Вазостат - препарат для снижения холестерина

ВазостатПереизбыток холестерина в крови может стать причиной таких серьезных заболеваний, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и другие недуги.

Снизить его содержание далеко не всегда получается при помощи специальных диет.

Именно по этой причине фармацевты постоянно разрабатывают новые препараты, способные снижать уровень холестерина. В число этих препаратов входит и Вазостат. Медики часто назначают его своим пациентам.

 

Фармакологическое действие

Вазостат является гиполипидемическим препаратом, который способствует коррекции липидного обмена. Благодаря его применению, снижается повышенный уровень холестерина плазмы, концентрация липопротеинов низкой и очень низкой плотности, а также незначительно повышается содержание липопротеинов высокой плотности. Данное лекарство уменьшает концентрацию триглицеридов и прогрессирование атеросклеротического поражения коронарных артерий.

Действие препарата становится заметным уже через две недели постоянного приема, а наивысший эффект отмечается спустя четыре-шесть недель с начала лечения.

На протяжении терапевтического курса его действие сохраняется, но после прекращения приема уровень холестерина возвращается к исходной позиции. Вазостат отлично всасывается органами желудочно-кишечного тракта, а выводится с мочой и желчью.

Показания к применению

Описываемый препарат обычно назначается в следующих случаях:

  1. Первичная гиперхолестеринемия.
  2. Гиперлипопротеинемия, которая не поддается влиянию специальных диет и физических нагрузок.
  3. Комбинированная гиперхолестеринемия и гипертриглицеридемия.

Вазостат также принимают при ишемической болезни сердца с целью профилактики инфаркта миокарда и инсульта, а также преходящих нарушений мозгового кровообращения. Его применение способствует замедлению развития коронарного атеросклероза.

Препарат служит для снижения возможности инфаркта миокарда

Способ применения

Прежде чем начать принимать Вазостат, пациенту следует сесть на гипохолестериновую диету, которой нужно придерживаться и во время терапии. Кроме того, необходимо провести обследование функций печени и повторять его каждые шесть месяцев. Если пациент принимает 80 миллиграмм этого препарата в сутки, то ему работу печени нужно контролировать раз в три месяца.

Лечение Вазостатом обычно начинают с 10 миллиграмм в сутки один раз вечером. Его можно использовать как в качестве монотерапии, так и совмещать с секвестрантами желчных кислот.

В случае легкой или умеренной гиперхолестеринемии пациентам обычно назначают 5 миллиграмм этого препарата в сутки. При необходимости эта доза может быть увеличена через четыре недели. Максимальная доза составляет 80 миллиграмм лекарства в сутки.

Пациентам с ишемическим заболеванием сердца назначают по 20 миллиграмм Вазостата каждый вечер. Через каждые четыре недели эту дозу разрешается увеличивать, постепенно доведя ее до 40 миллиграмм в сутки.

Если у пациента нарушена работа почек и клиренс креатинина составляет менее 30 миллилитров в минуту, назначать ему Вазостат в дозах, превышающих 10 миллиграмм в сутки, нужно крайне осторожно. Лица, принимающие фибраты, циклоспорины и никотинамид, не должны принимать более 10 миллиграмм этого лекарства в сутки.

Форма выпуска, состав

Препарат выпускается в форме таблетокВазостат выпускается в форме покрытых оболочкой таблеток. Они расфасовываются по десять или тридцать штук в контурные ячейковые упаковки и продаются в картонных пачках. Производителем этих таблеток является украинская фармацевтическая компания ООО «Здоровье».

В одной таблетке может содержаться 10 или 20 миллиграмм симвастатина, а также следующие вещества:

  • аскорбиновая кислота;
  • бутилгидроксианизол;
  • аэросил;
  • кислота лимонная моногидрат;
  • стеарат магния;
  • целактоза;
  • картофельный крахмал;
  • кандурин или серебряный блеск;
  • гипромеллоза;
  • диоксид титана;
  • макрогол 4000;
  • краситель «Сеписперс сухой желтый R».

Взаимодействие с другими препаратами

Необходимо учитывать, что Вазостат усиливает эффект непрямых антикоагулянтов. Если его применение совместить с приемом фибратов, цитостатиков, итраконазола, а также значительных доз никотиновой кислоты, это может привести к появлению миопатии.

Побочные действия

При использовании Вазостата могут возникнуть нижеперечисленные побочные реакции организма:

  1. Боль в эпигастрии.
  2. Метеоризм.
  3. Запор или понос.
  4. Тошнота и рвота.
  5. Гепатит.
  6. Диспепсия.
  7. Панкреатит.
  8. Желтуха.
  9. Заметное и устойчивое увеличение активности печеночных трансаминаз и щелочной фосфатазы.
  10. Головокружение и головная боль.
  11. Парестезии.
  12. Судороги мышц.
  13. Периферическая нейропатия.
  14. Васкулит.
  15. Ангионевротический отек.
  16. Тромбоцитопения.
  17. Ревматическая полимиалгия.
  18. Волчаночноподобный синдром.
  19. Крапивница.
  20. Эозинофилия.
  21. Светобоязнь.
  22. Артрит.
  23. Одышка.
  24. Лихорадка.
  25. Покраснение кожи.
  26. Увеличение СОЭ.
  27. Выпадение волос.
  28. Кожный зуд.
  29. Высыпания.
  30. Миалгия.
  31. Астения.
  32. Рабдомиолиз.
  33. Миопатия.

Передозировка

Если случилась передозировка препаратом, то следует обратится к врачуНесмотря на то, что было зафиксировано несколько случаев передозировки препаратами, содержащими симвастатин, никаких специфических симптомов при этом у пациентов не наблюдалось.

Максимально принятая доза лекарств составила 450 миллиграмм. В случае передозировки Вазостатом лечение должно состоять из таких мероприятий:

  1. Промывание желудка.
  2. Употребление активированного угля.
  3. Контроль жизненно важных функций организма, в том числе работы почек и печени, а также уровня КФК в кровяной сыворотке.

Противопоказания

Вазостат нельзя назначать пациентам при наличии следующих обстоятельств:

  1. Повышенная чувствительность к его компонентам.
  2. Печеночная недостаточность.
  3. Лечение лиц до восемнадцати лет.
  4. Увеличенная активность печеночных трансаминаз.
  5. Время вынашивания ребенка и вскармиливания грудным молоком.

Пациентам, которые злоупотребляют спиртными напитками и имеют заболевания печени или имели их в прошлом, назначать Вазостат следует с повышенной осторожностью.

При беременности

Женщины детородного возраста, которые употребляют Вазостат, должны подобрать для себя эффективное средство контрацепции. Если беременность все-таки наступает, им следует тотчас же прекратить применение этого препарата, а врач обязан предупредить их о вероятной опасности для плода.

Назначать данное лекарство пациенткам, пребывающим в гестационном периоде, строго запрещается.

Условия и сроки хранения

Хранить Вазостат нужно в сухом и затемненном месте при температуре воздуха от 15 до 30 градусов тепла. Препарат нужно беречь от детей.

Срок его хранения равен двум годам.

Цена

В аптеках, которые находятся на территории Российской Федерации, средняя стоимость Вазостата составляет 300 рублей.

Жителям Украины покупка этого препарата обойдется в сумму от 55 до 94 гривен.

Аналоги

К препаратам, которые по своему действию похожи на Вазостат, можно отнести следующие лекарства:

Что бы снизить уровень холестерина в крови необходимо соответствующее питание

Отзывы

Большинство отзывов о Вазостате является положительными. Пациенты утверждают, что уже по прошествии месяца регулярного применения этого препарата показатели содержания холестерина у них в крови существенно снизились, а общее состояние заметно улучшилось.

В конце статьи вы сможете ознакомиться с мнениями людей, которым приходилось принимать Вазостат. А если вы тоже относитесь к их числу, поделитесь своим впечатлением об этом препарате с другими читателями.

Заключение

  1. Препарат следует принимать по назначению врачаВазостат является медицинским препаратом, способствующим снижению уровня холестерина и профилактике инфаркта миокарда, инсульта и атеросклероза.
  2. Его следует принимать только по назначению врача.
  3. Вазостат выпускается в форме таблеток, а его главным действующим компонентом является симвастатин.
  4. Существует несколько противопоказаний к применению этого лекарства, в число которых входит период гестации.
  5. Иногда употребление Вазостата может повлечь за собой неприятные побочные эффекты.
  6. Существуют препараты, которыми можно заменить Вазостат, предварительно обсудив эту возможность с медиками.
  7. При употреблении Вазостата необходимо принимать во внимание особенности его взаимодействия с остальными лекарственными средствами.
  8. В случае передозировки вышеописанным лекарством пациент нуждается в промывании желудка и наблюдении за функционированием организма.
  9. Вазостат пользуется хорошей репутацией у врачей и пациентов.
С этой статьей также читают:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle