Нарушение проводимости миокарда – комплексное сердечное отклонение

Описание болезни - нарушение проводимости миокарда.

Одной из распространённых патологий сердца является нарушение проводимости миокарда. Также можно встретить эту патологию под наименованием «блокада сердца».

Это относительно частое явление, которое может быть вызвано целым спектром отклонение и заболеваний, потому его необходимо рассмотреть детальным образом.

Что это такое

Если говорить точнее, то нарушение проводимости миокарда – это не заболевание/патология, а целая группа заболеваний/патологий.

Их отличительной особенностью является нарушение проведения сердечного импульса, который обычно переносится по проводящей системе сердца.

Содержание статьи: Скрыть
 

Это не остаётся незамеченным, происходит нарушение силу возбуждения/сокращения сердца, а также изменение скорости и последовательность этого сокращения. В некоторых случаях сокращение на некоторых участках может и вовсе отсутствовать в принципе.

Есть сразу несколько различных типов нарушения проводимости. Классификация может осуществляться сразу по нескольким основным признакам.

Первый – это степень патологии:

  • неполная (частичная) – импульс проводится, но его проведение является замедленным;
  • полная – проведение импульса отсутствует в принципе.

Встречается альтернативное разделение на степени:

  • 1 степень. Импульс, проходящий от предсердий к желудочкам, начинает заметным образом запаздывать.
  • 2 степень. Запаздывания импульса становятся намного сильнее, а часть сокращений даже «выпадает».
  • 3 степень. До желудочков доходят далеко не все импульсы из предсердия, иногда доходит до того, что успешно проводится только каждый второй или около того.

Второй признак – это локализация того места, в котором возникла данная проблема:

  • межсердечная – импульс начинает плохо проходить по системе, которая относится к предсердиям;
  • синоартриальная (синусовая) – импульс хуже проводится из синусового узла в предсердия;
  • атриовентрикулярная – возникают заметные проблемы с проведением импульса на уровне так называемого атриовентрикулярного узла, который находится между желудочками и предсердиями;
  • ножек пучка Гиса – проблема возникает в проводящей системе, которая образуется при разветвлении ствола пучка Гиса.

Причины

Есть ряд причин, провоцирующих возникновение описываемой ситуации.

Наиболее распространёнными из них являются:

  • кардиосклероз;
  • инфаркты;
  • пороки сердца;
  • фиброз;
  • кардиомиопатии;
  • атеросклероз артерий коронарного типа;
  • ревмокардит;
  • ишемическая болезнь и многое другое.

Также причиной нарушенной проводимости теоретически могут быть врождённые пороки и нарушения в функционировании сердца.

Есть и другая категория проблем, которые напрямую не относятся к сердечно-сосудистой системе, но всё равно могут способствовать развитию данной патологии, причём в серьёзных масштабах.

К ним относятся:

  • приём некоторых лекарственных препаратов, не сочетающихся с текущей ситуацией, в которой именно сейчас находится организм пациента (в частности сюда относятся сердечные гликозиды, антиаритмические препараты, а также разнотипные диуретики);
  • нарушения эндокринного типа;
  • обезвоживание в сильных масштабах;
  • излишне серьёзные стрессовые состояния;
  • дифтерия;
  • сифилис;
  • интоксикация спиртосодержащими напитками;
  • рвота и многое другое.
что такое позитронно-эмиссионная томография

Читайте далее - что такое позитронно-эмиссионная томография? Когда назначают данную диагностику?

В новости (тут) цена на Строфантин.

Аналоги Фезама. https://upheart.org/lechenie/ampuly/opisanie-preparata-fezam.html

Симптомы

Проявление данной патологии можно заметить по ряду ярко выраженных симптомов, которые проявляются уже на достаточно ранних его стадиях.

К ним, помимо прочего, относятся:

  • головокружение, иногда предобморочные состояния, в более редких случаях обмороки;
  • ощущение, будто сердце замирает, приостанавливается;
  • ощущение, что воздуха постоянно не хватает, может сопровождаться ярко выраженной одышкой;
  • повышенная утомляемость, невозможность долго и продуктивно работать, постоянное ощущение слабости в теле;
  • проблемы с памятью, когда забывается та информация, о которой ранее помнили;
  • перемены в настроении, резко появляющееся характерное ощущение беспокойства, панические состояния;
  • некоторая неадекватность поведения, не обоснованная никакими внешними факторами, беспричинная по сути;
  • внезапные падения, которые могут стать причинами травм, в том числе достаточно серьёзных – чаще всего это проявляется у пожилых людей, но может проявиться потенциально в любом возрасте;
  • заметное сокращение частоты пульса по сравнению с тем, что было ранее.

Могут быть и другие симптомы, но эти являются наиболее распространёнными.

При выявлении данных симптомов врач назначает обследование. Всё начинается со стандартного осмотра и прослушивания, в дальнейшем обычно применяется ЭКГ.

Если этого недостаточно, то тогда могут проводиться другие исследования, в частности, нагрузочные тесты, фармакологические пробы, МРТ и многие другие варианты, которые зависят от конкретных симптомов, которые проявились у человека, а также от связанных заболеваний, на которые падает подозрение у лечащего врача пациента.

Лечение

Иногда лечить данные нарушения не нужно, необходимо просто регулярно наблюдаться у специалиста. Также очень часто лечение является симптоматическим, то есть необходимо устранить заболевание, которое, в качестве побочного эффекта, и вызвало нарушение проводимости. Когда заболевание будет устранено, то тогда и проводимость будет восстановлена.

Ещё один метод лечения – это установка кардиостимулятора, который позволяет установить искусственный сердечный ритм. Это небольшое, компактное и не мешающее в повседневной жизни устройство, которое крепится в области грудных мышц и может функционировать без замены до десяти лет. Данный кардиостимулятор устанавливается хирургическим путём, затем меняется также при помощи оперативного вмешательства.

Препараты

Существуют препараты, при помощи которых может осуществляться эффективная терапия данной проблем. Все эти препараты обязательно должны назначаться только лечащим врачом. Часто применяется адреналин, а также его синтетические производные. Если у человека диагностирована интоксикация сердечными гликозидами, то может применяться атропин.

Если одним из симптомов является поперечная блокада, то тогда необходимо осуществлять лечение при помощи преднизола. Стимуляторы рецепторов в таком случае помогут повысить частоту сокращений, если в этом имеется необходимость.

Можно также принимать изупрел, чтобы компенсировать потребность миокарда в кислороде. Он вводится внутривенно с соблюдением повышенной осторожности.

Лечение народными средствами

При возникновении данной проблемы рекомендуется лечение именно под наблюдением врача, хотя допустимо народное симптоматическое лечение, которое может варьироваться в зависимости от того, какое же конкретно заболевание вызвало проблему изначально. Тем не менее, можно улучшить ситуацию при помощи диеты, которая будет содержать минимальный объём сладкой/жирной пищи, а также будет включать немало свежих фруктов и овощей.

Профилактика

Осуществлять профилактику данной проблемы несложно. Необходимо просто постоянно следить за своим здоровьем, регулярно посещая врача и совершая систематические обследования собственного организма.

Необходимо не допускать, чтобы развивались какие-то либо сторонние заболевания, потому что чаще всего данная проблема является не основной, а косвенным следствием каких-либо других заболеваний. Если имеются хронические инфекционные очаги, то их необходимо оперативно устранять, не допуская того, чтобы они развивались.

Одним из лучших методов профилактики будет являться поддержание здорового образа жизни. Необходимо больше гулять пешком на свежем воздухе, максимально отдыхать, высыпаться в течение того времени, какое требует организм. Немаловажную роль играет здоровое питание.

Нельзя есть то, что будет в долгосрочной перспективе излишне нагружать сердце, равно как нельзя питаться, ограничивая свой рацион, не добирая питательных веществ. Необходимо балансировать своё питание, следя за поступлением достаточного количества витаминов/минералов на постоянной основе.

Прогноз

Прогноз может очень сильно варьироваться. Он зависит напрямую от степени тяжести того заболевания, которое вызвало нарушение проходимости миокарда. Квалифицированный врач может оценить текущую ситуацию и дать объективный прогноз по текущему состоянию пациента, а также назначить подходящее для него лечение.

Хотя данная проблема и может является серьёзной, квалифицированный врач поможет подобрать наиболее адекватный метод её устранения.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle