Празозин поможет при повышенном давление

ПразозинЛекарство с названием "Празозин" считается гипотензивным альфа-адреноблокирующим препаратом, который можно применять для лечения гипертонической болезни, а также застойной сердечной недостаточности.

Характерным для действия медикамента является в основном периферическое расширение сосудов. Таблетки сплсобны оказывать одновременно артерио- и венорасширяющий эффект.

Заметно уменьшает венозный приток крови к сердцу, что благоприятно сказывается на работе данного органа, потому что происходит уменьшение периферического сопротивления, снижения конечнодиастолического давления благодаря расширению периферических вен, а также уменьшению притока крови к правому предсердию, и понижает показатели давления крови в аорте за счет уменьшения уровня периферического сосудистого сопротивления на миокард.

 

Снижения минутного объема это лекарство не вызывает.

В отличие от остальных альфа-адреноблокаторов таблетки не провоцируют развитие тахикардии.

Инструкция по применению

"Празозин" представляет собой высокоэффективное медикаментозное средство, которое можно применять при осуществлении лечебной терапии такого заболевания, как артериальная гипертензия.

Лекарство является достаточно действующим при разных формах проявления данного заболевания. Также его можно использовать для терапии при застойной сердечной недостаточности.

Способ приема и дозы

Формула вещества ПразозинПринимать этот препарат нужно внутрь независимо от приема пищи.

Начинать следует с небольшого дозирования - 0,5-1 мг в сутки, принимать таблетки рекомендуется перед сном, после чего пациент обязательно должен находиться в постели, потому что возможно интенсивное развитие симптомов “феномена первой дозы” - постуральной гипотензии, которая может закончиться обморочным состоянием.

Особенно выражена подобная реакция человеческого организма на фоне применения различных мочегонных медикаментов. В дальнейшем можно повысить дозу до 1 мг по 3-4 раза каждый день.

Постепенно дозировка увеличивается, для достижения наиболее максимального гипотензивного эффекта. Проявление результата действия лекарства в большинстве случаев наступает спустя несколько дней, однако стойкое понижение показателей артериального давления наблюдается только через 4-8 недель.

Поддерживающую дозу необходимо подбирать отдельно для каждого индивидуального случая. Она может составлять от 3 до 20 мг в день. Обычно это 6-15 мг. Общее количество таблеток разделяют на 3-4 приема, устанавливая самый оптимальный курс лечения. У некоторых больных препарат активен при двукратном применении.

При монотерапии следует принимать вл внимание возможность развития у пациента ранней либо поздней толерантности к данному препарату. В таком случае требуется увеличение дозирования примерно на 1 мг. Также практикуется комбинированное назначение мочегонных средств.

Форма выпуска и состав

Лекарство производится в форме маденьких круглых таблеток.

Его действующим компонентом является химическое вещество - празозина гидрохлорид.

К дополнительным веществам относятся: кукурузный крахмал, магния стеарат, растворимый крахмал, моногидрат, безводный коллоидный кремния диоксид, лактоза.

Холестерин ососбо вреден для здоровья сосудисто-сердечной системы, так как может вызывать различные заболевания, такие как стенокардию, сердечную недостаточность и другое.
  1. Чем опасна стенокардия?
  2. Что такое сердечная недостаточность и как от нее уберечься?

Лекарственное взаимодействие

Известно следующее взаимодействие с другими медикаментами:

  1. Празозин при комбинирование с другими препаратами"Празозин" является абсолютно несовместимым с "Нифедипином". Эффективность препара заметно усиливают такие медикаменты, как всевозможные симпатолитики, диуретические средства, а также различные бета-адреноблокаторы.
  2. При комбинированном использовании с бета-адреноблокаторами или ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента, блокаторами маленьких кальциевых каналов существенно повышается риск развития явно выраженной артериальной гипотензии.
  3. Вазодилатирующий эффект блокаторов кальциевых каналов и альфа-адреноблокаторов может быть как синергичным, так и аддитивным.
  4. При параллельном введении препарата вместе с "Верапамилом" наблюдается развитие выраженной артериальной гипотензии, что частично обусловливается фармакокинетическим действием лекарств: увеличиваеься максимальная концентрация, а также суммарная концентрация празозина.
  5. "Индометацин" может заметно снизить эффективность медикамента.
  6. "Празозин" обычно способствует быстрому и существенному увеличинию количества дигоксина, содержащегося в плазме крови. Кроме того, он может изменять антигипертензивное действие "Клонидина".
  7. У пациентов, которые принимают "Пропранолол", после приема первой дозы возникает риск проявление выраженным симптомов артериальной гипертензии.

Противопоказания

"Празозин" можно назначать практически всем пациентам за исключением нескольких случаев:

  1. Пациент не достиг на момент проведения лечения возраста двенадцати лет.
  2. Женщинам, которые вынашивают ребенка, в период кормления грудным молоком.
  3. Проявление признаков констриктивного перикардита.
  4. Порок сердца, для которого характерно сниженное давление при заполнении левого желудочка.
  5. Интенсивное развитие гипотонии.
  6. Явно выраженные симптомы томпонады сердца.

С особой осторожностью и в заметно уменьшенных дозах нужно использовать лекарство людям, страдающим различными заболеваниями почек. Их лечение должно проводиться под строгим наблюдением лечащего доктора.

Медикамент запрещено принимать пациентам с аллергией на один из компонентов лекарства.

Побочные действия

В некоторых случаях "Празозин" может давать побочные эффекты:

  1. Так называемый "феномен первой дозы".
  2. Ощущение сухости слизистой оболочки ротовой полости.
  3. Продолжительная головная боль.
  4. Возникает головокружение.
  5. Побочные действия ПразозинаПовышенная утомляемость, общая слабость.
  6. Проявление хронической бессонницы.
  7. Тошнота с рвотой.
  8. Запоры.
  9. Понос.
  10. Сильно учащенное бдение сердца.
  11. Значительное ухудшение зрения.
  12. Заметные эмоциональные расстройства.
  13. Развитие вертиго.
  14. Беспричинное беспокойство.
  15. Появление галлюцинаций.
  16. Возникают парастезии верхних и нижних конечностей.
  17. Депрессивное состояние.
  18. Болевые ощущения ангинозного характера.
  19. Возникновение одышки.
  20. Образование отеков на ногах.
  21. Интенсивное развитие артериальной гипотензии.
  22. Симптомы ортостатического коллапса.
  23. Достаточно учащенное мочеиспускание.
  24. Возникает шум в ушах.
  25. Потемнение в глазах.
  26. Признаки гиперемии роговицы глаза.
  27. Ощущается сильный зуд, кожные покровы могут покрываться сыпью.
  28. Зпложеность верхних дыхательных путей.
  29. Появление гипертермии.
  30. Симптомы приапизма.
  31. Явно выраженная алопиция.
  32. Признаки артралгии.

В некоторых пациентов возможны и другие побочные эффекты, которые зависят от индивидуальных особенностей их организма.

Как правило, побочные эффекты исчезают через некоторое время после прекращения приема лекарства. К тому же их проявление чаще всего наблюдается у пациентов пожилого возраста, поэтому для них необходимо более внимательно подбирать дозирование этого медикаментозного средства.

Условия и сроки хранения

Препарат рекомендуется хранить в месте, которое надежно защищено от проникновения прямых солнечных лучей, при умеренной температуре воздуха. Лекарство должно быть недоступным для маленьких детей.

"Празозин" является годным на протяжении трех лет с момента его изготовления.

Цена

В аптеках, которые находятся на территории России, таблетки продаются по цене от 680 рублей.

В пределах Украины их можно купить в среднем за 220 гривен.

Аналоги

Аналоги препарата ПразозинВ индивидуальных случаях требуется проведение замены "Празозина" на другое медикаментозное средство, которое обладает таким же действием. К таким препаратам на сегодняшний день относятся следующие:

  • "Польпрессин";
  • "Минипресс";
  • "Зурекс";
  • "Адверзутен";
  • "Пратсиол".

Отзывы

Отзывы о препарате можно прочесть в конце статьи, например Александр пишет: "Доктор назначил препарат недавно. Однако я практически сразу же заметил положительный результат. Рекомендую эти таблетки".

Анфиса: "Долго не могли подобрать наиболее эффективный препарат, но с этим жить стало намного легче. Главное, что стабилизировались показатели артериального давления. Побочных эффектов у меня нет".

Свой отзыв можно оставить в конце статьи.

Итоги

Празозин относится к разделу лекарств, предназначенных для лечения повышенного артериального давления (гипертензии). Является альфа-адреноблокирующим препаратом для терапии гипертонии и застойной сердечной недостаточности. Перед приемом препарат ознакомтесь с противопоказаниями.

Тест. Какой у вас уровень тревожности?

Повышенный уровень тревожности может привести к проблемам с сердцем и повышением давления, узнайте какой уровень тревожности у Вас пройдя простой тест.

Прочтите следующий материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle