Показания и противопоказания Корвалмента

Описание препарата Корвалмент.

Корвалмент относится к седативным препаратам, оказывающим успокоительное действие. Используют данное лекарственное средство как эффективную помощь при некоторых сердечных расстройствах.

Зачастую принимают лекарство как противорвотное средство.

Фармакологическое действие Корвалмент оказывает за счет содержащегося в его составе вещества ментола, который начинает воздействовать в ротовой полости на нервные окончания слизистых, а затем как ответная реакция - расширяются коронарные сосуды.

Успокаивающий эффект обеспечивает имеющаяся в составе изовалериановая кислота.

 

Показания к применению

Данный лекарственный препарат показан в следующих ситуациях:

  • наступление легких приступов стенокардии,
  • при истерии и неврозах, а также неврастенических состояниях,
  • при воздушной и морской болезни как противорвотное средство (синдром укачивания),
  • наличие головной боли при применении препаратов с нитратами,
  • кардиалгия.

Противопоказания

Употребление Корвалмента, согласно инструкции, показано большинству нуждающихся в помощи людям, однако есть некоторые ограничения:

  • сверхчувствительность к составляющим веществам, входящих в препарат,
  • инсульт либо острый инфаркт миокарда,
  • нарушения мозгового кровообращения (особенно при острых патологиях),
  • сахарный диабет (Корвалмент противопоказан из-за присутствия в препарате сахара),
  • детский возраст до 6-ти лет,
  • артериальная гипотензия.
инструкция по применению на Пумпан

Читайте далее - инструкция по применению на Пумпан. Как правильно принимать препарат?

В статье (тут) аналоги Барбовала.

Обзор цен на Моночинкве! https://upheart.org/lechenie/tabletki/monochinkve-pokazaniya.html

Беременность и лактационный период

Сведений о воздействии Корвалмента на беременную и кормящую женщину и ее ребенка не зафиксировано, потому употреблять средство в таких случаях необходимо с осторожностью и исключительно после профессиональной консультации врача. Считается, что Корвалмент можно принимать в том исключительном случае, когда помощь матери выше возможного риска для будущего ребенка.

Побочные действия

Побочных действий лекарственного средства зафиксировано минимальное количество и все они не опасны для организма:

  • увеличенное слезотечение,
  • головокружение,
  • легкое чувство тошноты.

Эти симптомы кратковременны и проходят без дополнительного лечения.

Способ применения и дозирование лекарства

Данный лекарственный препарат принимают сублингвально (то есть под язык) и держат капсулу до полного ее рассасывания. Для ускорения воздействия можно раздавить капсулу зубами, а в случае отсутствия эффективности перейти к приему органических нитратов.

Частота приема Корвалмента будет зависеть от приступов. В сутки можно употреблять не более 6-ти капсул.

Взаимодействие с другими лекарствами

При совместном применении рассматриваемого лекарственного средства с нитроглицерином улучшается переносимость последнего, снижая либо предупреждая вызываемую им головную боль.

При одновременном употреблении с седативными лекарствами Корвалмент усиливает их практическое действие.

Передозировка лекарства

При употреблении Корвалмента свыше установленной дозы возможны следующие проявления:

  • понижение артериального давления,
  • угнетение состояния ЦНС (центральной нервной системы) либо перевозбуждение,
  • головная боль, тошнота, головокружение,
  • зуд, крапивница.

Форма выпуска

Препарат выпускается фармакологической промышленностью в капсулах, которые упаковываются в блистер по 10 штук.

Условия хранения препарата

При хранении нельзя допускать воздействия влаги, температура хранения - не ниже 7 градусов и не выше 25 градусов. Срок хранения - 2 года, после этого срока употребление недопустимо.

Особенности применения

Препарат способен оказывать такое влияние на организм, как сонливость и головокружение, потому снижается влияние на скорость реакции. Желательно в случаях приема Корвалмента отказаться от управления любым средством, а также другими сложными механизмами.

Условия отпуска из аптек

Данное терапевтическое средство отпускается без рецепта.

Стоимость

Цена на данный сердечный препарат варьируется в следующих пределах:

  • в Украине - от 7 до 8 гривен,
  • в России - от 30 до 33 рублей.

Аналоги

Под аналогом лекарственного средства понимаются средства, которые имеют одинаковое незапатентованное международное название либо одинаковый АТС-код.

инструкция по применению на Нитросорбид

Обратите внимание - инструкция по применению на Нитросорбид. Как правильно назначить средство больному?

В статье (здесь) отзывы о Кардикете.

Для чего назначают Валокордин? https://upheart.org/lechenie/kapli/opisanie-kombinirovannogo-sredstva-valokordin.html

У Корвалмента достаточно много аналогов, различные по производителям и по цене. Рассмотрим самые популярные из них.

  1. А-дистон. Показаниями к применению А-дистона являются функциональные расстройства деятельности системы сердца и сосудов, которые сопровождаются гипоксией, ишемией, аритмией. Часто препарат назначается как вспомогательное средство при нарушении ритма сердца. Стоимость средства в России - 100-120 рублей, в Украине - 14-25 гривен.
  2. Адвокард. Используют для проведения комплексной терапии ишемического заболевания, а также для предупреждения приступов стенокардии. Цена в России - от 150-220 рублей, в Украине - 23-45 гривен.
  3. Аурокард. Применяется как составляющая часть комплексного лечения сердечной недостаточности различной степени тяжести, сопровождающейся одышкой, чувством сдавливания и тяжести в области сердца. Цена в России - от 380 до 520 рублей, в Украине - от 60 до 90 гривен.
  4. Валидол. Используют для купирования приступов стенокардии легкой степени тяжести, как противорвотное средство при воздушной и морской болезни, эффективно средство также при истериях, неврозах. Стоимость в России - от 5 до 14 рублей, в Украине - от 1 до 5 гривен.
  5. Кардиоаргинин. Данный препарат показан в составе комплексной терапии ишемической болезни, эффективен при хронической сердечной недостаточности, атеросклероза сосудов, диабетической ангиопатии, в реабилитационный период пациенту после инфаркта миокарда, как вспомогательный препарат при нарушениях сердечного ритма, спровоцированное дефицитом магния и калия в организме.
  6. Ландышево-валериановые капли. Это лекарство применяют при кардионеврозе, начальной стадии сердечной недостаточности, вегетативных неврозах. Цена в России - от 15 до 30 рублей, в Украине - от 3 до 7 гривен.
  7. Трикардин. Отличный аналог Корвалмента, помогает при функциональных расстройствах деятельности сердечной системы, таких, как вегетоневроз, нейроциркуляторная дистония. Применяется как успокоительное средство при бессоннице и нервном перевозбуждении. Цена в России - 40-110 рублей, в Украине - 9-24 гривны.

Отзывы

Если есть желание познакомиться с отзывами о применении данного лекарства, то сразу можно сказать, что отрицательных отзывов не найдется, все 100% отзывов - положительны. Чаще всего встречаются следующие:

"У меня часто болело сердце и я по-старинке всегда принимала таблетку валерианы либо валидола, ну еще капли корвалола. Мои коллеги посоветовали приобрести в аптеке новое сердечное лекарство - Корвалмент. Купила.

Теперь без этого препарата не могу жить - чуть первые симптомы, я сразу принимаю эту полупрозрачную чудо-таблетку и мне через мгновение становится легче. Советую всем."

"О существовании Корвалмента узнала из телерекламы. Решила попробовать и не ошиблась - действительно, очень эффективное лекарство."

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle