Что такое аритмия сердца?

Аритмия - отклонение от нормы сердечного синусового ритма в любом виде. Естественный водитель под влиянием вегетативной нервной системы контролирует скорость и ритм работы сердца.

Генерируя электрические импульсы, которые поступают в желудочки и предсердия с помощью специальных клеток проводящей системы, заставляет их нормально сокращаться.

При аритмиях частота сердечных сокращений может быть увеличенной (тахикардия) или уменьшенной (брадикардия), а также оставаться в пределах нормальных значений. В норме частота сокращений сердца должна быть в предельных значениях 60-75 ударов в 1 минуту.

Возникновение аритмии наступает вследствие нарушения генерации и проводимости сердечных импульсов и может быть постоянной или перемежающейся. К сердечной аритмии относятся следующие нарушения ритма: эктопическая систола, тахикардия эктопическая, блокада и фибрилляция сердца.

К основным клиническим характеристикам аритмии относят: одышка, учащенное биение сердца, боль в груди. В серьезных случаях может развиваться синдром Адамса-Стокса, возможна остановка сердца. Аритмия у человека может развиваться в результате каких-либо сердечных заболеваний или проявляться без явных на то причин. Аритмия является причиной каждого пятого инсульта.

История болезни

История кардиологии, в частности аритмии сердца, насчитывает несколько тысячелетий. Изучение сердца проходило на протяжении нескольких веков.

Важным достижением кардиологии была разработка электрокардиографии, которая появилась еще в XIX веках. В 1856 году была открыта электрическая активность сердца. Впервые первая запись электрической активности сердца была произведена A. Muirhead в 1870 г. в Лондоне. А в 1887 году была впервые выполнена электрокардиограмма, похожая на современную.

Настоящий прогресс в области кардиологии был достигнут уже в 21 веке. Были разработаны модели всех видов кардиомиоцитов. Успешно показал себя способ моделирования миокарда ("бидоменная модель"), с помощью которого удалось проникнуть во многие тайны дефибрилляции.

В ходе последних исследований в результате объединения электрофизиологической модели Нобла Д. и модели механической активности сердечной мышцы (разработка сотрудников г. Екатеринбурга В.С. Мархасина) была получена новейшая модель миокарда. Она способна объяснить многие механизмы регуляции сердечной функциональности и природы сердечных аритмий. В последнее время увеличилось количество источников сердечных аритмий и связано это с обнаружением новых механизмов проявления аритмий.

Распространённость и значимость

Аритмия способна увеличивать риск развития инсульта в пять раз, ухудшая прогноз пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и увеличивая риск смертности где-то в два раза.

В последние года можно увидеть значительный рост распространенности аритмии во всем мире, причем во всех возрастных группах. Аритмия развивается у 1 из 25 лиц возраста более 60 лет и в 1 из 10 лиц старше 80 лет. Прогнозируется, что через 30-35 лет количество пациентов увеличится в 3 раза, затрагивая все более молодых пациентов, в частности после 40 лет.

За последние лет 20 в России распространенность аритмий выросла почти в 6 раз и составила 0,12% всего населения страны. Однако, ситуация на самом деле более сложная, так как некоторая часть людей скрыта под другими диагнозами. В 10 раз данные неофициальной статистики опережают выявленные и зарегистрированные и может достигать 1 млн. лиц.

У больных аритмией чаще всего, чем у других людей, может развиться инфаркт миокарда или инсульт, у них чаще всего возникает потребность в госпитализации и возможны случаи внезапной смерти.

Аритмии в среднем повышают риск смерти в 1,5 раза у мужчин и раза в 2 у женщин. Прогноз на выздоровление определяется тяжестью патологии сердца, которая лежит в основе аритмий.

Классификация

В зависимости от происходящих нарушений в сердце, принято различать следующие типы аритмий:

Нарушения автоматизма

  • Номотопные (синусовая брадикардия, синусовая тахикардия, синусовая аритмия, недыхательная синусовая аритмия, синдром слабого синусового узла);
  • Гетеротопные (нижнепредсердный, атриовентикулярный и идиовентрикулярный ритмы);

Нарушения возбудимости

  1. Экстрасистолии
    • по источнику: желудочковые, предсердные и атриовентрикулярные;
    • по количеству источников: политопные и монотопные;
    • по времени возникновения: поздние, ранние, интерполированные;
    • по частоте: единичные (менее 5 в 2 минуту), множественные (больше 5 в 1 минуту), групповые и парные;
    • по упорядоченности: неупорядоченные и аллоритмии (квадригеминия, тригеминия, бигеминия);
  2. Тахикардии пароксизмальные (желудочковая, предсердная, АВ).

Нарушение проводимости

  • увеличение проводимости;
  • уменьшение проводимости (внутрипредсердная и синоарикулярная блокады, блокада ножек пучка Гиса, АВ);

Смешанные

  • трепетание предсердий или желудочков;
  • мерцание предсердий или желудочков.

Также различают как минимум 3 базовые типа патологической аритмии сердца

  1. Аритмии, которые считают вариантом нормальной реакцией при адаптации, но которые одновременно приводят к некоторым нарушениям гемодинамики, опасных для организма;
  2. аритмии, которые возникают по причине нарушения адаптации в результате дезорганизации в цепях регулирования деятельности сердца;
  3. аритмии, которые возникают по причине нарушения адаптации в результате дезорганизации автоволновых функций сердца.

Способы лечения аритмии сердца. Мнение кардиолога

аритмия сердца чем опасна препараты лечение народными методами операция профилактика

Как нужно лечить аритмию?

Чем опасна болезнь

Человек, страдающий аритмией, находится в группе риска по возникновению инсульта и инфаркта миокарда. Связано это с тем, что при аритмии сердце неправильно сокращается, в результате чего образуются тромбы.

С потоком крови эти сгустки разносятся по организму и там, где тромб застрянет, произойдет закупоривание и человек заболеет.

Comments
39307

Причины и симптомы аритмии сердца

аритмия сердца симптомы причины признаки диагностика

Аритмия характеризуется нарушением ритма сердца и является самой распространенной патологией (до 25%), известных в кардиологической практике.

Аритмия угрожает и здоровью человека, и, в некоторых сложных случаях, даже жизни.

Comments
21782