Аритмия сердца: симптомы и современное лечение

Аритмия – это самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы, при котором нарушается частота сердечных сокращений. Часто сочетается с серьезными патологиями, к которым относится ишемическая болезнь.

Такой комплекс приводит к внезапной аритмической смерти. Из-за нарушения ритма внутренние органы хуже снабжаются кислородом, страдает их функционирование. Первым под удар попадает сердце, что со временем приводит к острой сердечной недостаточности.

Аритмия – это самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы, при котором нарушается частота сердечных сокращений. Часто сочетается с серьезными патологиями, к которым относится ишемическая болезнь.

Такой комплекс приводит к внезапной аритмической смерти. Из-за нарушения ритма внутренние органы хуже снабжаются кислородом, страдает их функционирование. Первым под удар попадает сердце, что со временем приводит к острой сердечной недостаточности.

Главная опасность аритмии в ее показной безобидности. Перебои в ритме люди воспринимают, как признак тревоги или легкого недомогания. Подобным же образом могут проявлять себя опасные заболевания, становящиеся причиной летального исхода. Из-за легкомысленного подхода к собственному здоровью примерно 60 % больных даже не подозревают о собственном диагнозе.

Подтвердить собственные опасения в домашних условиях позволяет измерение пульса. Когда он варьируется в пределах 60-90 ударов, причин для беспокойства не возникает. Если показатели превышают 90 или падают ниже 60, следует обратиться в поликлинику и пройти обследование.

Самым простым способом диагностики считается ЭКГ, так как она показывает наличие аритмии и других патологий. После этого производится суточное мониторирование, назначаются дополнительные виды обследования.

Виды аритмии на ЭКГВиды аритмии на ЭКГ

Обязательно учитывается возраст человека, физическая активность и другие факторы, влияющие на деятельность сердечно-сосудистой системы. На фоне повышенных физических нагрузок ритм учащается, но в состоянии покоя приходит в норму.

В подобных случаях волноваться не следует, так как это вполне естественная реакция организма.

Если появляется одышка и другие симптомы, необходимо посетить кардиолога. При небольшой аритмии помогает медикаментозная терапия, а в тяжелых случаях применяется радиочастотная абляция сердца. Она позволяет изолировать поврежденные участки и восстановить нормальное функционирование сердца.

Голицына Ирина Васильевна
Кардиолог, Функциональный диагност
В области кардиологии врач работает с 2002 года. Имеет достаточно большой опыт по обследованию и лечению пациентов с нарушениями в функционировании сердечно- сосудистой системы.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle