Лекарственный препарат Фленокс

ФленоксФленокс относится к категории антитромботических средств. Основу медикамента составляет эноксапарин натрия.

Препарат применятся для предотвращения венозного тромбоза у пациентов, которым показан постельный режим после оперативного вмешательства, при сердечной недостаточности тяжелой формы, ревматических патологиях и при проведении гемодиализа.

Медикамент предназначен для подкожного введения. Осуществление инъекций подразумевает некоторые особенности.

Неправильное введение препарата влечет за собой побочные реакции в виде гематом и отклонений в составе крови. В некоторых случаях Фленокс противопоказан для использования.

 

Инструкция по применению

Список показаний, противопоказаний, состав препарата и особенности его лекарственного взаимодействия с другими фармацевтическими средствами подробно описаны в инструкции.

Режим дозирования и схема использования медикамента при различных патологиях отличается. Производитель дает разъяснение по осуществлению инъекций и расчета дозировок при самых распространенных заболеваниях их списка показаний.

Длительность терапии определяется врачом. Дополнительно в инструкции указаны рекомендации по условиям и срокам хранения препарата.

Фармакологическое действие

Антитромботическая и антикоагулянтная активность Фленокса обеспечивается содержанием в составе препарата эноксапарина. Использовать медикамент можно при комплексной терапии или для предотвращения образования тромбов при соответствующих рисках.

Препарат воздействует на свертываемость крови и процессы тканевого обмена. Фленокс входит в категорию антикоагулянтов прямого действия.

Показания к применению на Фленокс

Препарат используется при проведении комплексной терапии острого инфаркта миокарда, эмболии, сердечной недостаточности, нестабильной стенокардии и глубокого тромбоза вен.

Препарат обеспечивает хорошую профилактику тромбообразования при осуществлении гемодиализа. В большинстве случаев медикамент назначается в сочетании с другими лекарственными средствами (такая схема применения позволяет в значительной степени снизить риск образования тромбов).

Показания к назначению:

  • постельный режим при острых заболеваниях различного генеза;
  • сердечная недостаточность (3 и 4 класса);
  • ревматические заболевания в период обострения;
  • риск эмболии при оперативном вмешательстве;
  • дыхательная недостаточность;
  • острые инфекционные патологии;
  • тромбоз глубоких вен;
  • нестабильная стенокардия;
  • коронарная ангиопластика.

Способ применения

Схема применения Фленокса зависит от цели использования медикамента. При наличии риска тромбообразования в процессе проведения операции препарат вводится один раз в дозировке 20 мг.

Если у пациента выявлена склонность к тромбоэмболии, однократная доза увеличивается до 40 мг. Инъекция проводится за четыре или двенадцать часов до оперативного вмешательства.

Аналогичная схема использования рекомендована при профилактике осложнений тромбоэмболического характера, но длительность терапии будет составлять две недели.

Схемы применения при использовании в лечебных целях:

  • Каждый укол делается в разные места для избежания синяководнократная дозировка рассчитывается из пропорции - на один килограмм массы тела понадобится 1,5 мг раствора (инъекция проводится один раз в день);
  • если использовать пропорцию - 1 мг раствора на один килограмм массы тела, то инъекции надо проводить каждые двенадцать часов;
  • при проведении инъекций пациент должен находиться в лежачем положении (препарат вводится в складку кожи на левой или правой части наружной стороны брюшной стенки);
  • инъекции необходимо проводить поочередно в левую и правую часть наружной стороны брюшной стенки (должно быть исключено введение препарата в одно и то же место укола);
  • игла при инъекции вводится вертикально и на всю длину (нарушение техники может стать причиной гематом и кровотечения).

Форма выпуска и состав

Выпускается в виде раствора для инъекцийФленокс выпускается в виде раствора, расфасованного в шприцы.

Жидкость прозрачная, но может иметь слегка желтоватый оттенок. Шприцы дополнительно упакованы в блистеры и помещены в картонные пачки.

Препарат выпускается в четырех вариантах концентрации активного компонента. В составе медикамента присутствует два вещества - эноксапарин и вода для инъекций.

Варианты формы выпуска препарата по концентрации действующего компонента:

  • 0,2 мл;
  • 0,4 мл;
  • 0,6 мл;
  • 0,8 мл.

Взаимодействие с другими препаратами

Фленокс нельзя сочетать с пероральными антикоагулянтами, ацетилсалициловой кислотой и салицилатами. Категорически запрещено делать инъекции при применении противовоспалительных средств нестероидного типа и Декстрана-40.

Сочетание Фленокса с такими препаратами повышает риск кровотечений.

Побочные действия

Распространенными побочными эффектами при использовании препарата являются болевые ощущения в области инъекций и гематомы. На месте уколов могут образовываться кровоподтеки различной интенсивности.

При нарушении техники проведения инъекций возможны кровотечения. При повышенной чувствительности к активному компоненту имеется риск аллергических проявлений.

Редкие побочные симптомы:

  • тромбоцитопения;
  • некроз;
  • васкулит;
  • гиперкалиемия;
  • остеопороз;
  • гематома спинного мозга;
  • высыпания буллезного типа.
Сердечная астма - это состояние острой недостаточности левого отдела сердца, которое характеризуется приступами одышки, удушья. Читайте подробно о симптомах и лечение ниже:
  1. Как диагностировать сердечную астму?
  2. Основные методы лечения СА.

Передозировка

Однократная передозировка Фленоксом провоцирует геморрагические осложнения геморрагического типа. Регулярные нарушения режима дозирования повышают риск гематом, аллергических реакций и тромбоцитопении.

К редким осложнениям передозировки относятся некрозы различной локализации. В тяжелых случаях нарушение режима дозирования может стать причиной анафилактического шока.

Противопоказания

Препарат имеет ряд противопоказанийФленокс противопоказан детям до восемнадцати лет и не используется в педиатрической практике. Нельзя применять препарат при инфекционном эндокардите в период обострения, выраженной почечной недостаточности и на начальной стадии ишемического инсульта.

При данных патологиях медикамент может спровоцировать нежелательные реакции. Побочная симптоматика ухудшит состояние пациента и создаст дополнительные риски.

Другие противопоказания:

  • внутримозговые кровоизлияния;
  • склонность к кровотечениям при проблемах в гомеостазе;
  • повышенная чувствительность к активному компоненту;
  • артериальная гипертония тяжелой формы;
  • заболевания язвенного типа (риски оценивает врач);
  • подострый или острый эндокардит;
  • гепарин-индуцированная тромбоцитопения второго типа;
  • органические поражения с риском кровотечения.

При беременности

Беременным женщинам Фленокс назначается только в случае экстренной необходимости. Препарат полностью несовместим с эпидуральной и спинальной анестезией. Нельзя осуществлять инъекции препаратом при наличии у беременной женщины протезирования сердечными клапанами.

Если применение медикамента необходимо в лактационный период, то грудное вскармливание на время прекращается.

Особые указания

Влияние на способность вождения автотранспорта и управление механизмами

Фленокс не оказывает влияния на центральную нервную систему, но состояния, при которых препарат показан к применению, исключают управление сложными механизмами и вождение автомобильных средств.

Беременность и лактация

Назначение Фленокса беременным женщинам допустимо только в случае жизненной необходимости. Наличие протезирования сердечными клапанами или проведение эпидуральной анестезии исключает возможность назначения препарата. Грудное вскармливание на время терапии прекращается.

Применение в детском возрасте

Фленокс запрещен к использованию в педиатрической практике. В перечне противопоказаний отмечены возрастные ограничения для пациентов младше восемнадцати лет.

При нарушениях работы печени

С осторожностью Фленокс назначается при печеночной недостаточности. Пациенту необходимо контролировать уровень тромбоцитов и другие показатели крови. При возникновении отклонений от нормы инъекции незамедлительно отменяются.

При нарушениях работы почек

Тяжелая почечная недостаточность является абсолютным противопоказанием для проведения инъекций Фленоксом.

Условия отпуска из аптек

Приобрести Фленокс в аптечных пунктах можно только по рецепту.

Условия и сроки хранения

Хранить препарат следует при температуре не больше 25 градусовСрок хранения Фленокса составляет два года. Производитель указывает дату изготовления раствора на основной и дополнительной упаковке.

При хранении медикамента необходимо исключить его замораживание и обеспечить элементарные условия (температура воздуха не должна превышать 25 градусов, доступ детей ограничивается, прямое воздействие источников тепла исключается).

Цена

Стоимость Фленокса в российских аптеках составляет примерно 650-1500 рублей (в зависимости от концентрации активного компонента и объема упаковки).

Одна упаковка в украинских аптеках стоит примерно 270-600 гривен.

Аналоги

Фленокс имеет несколько структурных аналогов и препаратов-заменителей по фармакологическим свойствам. Эффективность медикаментов с другими составами может отличаться. Существенные различия могут касаться схем использования, режима дозирования, списка противопоказаний и особых указаний.

Самостоятельно подбирать аналоги не рекомендуется. Препараты из данной категории продаются по рецепту и должны быть назначены врачом по показаниям.

Примеры аналогов:

  • Новопарин (650 рублей);
  • Эноксапарин (700 рублей);
  • Клексан (820 рублей);
  • Эноксан (200 ркблей).

Отзывы

Эффективность Фленокса при лечении венозных заболеваний подтверждается многочисленными положительными отзывами пациентов и широким применением препарата в медицинской практике.

Инъекции позволяют снизить риск тромбоэмболии и тромбоза. Побочные реакции на медикамент возникают в единичных случаях. Если у вас есть опыт использования Фленокса, обязательно поделитесь им с другими посетителями сайта.

Итоги

  • Фленокс относится к категории противотромботических средств (препарат предотвращает образование тромбов и снижает риск эмболии);
  • нельзя вводить препарат внутримышечно (Фленокс предназначен для подкожных инъекций);
  • медикамент снижает риск образования тромбов в процессе оперативного вмешательства, при сердечной недостаточности и нестабильной стенокардии (Фленокс назначается перед проведением коронарной ангиопластики);
  • Фленокс назначается при ревматизме острого типа, острых инфекционных заболеваниях и дыхательной недостаточности (если пациенту прописан постельный режим);
  • при осуществлении инъекций используется специальная схема введения препарата (пациент должен находиться в лежачем положении, игла вводится на всю длину вертикально в складку кожи на наружной стороне брюшной стенки);
  • при процедурах места инъекций должны чередоваться (правило касается не только стороны наружной брюшной стенки, но и мест уколов);
  • нельзя использовать Фленокс при спинальной и эпидуральной анестезии (возникает риск гематомы спинного мозга);
  • в педиатрической практике медикамент не применяется (побочные симптомы у детей могут создать угрозу для жизни);
  • перед применением антикоагулянта следует исключить наличие противопоказаний (тяжелая почечная недостаточность, проблемы в гомеостазе, гепарин-индуцированная тромбоцитопения второго типа и др.).

Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle