по организму, вызывая серьёзные проблемы.
  • Нарушения обмена веществ.
  • Разнородные болезнетворные процессы, которые были вызваны изменениями со стороны различных внутренних органов. Например, накопление антител в ткани сердца, вызывающих воспаление, может проявляться при ревматизме, при заболеваниях соединительной ткани и так далее.
  • Физические травмы или наличие опухоли. Это относится только к перикардитам.

Могут быть и другие, менее часто встречаемые причины возникновения данных проблем.

 

Классификация воспалительных заболеваний

Есть несколько подходов к классификации воспалительных сердечных заболеваний. Может отличаться процесс развития, например, он может иметь острое, подострое или хроническое течение. Но наиболее распространённая классификация основывается на анатомической локализации. Выделяют эндокардит, миокардит и перикардит.

  • Эндокардит. Это воспалительный процесс, который протекает во внутренних слоях, то есть он захватывает оболочку, которая устилает внутреннюю поверхность полости сердца, а также (иногда) створки клапанов. Поражаться могут также сосуды, что к этим клапанам прилегают. Чаще всего возбудителями данного заболевания (а точнее, симптома других заболеваний) являются различные микроорганизмы. Проявиться проблема может в любом возрасте у фактически любого человека.
  • Миокардит. Воспалительный процесс средних слоёв сердца, то есть, непосредственно, сердечных мышц. Также захватываются мышцы клапанов, которые также известны как сосочковые мышцы. Проблема может быть компонентом других, более комплексных заболеваний, либо выделяться в обособленную патологию. Особенность данного отклонения в том, что очень часто оно протекает очень незаметно, без ярко выраженных симптомов, но потом, если перетекает в острую форму, становится одной из наиболее распространённых причины внезапной смерти людей, особенно в молодом возрасте.
  • Перикардит. Это воспалительный процесс, развивающийся в наружной оболочке сердца, которая именуется перикардом. Обычно бывает лишь следствием каких-то других заболеваний, но в редких случаях, когда осложнения от него начинают проявляться особенно серьёзно, его выделяют в обособленную проблему. Встречается он достаточно редко, не более чем у половины процента стационарных терапевтических пациентов.

Клинические симптомы у разных видов локализации, в зависимости от их ключевых особенностей, могут существенным образом отличаться, равно как и последующее стационарное лечение и уход за пациентом.

Описание воспалительного заболевания - Эндокардит

эндокардит что это такое симптомы причины лечение прогноз профилактика

Что такое Эндокардит?

Эндокардит – воспалительный процесс во внутренней оболочке полости сердца, поражающий зачастую клапанный аппарат и поверхность прилегающих к ним сосудов.

Заболевание не является отдельным заболеванием, а является симптомов других сердечных недугов. Возникает в любом возрасте. Потенциальные возбудители - около 128 разновидностей микроорганизмов.

Comments
9910

Перикардит – воспаление околосердечной сумки. Мнение кардиолога

Перикардит что это симптомы причины классификация профилактика лечение

Описание методов лечения перикардита.

Перикардит (воспалительное изменение перикарда) обычно встречается как побочное следствие некоторых заболеваний, но иногда он становится обособленной проблемой.

Это происходит, когда основное заболевание перестаёт быть заметным, а осложнения от перикардита (в частности, болезненные ощущения) начинают активно проявлять себя. Проблема выявляется у 0,25-0,5% процентов стационарных терапевтических больных после их полного обследования.

Comments
8767

Описание миокардита сердца. Консультация кардиолога

Основные признаки миокардита.

Основные признаки миокардита.

В списке особо опасных «молчаливых убийц», как еще называют заболевания сердечно-сосудистой системы, значится и миокардит (4-11% всех патологий в данной области). По статистике острый миокардит в 17-21% случаев выступает причиной внезапной смерти молодых людей.

Что это такое?

Миокардит — это воспаление миокарда, мышечной оболочки сердца. Данное заболевание может «входить в состав» различных болезней или же выступать как самостоятельный недуг.

Comments
14352