Ученые: Сильные переживания могут вызвать сердечный приступ

Разбитое сердце может вызвать сердечный приступ

Когда человек получил эмоциональную боль по причине расставания с любимым человеком или его смерти, то существует такое выражение, как "страдает от разбитого сердца».

Но сегодняшнего дня для всех это выражение было метафорой, позволяющей описать те чувства и стресс, которые испытывал человек. Но сейчас в медицинской практике такое понятие, как синдром разбитого сердца» реально диагностируется. Только в этом случае здесь рассматривается физиологическое состояние, называемое стресс-индуцированной кардиомиопатией.

 

Откуда пришло это название? Исследованиями занимался доктор медицинских наук – Имран Ариф. Благодаря проводимым исследованием было обнаружено, что частая причина сердечного приступа – это трагедии в жизни.

Стресс-индуцированная кардиомиопатия подразумевает под собой патологический процесс, который приводит к временному нарушению работоспособности человеческого мотора. Симптомами подобного недуга являются боль в области груди, ощущаемая как сердечный приступ.

Спровоцировать подобную патологию может стресс и депрессии. В случае эмоционального всплеска или плохих новостей у человека может остановиться сердце. Как утверждает доктор Арифа, синдром разбитого сердца может спровоцировать реакция мышцы мотора на всплеск гормонов стресса.

Если основываться на исследования, проводимые врачами Медицинского центра Beth Israel Deaconess Medical Center присодействии Гарвардской школы общественного здравоохранения, расположенной в Бостоне, то сердечный приступ диагностируется на следующий день после того, как пациент потерял любимого человека.

В этот период происходи резкий скачок кровяного давления. При этом возникнуть скачек может даже у тех пациентов, кто ранее не испытывал особых проблем с сердцем. Полученные данные в ходе проводимого исследования после были опубликованы в журнале Circulation.

Ученые не утверждают о том, что стрессовая ситуация 100% вызовет сердечный приступ. Как правило, в этом период человек должен ощущать такие признаки, как неприятные ощущения в области грудины, чувство тошноты, одышка, холодный пот, болезненные ощущения в желудке, головокружение.

Если вы обнаружили у себя такие симптомы - нужно немедленно обратиться в скорую помощь. Причем в этом случае совершенно неважно, какие причины способствовали развитию патологического процесса, важно вовремя предотвратить остановку сердца.

Больше материала по теме:
Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle