Зоксон - эффективный помощник

Зоксон"Зоксон" является высокоэффективным адреноблокатором специфических рецепторов. Активное вещество медикаментозного средства обладает свойствами, которые и обуславливают терапевтическое воздействие препарата на человеческий организм.

При правильном применении можно достичь максимального результата с помощью данного лекарства. Однако для этого необходимо строго следовать рекомендациям лечащего врача.

Этот селективный конкурентный блокатор оказывает одновременное действие на разные органы пациента, благодаря чему достигается комплексный результат.

Содержание статьи: Скрыть
 

Показания к применению

"Зоксон" в большинстве случаев применяется специалистами для лечения и профилактики следующих заболеваний:

  1. Развитие хронической сердечной недостаточности.
  2. Разные формы артериальной гипертензии, включая симптоматическую.
  3. Диагностирование образования доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Способ применения и дозы

Способ применения и дозыЭти таблетки необходимо принимать либо в утреннее время, либо перед сном, однако для достижения лучшего терапевтического эффекта рекомендуется пить лекарство натощак. Маленькую таблетку не нужно разжевывать - ее просто запивают достаточно большим количеством обычной питьевой воды.

Для лечения симптомов артериальной гипертензии, а также хронической сердечной недостаточности подбирается начальная доза в количестве 1 мг раз в день. В зависимости от реакции организма пациента на введенный препарат дозирование разрешается постепенно (с интервалом примерно в две недели) увеличиьь до 2 мг, а потом до 4-8 мг в день.

Зачастую поддерживающая доза составляет 2-4 мг ежедневно. В случае наблюдения недостаточно выраженного гипотензивного действия проводится дальнейшее постепенное повышение дозы до максимальной - 16 мг в сутки.

Кроме того, можно проводить комбинированное лечение с добавление различных гипотензивных медикаментозных средств: тиазидные диуретические лекарства с бета-адреноблокаторами и БМКК, а также ингибиторов АПФ.

Пациентам, которые страдают гиперплазией предстательной железы, как правило, назначают начальную дозу "Зоксона" в размере 1 мг раз в день. Если возникает необходимость, то эту дозу разрешается увеличивать до 2-4 мг в сутки, но только с интераалом минимум в одну неделю.

Следует помнить о том, что максимально допустимая доза не должна превышать 8 мг препарата в день. Самой оптимальной поддерживающей дозировкой является 2-4 мг раз в сутки.

Не обязательно подбирать индивидуальный режим дозирования для пациентов пожилого возраста или людей, у которых проявляются симптомы хронической недостаточности сердца. У больных с печеночной недостаточностью может понадобиться уменьшение дозирования лекарств, использующихся для лечения заболевания печени.

Форма выпуска

Препарат может выпускаться в форме обычных маленьких круглых таблеток, выпуклыхс обеих сторон, а также таблеток, которые отличаются контролируемым высвобождением.

Лекарственное взаимодействие

Достаточно часто медикамент приходится сочетать с различными лекарственными средствами. В этом случае возможно изменение эффективности и даже действия и того, и другого препарата.

На сегодняшний день обнаружены такие лекарственные взаимодействия:

  1. Происходит значительное усиление выраженности эффективности воздействия на организм пациента разных гипотензивных медикаментов. Тем не менее, при подобном комбинированном лечении не нужно в обязательном порядке корректировать дозирование таблеток.
  2. Лекарственное взаимодействие ЗоконаНе наблюдается неблагоприятное взаимодействие в результате одновременного использования лекарства вместе с антибиотиками либо пероральными гипогликемическими медикаментами, а также непрямыми антикоагулянтами или же всевозможными урикозурическими препаратами.
  3. Не отражается на связывании с белками плазмы таких лекарственных средств, как "Дигоксин", "Индометацин" или же "Фенитоин".
  4. Комбинированное лечение использованием разных индукторов микросомального окисления в печени обычно наблюдается увеличение уровня эффективности активного вещества препарата, а при сочетании с ингибиторами происходит резкое снижение эффективности;
  5. "Цимедидин" приводит к значительному увеличению AUC препарата.
  6. НПВП с эстрогенами либо симпатомиметическими медикаментозными средствами являются причиной снижения гипотензивного действия активного компонента препарата.
  7. Происходит альфа-адреностимулирующий эффект "Эпинефрина", что нередко приводит к достаточно интенсивному развитию тахикардии либо проявлению симптомов гипотензии.

Противопоказания

Препарат строго запрещено принимать в том случае, когда у пациента обнаружена индивидуальная непереносимость какого-либо из веществ, содержащихся в таблетках.

С осторожностью нужно проводить лечение с применением данного лекарства людям, у которых наблюдаются:

  1. Явно выраженная недостаточность печени.
  2. Развитие аортального стеноза.
  3. Симптомы митрального стеноза.
  4. Проявление ортостатической гипотензии.
  5. Беременность и период грудного вскармливания.
  6. Пациентам до восемнадцати лет.

Побочные эффекты

"Зоксон" может вызывать у людей проявление разных побочных реакций. Среди таких эффектов наиболее часто встречаются следующие:

  1. Головокружения с потерей сознания.
  2. Довольно продолжительная головная боль.
  3. Проявление ортостатической гипотензии.
  4. Так называемый "феномен первой дозы".
  5. Образование отеков разной степени.
  6. Постоянная бессонница.
  7. Общая слабость.
  8. Появление одышки.
  9. Заметное нарушение сердечного ритма.
  10. Побочные действия препарата ЗоксонИнтенсивное развитие тахикардии.
  11. Сухость слизистой оболочки полости рта.
  12. Симптомы астении.
  13. Проявление гематурии либо полиурии.
  14. Появление патологической сонливости.
  15. Диспепсия.
  16. Существенное ухудшение зрения.
  17. Проявление признаков желтухи, гепатит.
  18. Симптомы холестаза.
  19. Значительное увеличение активности трансаминаз печени.
  20. Признаки крапивницы, ощущается достаточно сильный зуд, поверхность кожных покровов покрывается сыпью.
  21. Развитие пурпуры тромбоцитопенической формы.
  22. Возникновение тромбоцитопении.
  23. Лейкопения.
  24. Происходят носовые кровотечения.
  25. Резкое понижение либидо.
  26. Признаки ринита.
  27. Болевые ощущения в области спины и груди.
  28. Явное нарушение циркуляции крови в мозге.
  29. Образуется приапизм.
  30. Частое мочеиспускание.

Условия и сроки хранения

Эти таблетки следует хранить в месте, которое будет недоступно для маленьких детей. Помещение должно быть обязательно сухим и постоянно проветривалось.

Рекомендуется держать препарат при умеренной температуре воздуха и подальше от прямого света.

Срок хранения - три года.

Цена

В населенных пунктах России стоимость лекарства составляет 180-830 рублей.

Цена "Зоксона" на территории Украины находится в пределах 60-280 гривен.

Аритмия — это нарушения сердечной деятельности, различные по своему характеру и происхождению отклонения в ритме сокращений сердца. Узнайте больше о симптомах и лечение:
  1. Современные методы лечения аритмии.
  2. Симптомы свидетельствующие об аритмии сердца.

Аналоги

Существует целый ряд аналогов данного лекарственного средства, которые можно использовать при необходимости, то только по назначению лечащего врача:

Отзывы

Отзывы о препарат Заксон можно найти в интеренете, например Игорь пишет: "Принимаю таблетки раз в день, по утрам. Поначалу мучила головная боль, иногда была тошнота. Однако потом доктор скорректировать мне дозу "Зоксона", поэтому теперь все хорошо. В целом, результатом доволен".

Екатерина: "Таблетки "Зоксон" принимаю давно. Побочных эффектов не было. Чувствую себя намного лучше".

Свое мнение можно написать в конце статьи.

С этой статьей читают:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle