Перикардит – воспаление околосердечной сумки. Мнение кардиолога

Описание методов лечения перикардита.

Перикардит (воспалительное изменение перикарда) обычно встречается как побочное следствие некоторых заболеваний, но иногда он становится обособленной проблемой.

Это происходит, когда основное заболевание перестаёт быть заметным, а осложнения от перикардита (в частности, болезненные ощущения) начинают активно проявлять себя. Проблема выявляется у 0,25-0,5% процентов стационарных терапевтических больных после их полного обследования.

Что это такое?

Перикардитом называют воспаление околосердечной сумки (она же серозная оболочка сердца, она же перикард). Воспаление может быть:

  • серозно-фибринозным;
  • фибринозным (сухим);
  • геморрагическим;
  • гнойным;
  • гнилостным.
Содержание статьи: Скрыть
 

При протекании данного процесса, в полости перикарда увеличивается количество особой жидкости, которая позволяет сердцу «скользить» без затруднений между листками перикарда, либо появляются образования, называемые фиброзными стриктурами. В результате работа сердца усложняется, что ведёт к неприятным болезненным ощущениям и, потенциально, к опасным осложнениям.

Перикардит может относиться к разным подвидам. По темпам развития он может быть:

  • острым (развитие не более шести месяцев);
  • хроническим (развитие более шести месяцев).

По общему типу он может быть:

  • сухим (малое присутствие жидкости);
  • выпотным (большое количество жидкости);
  • адгезивным (слипчивым, образуются спайки).

Причины возникновения

Есть целый ряд причин, которые могут спровоцировать данное заболевание. К ним можно отнести:

  • опухоли (злокачественные);
  • вирусные и/или бактериальные инфекции;
  • заболевания соединительной ткани системного вида;
  • болезни сердца (чаще всего – инфаркт миокарда, миокардита и эндокардита);
  • физическая травма, сильный удар в область сердца;
  • аллергические заболевания (включая аллергию на лекарства и сывороточную болезнь);
  • нарушения обмена;
  • лучевое поражение;
  • некорректное развитие перикарда;
  • отёки и иные гемодинамические нарушения, приводящие к скоплению жидкости в перикардиальном пространстве.

Симптомы

Разные формы перикардита могут иметь различные симптомы. Боли в центре груди характерны для его острой формы. Боли не отдают в левую руку (зато могут отдавать в подложечную область), но по прочим признаками могут напоминать стенокардию. Другой частый симптом – это одышка. Она происходит, когда в перикардиальной полости скапливается выпот.

Также может повыситься общая температура тела, часто ощущается общее недомогание. Из незаметных для невооружённого глаза признаков можно отметить также увеличение околосердечной сумки за счёт скопления там большого объёма жидкости.

Диагностика заболевания осуществляется при помощи первичного сбора анамнеза, за которым следует визуальный осмотр и лабораторные исследования. В частности применяться могут:

Лечение препаратами

Пациенту с острым перикардитом непременно предписывается постельный режим с ограничением физической деятельности и диетическим питанием с ограниченным количеством соли.

Лечение препаратами происходит симптоматически:

  • для снятия воспаления прописываются нестероидные препараты (аспирин, ибупрофен и т.д.);
  • для снятия болевого синдрома прописываются анальгетики;
  • для восстановления обменных процессов в сердечной мышце прописываются соответствующие нормализующие обмен препараты;
  • прописываются препараты калия;
  • если имеется бактериальная инфекция или воспаление носит характер, прописываются антибиотики.

Лечение народными средствами

Имеется ряд народных методов лечения перикардита. Важно помнить, что при эффективности данных средств на ранних стадиях, они не отменяют необходимости обследования и консультаций с врачом для предотвращения развития заболевания.

К народным средствам относят:

  • настойку из берёзовых серёжек;
  • настойку из цветков василька;
  • настой шиповника с опциональным добавлением мёда и ряд других.

Есть также и отдельные продукты, приём которых показан при данном заболевании. Это пчелиная пыльца, маточное молочко, рыбий жир, морские водоросли, облепиха и ряд других продуктов.

Профилактика

Во-первых, необходимо правильное питание, которое позволит избежать осложнений с сердцем, укрепив его. Употребляйте в своём рационе орехи, зелень, сухофрукты, рыбу, тыквенный и апельсиновый сок, а также молокопродукты и малину.

Во-вторых, старайтесь вести максимально здоровый образ жизни, не подвергая себя излишним физическим нагрузкам.

В-третьих, регулярно посещайте кардиолога и ревматолога, следите за эхокардиографией и электрокардиографией.

Речь, конечно, идёт, о вторичной профилактике. Первичная профилактика заболевания, ввиду его особенностей, не представляется возможной.

Прогноз

Если лечение было начато правильно и своевременно, то прогноз является благоприятным в подавляющем большинстве случаев. Трудоспособность восстанавливается практически целиком. Но если перикардит имеет гнойную основу, то тогда необходимо принять особо оперативные меры, потому что заболевание может представлять собой существенную угрозу для жизни.

Также могут иметься достаточно стойкие изменения после адгезивного перикардита, потому что хирургическое вмешательство в таком случае оказывается недостаточно эффективным.

симптомы миокардита

Обратите внимание!

Редакция рекомендует - симптомы миокардита. Как быстро диагностировать заболевание?

В статье (ссылка) профилактика сердечной астмы.

Все признаки сердечной недостаточности! https://upheart.org/bolezni/patologicheskie-izmeneniya/serdechnaya-nedostatochnost/prichini-i-priznaki.html

Заключение

Перикардит – не приговор, он почти что во всех случаях достаточно оперативно и качественно лечится. Но если его запустить, то возможны проблемы и даже опасные для жизни ситуации. Так что при первых же симптомах (излишней одышке, болях в области сердца, не отдающих в руку) запишитесь на приём к кардиологу, который в большинстве ситуаций уже после первичного визуального осмотра сможет вам дать достаточно подробные рекомендации, каким образом следует поступить далее.

Непременно стоит провериться и после тяжёлых аллергических заболеваний, физических травм рядом с сердцем и прочих ситуациях, которые могут спровоцировать проблему.

Список литературы

  1. Констриктивный перикардит: клинический случай ОА Осипова, АА Комисов, НВ Малай - Сердце: журнал для практикующих врачей, 2016
  2. Фомина И.Г., Георгадзе З.О., Покровская А.Е., Шепелева Е.В. Влияние ожирения на сердечно-сосудистую систему. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2008;7(2):91-97.
  3. Нейрокомпьютинг в изучении параметров сердечно-сосудистой системы ЮВ Башкатова, НВ Живаева - 2016
Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle