Сентор - как принимать это средство?

СенторПри сердечной недостаточности лечение лекарственными препаратами направлено на устранение симптомпатики.

Оно помогает улучшит состояние, а также возобновить доступ к кислороду, а также питательным веществам, ликвидируя при этом застойные процессы в сосудах.

Внимательно выслушав все жалобы пациенты, а также после изучения всех анализов врач назначает какие-либо лекарственные препараты.

Среди данных средств может оказаться лекарство Сентор. Как его правильно принимать, и о чем нужно помнить при приеме?

Отзывы о препарате носят неоднозначный характер. Более детально с ним можно познакомиться в конце.

 

Инструкция к применению

Препарат после истечения срока годности принимать запрещеноИз инструкции к применению можно узнать всю интересующую информацию о приеме, форме выпуска, показаниях, противопоказаниях, составе, условиях приема при беременности или же грудном кормлении, сочетании препаратов, действиях при передозировке, сроке хранения и годности.

Ознакомление с этой информацией является одним из основных условий приема средства, т.к. ее игнорирование может привести к отрицательным последствиям.

Помимо этого, в статье вы также сможете найти данные о цене и возможных аналогах.

Фармакология

После приема активное вещество средства достаточно хорошо всасывается, в результате первичного метаболизма образуется карбоксильный метаболит, а также иные фармакологически неактивные метаболиты. Биодоступность средства составляет около 33%.

Максимальная концентрация активного вещества в крови человека наблюдается через 1-4 часа после приема. Прием пищи не вызывает каких-либо значимых отклонений воздействия средства.

Когда допустим прием?

Средство Сентор необходимо принимать при таких состояниях, как:

  1. Сердечная недостаточность в хронической форме(может применяться только в составе комплексного лечения или же при непереносимости терапии ингибиторами АПФ).
  2. Артериальная гипертензия, в том числе при первом типе диабета с протеинурией.

Способы уменьшить риски АГ

Как, и в какой дозе нужно принимать лекарство?

Важным условием является то, что принимать лекарство следует не более одного раза в сутки. Прием следует осуществлять в одно и то же время. Принимается средство длительный промежуток времени.

Препарат следует употреблять по назначению врачаПри гипертензии препарат необходимо принимать в дозировке по 50 мг один раз в сутки. Стабильное снижение давления можно наблюдать только после двух месяцев приема.

Для снижения риска развития инсульта препарат нужно принимать в дозировке по 50 мг в день. В зависимости от давления, целесообразней принимать в низкой дозировке гидрохлортизид или же повысить дозу препарата Сентор до 100 мг.

Пациентам с гипертензией, у которых наблюдается первый тип диабета, рекомендуется принимать препарат в дозировке 50 мг в день. В зависимости от давления, дозу можно повысить до 100 мг.

Лицам с сердечной недостаточностью назначается препарат в дозировке 12,5 мг. Эта дозировка может корректироваться в зависимости от тяжести заболевания и общего состояния пациента.

Пациентам с гиповолемией назначается препарат в дозировке 25 мг. Лицам же с печеночной недостаточность необходимо принимать средство в низкой дозировке. Если поражение носит серьезный характер, то от применения данного средства нужно воздержаться.

Пациентам до 75 лет коррекция дозировки не требуется. Пациентам, возраст которых более 75 лет, может быть назначен этот препарат в дозировке 25 мг.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в таблеткахДанное средство выпускается в форме таблеток. В одной упаковке находится один или три блистера.

В состав лекарства входит лозартан. Вспомогательными элементами являются стеарат магния, кремния диоксид коллоидный, кроскармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза.

В состав же оболочки входит полиэтиленгликоль, гипромеллоза, триацетат глицерина, титана диоксид.

Сочетание с другими препаратами

При одновременном сочетании с дигоксином, циметидином, гидрохлортиазидом, фенобарбиталом, варфарином, кетоконазолом, а также эритромицином не отмечается какой-либо значимой реакции.

Существует несколько сообщений, в которых говорится, что при одновременном приеме с флуконазолом и рифампицином наблюдается снижение уровня метаболита лозартана в крови человека. Однако, официально подтвержденных данных не имеется.

При одновременном приеме препарата Сентор с коалийсберегающими диуретиками, например, триамтереном, спиронолактоном или же амилоридом может отмечаться гиперкалиемия.

Одновременный прием НПВС может привести к нарушению функции почек, а также повышению калия в крови человека. Данный эффект вполне обратим. При одновременном приеме данной группы препаратов у лиц пожилого возраста, следует постоянно контролировать работу почек в начале, а также на всем этапе лечения.

При приеме с солями лития отмечается обратимое увеличение концентрации лития в крови человека, поэтому регулярно нужно контролировать уровень лития в крови.

Данный препарат можно совмещать с иными анти-гипертензивными лекарствами, например, диуретиками, а также инсулином или иными средствами, которые активно используются при диабете.

Побочные симптомы

При приеме лекарства внутрь в организме пациента может отмечаться появление таких симптомов, как:

  1. Боль в голове, бессонница, головокружение.
  2. Тахикардия, учащенное сердцебиение, брадикардия.
  3. Вертиго, анемия.
  4. Фарингит, инфекции дыхательных путей.
  5. Понос, тошнота, боль в животе.
  6. Быстрая утомляемость, боль в спине/груди.
  7. Эозинофилия, кровотечение из носа, запор, шум в ушах, эритродермия, фоточувствительность, высыпания на коже.
  8. Общие недомогания.
  9. Фибрилляция предсердий, стенокардия, инсульт, синкопе.
  10. Рабдомиолиз, отечность кожи.
  11. Импотенция или снижение либидо.
  12. Парестезия, нейропатия, расстройство памяти.
  13. Мигрень, тромбоцитопения, васкулит, кашель.
  14. Зуд на коже, крапивница, отек горла/языка.
  15. Артралгия, миалгия, депрессия, гипонатриемия.
  16. Гепатит, а также какие-либо иные нарушения печени.

В случае возникновения данных состояний следует незамедлительно обратится к врачу для дальнейшей консультации.

Препарат принимается при сердечной недостаточности, узнайте также, какие симптомы этого заболевания и как оказать первую помощь при проявление одного из симптома:
  1. Какие признаки сердечной недостаточности?
  2. Оказываем правильно первую помощь при сердечной недостаточности.

Передозировка

О случаях передозировки на сегодняшний промежуток времени ничего не известно, однако, врачи не исключают возможность ее появления.

Если это произошло, то в обязательном порядке следует вызвать скорую помощь, т.к. только медики смогут правильно провести лечение, направленное на устранение симптоматики.

Противопоказания

Противопоказаниями к приему данного препарата выступают такие состояния, как:

  1. Аллергия на отдельные компоненты.
  2. Возраст пациента, который менее 18 лет.
  3. Гиперкалиемия.
  4. Наследственная непереносимость лактозы.
  5. Тяжелая форма печеночной недостаточности.

Прием при беременности

При беременности препарат не рекомендован к приемуПри беременности следует воздержаться от каких-либо лекарств (особенно это касается первого и второго триместра).

Это связано с тем, что активное вещество средства проникает в организм плода, оказывая на него отрицательное воздействие.

Если же прием жизненно необходим, то внимательно следует наблюдать за состоянием пациентки и ее ребеночка.

При грудном кормлении также нежелателен прием средства Сентор.

Хранение

Лекарство нужно поместить в помещение, температура в котором не будет превышать 23 градусов. При этом в выбранном месте должно быть достаточно прохладно, сухо и тепло.

При строгом соблюдении данных рекомендаций средство можно использовать на протяжении пяти лет.

Цена

В статье представлены сведения о цене.

На территории России средство Сентор стоит 600 рублей.

В Украине стоимость составляет 160 гривен.

Аналоги

У данного препарата можно выделить большой список аналогов, к которым относятся Ангизаар, Ангисартан, Блоктран, Лозап, Козаар, Лориста, Лосар, Рипейс, Тарназол и иные препараты.

Подбором аналога должен заниматься специалист.

Отзывы

Среди плюсов можно выделить большое количество возможных аналогов, которыми можно заменить средство, а также достаточно простой способ приема. К отрицательным моментам можно отнести обширный список побочных проявлений, а также противопоказаний. Стоит учитывать, что при появлении первых человек на время теряет свою работоспособность.

Советы

  1. На время лечения следует отказаться от спиртного.
  2. Препарат реализуется из аптек по рецепту от врача.
  3. На всем этапе лечения следует постоянно контролировать состояние пациента.
  4. Лекарство не оказывает влияние на человека, который находится за рулем машины.
  5. Если кроме препарата Сентор врач вам назначил еще препараты, то между приемами должно пройти не менее двух часов.
Больше статье по теме:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle