Симдакс - какие заболевания лечит?

Симдакс«Симдакс» представляет собой кардиотонический медикаментозный препарат, действие которого направлено на эффективное повышение чувствительности всех сократительных белков к кальцию благодаря интенсивному взаимодействию с тропонином С миокарда.

Реакция связывания белков с данным веществом, происходит в кальциево-зависимой фазе.

Кроме того, лекарство способствует увеличению силы сокращения сердечной мышцы, а также совсем не отражается на степени расслабления желудочков сердца.

 

К тому же, «Симдакс» можно использовать для открытия АТФ-чувствительных K+-каналов внутри гладких мышц кровеносных сосудов потому, что активное вещество расслабляет коронарные и системные вены с артериями.

Показания к применению

Для применения лекарства «Симдакс» могут быть такие показания:

  1. Возникновение необходимости в назначении краткосрочного курса лечебной терапии для пациента, который страдает острым проявлением декомпенсации хронической недостаточности сердца тяжелой формы протекания.
  2. В случае диагностирования недостаточности левого желудочка острой формы, которая сопровождает инфаркт миокарда острой формы (используется в качестве дополнительного медикаментозного средства при комплексной терапии с целью улучшения результатов лечения).

Способ применения

Данное лекарство необходимо вводить в человеческий организм внутривенным путем, используя для этого не только центральный, но и периферические вены.

Дозировка подбирается врачем Дозировка препарата подбирается лечащим врачом индивидуально для каждого случая в зависимости от индивидуальных особенностей протекания заболевания у пациента, а также реакции его организма на вводимый медикамент.

Начальная доза «Симдакс» не должна превышать 12-24 мкг на один килограмм тела, а длительность введения – менее десяти минут. Дальше разрешается переход на непрерывное введение в течение длительного промежутка времени.

Суточная поддерживающая доза лекарственного средства составляет 24 мкг/кг/мин. Она помогает достичь гораздо лучшего гемодинамического эффекта. Однако в таком случае может наблюдаться преходящее повышение частоты появления различных побочных реакций организма.

Специалисты рекомендуют делать пациенту инфузию длительностью в шесть часов. Если у человека выявленная острая декомпенсация хронической недостаточности сердца, то продолжительность введения лекарства составляет 24 часа.

Необходимо отметить, что для пациентов пожилого возраста индивидуальный подбор дозировки препарата не является обязательным.

Форма выпуска и состав

Медикаментозное средство «Симдакс» изготавливается фармацевтическими компаниями в форме специального концентрата, который предназначается для приготовления раствора для инфузий.

В его состав входят такие химические компоненты:

  • Левосимендан – действующее вещество;
  • безводный этанол;
  • повидон, предназначающийся для парентерального введения;
  • безводная лимонная кислота для введения парентеральным путем.
Сердечная недостаточность – это нарушение функции сердца, когда оно не способно обеспечить полноценный кровоток в органах и тканях. Узнайте, как вовремя распознать заболевание и лечить его:
  1. Какие признаки сердечной недостаточности?
  2. Современные прогрессивные методы лечения сердечной недостаточности. 

Лекарственное взаимодействие

При комбинировании лекарства «Симдакс» с разными препаратами между ними происходит медикаментозное взаимодействие:

  1. При комбинирование лекарств будьте осторожныНа сегодняшний день никакого фармакокинетического взаимодействия при сочетании «Симдакса» с такими средствами, как «Левосимендан» или «Дигоксин», выявлено не было.
  2. Данный лекарственный препарат разрешается комбинировать с различными бета-адреноблокаторами. При этом не наблюдается снижение эффективности действия левосимендана.
  3. При комплексной терапии с использованием «Левосимендана», а также «Изосорбида мононитрата» в большинстве случаев у пациентов наблюдается значительное усиления признаков проявления ортостатической гипотензии.
  4. Если параллельно с медикаментом «Симдакс» принимать препараты, которые содержат нитраты, то у пациентов не отмечается никакое нарастание предварительно понизившегося артериального давления.

Побочные действия

Медикаментозное средство «Симдакс» строго запрещено принимать пациентам, у которых были выявлены следующие противопоказания:

  1. Повышенная чувствительность организма к компонентам, из которых изготавливается препарат.
  2. Развитие стеноза митрального клапана.
  3. Стеноз аортального клапана.
  4. Возникновение стеноза трикуспидального клапана.
  5. Почечная недостаточность тяжелой формы.
  6. Стеноз клапана легочной артерии.
  7. Тяжелая недостаточность печени.
  8. Заметные проявления артериальной гипотензии.
  9. Симптоматика развития тахикардии.
  10. Трепетание сердечных желудочков.
  11. Фибрилляция желудочков сердца в анамнезе.

Также существует несколько заболеваний, при наличие которых данный препарат рекомендуется принимать с повышенным вниманием:

  1. Развитие печеночной недостаточности умеренной либо легкой формы.
  2. Легкая либо умеренная форма недостаточности почек.
  3. Симптомы анемии.
  4. Тахикардия.
  5. Анемия.
  6. Фибрилляция предсердий.
  7. Развитие ишемии миокарда.
  8. При удлинении интервала Q-T любой этиологии.
  9. Проведение курса лечебной терапии с применением различных медикаментозных препаратов, действие которых направлено на на удлинение интервала Q-T (необходимо обеспечить пациенту постоянный контроль ЭКГ).
  10. Развитие сердечной недостаточности острой формы, обуславливающейся разными внекардиальными факторами.
  11. Перед трансплантацией органов.
  12. При проявлении декомпенсации хронической сердечной недостаточности в результате недавнего хирургического вмешательства.
  13. Пациентам, которые на момент лечения не достигли восемнадцати лет.
  14. Женщинам в период беременности, а также кормления ребенка грудным молоком.

Побочные действия

В некоторых случаях использования лекарственного препарата «Симдакс» для проведения курса лечебной терапии может привести к тому, что у пациента проявятся один или несколько побочных действий средства. Подобное явление, как правило, обуславливается индивидуальной реакцией организма на отдельные компоненты, которые входят в состав медикамента.

К часто встречаемым в анамнезах пациентов побочным эффектам относятся:

  1. Резкое снижение Hb.
  2. Достаточно часто развивается гипокалиемия.
  3. Постоянные головные боли.
  4. Понижение показателей артериального давления.
  5. Жалобы на головокружения.
  6. Развитие ишемии миокарда.
  7. Симптомы экстрасистолии.
  8. Проявление тахикардии.
  9. Фибрилляция предсердий.
  10. Частые приступы тошноты, которые нередко сопровождаются достаточно сильной рвотой.
  11. Иногда возникает трепетание предсердий.

Условия и сроки хранения

Хранить препарат нужно в темном местеЛекарство «Симдакс» необходимо хранить в условиях, при которых температура воздуха будет находиться в пределах 2–8 °C.

Однако препарат не должен заморозиться. Его следует защищать от попадания прямых солнечных лучей.

Место для хранения должно быть недоступным для маленьких детей.

Срок хранения медикамента «Симдакс» – три года. По истечении срока годности использовать его строго запрещено.

Цена

За данное медикаментозное средство в аптеках, которые находятся в пределах Российской Федерации, придется заплатить примерно 19500-31000 рублей за одну упаковку.

Стоимость препарата на территории Украины составляет около 6500-11000 гривен.

Аналоги

В индивидуальных случаях лекарство «Симдакс» можно заменить на какой-либо из следующих аналогов:

  • «Добутрекс»;
  • «Валеокор-Q10»;
  • «Дофамин»;
  • «Допмин»;
  • «Добужект»;
  • «Допамин»;
  • «Добутамин Гексал»;
  • «Добутамин Адмеда»;
  • «Добутамин Лахема 250»;
  • «Добутамин Гиулини»;
  • «Добутамин Солвей»;
  • «Добутамин Никомед»;
  • «Добутамин-МР»;
  • «Добутамин-Гриндекс»;
  • «Кудесан»;
  • «Убинон»;
  • «Кудевита»;
  • «Эскандин»;
  • «ОЛЛ-Кью»;
  • «Кудесан для детей»;
  • «Маринил Ку 10».

Назначать какой-нибудь из этих аналогов может только лечащий врач после проведения осмотра пациента. Обычно замена необходима в том случае, если человеческий организм негативно реагирует на вещества, входящие в состав препарата.

Отзывы

Пациенты положительно отзываются о препаратеБольшинство пациентов, которым было назначено лечение с применением «Симдакс», остаются довольны достигнутым терапевтическим результатом.

Только у некоторых из них возникали жалобы на появление различных побочных эффектов, однако подобные реакции, как правило, полностью исчезали спустя пару дней.

В конце этой статьи можно оставить собственный комментарий, а также почитать отзывы, написанные другими людьми.

Итоги

Симдакс (левосимендан) относится к негликозидным кардиотоническим средствам и является представителем нового класса препаратов - сенситизаторов кальция.

Действенность и клиническая эффективность левосимендана основана на его уникальном механизме.

Тест. Какой у вас уровень тревожности?

Повышенный уровень тревожности может привести к проблемам с сердцем и повышением давления, узнайте какой уровень тревожности у Вас пройдя простой тест.

Прочтите следующий материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle