Вазар ― лекарственный препарат для эффективного снижения артериального давления

ВазарОдним из наиболее эффективных лекарственных препаратов, предназначенных для снижения артериального давления, является Вазар.

Данный медикамент выпускается известной болгарской фармацевтической компанией Actavis Group и имеет традиционную таблетированную форму. Основным активным компонентом этого препарата является Валсартан.

Суточная терапевтическая дозировка медикамента Вазар составляет 160 мг, однако в случае необходимости она может быть повышена до 320 мг.

Препарат имеет определенные побочные эффекты и противопоказания, поэтому перед началом его приема необходимо подробно изучить инструкцию.

 

Форма выпуска и состав

Лекарственный препарат Вазар от болгарской фармацевтической компании Actavis Group выпускается исключительно в форме таблеток, содержащих различное количество действующего вещества ― 40, 80, 160, а также 320 мг. Одна упаковка данного медикамента может содержать от тридцати до девяноста таблеток.

Препарат выпускается в форме таблетокГлавным активным компонентом лекарственного препарата Вазар является Валсартан, обладающий выраженным антигипертензивным эффектом.

Помимо него, в составе таблеток присутствуют некоторые вспомогательные вещества, включающие в себя:

  • безводный коллоидный кремний;
  • микрокристаллическую целлюлозу;
  • моногидрат лактозы;
  • стеарат магния;
  • тальк;
  • повидон;
  • кроскармеллозу натрия.

Фармакологическое действие

Для данного лекарственного средства характерно выраженное гипотензивное действие. Валсартан, выполняющий роль основного активного вещества, принадлежит к категории блокаторов рецептора ангиотензина II. Следовательно, он оказывая избирательное воздействие на данные рецепторы, способствует улучшению сердечно-сосудистой функции без связывания ионных каналов, а также других гормональных рецепторов.

После приема разовой суточной дозировки гипотензивный эффект от данного препарата достигается, в среднем, спустя 120 минут. На протяжении следующих четырех-шести часов данный эффект достигает своего максимального значения и сохраняется не менее двух суток подряд.

Полная стабилизация уровня артериального давления будет достигнута при ежедневном приеме лекарственного препарата Вазар на протяжении двух-четырех недель. Оптимальный результат будет сохранен в течение полного терапевтического курса, длительность которого определяется лечащим доктором индивидуально в каждом случае.

Из желудочно-кишечного тракта данный медикамент абсорбируется легко и быстро. После этого более 80% выводится через кишечник в неизменном виде, и еще 13% ― через почки.

В том случае, если терапия препаратом Вазар не обеспечивает необходимой эффективности, доктор может назначить Вазар Н, который, благодаря содержанию в своем составе гидрохлоротиазида оказывает усиленное антигипертензивное действие.

Показания к применению

Основными показаниями к применению лекарственного препарата Вазар являются:

  • все формы артериальной гипертензии;
  • бессимптомная левожелудочковая систолическая дисфункция, развившаяся после недавно перенесенного инфаркта миокарда;
  • симптоматическая сердечная недостаточность, развивающаяся у клинически стабильных пациентов;
  • симптоматическая сердечная недостаточность, при которой применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента является невозможным.

Препарат применяется после перенесенного инфаркта миокарда

Способ применения

Инструкция по применению лекарственного препарата Вазар гласит о том, что его средняя терапевтическая доза, назначаемая при артериальной гипертензии, составляет 160 мг. Данное количество медикамента принимается за один прием. В случае необходимости данную дозировку увеличивают до 320 мг ― она и является максимально допустимой.

Людям, у которых наблюдается сердечная недостаточность, Вазар назначают в начальной дозировке 40 мг по два раза в сутки. Однако ее постепенно повышают до 160 мг дважды в день.

Лицам, в недавнем времени перенесшим инфаркт миокарда, назначают принимать по два раза в сутки лекарство в начальной дозировке 20 мг. В дальнейшем необходимо постепенно увеличивать дозировку до 160 мг.

Принимать данное лекарство необходимо, запивая небольшим количеством воды. Его прием не зависит от времени употребления пищи.

Как таблетки Вазар взаимодействуют с другими лекарственными препаратами

Вазар допускается принимать совместно с некоторые другими лекарственными препаратами, оказывающими гипотензивное действие.

Не желательно принимать данные таблетки совместно с большими дозами мочегонных препаратов, поскольку в данном случае высок риск развития симптоматической гипотензии по причине уменьшения объема циркулирующей крови, а также снижения уровня натрия в ее составе.

Пациентам в постинфартном периоде, а также тем, у которых диагностирован цирроз печени, следует проявлять повышенную осторожность при совместном приеме лекарственного препарата Вазар и ингибиторов АПФ.

Побочные действия

При своей высокой терапевтической эффективности таблетки Вазар в некоторых случаях могут оказывать побочные эффекты, среди которых:

  • ортостатическая гипотензия;
  • гайморит;
  • артрит;
  • болезненные ощущения в области спины;
  • кашель;
  • фарингит;
  • миалгия;
  • конъюнктивит;
  • астения;
  • сердечная недостаточность;
  • диарея, болевые ощущения в области живота и некоторые другие диспептические расстройства;
  • депрессивные состояния;
  • нарушения сна;
  • невралгия;
  • синкопе;
  • возникновение кровотечений, локализирующихся в различных местах;
  • гастроэнтерит;
  • почечная недостаточность в острой форме;
  • ангионевротический отек.

Передозировка

В случае приема чрезмерных доз медикамента Вазар существует риск развития сильно выраженной артериальной гипотензии, которая сопровождается головокружениями.

Если такое произошло, необходимо, чтобы пострадавший принял горизонтальное положение тела, после чего следует вводить солевые растворы парентеральным способом.

Сердечная недостаточность – это нарушение функции сердца, когда оно не способно обеспечить полноценный кровоток в органах и тканях. Узнайте подробнее о симптомах и лечение:
  1. Какие признаки сердечной недостаточности?
  2. Современные прогрессивные методы лечения сердечной недостаточности.

Противопоказания

Существует ряд заболеваний и состояний, при которых применение таблеток Вазар абсолютно противопоказано. К ним относятся:

  • цирроз и другие заболевания печени в тяжелых формах;
  • чрезмерная чувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата;
  • проведение гемодиализа;
  • нарушения почечной функции;
  • нарушения естественного процесса оттока желчи;
  • у женщин ― периоды беременности и грудного вскармливания.

При беременности

Беременным женщинам и кормящим матерям необходимо воздержаться от применения лекарственного препарата Вазар.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей местеСрок годности лекарственного препарата Вазар составляет четыре года от даты выпуска.

Хранить данные таблетки необходимо в оригинальной упаковке, поместив в надежно защищенное от влаги и света, недоступное для детей место.

При этом уровень температуры воздуха не должен превышать +25 градусов.

Цена

Приобрести таблетки Вазар можно исключительно по предъявлению рецепта.

В российских аптеках его цена варьируется от 350 до 490 рублей.

Посетив аптеки на территории Украины, приобрести таблетки Вазар можно по средней стоимости около 111-170 гривен за упаковку.

Аналоги

В настоящее время фармакологическая отрасль предлагает несколько препаратов-заменителей Вазара. Для подбора оптимального варианта рекомендуется обратиться к квалифицированному доктору.

Наиболее популярными и востребованными аналогами являются:

Отзывы

Оставьте свой отзыв о препарате в конце статьиЛекарственный препарат Вазар способен довольно быстро и эффективно снижать артериальное давление, в связи с чем заслуживает множество положительных отзывов в свой адрес.

Лица, принимавшие эти таблетки, отмечают быстрый и продолжительный эффект, а также доступную стоимость.

В некоторых случаях развиваются побочные эффекты, однако они, в основном, связаны с неправильно подобранными дозировками.

Подробно ознакомиться с отзывами можно в конце статьи. Также у вас имеется возможность поделиться своим собственными мнением о лекарстве с другими посетителями сайта.

Заключение

  1. Лекарственный препарат Вазар выпускается в виде таблеток по 40, 80, 160 и 320 миллиграмм.
  2. Основным действующим веществом является Валсартан, принадлежащий к группе блокаторов рецепторов ангиотензина II.
  3. Средняя суточная дозировка составляет 160 мг, которая в зависимости от симптомов, принимается один или два раза в сутки.
  4. Показаниями для приема является сердечная недостаточность и артериальная гипертензия.
  5. Противопоказан препарат при гиперчувствительности к компонентам, наличии тяжелых заболеваний печени и почек, в детском возрасте, а также в период беременности и лактации.
С этой статьей также читают:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle