Лекарственный препарат Вабадин

ВабадинВабадин - это еще один современный генерик Симвастатина, одного из самых известных полусинтетических препаратов группы статинов. Среди подобных ему лекарственных средств этот препарат выделяется уникальным составом, невысокой стоимостью и доказанной эффективностью.

Помимо своего основного действия (борьба с нарушениями обмена жиров в организме путем замедления синтеза холестерина) Вабадин обладает противовоспалительной, противотромбической, антиоксидантной функциями.

Он не только помогает победить атеросклероз на самой начальной стадии, но и может остановить дальнейший процесс развития недуга.

 

Главным активным веществом лекарственного средства является симвастатин. Вабадин выпускается фармацевтической компанией Берлин Хеми в форме таблеток с концентрацией активного вещества 10, 20 и 40 мг.

Высокая эффективность и безопасность этого препарата доказана клиническими испытаниями.

Фармакологическое действие препарата

После приёма Вабадина его активный компонент быстро всасывается из жкт, гидролизуется в крови и накапливается в печени, преобразуясь в гидроксикислоту, которая тормозит фермент, обеспечивающий синтез холестерина. В печень попадает 85% вещества, а в большой круг кровообращения - 5%.

Показания для применения

Нормализует уровень жиров в кровиПричинами для назначения Вабадина являются:

  • сильное повышение уровня жиров в крови;
  • нарушения обмена жиров в организме;
  • СГХС;
  • атеросклероз и его профилактика;
  • СД с повышенным холестерином.

Способ применения

Медикаментозное средство применяют перорально, запивая большим количеством воды, раз в сутки, вечером. Диапазон назначаемых дозировок зависит от состояния пациента и варьируется от 5 до 80 мг. Наиболее часто назначаемая доза - от 10 до 20 мг препарата в однократный приём. Максимальная доза в сутки - 80 мг. Повысить или понизить дозу может только лечащий врач.

Для профилактики атеросклероза препарат принимают по 20-40 мг. При СГХС первичная доза составляет от 40 до 80 мг.

При приеме препарата в дозе 80 мг необходимо осуществлять постоянный контроль состояния печени и уровня жиров в крови.

Состав и форма выпуска

Выпускается препарат в таблеткахВабадин изготовляется в таблетизированной форме. Таблетки находятся в блистерной упаковке.

В каждой пачке - по 2 блистера. В 1 блистере - 14 таблеток.

Концентрация активного компонента: 10, 20 или 40 мг.

Химический состав:

  1. Главное действующее вещество: симвастатин.
  2. Дополнительные компоненты: молочный сахар, МКЦ, SuperStarch® 200, Е 320, витамин С, Е 330, пирогенный диоксид кремния, силикат магния с гидроксилом, магниевая соль стеариновой кислоты, ГМЦ, Е 172, Е 1505, Е 171, К-30.

Особенности взаимодействия с другими лекарствами

Одновременный прием с производными фиброевой кислоты и витамином РР может вызвать развитие первичной мышечной дистрофии и стать толчком для развития последней стадии миопатии.

Совместная терапия Вабадина и препаратов, понижающих функцию фермента Цитохром P450 3A4 категорически запрещена.

Одновременный прием с препаратами Гемфиброзил, Циклоспорин, Даназол и Ниацин необходимо вести очень осторожно. Доза Вабадина при этом должна составлять не более 10 мг в сутки.

При совместном приеме с лекарственными препаратами Амиодарон и Веропамил доза Вабадина должна быть не больше 20 мг в сутки.

В случае необходимости одновременного приема с препаратом Дилтиазем доза Вабадина не должна быть выше 40 мг в сутки.

Во время терапии запрещено употреблять сок грейпфрута и любые спиртосодержащие напитки.

Побочные действия

Во время приема Вабадина могут возникнуть следующие побочные явления: малокровие, головные боли и головокружения, воспаление поджелудочной железы, боли в желудке, нарушения стула, мышечные спазмы, отек Квинке, лихорадочное состояние, ощущение удушья, суставная боль.

Однако стоит отметить, что перечисленные побочные действия носят единичный характер. В основном, почти все пациенты хорошо переносят терапию Вабадином.

Передозировка

В случае передозировки препаратом, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в ближайший пункт медицинской помощи.

Передозировка Вабадина не требует специальных медицинских мероприятий. В этом случае проводятся общие мероприятия, такие, как процедура промывания желудка и прием препаратов-сорбентов.

Противопоказания

Прием Вабадина запрещен в следующих случаях:

  • непереносимость препарата;
  • тяжелые заболевания печени;
  • нарушения работы печени и почек;
  • недостаточность лактозы, галактозная непереносимость;
  • возраст меньше 18 лет;
  • пожилой возраст;
  • периоды беременности и лактации;
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • мышечные болезни.

Беременность

При беременности и лактации препарат принимать не рекомендуетсяВ связи с отсутствием информации о безопасности приема препарата для беременных и кормящих грудью женщин, Вабадин запрещено принимать данной категории пациентов.

Если женщина проходит курс терапии данным препаратом и планирует беременность, то прием Вабадина необходимо прекратить за месяц до зачатия.

Особенности хранения

Срок годности составляет 3 года.

Медицинский препарат хранят в сухом месте, защищенном от воздействия прямых солнечных лучей и недоступном для детей. Рекомендованная температура хранения: от 15 до 25 °С.

Цена

Информация о средней стоимости препарата на территории Российской Федерации отсутствует.

Средняя цена Вабадина в Украине - 162 грн.

Препараты - аналоги

Ниже приведены препараты аналогичного действия по способу применения и составу:

Подходящий препарат-аналог может назначить только лечащий врач.

Отзывы

В интернете сейчас легко можно найти много самых разных отзывов на препарат Вабадин. Приведем ниже отрывки некоторых из них:

Марина: "Моя мама (ей 57) принимает эти таблетки уже пару недель после приступа ИБС. Состояние улучшилось намного, видно невооруженным глазом. Говорит, хорошие и недорогие".

Пациенты отмечают положительное действие препаратаАлексей: "Я пью Вабадин курсами несколько раз в год. Назначила эндокринолог в районной поликлинике чтобы не развился атеросклероз. У меня диабет, потому риск велик. Приходится таблетки глотать. Препарат качественный, побочек не было ни разу, он и стоит не дорого, лично мне по карману. Полностью устраивает".

Ольга: "Моя бабушка Вабадином холестерин понижает, только жалуется, что их в аптеках стало трудно найти".

Елена: "Мне назначала как-то кардиолог эти таблетки, но, увы, не подошли они мне! Почки стали часто болеть. Поменяли на Аторвастатин. Теперь все хорошо".

Дарья: "Мне в областном центре выписали эти таблетки, но в нашем городе их не найти. Это большой минус, конечно. Теперь прошу родственников или друзей покупать. Теперь о таблетках. Да, это качественный препарат. Мне они снизили и холестерин и давление. Жить легче стало с диабетом. Побочных действий не заметила".

Если у вас был опыт применения Вабадина, пожалуйста, оставьте свое мнение об этом препарате ниже, в комментариях. Расскажите, было ли лечение эффективным, не возникло ли побочных действий? Тем самым вы можете помочь другим посетителям сайта.

Подведем итоги.

  1. Вабадин является одним из самых популярных препаратов для лечения и профилактики атеросклеротической болезни и инфаркта Миокарда. Он не только "держит" холестерин, но и понижает высокое кровяное давление и снижает риск возникновения тромбов.
  2. Препарат достаточно хорошо переносится пациентами и почти не вызывает побочных действий.
  3. Эффективность Вабадина проверена множественными клиническими испытаниями. Он надежен и безопасен.
  4. Невысокая цена делает этот препарат доступным каждому.
  5. Одновременный прием данного препарата с другими лекарственными средствами следует вести с осторожностью.
  6. Вабадин запрещен лицам, не достигшим 18 лет, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям и пациентам с заболеваниями почек и печени.
  7. Препарат не обладает моментальным действием, он постепенно накапливается в организме.
  8. Максимальная суточная дозировка медикамента - 80 мг.
  9. Препарат может влиять на управление транспортом и работу со сложными механизмами.
  10. Перед применением необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом.
  11. Препарат отпускается из аптек только по рецепту.
С этой статьей также читают такой материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle