Сердечные отёки – причины, диагностика и лечение

Описание сердечных отеков.

Часто из-за различных патологий и дисфункций сердечно-сосудистой системы у человека возникают отёки.

Они могут возникать и по причине проблем с почками, но, хотя визуально эти два вида отёков достаточно сложно отличить, на уровне физиологии они отличаются достаточно принципиальным образом.

Потому необходимо ознакомиться более детально с причинами возникновения и методами устранения отёчностей сердечного типа.

Что это такое

Отёчность происходит, когда вода скапливается в межклеточном пространстве тканей человеческого организма. На первый взгляд это достаточно похоже на обычную припухлость.

Содержание статьи: Скрыть
 

Если появились отёки, это достаточно серьёзный сигнал, оповещающий о том, что сердце (либо, в альтернативных ситуациях, почки) не в порядке, потому необходимо предпринять необходимые меры.

Есть ряд отличительных признаков, которые отличают сердечные отёки:

  • всё начинается с ног, потом поднимается к бёдрам и распространяется на другие части тела;
  • отёк протекает достаточно симметрично;
  • развитие отёков может быть достаточно медленным, занимающим месяцы;
  • когда патология сильно развита, то отёчность не спадает даже на тот момент, пока человек спит;
  • могут возникнуть побочные симптомы, например, прогрессирующая утомляемость, тахикардия, бледность, одышка, холодная кожа и ряд других проблем;
  • происходит дополнительная отёчность внутренних органов, например, печени;
  • отёки очень плотные, если надавить на них пальцем, то они исчезают очень медленно;
  • у кожи в районе отёков появляется достаточно характерный синюшный оттенок.

Если подобные признаки дали о себе знать, то велика вероятность того, что у вас имеются определённые проблемы с сердцем, которые необходимо оперативным образом устранить.

Причины

Причин отёчности, которая связана с сердцем, исключительно много. Рассмотрим наиболее распространённые ситуации, при которых проявляется данный симптом.

  • Сужение сосудов. Организм пытается поддерживать артериальное давление на уровне, приемлемом для его функционирования. Но только из-за сужения сосудов понижается скорость фильтрации в почках. Мочи образуется меньше, а жидкости в организме задерживается всё больше.
  • Увеличенная реабсорбация воды. Иногда большое количество первичной мочи в канальцах почек всасывается обратно. Это приводит к тому, что вода задерживается, а вены переполняются кровью.
  • Понижение сердечного выброса. Часто, как побочный эффект возникшей сердечной недостаточности, понижается количество артериальной крови, которая поступает от сердца к различным тканям. Организм понимает, что кислорода не хватает, потому активирует ряд своих защитных систем, потому и возникает данный ярко выраженный симптом.
  • Сердечная недостаточность. Одна из наиболее распространённых причин возникновения подобной патологии. Как только происходит проблема с функционированием насосной функции крови. В итоге сердце (целиком или частично) более не может перекачивать всю ту кровь, что к нему поступает. Потому эта кровь постепенно начинает скапливаться в больших сосудах, которые идут к сердцу. Далее всё зависит от того, какие именно отделы страдают от недостаточности. Если это левые, то переполняются сосуды малого круга кровообращения. Если же это правые, то тогда в нижних и верхних полых венах постепенно повышается давление, что постепенно распространяет застой на весь большой круг кровообращения. В итоге кровь оседает в нижних конечностях. Стенки у вен начинают растягиваться, потому жидкости намного легче попасть в межклеточное пространство. Так появляется данный симптом.
  • Повышение проницаемости у сосудов. Происходит данная проблема под воздействием биологически активных веществ, которые выделяются, когда организму начинает недоставать кислорода. Эти вещества постепенно воздействуют на клетки, находящиеся в стенках сосудов, увеличивая проницаемость этих стенок и позволяя жидкости всё проще и проще выходить в межклеточное пространство.
  • Понижение онкотического давления. Эта проблема также связана с сердечной недостаточностью и возникает на более поздних её стадиях, когда венозный застой начинает поражать печень. Это ведёт к проблемам с синтезом белков крови, потому онкотическое давление понижается, а жидкость начинает покидать сосуды гораздо проще.

Это лишь наиболее распространённые причины возникновения данной проблемы, на деле их может быть несколько больше.

Заболевания, при которых встречается данный симптом

Есть целый ряд заболеваний, при которых может в той или иной степени проявляться данный симптом.

К ним, помимо прочего, относятся:

  • поражение сердца ревматического типа;
  • врождённые сердечные пороки;
  • кардиомиопатии;
  • кардиосклероз;
  • легочное сердце;
  • перикардит констриктивного типа;
  • амилоидоз и ряд других.

Диагностика

Диагностировать сердечные отёки не так сложно. Врач сначала ищет характерные симптомы, присущие сердечным отёкам, потом выбирает наиболее подходящий метод диагностики. Иногда хватает базового обследования, иногда не обойтись без более серьёзных мер.

Типичные методы обследования:

  • Физикальное обследование. Так называют подходы, которые не предполагают наличия какого-либо специального оборудования. Врач просто тщательно осматривает пациента и делает какие-то заключения, в зависимости от выявленных изменений.
  • Антропометрические данные. Данный тип диагностики заключается в отслеживании изменений размеров различных частей тела человека. Эти изменения позволяют понять, прогрессирует проблема, либо, напротив, постепенно отступает. Также измеряется вес пациента, потому что иногда скопление жидкости заметить не так просто.
  • Рентгенография. При данной диагностике пациенту делают либо снимки брюшной полости, либо снимки грудной полости. Рентгенография позволяет выявить локации скопления жидкости, что поможет в дальнейшем идентифицировать проблему и понять, как же конкретно её устранить.
  • Анализ крови и мочи. Анализ мочи проводится с целью отличия сердечных отёков от почечных. Анализ крови позволяет выявить изменения в работе различных органов.
  • УЗИ. Редко назначается исследование отёчной области, но для анализа внутренних органов и потенциального выявления причин отёчности этот безопасный метод исследования применяется достаточно часто.
  • ЭКГ. Один из наиболее распространённых методов диагностики различных заболеваний, которые относятся к сердцу и сосудам. Исследование очень быстрое и простое, осуществимо в фактически любом медицинском отделении, а точность достаточна для диагностики.
  • ЭхоКГ. Это более точное исследование структурных изменений сердца, которое позволяет диагностировать потенциальные проблемы и патологии, хотя и не позволяет напрямую определить причину отёчности.
  • Измерение венозного давления. Это очень важный показатель, который сигнализирует о наличии или отсутствии застоя в венах. На основании этого можно делать определённые выводы о наличии заболевания, а также текущей его стадии.
  • Эксперимент Кауфмана. Достаточно простой эксперимент, который, тем не менее, может показать наличие проблемы с достаточно высокой точностью. Пациент выпивает большое количество жидкости. Затем он сначала лежит, потом лежит с приподнятыми ногами, затем ходит или стоит. В перерывах между данными состояниями у него берут пробу мочи, на основании которой можно выявить наличие/отсутствие проблемы.
Инструкция по применению на Омарон</a>

Читайте далее - инструкция по применению на Омарон. Как принимать лекарство?

В статье (ссылка) обзор цен на Луцетам.

Симптомы болей в грудной клетке! https://upheart.org/simptomy/bol-v-grudnoj-kletke.html

Лечение

При выявлении проблемы, необходимо заняться её лечением. Делать это, разумеется, необходимо под надзором врача, причём иногда приходится бороться с проблемой в стационарных условиях. Но есть и другие варианты.

Препараты

Медикаментозное лечение в данном случае – основной вариант.

Врач может назначить три основных группы препаратов:

  1. диуретики;
  2. сердечные гликозиды;
  3. ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента.

Все эти препараты выписываются строго врачом. Самолечение запрещено.

В домашних условиях

Хотя самостоятельное лечение и запрещено, ничто не мешает помочь лечению, предприняв следующие меры:

  • ограничив употребление поваренной соли;
  • повысив употребление фруктов, ягод и овощей, особенно обладающих ярко выраженным мочегонным действием;
  • увеличив потребление кисломолочных продуктов.

К народным средствам можно отнести отвар семян льна или петрушки, а также настойку календулы, которые необходимо принимать между приёмами еды.

Профилактика

Основной метод профилактики проблемы – диета, которая заключается в следующем:

  • дробный режим питания;
  • исключение увеличенного потребления жидкости и соли;
  • хорошая обработка продуктов питания, минимизация жарки и копчения;
  • сбалансированный рацион и оптимальная энергетическая ценность, не более 2500 ккал в сутки.

Прогноз

Отёки не являются непосредственной проблемой, они не вызывают осложнений или последствий. Но они могут символизировать наличие других заболеваний, в частности, сердечной недостаточности.

При ранней диагностике проблемы вероятность её эффективного устранения максимальна, при запускании могут возникнуть новые заболевания, от отёка лёгких до лимфедемы, которые могут быть исключительно опасны для здоровья.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle