ИБС: лечение, профилактика и прогноз. Советы кардиолога

Комплексное лечение ишемической болезни сердца.

Лечение ишемии сердца зависит от клинических проявлений заболевания.

Тактика лечения, прием некоторых лекарственных препаратов и подбор режима физической активности, у каждого пациента может сильно отличаться.

Курс лечения ишемии сердца включает в себя следующий комплекс:

  • терапия без применения медикаментозных средств;
  • терапия с применением медикаментов;
  • эндоваскулярная коронароангиопластика;
  • лечение с применением хирургии;
  • другие методы лечения.
Содержание статьи: Скрыть
 

Медикаментозное лечение ишемии сердца подразумевает принятие пациентом нитроглицерина, который способен за счет сосудорасширяющего эффекта в короткий срок купировать приступы стенокардии.

Сюда же относят прием целого ряда других медикаментов, которые назначаются исключительно лечащим специалистом. Для их назначения врач основывается на полученных в процессе диагностики заболевания данных.

Препараты, используемые в лечении

Теоапия при ишемической болезни сердца предусматривает прием следующих препаратов:

 Антиагреганты   К ним относят ацетилсалициловую кислоту и клопидогрел. Препараты как бы «разжижают» кровь, способствуя улучшению ее текучести и снижая способности прилипать тромбоцитам и эритроцитам к сосудам. А также улучшают прохождение эритроцитов.
 Бета-адреноблокираторы   Это метопрололкарведилолбисопролол. Препараты, уменьшающие частоту сердечных сокращений миокарда, что приводит к желаемому результату, то есть миокард получает необходимый объем кислорода. Они имеют ряд противопоказаний: хроническая болезнь легких, легочная недостаточность, бронхиальная астма.
 Статины и фибраторы  К ним относятся ловастатин, фенофибат, симвастатинрозувастатинаторвастатин). Эти препараты предназначены для понижения холестерина в крови. Следует отметить, что его уровень в крови у больных с диагнозом ишемии сердца должен быть в два раза ниже, чем у человека здорового. Поэтому препараты данной группы безотлагательно применяются в лечении ишемии сердца.
 Нитраты  Это нитроглицерин и изосорбида мононитрат. Они необходимы для купирования приступа стенокардии. Обладая сосудорасширяющим воздействием на сосуды, данные препараты дают возможность за короткий период времени получить положительный эффект. Нитраты не стоит применять при гипотонии - артериальном давлении ниже 100/60. Их основными побочными эффектами являются головная боль и низкое артериальное давление.
 Антикоагулянты  Гепарин, который как бы «разжижает» кровь, что способствует облегчению кровотока и остановке развития имеющихся тромбов, а также не дает развиваться новым тромбам. Препарат можно вводить внутривенно либо под кожу в живот.
 Диуретики (тиазидные – гипотазид, индапамид; петлевые – фуросемид)  Эти препараты необходимы для выведения лишней жидкости из организма, снижая тем самым нагрузку на миокард.
 

Также используют следующие медицинские препараты: лизиноприл, каптоприл, эналаприн, препараты антиаритмические (амиодарон), антибактериальные средства и другие препараты (мексикор, этилметилгидроксипиридин, триметазидин, милдронат, коронатера).

Видео

В видео описывается, какие препараты можно принимать при ИБС:

Ограничение физической нагрузки и диета

При физических нагрузках возрастает нагрузка на сердечную мышцу, в результате чего потребность миокарда сердца в кислороде и необходимых веществах также возрастает.

Потребность не соответствует возможности, поэтому и возникают проявления заболевания. Поэтому неотъемлемой частью лечения ИБС является ограничение физической нагрузки и постепенное ее наращивание во время реабилитации.

Диета при ишемии сердца также играет большую роль. С целью снижения нагрузки на сердце, пациента ограничивают в приеме воды и поваренной соли.

Также большое внимание уделяется ограничению тех продуктов, которые способствуют прогрессированию атеросклероза. Борьба с лишним весом, как с одним из основных факторов риска, также является неотъемлемым компонентом.

Следует ограничить или отказаться от следующих групп продуктов:

  • животных жиров (сала, сливочного масла, жирных сортов мяса);
  • жареной и копченой пищи;
  • продуктов, содержащих большое количество соли (капуста соленая, рыба и т.п).

Следует ограничить употребление высококалорийной пищи, особенно быстро всасывающихся углеводов. К ним относят шоколад, торты, конфеты, сдоба.

Для того, чтобы придерживаться нормального веса, следует следить за той энергией и ее количеством, которое поступает с употребляемой пищей и действительным расходом энергии в организме. Не менее 300 килокалорий ежедневно должно поступать в организм. Обычный человек, который не занят физической работой, тратит в сутки около 2000 килокалорий.

Хирургическое лечение

В особых случаях хирургическое вмешательство - единственный шанс спасти жизнь больному человеку. Так называемое коронарное шунтирование - операция, при которой сосуды коронарные совмещаются с внешними. Причем соединение выполняют в том месте, где сосуды не повреждены. Такая операция заметно улучшает питание сердечной мышцы кровью.

Шунтирование аортокоронарное - оперативное вмешательство, при котором аорта скрепляется с коронарной артерией.

Баллонная дилатация сосудов - операция, при которой в коронарные сосуды вводят баллоны со специальным веществом. Такой баллон расширяет до необходимого размера поврежденный сосуд. Вводят его в коронарный сосуд через другую крупную артерию с использованием манипулятора.

Метод эндоваскулярной коронароангиопластики - еще один способ лечения ишемии сердца. Применяется баллонная ангиопластика и стентирование. Такую операцию проводят под местным наркозом, вспомогательные инструменты вводят чаще в артерию бедренную, прокалывая кожу.

Операцию контролирует рентгеновский аппарат. Это прекрасная альтернатива прямой хирургической операции, особенно в случае, когда пациент имеет определенные противопоказания к ней.

В лечении ишемии сердца может быть использованы и прочие методы, которые не предусматривают применение медикаментозных средств. Это квантовая терапия, лечение стволовыми клетками, гирудотерапия, методы ударно-волновой терапии, метод усиленной наружной контрпульсации.

история ишемической болезни сердца

Интересные факты о заболевании в новости - история ишемической болезни сердца. Раскрывается сама суть заболевания и её классификация.

Лечение в домашних условиях

Как можно избавиться от ишемии сердца и провести ее профилактику в домашних условиях? Есть ряд способов, которые потребуют только терпения и желания пациента.

Эти методы предопределяют мероприятия, которые направлены на улучшение качества жизни, то есть сведения к минимуму негативных факторов.

Такое лечение предполагает:

  • отказ от курения, включая и пассивного;
  • отказ от алкоголя;
  • диета и рациональное питание, которое включает продукты растительного происхождения, нежирное мясо, морепродукты и рыбу;
  • обязательное употребление продуктов питания, богатых на магний и калий;
  • отказ от жирной, жареной, копченой, маринованной и слишком соленой пищи;
  • употребление продуктов питания с низким содержанием холестерина;
  • нормализация физических нагрузок (обязательны прогулки на свежем воздухе, плавание, пробежка; упражнение на велотренажере);
  • постепенное закаливание организма, включая обтирание и обливание прохладной водой;
  • достаточный ночной сон.

Степень и вид нагрузки должен определять врач-специалист. Также необходим контроль и постоянные консультации с лечащим врачом. Все зависит от фазы обострения и степени заболевания.

Немедикаментозное лечение включает в себя мероприятия для нормализации артериального давления и лечение имеющихся хронических болезней, если таковые имеются.

Видео

Также, можно ознакомится, какие продукты следует внеси в свой рацион для потдержания сердечно-сосудистой системы:

Лечение народными средствами

Фитотерапия играет важную роль в лечении ишемической болезни сердца, так как она способствует увеличению эффективности фармакологических препаратов и улучшению качества жизни пациента. Среди растений, которые лучше всего помогают в излечении этого недуга, следует выделить боярышник.

Специалисты советуют регулярно употреблять чай, заваренный на основе его листьев, плодов и цветков. При этом плоды рекомендуется не измельчать, а добавлять по несколько штук на чашку кипятка.

Для улучшения кровоснабжения мышцы сердца в чай можно добавить траву лекарственного донника, листья липы с цветками или же цветки лабазника вязолистного.

Достаточно эффективным народным средством для лечения ишемической болезни сердца является хрен. Пять грамм корня этого растения нужно натереть на терке и залить стаканом кипятка. Отвар нужно настоять в термосе два часа, а затем использовать для ингаляций. Можно также одну чайную ложку тертого хрена смешать с одной чайной ложкой меда и съедать один раз в день, запивая водой. Продолжительность курса приема этого лекарства должна составлять полтора месяца.

Известнейшим средством народной медицины для борьбы с ишемической болезнью сердца является чеснок. Его можно использовать для приготовления целебной настойки, измельчив пятьдесят грамм овоща и залив стаканом водки. По прошествии трех суток следует начинать употреблять настойку, разбавляя по восемь капель в чайной ложке холодной воды.

Принимать лекарство нужно три раза в день. Нельзя не упомянуть и о важности таких лекарственных растений, как мокрица, буквица, хвощ полевой, листья малины, мелисса, душица и прочие травы, которые используются для приготовления различных лечебных сборов.

Профилактика

В качестве профилактических мероприятий в недопущении возникновения ишемии сердца следует выделить следующее:

  • нельзя перегружать себя работой и почаще отдыхать;
  • избавиться от никотиновой зависимости;
  • не злоупотреблять алкоголем;
  • исключить употребление жиров животного происхождения;
  • пищу с высоким содержанием калорий ограничить;
  • 2500 килокалорий в сутки - предел;
  • в питании должны быть продукты с высоким содержанием белка: творог, рыба, нежирное мясо, овощи и фрукты;
  • заниматься умеренно физкультурой, устраивать пешие прогулки.

Каков прогноз?

Прогноз в основном неблагоприятный. Заболевание неуклонно прогрессирует и является хроническим. Лечение лишь только приостанавливает процесс болезни и замедляет его развитие.

Своевременная консультация врача и правильное лечение улучшают прогноз. Здоровый образ жизни и полноценное питание также способствует укреплению сердечной функции и улучшению качества жизни.

причины развития ишемической болезни сердца
Стоит прочесть следующий материал:

Список литературы

  1. Шальнова С.А., Деев А.Д., Карпов Ю.А. Артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца в реальной практике врача-кардиолога. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2006;5(2):73-80.
  2. Ишемическая болезнь сердца В Горбачев - 2017
Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle