Ишемическая болезнь сердца: основные причины и методы лечения

ИБС – это сокращенное название ишемической болезни сердца, комплексного состояния, при котором развиваются одновременно кардиосклероз, стенокардия и поражение миокарда.

Ишемия возникает чаще у людей пожилого возраста, когда сосуды теряют эластичность, изнашиваются, обрастают изнутри сгустками – будущими тромбами.

ИБС – это сокращенное название ишемической болезни сердца, комплексного состояния, при котором развиваются одновременно кардиосклероз, стенокардия и поражение миокарда.

Ишемия возникает чаще у людей пожилого возраста, когда сосуды теряют эластичность, изнашиваются, обрастают изнутри сгустками – будущими тромбами.

Развивается ИБС постепенно и начинается со стенокардических симптомов. Это сжимающая или жгучая боль в грудине, одышка, бледность, неприятные ощущения в левой руке и под лопаткой. Запущенная стенокардия перетекает в кардиосклероз и инфаркт.

При оседании на внутренних стенках артерий жировых отложений и кальцификатов, сосуды грубеют, становятся узкими. По таким каналам обогащенная кислородом кровь течет хуже, и сердце испытывает его недостаток.

Ишемия наступает в следствии закупорки артерийИшемия наступает в следствии закупорки артерий

Со временем отложения накапливаются и уплотняются, создавая угрозу полной закупорки артерии. Если это важный коронарный сосуд, то соответствующий ему участок миокарда постепенно видоизменяется – возникает некроз, и как следствие – инфаркт.

При поражении сравнительно малой площади сердечной мышцы, сердце еще может сохранять свои функции. Обширный инфаркт означает смерть.

На ранних стадиях ИБС назначается медикаментозная поддерживающая терапия, призванная увеличить просвет сосудов, повысить их эластичность, «разредить» кровь.

Осложненная ишемия лечится путём аортокоронарного шунтирования или стентирования. В первом случае выполняют коррекцию кровотока в обход пораженного участка (путем подсоединения к коронарной артерии собственного сосуда). Более радикальный метод – установка расширяющего артерию искусственного стента.

Наглядное объяснение, приведенное в видеоролике, поможет разобраться в причинах и механизмах возникновения ИБС. Автор схематически показывает постепенные изменения в сосудах, говорит о тромбогенных факторах и других причинах болезни.

Голицына Ирина Васильевна
Кардиолог, Функциональный диагност
В области кардиологии врач работает с 2002 года. Имеет достаточно большой опыт по обследованию и лечению пациентов с нарушениями в функционировании сердечно- сосудистой системы.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle