Валериана – седативное средство растительного происхождения

Как принимать Валериану?

Валериана – это средство, имеющее растительное происхождение. В его основе находится одноимённое растение, которое применялось в качестве лекарственного препарата с давнего времени. Это свойство даже заложено в его названии, которое происходит от латинского «быть здоровым».

Препарат оказывает умеренный седативный эффект, достигаемый за счёт, в первую очередь, наличия изовалериановой кислоты и эфира борнеола, а также входящих в состав алкалоидов и валепотриатов.

Валериана помогает облегчить наступление естественного сна. Также оказывается несильное спазмолитическое действие. Седативный эффект стабилен, проявляется медленно.

Препарат усиливает секрецию у слизистой оболочки ЖКТ, оказывает желчегонный эффект, значительно расширяет коронарные сосуды и позволяет замедлить общий сердечный ритм.

Содержание статьи: Скрыть
 

Сердечная деятельность в случае его употребление регулируется через особые нейрорегуляторные механизмы, оказывается также прямое влияние на проводящую систему сердца и на его автоматизм.

Чтобы лечебное действие препарата в должной степени проявилось, необходимо осуществлять длительное и систематическое курсовое лечение.

Инструкция по применению

Применяется лекарственный препарат внутрь, за некоторое время до употребления пищи. Запивается приблизительно 100 мл воды. В день принимается по таблетке за раз, два или три раза. Длительность курса является строго индивидуальной, она назначается лечащим врачом после детального обследования и зависит от конкретных проблем, имеющихся у пациента.

Форма выпуска и состав

Препарат обычно выпускается в форме таблеток, которые состоят из покрытых оболочкой корней и корневищ валерианы в измельчённом виде, либо в виде порошка. Стандартной дозировкой являются упаковки порошка по 200 мг, либо упаковки из таблеток по 30 мг, сортированных по 10 штук.

Ещё одна форма выпуска – это настойка, стандартной отпускаемой дозировкой которой является 25 или 30 мг.

В данных корнях содержится множество различных компонентов, оказывающих успокаивающее, седативное и болеутоляющее действие. В частности, там имеются:

  • гликозиды;
  • алкалоиды;
  • эфирное масло;
  • полисахариды;
  • дубильные вещества;
  • органические кислоты, включая уксусную, муравьиную, пальмитиновую, стеариновую и яблочную;
  • валенотриаты;
  • мертинол;
  • сесквитерпены бициклического типа;
  • балдринал;
  • кетоны;
  • пирилл-а-метилкетон;
  • прочие витамины и микроэлементы.

Полезные свойства

Есть ряд ситуаций, когда применение валерианы может привести к позитивному эффекту. К ним, помимо прочего, относятся:

  • проблемы со сном, которые прямо или косвенно вызваны перевозбуждением;
  • мигрень и различные головные боли;
  • функциональные нарушения пищеварительной и сердечно-сосудистой систем (лишь лёгкие нарушения, кроме того, необходимо учитывать, что полный эффект будет в таком случае достигнут лишь когда средство применяется как часть комплексного, комбинированного лечения);
  • состояния возбуждения.
инструкция по применению на Моночинкве

Обратите внимание - инструкция по применению на Моночинкве. Что это за препарат и зачем его назначают?

В статье (тут) инструкция по применению, цена и отзывы на Пектрол.

Показания к применению на Моносан! https://upheart.org/lechenie/tabletki/monosan-lekarstvo-dlya-podderzhaniya-serdtsa.html

Также применение препарата позволяет значительно облегчить гипертиреоз, приливы крови к голове, которые проявляются в климактерический период, проблемы с печенью, желчными путями и щитовидной железой, а также почечную и печёночную колики и спазмы сосудов и органов различного типа.

В большинстве случаев валериана просто снижает воздействие проблемы, но не позволяет её устранить, поэтому, помимо принятия данного препарата, необходимо также осуществлять комплексное лечение, которое будет ориентировано на устранение имеющегося заболевания, вызывающего доставляющую дискомфорт симптоматику.

Побочные действия

В отдельных случаях употребление валерианы может спровоцировать реакции повышенной чувствительности. Если препарат применяется в особо высоких дозах, то могут возникнуть такие характерные симптомы как общее снижение работоспособности, слабость, ярко выраженная вялость и подавленность.

При передозировке возникает усиление побочных свойств данного препарата, в ЖКТ начинается ярко выраженный дискомфорт, повышается сонливость (или возбуждение), возникает ощущение угнетённости, начинает тошнить, может начаться рвота.

В данном случае необходимо искусственно вызвать рвоту и обеспечить промывание желудка не позднее чем через два часа после непосредственного приёма данного препарата. В дальнейшем осуществляется симптоматическая терапия.

Противопоказания

Единственным ключевым противопоказанием данного препарата является индивидуальная непереносимость элементов, содержащихся в валериане. В время лечения настоятельно не рекомендуется водить автомобиль и управлять прочими механизмами, потому что реакция может быть понижена.

Взаимодействие с другими препаратами

При взаимодействии с иными лекарственными препаратами валериана может оказывать на них влияние. В частности, при единовременном употреблении с лекарственными средствами, которые оказывают угнетающее воздействие на ЦНС, действие последних потенцируется. Действие любых седативных, анальгезирующих, седативных, анксиолитических и снотворных препаратов будет усилено.

Нет противопоказаний при единовременном применении с гипотензивными и кардиотоническими препаратами. Также не было выявлено ситуаций отрицательного лекарственного взаимодействия между данным препаратом и стандартными лекарствами, при помощи которых происходит лечение ЖКТ или заболеваний, относящихся к элементам сердечно-сосудистой системы.

Условия и сроки хранения

Хранить препарат необходимо условиях низкой влажности и без попадания прямых солнечных лучей. Температура не должна превышать приблизительно 25 °C. Доступ детей к препарату запрещён. Хранить 2 года.

Цена

  1. Средняя цена лекарства в России за стандартную упаковку из 10 таблеток по 30 мг составляет 40 рублей.
  2. Средняя цена лекарства в Украине за стандартную упаковку из 10 таблеток по 30 мг составляет 10 гривен.

Аналоги

Препарат имеет ряд аналогов, которые могут оказывать похожее действие и могут служить альтернативой, если у вас имеется индивидуальная непереносимость валерианы.

Важно учитывать, что все аналоги являются лишь приблизительными, они могут оказывать принципиально разное воздействие на организм, потому вы не должны применять их, не проконсультировавшись с врачом.

Если же аналог продаётся без рецепта, непременно уточните список противопоказаний и потенциальных побочных эффектов, которые могут быть применимы по отношению лично к вам.

Основные аналоги:

инструкция по применению на Эфокс

Читайте далее - инструкция по применению на Эфокс. Какие полезные свойства и противопоказания у препарата?

В новости (ссылка) отзывы о Кратале.

Аналоги Корвалмента! https://upheart.org/lechenie/tabletki/pokazaniya-i-protivopokazaniya-korvalmenta.html

Отзывы

Как вы могли убедиться, лекарственные препараты, базирующиеся на этом растении, обладают рядом полезных свойств, которые позволяют им эффективно бороться с обозначенными выше проблемами. Если вы всё ещё не окончательно уверены, стоит ли вам приобретать валериану, вы можете ознакомиться с приведёнными ниже отзывами реальных людей.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle