Эквамер - польза, а также вред средства

ЭквамерЭквамер - это трехкомпонентный лекарственный препарат для комплексного лечения пациентов с гипертонией, а также дислипидемией.

Лекарство Эквамер сочетает в капсуле сразу три средства, предназначенных для контроля основных факторов риска осложнений при гипертензии: развития инсульта, повышенного содержания холестерина, а также риска развития инфаркта.

Подобная комбинация в составе лекарства Эквамер способствует увеличению приверженности пациентов к продолжительному лечению, на что влияние оказывает удобная форма приема: одна капсула в день. При этом совершенно неважно покушал ли человек или нет.

 

Препарат Эквамер представлен в четырех дозах, что обеспечивает большую гибкость в лечении людей с разной степенью болезни. Как правильно нужно принимать лекарство?

Отзывы о средстве носят разный характер. Общий обзор мнений можно изучить в конце этой статьи.

Инструкция к приему

У данного средства имеется инструкция к применению. В ней вы сможете найти данные о цене, способе приема, возможных аналогах, показаниях, сочетании лекарственных средств, приеме при беременности, условиях и сроке хранения, побочных проявлениях и необходимой дозировке.

Кроме того, в статье вы также сможете найти некоторые советы, которые помогут быстро получить информацию о приеме.

Фармакология

Эквамер является гипотензивным комбинированным лекарственным препаратом, который направлен на снижение давления. Препарат начинает действовать через час после приема таблетки внутрь.

Максимальная концентрация лекарства в крови наблюдается через семь часов после приема, действие сохраняется на протяжении суток.

Показания к применению

Препарат назначают при высоком уровне холестеринаСредство показано при наличии таких заболеваний, как:

  1. Гипертриглицеридемия.
  2. Первичная форма гиперхолестеринемия (применяется в случае, когда диета, а также какие-либо иные немедикаментозные методы, например, физкультура не помогают).
  3. Гиперхолестеринемия гомозиготной формы, когда иные способы не приносят положительной динамики.

Способ приема

Лекарственное средство Эквамер следует принимать внутрь, независимо от времени приема еды. В большинстве случаев этот препарат не используется для терапии заболеваний, которые находятся на первоначальном этапе развития.

Средство Эквамер нужно принимать по одной капсуле. Количество приемов в день не должно превышать одного раза.

Если у человека имеется нарушение в работе печени на стадии обострения, то препарат к приему не допускается. Если же поражены почки, то допускается прием, но с повышенной осторожностью. Это же касается и лиц пожилого возраста.

Сердечная недостаточность – это нарушение функции сердца, когда оно не способно обеспечить полноценный кровоток в органах и тканях. Узнайте, как вовремя распознать заболевание и лечить его:
  1. Какие признаки сердечной недостаточности?
  2. Современные прогрессивные методы лечения сердечной недостаточности. 

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в таблеткахДанное средство может выпускаться в форме капсул, которые имеют светло-розовый оттенок.

В состав капсулы входит амплодипина безилат, лизиноприла дигидрат, розувастатин кальция.

Вспомогательными же элементами выступают микрокристаллическая целлюлоза, магния гидроксид, лактозы моногидрат, краситель желтый, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия, стеарат магния.

Сочетание с иными средствами

При одновременном приеме средства с антибиотиками или гипогликемическими препаратами какого-либо значимого воздействия выявлено не было.

В несколько раз повышается риск развития гиперкалиемии у лиц, которые одновременно принимают средство Эквамер с калийсберегающими диуретиками, препаратами калия.

Риск развития данного заболевания возрастает в несколько раз при нарушении работы почек. При сочетании с диуретиками может наблюдаться снижение артериального давления.

При приеме с лекарствами лития наблюдается замедление выделения из организма лития. При приеме инсулина с Эквамером повышается риск развития гипогликемии. При приеме с аллопуринолом, цитостатиками увеличивается риск развития лейкопении.

Побочные симптомы

Иногда организм пациента может дать ответную реакцию, которая, как правило, выражается в появлении таких симптомов, как:

  1. Лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, эритропения.
  2. Зуд, эритема, отечность, крапивница.
  3. Гипергликемия, резкие перепады настроения, повышенная возбудимость, кошмары по ночам, амнезия, депрессия, апатия, тревога.
  4. Боль в голове, повышенная утомляемость, астения, сонливость, головокружение, тремор, нейропатия, гипестезия, бессонница, парестезия, общие недомогания, ригидность мышц, судороги, паросмия, мигрень, атаксия.
  5. Диплопия, конъюнктивит, ксерофтальмия.
  6. Шум в ушах.
  7. Нарушение сердечного ритма, усиленное сердцебиение, инфаркт миокарда, тахикардия, брадикардия.
  8. Васкулит, гипотензия.
  9. Ринит, кашель, одышка, кровотечение из носа, бронхоспазм.
  10. Боль в области живота, запор, метеоризм, гиперплазия десен, анорексия, диарея, рвота, диспепсия, тошнота, гастрит, панкреатит.
  11. Желтуха, гепатит.
  12. Холодный пот, алопеция, дерматит, ксеродермия, псориаз.
  13. Артралгия, миалгия, миастения, артроз, боль в спине.
  14. Полиурия, никтурия, дизурия.
  15. Гинекомастия, эректальная дисфункция.
  16. Резкое изменение массы тела человека.
  17. Лихорадка, эозинофилия, лейкоцитоз.
  18. Сахарный диабет.

Если вдруг вы стали замечать у себя данные симптомы, то в обязательном порядке следует сообщить об этом вашему лечащему врачу.

Передозировка

Если вы случайно приняли лекарство в большой дозировке, то незамедлительно вызывайте скорую, т.к. при игнорировании данных рекомендаций могут наступить печальные последствия.

Внимательно осмотрев пациента, врач назначает препараты, которые помогут устранить появляющиеся симптомы.

Противопоказания

  1. Гипотензия.
  2. Аллергия на отдельные компоненты, которые входят в состав.
  3. Миопатия.
  4. Возраст до 18 лет.

Кроме того, не рекомендовано принимать средство при стенозе, сардиомиопатии, сахарном диабете, а также женщинам, которые не предохраняются.

При беременности

Препарат не рекомендован для приема беременнымПри беременности необходимо воздержаться от приема данного лекарства, т.к. в таком случае может быть оказано отрицательное воздействие на организм плода.

Стоит также учитывать, что во время кормления грудью также нежелателен прием лекарства.

Если же необходим прием средства, то от грудного вскармливания следует воздержаться, т.к. средство окажет отрицательное воздействие на малыша.

Хранение

Лекарство нужно хранить при температуре до 25 градусов. Кроме того, в этом месте должно быть сухо, темно и прохладно.

При соблюдении этих рекомендаций препарат можно использовать на протяжении 2-х лет. Товар, который был просрочен, необходимо выбросить в мусорное ведро.

Цена

В зависимости от региона продаж стоимость будет существенно меняться. В статье представлены средние цены, взятые по стране.

Для уточнения информации о стоимости нужно обратиться в аптеку или же зайти на сайт интернет-аптеки.

На территории России цена будет составлять 540-610 рублей.

В Украине стоимость колеблется от 200 до 346,45 гривен.

Аналоги

Аналогами являются Зоксон, Индап, Празозин, Рамиприл, Магнерот, Амлесса, Бидоп, Твинста, Рениприл, Камирен, Конкор, Энанорм, Хартил и иные препараты.

Стоит понимать, что подбором аналога должен заниматься только специалист, т.к. в противном случае можно нанести существенный вред организму.

Отзывы

Свой отзыв о препарате можно оставить под статьейЕсли вы сталкивались с приемом данного средства, то, пожалуйста оставьте об этом свой отзыв. Он должен в полной мере освещать все плюсы и минусы препарата, которые вы нашли.

К неоспоримым плюсам средства пациенты относят удобную форму выпуска, т.к. если неудобно принимать капсулу в цельном виде, то ее можно размельчить и выпить с водой, а это особенно важно особенно для пожилых людей.

Помимо этого, средство имеет большое количество аналогов, что позволяет без каких-либо затруднений подобрать более дешевый препарат.

К минусам относится цена средства, т.к. многие из пациентов считают ее неоправданно завышенной, а также большой список побочных симптомов, что настораживает пациентов перед покупкой.

Однако, многие из врачей уверяют, что при соблюдении дозы побочные симптомы проявляются крайне редко.

Советы

  1. Для покупки этого препарата необходим рецепт от доктора.
  2. Прием лекарства в сочетании с этанолом может вызвать ряд отрицательных последствий.
  3. Средство оказывает не самое благоприятное воздействие на водителя, что в несколько раз увеличивает риск попадания в аварию. Именно поэтому за рулем необходимо соблюдать повышенную осторожность, а еще лучше воздержаться от поездок на машине.
  4. Вся информация, которую вы прочитали, представлена лишь в ознакомительных целях, и ни в коем случае не может стать пособием к приему.

Больше материала по теме:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle