Как предупредить и вылечить гипертрофическую кардиомиопатию: интервью с кардиологом из США

Как предупредить и вылечить гипертрофическую кардиомиопатию?Гипертрофическая кардиомиопатия – это заболевание хронического характера, при котором утолщается стенка правого или левого желудочка сердца.

Носит генетический характер.

Данное заболевание диагностировано у 0,2-0,5% населения Земли.

В этой статье на самые распространенные вопросы о гипертрофической кардиомиопатии отвечает один из лучших кардиологов Клиники Кливленда (США) Гарри Левер.

Содержание статьи: Скрыть

 

Гарри Левер (Harry M. Lever) является штатным кардиологом отделения сердечно-сосудистой визуализации при Кардиологической клинике Роберта и Сюзанны Томсич. Вместе с тем он работает сотрудником Института сердца и сосудов Арнольда Миллера при Клинике Кливленда.

Доктор Гарри Левер – один из наиболее опытных специалистов по гипертрофической кардиомиопатии в США.

Медикаментозное лечение ГТКМ

Гипертрофическая кардиомиопатия - утолщение стенки в одном из желудочков сердцаГипертрофическая кардиомиопатия - утолщение стенки в одном из желудочков сердца

– Доктор Левер, многие интересуются, с какой периодичностью нужно посещать врача человеку с гипертрофической кардиомиопатией, который при этом хорошо себя чувствует?

– Как правило, мы советуем приходить на консультацию, делать экокардиографию и 24-часовое холтеровское мониторирование ЭКГ по крайней мере раз в год.

– Есть ли препараты для лечения фиброза сердца? Возможно, для лечения подобных изменений подойдут легочные антифибротики или стволовые клетки?

– Увы, мы ничего не можем поделать с фиброзом сердца. Мы не способны предложить действенную клеточную терапию, чтобы уменьшить фиброзные изменения. Препарат, который вы назвали, подходит только для лечения легочного фиброза.

– Вероятно, есть лекарства, которые могут уменьшать клетки миокарда?

– К сожалению, и здесь разочарую. Современной медицине не известны подобные медикаменты.

Видео: "Что такое гипертрофическая кардиомиопатия?"

Профилактика гипертрофической кардиомиопатии

В период жары при гипертрофии сердца необходимо пить много жидкостиВ период жары при гипертрофии сердца необходимо пить много жидкости– Как следует ограничить рацион при гипертрофической кардиомиопатии? Какие продукты и напитки стоит выбирать, а какие лучше исключить?

– Я категорически против алкоголя. Есть свидетельства того, что спиртное усиливает риск опасных ритмических нарушений, в том числе мерцательной аритмии. Что касается продуктов, не могу выделить представляющие особую опасность при гипертрофической кардиомиопатии.

Как правило, я даже не даю рекомендации по ограничению соли, если, конечно, речь не идет о сердечной недостаточности. Но помните о том, что нужно пить больше жидкости в жару!

– Когда следует подумать о прохождении генетического теста на ГТКМ?

– Очень хороший вопрос, ответ на него зависит от конкретного человека. Положительный генетический тест окажется полезным для подтверждения диагноза у страдающих гипертрофической кардиомиопатией на ранней стадии.

Порой тип мутации гена позволяет предсказать, как болезнь будет развиваться в дальнейшем. Отрицательный результат теста, увы, не исключает диагноз. Многие используют генетические тесты для проверки себя и своих детей задолго до возникновения явных симптомов гипертрофической кардиомиопатии.

В любом случае для трактовки результатов нужны глубокие познания в области генетики и кардиологии, так что обсуждение анализов надо проводить только со специалистами.

– Когда надо проверять ребенка, если один из родителей страдает гипертрофической кардиомиопатией?

– Лучше делать это в возрасте 9-12 лет. Причем проверка должна состоять не только из генетического теста, но и эхокардиографии и других требуемых в подобной ситуации процедур.

– Может ли это заболевание быть приобретенным?

– У пожилых пациентов эта болезнь может стать результатом продолжительного повышения артериального давления. Таким образом, ответ – да, заболевание может быть приобретенным.

Порой мы наблюдаем молодых людей, перестаравшихся с физическими нагрузками и заработавшими на этой почве сердечную гипертрофию. Приобретенная форма болезни не передается генетическим путем.

Но большинство случаев ГТКМ у молодежи – это как раз наследственность. Или наследие от одного или обоих родителей, или вновь возникшая мутация.

– Может ли ожирение в молодом возрасте разбудить спящие гены гипертрофической кардиомиопатии?

– Согласно имеющимся сведениям, ожирение в юности не является триггером ГТКМ.

Как правило ожирение в молодом возрасте не является причиной развития ГТКМКак правило ожирение в молодом возрасте не является причиной развития ГТКМ

Во всяком случае ученые связи не обнаружили.

Мы полагаем, что ожирение – это проблема подростков, которые ведут малоактивный образ жизни.

Конечно, это причиняет серьезный вред здоровью в целом.

Однако к заболеванию ГТКМ больше склонен переусердствовавший тинейджер, днями напролет тренирующийся с весами, нежели его сверстник, страдающий гиподинамией.

– Так как гипертония и физические нагрузки усиливают риск ГТКМ у молодежи, с какой периодичностью спортсменам нужно проверять сердце?

– Скрининг спортсменов – крайне значимый и противоречивый вопрос. Рутинный скрининг, как правило, проводится при наследственной противоположности и подозрительных признаках, однако я думаю, что при регулярных спортивных тренировках периодическая кардиография не помешает.

Хирургическое лечение кардиомиопатии

После хирургического лечения рецидивы гипертрофии не случаютсяПосле хирургического лечения рецидивы гипертрофии не случаются– В течение какого времени пациенты восстанавливаются после септальной миэктомии? На что они могут надеяться после проведения этой процедуры?

– Болевые ощущения на месте разреза утихают по прошествии 6 недель после оперативного вмешательства, столько же времени уходит на заживление раны.

Однако восстановление функций сердца происходит гораздо быстрее, и пациент может заметить улучшение самочувствия уже через неделю.

– Возможно ли возвращение гипертрофии после этой хирургической процедуры?

– Как правило, утолщение стенки больше не происходит. Если только мы не говорим о маленьких детях.

– Какой процент страдающих ГТКМ нуждается в пересадке сердца?

– Это чрезвычайно редкая опция, требующаяся только 5% больных.

Видео: "Как лечится дилатационная кардиомиопатия"

Голицына Ирина Васильевна
Кардиолог, Функциональный диагност
В области кардиологии врач работает с 2002 года. Имеет достаточно большой опыт по обследованию и лечению пациентов с нарушениями в функционировании сердечно- сосудистой системы.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle