Трикард - кардиологический лекарственный препарат

Трикард

Трикард является лекарственным препаратом, обладающим противоангинальным и противоишемическим эффектом.

Его применение способствует оптимизации энергетического метаболизма кардиомиоцитов и нейронов головного мозга при гипоксии и ишемии, а также предотвращает снижение уровня АТФ внутри клеток, обеспечивая тем самым правильное функционирование ионных насосов и трансмембранного натрий-калиевого потока с сохранением клеточного гомеостаза.

Этот препарат способен снижать частоту приступов стенокардии и потребность в нитроглицерине, а также усиливать физическую выносливость, не изменяя при этом частоты сердцебиения и не влияя на артериальное давление.

Содержание статьи: Скрыть
 

Трикард практически полностью всасывается тонким кишечником сразу после приема, при чем употребление пищи не оказывает никакого влияния на скорость его усваивания. Через два-три часа с момента употребления концентрация этого препарата в организме достигает максимального уровня.

От 16 до 21% Трикарда вступает в связь с плазменными белками. Этот препарат проходит через биотрансформацию, образовывая при этом три главных и несколько побочных метаболитов. Для него характерна отличная тканевая усвояемость, которая составляет до 4,8 литров на килограмм.

Длительность периода полувыведения Трикарда колеблется от шести до семи часов. Около 85% от принятой дозы выводится при помощи почек, а приблизительно 6% экскретируется с каловыми массами.

Показания к применению

Препарат применяется при проблемах сердцаВ кардиологической практике Трикард назначается при продолжительном лечении ишемического заболевания сердца для предотвращения приступов стенокардии, а также для симптоматической терапии стабильной стенокардии при непереносимости антиангинальных препаратов первого ряда или недостаточной их действенности.

Отоларингологи назначают своим пациентам этот препарат для лечения вестибулярных патологий, которые возникли на фоне ишемии тканей и выражаются в ухудшении слуха, появлении шума в ушах и головокружения.

В офтальмологии Трикард применяется для лечения хориоретинальных сосудистых нарушений с элементами ишемии.

Опасность возникновения ИБС

Форма выпуска, состав

Трикард выпускают в форме круглых таблеток с двояковыпуклой поверхностью, покрытых красной пленочной оболочкой. Они расфасовываются в блистеры по десять штук и реализуются в картонных упаковках по три блистера в каждой.

В одной таблетке описываемого лекарства содержится:

  • 20 миллиграмм триметазидина дигидрохлорида;
  • кукурузный крахмал;
  • тальк;
  • стеарат магния;
  • маннитол;
  • коллидон.

В состав пленочной оболочки, представляющей собой смесь для пленочного покрытия Opadry II Red, входят следующие вещества:

  • диоксид титана;
  • поливиниловый спирт;
  • тальк;
  • полиэтиленгликоль;
  • краситель Желтый закат;
  • краситель Понсо.

Способ применения

Трикард назначают взрослым пациентам по одной таблетке три раза в сутки. Этот препарат рекомендуется употреблять во время приема пищи и запивать достаточным объемом воды.

Продолжительность лечебного курса устанавливается врачами в индивидуальном порядке, но в среднем варьируется от одного до шести месяцев.

Пациентам с умеренным нарушением работы почек, у которых клиренс креатинина колеблется от 30 до 60 миллилитров в минуту, следует принимать одну таблетку Трикарда утром и одну вечером во время еды.

Лица преклонного возраста нуждаются в правильной коррекции дозы этого лекарства.

Взаимодействие с другими препаратами

На сегодняшний день отсутствуют какие-либо данные о взаимодействии Трикарда с прочими лекарственными препаратами.

Побочные действия

Большинство пациентов хорошо переносит описываемый препарат, но в редких случаях его применение может повлечь за собой нежелательные побочные реакции:

  1. Диспепсия.
  2. Понос или запор.
  3. Боль в эпигастрии.
  4. Чувство тошноты и рвоты.
  5. Астения.
  6. Головокружение.
  7. Боли головы.
  8. Симптомы паркинсонизма.
  9. Нарушение сна - побочный эффект препаратаНарушения сна.
  10. Сыпь и зуд, крапивница.
  11. Ангионевротический отек.
  12. Ортостатическая или артериальная гипотензия.
  13. Тахикардия.
  14. Покраснение области лица.
  15. Пальпитация.
  16. Экстрасистолия.
  17. Агранулоцитоз.
  18. Гепатит.
  19. Тромбоцитопения.
  20. Аллергические проявления, в том числе и приступ астмы.

Описываемый препарат не оказывает никакого воздействия на способность человека управлять автомобильным транспортом и выполнять работы, которые связаны с повышенной быстротой реакций психомоторного типа.

По состоянию на нынешнее время не было зарегистрировано ни одного случая передозировки Трикардом, но при первых же признаках такого состояния пациенту рекомендуется промыть желудок и принять адсорбент.

Противопоказания

Трикард запрещается принимать следующим категориям пациентов:

  1. Детям до восемнадцати лет.
  2. Лицам с повышенной восприимчивостью к его компонентам.
  3. Женщинам, вынашивающим ребенка.
  4. Людям с серьезной почечной недостаточностью, у которых клиренс креатинина составляет меньше 30 миллилитров в минуту.
  5. Пациентам с болезнью Паркинсона и наличием симптомов паркинсонизма.
  6. Лицам с тремором и синдромом «беспокойных ног».

При беременности

Так как в данный момент не имеется никаких данных о безопасности применения Трикарда для лечения женщин, пребывающих в периоде ожидания ребенка, то этой категории пациентов назначать данное лекарство не рекомендуется.

В настоящее время неизвестно, способен ли Трикард поступать в грудное молоко, поэтому пациенткам, которые кормят детей грудью, принимать этот препарат нежелательно.

Холестерин ососбо вреден для здоровья сосудисто-сердечной системы, так как может вызывать различные заболевания, такие как стенокардию, сердечную недостаточность и другое.
  1. Чем опасна стенокардия?
  2. Что такое сердечная недостаточность и как от нее уберечься?

Условия и сроки хранения

Цена на препарат относительно не высокаяОписываемый препарат должен храниться в своей оригинальной упаковке при температуре до 25 градусов тепла в недосягаемом для детей месте.

Срок годности Трикарда составляет три года в случае соблюдения правильных условий его хранения.

Цена

В настоящее время средняя стоимость таблеток Трикард в аптеках, которые находятся в городах Российской Федерации, составляет 170 рублей.

В украинских аптеках описываемый препарат можно приобрести примерно за 35 гривен.

Аналоги

К препаратам, которые можно назвать аналогами Трикарда, следует отнести такие лекарства:

Отзывы

Большинство отзывов о препарате положительныеБольшая часть отзывов о препарате Трикард является положительными. Пациенты с ишемической болезнью сердца утверждают, что регулярный прием этих таблеток помог им существенно улучшить состояние.

Трикард хвалят за доступную стоимость, легкость в использовании и практически абсолютное отсутствие побочных реакций.

Если вас интересуют более подробные отзывы реальных пациентов об этом препарате, вы сможете ознакомиться с ними после окончания статьи.

Заключение

  1. Трикардом называют лекарственный препарат, используемый в кардиологии, офтальмологии и отоларингологии.
  2. Он выпускается в форме таблеток.
  3. Этот препарат обладает противоишемическим и противоангинальным эффектом.
  4. Трикард нельзя употреблять детям и беременным женщинам.
  5. Применение этого препарата может спровоцировать различные побочные реакции.
  6. В случае необходимости Трикард можно заменить аналогичным препаратом, предварительно проконсультировавшись с врачом.
  7. Трикард пользуется хорошей репутацией у пациентов, а его стоимость является вполне доступной для всех категорий населения.
С этой статьей также читают:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle