Сотагексал - средство для лечения сердечно-сосудистых патологий

Показания к применению Сотагексала.

Сердечная аритмия - это отклонение ритма работы сердца от нормы, зачастую проявляющееся в нарушении ритмичности, частоты, последовательности сокращения и возбуждения органа.

Нарушение нормальной сократительной активности сердца может привести к ряду осложнений организма.

Для лечения данной патологии и таких вытекающих недугов, как гипертензия и инфаркт миокарда, применяется ряд лекарственных препаратов - бета-адреноблокаторов.

 

Рассмотрим неселективный препарат этой группы - Сотагексал, занимающий в ней особое место благодаря влиянию на вспомогательные процессы в организме, помогая тем самым ему бороться с заболеванием.

Фармакологическое действие препарата

Сотагексал оказывает антиаритмическое и гипотензивное действие, уменьшает уровень Ca2+ (кальция в мембране клеток организма) и устраняет признаки коронарной недостаточности.

Основной компонент Соталол обеспечивает снижение возбудимости миокарда и нормализует частоту сокращений сердца. Систематическое употребление медикамента приводит к достижению гипотензивного эффекта, т.е. снижения артериального давления до нормального показателя, налаживается кровоток стенок предсердий.

При гипертензии достижение положительного эффекта происходит уже спустя 2-4 дня регулярного применения.

Сотагексал также способствует повышению кислородного обмена в тканях и устраняет основные причины аритмии - повышенное давление на стенки сосудов, нарушение кровоснабжения и, в том числе, нервную возбудимость. Препарат имеет положительные характеристики как эффективное комплексное средство для лечения сердечно-сосудистых патологий на разных стадиях развития.

Показания к применению

Назначается при хронических либо симптоматических нарушениях сердечных ритмов:

  • желудочковая тахикардия, суправентрикулярная тахикардия;
  • желудочковая экстрасистолия;
  • мерцательная аритмия (пароксизмальная форма);
  • наджелудочковая аритмия (в том числе и профилактика);
  • артериальная гипертензия.

Противопоказания

  • IIБ-III стадия хронической сердечной недостаточности;
  • кардиогенный шок;
  • артериальная гипотензия;
  • AV-блокада (степень II или III);
  • синдром слабого синусового узла;
  • синоатриальная блокада;
  • выраженная брадикардия;
  • облитерирующие болезни сосудов;
  • бронхиальная астма;
  • острая форма инфаркта миокарда;
  • метаболический ацидоз;
  • почечная недостаточность;
  • тяжелая форма аллергического ринита;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к составляющим препарата - соталолу, сульфонамидам;
  • возраст младше 18 лет.
отзывы о Эгилоке<

Редакция рекомендует - отзывы о Эгилоке. Стоит ли покупать данное средство?

В статье (тут) все аналоги Резерпина.

Цены в СНГ на Бипрол! https://upheart.org/lechenie/tabletki/biprol-pokazaniya.html

При назначении Сотагексала при сахарном диабете, псориазе, пациентам с нарушенной работой почек, перенесшим инфаркт миокарда, гипомагниемией, гипокалиемией, депрессией и людям преклонного возраста следует соблюдать осторожность.

Соталол угнетает чувствительность к раздражителям, поэтому перед применением следует тщательно провериться на аллергические реакции к компонентам препарата. С большой осторожностью назначается при беременности.

Передозировка

При передозировке наблюдаются следующие симптомы: мидриаз, слабость, потеря сознания, гипотензия, брадикардия, бронхоспазмы, желудочковая тахикардия, гипогликемия, сердечная недостаточность.

Лечение заключается в срочном промывании желудка, гемодиализе (очищении крови), назначении активированного угля.

Побочные эффекты

Таблица примеров возможных побочных эффектов со стороны различных систем организма:

 Действие на нервную систему   головная боль, головокружение, нарушение координации, повышенная утомляемость, бессонница либо сонливость, тревожные сновидения, галлюцинации, спутанность сознания, тремор.
 На сердечно-сосудистую систему  резкое понижение артериального давления, брадикардия, ангиоспазм, гипокалиемия, приступы стенокардии, синдром Рейно.
 На систему пищеварения  тошнота, рвота, метеоризм, диарея, диспепсия, печеночная недостаточность.
 На органы чувств  нарушение зрения, уменьшение слезоотделения, воспаление роговицы и конъюнктивы (особенно при использовании контактных линз), нарушение вкусовых ощущений, слуха.
 На дыхательную систему  бронхит, ларингит, ринит, спазмы бронхов.
 На мочеполовую систему  сбой менструального цикла, понижение потенции, понижение либидо, болезненные семяизвержения, нарушение работы почек.
 Прочие симптомы  похолодание конечностей, судороги, лихорадка, мышечная слабость.
 Аллергические реакции  крапивница, зуд, псориаз, экзема, дерматит, отек Квинке, усиленное потоотделение, алопеция.

Взаимодействие с другими веществами

Снижение артериального давления при одновременном употреблении с Сотагексалом вызывают блокаторы кальциевых каналов, такие как верапамил и дилтиазем, производные 1,4-дигидропиридина, в частности нифедипин.

Резкое снижение давления наблюдается при приеме трициклических антидепрессантов, фенотиазинов, барбитуратов, опиоидных и антигипертензивных средств, вазодилататоров и диуретиков.

Удлиненный интервал QT может возникнуть вследствие одновременного приема со средствами от аритмии класса I A и класса III, такими, как прокаинамид, дизопирамид, хинидин и амиодарон.

Артериальная гипертензия бывает вызвана от комбинации с норадреналином или ингибиторами МАО. Подобный эффект может вызвать резкая отмена приема клонидина (препарат следует отменять постепенно и спустя некоторое время после полного прекращения приема Сотагексала).

Риск угнетения работы миокарда и развития гипотензии повышается при принятии тубокурарина и других средств ингаляционного наркоза.

Брадикардия и замедление процессов возбуждения сердца возникают из-за одновременного употребления с резерпином, гуанфацином, альфа-метилдопой, сердечными гликозидами.

Усиление гипогликемии и выраженное проявление ее симптомов (учащенный пульс, чрезмерная потливость, тремор) возникает при приеме инсулина или его аналогов. Пациентам с сахарным диабетом необходима коррекция дозировки гипогликемических препаратов, в частности инсулина.

Дозировка

Сотагексал принимают внутрь, запивая большим количеством воды, не разжевывая, перед едой, желательно за 1-2 часа. Пища, в частности молочные продукты, при одновременном применении мешает всасыванию препарата.

Дозировка индивидуальна, назначается врачом в зависимости от тяжести состояния больного, реакции на компоненты и их переносимости.

Дозы до необходимой увеличиваются постепенно, по окончании лечения доза таким же образом снижается до минимальной, резкое прекращение приема не рекомендовано.

Начальная суточная дозировка должна быть не больше 80 мг, постепенное ее увеличение при необходимости может составлять 240-320 мг и делиться на 2-3 приема.

В случае тяжелой аритмии, угрожающей жизни, максимальная дозировка может составлять 480 мг, и только при условиях превышения пользы от лечения риска возникновения побочных эффектов. Стабильное действие препарата наступает спустя два-три месяца регулярного потребления.

Форма выпуска, состав

Сотагексал производят в виде таблеток по 80, 160 мг и в форме инъекционного раствора.

Таблетка (80 мг) белого или бежевого цвета, круглая, выпуклая с одной стороны, имеет гравировку "SOT".

Действующее вещество: гидрохлорид соталола - 80 мг;

вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы, крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмал натрия, гипролоза, стеарат магния, кремния диоксид коллоидный.

Условия и сроки сбережения

Срок годности препарата - 5 лет. Хранится при температуре от 15 до 25°, вдали от детей.

Цены на Сотагексал

Средняя цена в Украине:

  • 80 мг №20 - 80 грн.;
  • 160 мг №20 - 120 грн.
инструкция по применению на Ко-Перинева

Обратите внимание - инструкция по применению на Ко-Перинева. Когда стоит принимать лекарство?

В новости (ссылка) все аналоги Локрена.

Отзывы о Лодозе! https://upheart.org/lechenie/tabletki/lodoz-sovremennyj-kardiologicheskij-preparat.html

Средняя цена в России:

  • 80 мг №20 - 89 р.;
  • 160 мг №20 - 147 р.

Реализация только по рецепту врача.

Аналоги

Препараты, обладающие аналогичными фармакологическими действиями:

Аналоги действующего вещества Соталола:

Отзывы потребителей

"Пью Сотагексал около трех месяцев, чувствую себя лучше, переживал о том, смогу ли принимать его в дальнейшем и как долго можно продолжать лечение. Другие препараты, по-видимому, мне не подходили, от пустырника и валерианы сердце постоянно как будто "трепыхалось".

Теперь регулярно консультируюсь с лечащим врачом, уменьшил дозу, постепенно пойду на снижение до полного прекращения приема. Надеюсь на то, что аритмия не возобновится."

"После трех лет лечения другими препаратами и возникновения побочных эффектов, в частности аллергии, назначили Соталол. Принимаю неделю, чувствую постоянную сонливость, появился бронхит.

В сравнении с предыдущими препаратами пока эффект лучше, но понимаю, что и этому препарату придется искать замену."

"При желудочковой экстрасистолии назначили Сотагексал, принимала около двух месяцев, сейчас счастливо излечилась, нарушений нет!

Рекомендовала бы этот препарат только под постоянным наблюдением врача, вполне возможно что именно поэтому и благодаря корректировке дозы у меня вся терапия прошла без негативных побочных действий."

Основные тезисы

  1. Сотагексал является эффективным комплексным средством для терапии сердечно-сосудистых нарушений и их производных на разных стадиях, в частности назначается при различных формах аритмии, тахикардии, гипертензии.
  2. Требует обязательной консультации с врачом при назначении, а так же в процессе применения, так как имеет достаточное количество противопоказаний и вызывает побочные эффекты при комбинировании с другими препаратами.
  3. Два-три месяца регулярного применения - достаточный срок для стабильного действия препарата. Начинать и завершать прием Сотагексала необходимо постепенно, резкое увеличение и снижение дозы может быть чрезвычайно опасно.
  4. Зачастую выпускается в форме таблеток по 80 и 160 мг. Основным действующим компонентом является Соталол.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle