Кардионат: доступное и эффективное лечение сердечных патологий

КардионатПатологии сердечно-сосудистой системы прочно занимают лидирующую позицию в списке заболеваний 21 века, приводящих к летальным исходам. Ишемическая болезнь, различные формы сердечной недостаточности, нарушения в работе миокарда – всё это встречается у каждого третьего жителя крупных населённых пунктов.

Если патологию оставить без внимания, состояние больного будет только ухудшаться, что в конечном итоге может закончиться инсультом или другими тяжелейшими заболеваниями.

Основная задача лечебной терапии для больных с проблемами сердца – снижение потребности миокарда в кислороде, а также увеличение толерантности к умственным и физическим нагрузкам.

 

Одним из препаратов, назначаемых пациентам при ишемии, стенокардии и других диагнозах, является «Кардионат». Он входит в состав комплексного лечения и позволяет снизить негативные проявления и симптомы основных диагнозов.

Фармакологические свойства

«Кардионат» является синтетическим аналогом гамма-бутиробетаина. По фармакологическому действию средства относится к усилителям метаболических процессов в тканях.

Инструкция по применению Кардионата«Кардионат» улучшает энергетический обмен, предупреждает накопление в клетках длинноцепочечных жирных кислот и снижает выработку карнитина. При систематическом приёме улучшает транспортировку кислорода к миокарду, одновременно снижая потребность последнего в кислородных молекулах.

У пациентов с различными формами сердечной недостаточности, а также повреждениями миокарда ишемического характера «Кардионат» производит следующий терапевтический эффект:

  • сокращает период восстановления (реабилитации) после острых поражений миокарда;
  • замедляет процессы развития некроза (уменьшает площадь некротической зоны);
  • устраняет напряжение (умственное и физическое) за счёт восстановления кислородного баланса в органах и тканях;
  • повышает выносливость и работоспособность;
  • повышает тканевый (местный) иммунитет;
  • оказывает кардиопротекторное действие.

«Кардионат» эффективен при нарушениях метаболизма в тканях, поэтому его использование помогает больным с патологиями глазного дна (васкулярного и дистрофического типа).

У лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, препарат помогает восстановить деятельность ЦНС, а также устранить функциональные нарушения вегетативной и соматической системы.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество «Кардионата» - мельдоний в форме дигидрата. Лекарство выпускается в форме инъекционного раствора, разлитого в ампулы из медицинского стекла объёмом 5 мл (по 5 или 10 ампул в пачке). 1 мл раствора содержит 80,2 мг мельдония.

Для внутреннего приёма можно использовать капсулы «Кардионат» (по 20 или 40 штук в упаковке).

Показания

«Кардионат» обладает обширным комплексным воздействием на организм человека, восстанавливая работу нервной системы, сердца, сосудов, и повышая общий тонус.

Препарат используется в качестве своеобразного стимулятора, позволяя увеличить работоспособность и выносливость. Данными свойствами объясняется перечень показаний для использования «Кардионата».

К ним относятся:

  • Показания к применениюповышенные нагрузки на организм, требующие усиленного синтеза энергии (занятия спортом, участие в соревнованиях, олимпиадах и т.д.);
  • слабость и сниженная работоспособность;
  • нарушения кровообращения в головном и спинном мозге;
  • тромбоз вен сетчатки (в частности – центральной вены и её ветвей);
  • абстинентный синдром у людей, страдающих хронической формой алкогольной зависимости;
  • период после хирургического вмешательства (для ускорения восстановительных процессов);
  • ишемические поражения сердечной мышцы и головного мозга;
  • различные формы сердечной недостаточности;
  • ретинопатия (поражение глазного яблока без воспалительных очагов), включая диабетическую и гипертоническую форму;
  • нарушенное кровообращение в сетчатке глаз;
  • кровоизлияние в глазную сетчатку.

Людям, занимающимся спортом и готовящимся к спортивным соревнованиям, следует иметь в виду, что регламенты некоторых состязаний относят мельдоний к запрещённым для употребления препаратам. Если в крови спортсмена обнаружат это вещество, он может быть лишён всех наград, а также оштрафован за нарушение правил соревнований.

Способ применения и дозировка

Конечную дозу «Кардионата» должен рассчитывать лечащий врач, исходя из факторов, которые могут повлиять на риск возникновения побочных эффектов или степень усвоения активного вещества (возраст, основной и сопутствующие диагнозы, образ жизни и т.д.).

Стандартные дозировки для лечения основных диагнозов приведены ниже.

Препарат вводится внутривенным способом (за исключением патологий глазного дна и сетчатки). Разовая доза в большинстве случаев составляет 500 мл (1 ампула). Именно в таком количестве «Кардионат» применяется для лечения следующих патологий:

  • алкогольная зависимость (2 раза в сутки);
  • заболевания сосудов и нарушения в работе сердца (1 раз в сутки; доза может быть увеличена до 2 ампул при необходимости);
  • нарушения кровообращения в головном и спинном мозге (1 раз в сутки);
  • хронические нарушения циркуляции крови в мозговом пространстве (1 раз в сутки).

При хронической усталости, а также высоких нагрузках или сниженной работоспособности «Кардионат» применяется в повышенной дозировке (2 ампулы) 1 раз в сутки.

Длительность применения составляет от 7 до 14 дней (по назначению специалиста).

При дистрофических изменениях сетчатки глаз, а также сосудистых патологиях глазного дна «Кардионат» вводится ретробульбарным (за глазное яблоко) или субконъюнктивальным способом в дозировке 0,5 мл. Продолжительность терапии обычно составляет 10 дней.

Сердечная недостаточность – это нарушение функции сердца, когда оно не способно обеспечить полноценный кровоток в органах и тканях. Узнайте, как вовремя распознать заболевание и лечить его:
  1. Какие признаки сердечной недостаточности?
  2. Современные прогрессивные методы лечения сердечной недостаточности. 

Как взаимодействует с другими препаратами?

Применение «Кардионата» усиливает фармакологическое действие некоторых лекарственных групп, например:

  • сердечные гликозиды;
  • препараты гипотензивного действия;
  • коронародилатирующие лекарства.

В некоторых случаях одновременное использование «Кардионата» с другими препаратами может вызывать умеренное увеличение сердечных сокращений (тахикардию), а также снижение кровяного давления, поэтому людям с заболеваниями сердечной системы следует проводить комбинированное лечение только после консультации с кардиологом.

Повышенной осторожности приём «Кардионата» требует в комбинации со следующими фармакологическими группами и препаратами:

  • препараты для снижения давления;
  • нитроглицерин;
  • вазодилататоры периферического действия;
  • альфа-адреноблокаторы;
  • нифедипин.

Противопоказания

«Кардионат» является препаратом выбора для лечения патологий метаболизма в тканях и состояний, требующих усиленного энергообмена, так как практически не имеет противопоказаний для использования.

Помимо индивидуальной непереносимости мельдония, основанием для отказа от применения могут быть только внутричерепные образования (опухоли), сопровождающиеся повышением внутричерепного давления, а также нарушения оттока венозной крови.

Беременность и лактация

На период лечения «Кардионатом» грудное вскармливание необходимо прекратить. Безопасность лекарства в отношении влияния на плод не доказана, поэтому во время беременности терапия с применением препарата противопоказана.

Побочные эффекты

Негативные реакции во время применения «Кардионата» встречаются крайне редко, но исключать возможность из возникновения нельзя.

Производитель предупреждает о следующих побочных эффектах, которые могут возникнуть в период лечения:

  • скачки давления;
  • диспепсия;
  • аллергия;
  • невроз;
  • тахикардия.

Степень выраженности и опасности побочных явлений должен оценивать лечащий врач. Он же принимает решение об отмене препарата или коррекции режима приёма и дозирования.

Срок хранения

Препараты на основе мельдония (включая «Кардионат») необходимо хранить при температуре до 25 градусов в местах, закрытых для доступа солнечного света.

Срок хранения – не более 2 лет с даты производства.

Цена

Цена на препарат«Кардионат» относится к категории среднего ценового сегмента. Его средняя стоимость на территории России составляет:

  • капсулы – от 180 до 200 рублей;
  • инъекционный раствор – от 220 до 240 рублей.

В аптеках Украины купить препарат можно по цене 160 гривен (капсулы) или 165 гривен (раствор).

Аналоги

Если по каким-то причинам пациенту противопоказано использование «Кардионата», можно заменить его аналогичным по действующему веществу лекарством.

Аналогами препарата являются:

Нельзя принимать решение о замене препарата самостоятельно, так как в некоторых случаях может потребоваться коррекция дозы (с учётом индивидуальных особенностей течения основного заболевания).

Отзывы

Отзывы о препаратеЕсли обратиться к отзывам людей, принимавших «Кардионат», можно понять, что препарат действительно эффективен. Люди, получавшие терапию этим лекарством, отмечают повышение работоспособности, улучшение психического и эмоционального состояния, нормализацию работы сердечной мышцы и стабилизацию нервной системы.

Ещё одно интересное свойство препарата – повышение иммунитета. Пациенты, принимавшие «Кардионат» в периоды обострения инфекционных заболеваний (осенне-зимний период), заметили, что их иммунная система стала крепче. 76 % удалось полностью избежать респираторных заболеваний, оставшиеся перенесли болезнь в достаточно лёгкой форме.

В последнее время врачи назначают «Кардионат» довольно часто, делая выбор в пользу именно этого препарата.

Итоги

Лекарство обладает высокой эффективностью, минимумом побочных эффектов и противопоказаний, а также легко переносится и является препаратом средней ценовой категории, что в условиях нестабильности мировой экономики также имеет большое значение.

С этой статьей читают:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle