Розватор - враг холестерина

РозваторРазличные заболевания, связанные с нарушением нормальной работы сердечно-сосудистой системы, считаются достаточно опасными для человека. Атеросклероз также не является исключением.

Такие болезни требуют комплексного подхода к лечению для получения максимального результата. В последнее время для комбинированной терапии часто назначается «Розватор».

Он эффективно воздействует на печень, регулируя синтез липопротеинов.

Содержание статьи: Скрыть
 

Инструкция по применению

«Розватор» представляет собой ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы (фермента, который способствует превращению 3-гидрокси-3-метилглутарилкоэнзима А в мевалонат) селективного типа. Он достаточно эффективно воздействует на печень человека – место синтеза холестерина, а также катаболизма липопротеинов, обладающих сравнительно низкой плотностью.

Активное вещество медикамента повышает в печени количество рецепторов ЛПНП, находящихся на поверхности клеток, что значительно повышает возможность захвата и дальнейшего катаболизма таких липопротеинов. В результате этого наблюдается ингибирование образования ЛПОНП и, соответственно, уменьшение их числа.

Терапевтический эффект препарата можно заметить в течение первых дней лечения. Спустя примерно две недели, как правило, достигается около 90% максимального результата, который необходимо поддерживать регулярным приемом «Розватора».

Показания к приему

«Розватор» необходимо назначать пациентам с такими заболеваниями:

  1. Проявление первичной гиперхолестеринемии либо дислипидемии смешанного типа (препарат принимается в качестве дополнения к диетическому питанию и разным немедикаментозным способам лечения).
  2. При прогрессировании атеросклероза (важное дополнение при проведении лечения с помощью специальной диеты – способствует понижению уровня общего холестерина, а также ХС ЛПНП до определенной нормы).
  3. Развитие семейной гомозиготной гиперхолестеринемии (используется для комплексной терапии, направленной на снижение количества липидов в организме пациента).
  4. Необходимость в профилактике разных сердечно-сосудистых осложнений у людей, имеющих повышенный риск возникновения атеросклеротической сердечно-сосудистой болезни.

Для понижение холестерина, кроме приема Розартора необходимо соблюдать диету

Способ и доза приема

Таблетки необходимо принимать не измельчая и не разжевывая. Их запивают достаточным количеством питьевой воды. Как правило, прием лекарства не зависит от времени употребления пищи.

Однако перед терапией, как и во время нее, пациенту следует обязательно соблюдать гиполипидемическую диету. Суточная дозировка подбирается лечащим врачом в индивидуальном порядке отдельно для каждого пациента с учетом направления терапия и состояния здоровья.

Обычно рекомендуемая начальная доза составляет 5-10 мг медикаментозного средства раз в день. При расчете количества препарата руководствуются уровнем холестерина и существующим риском возникновения осложнений в функционировании сердечно-сосудистой системы.

Рекомендуемая суточная доза составляет 20 мг. Но при необходимости ее можно повышать до 40 мг. Однако увеличивать ее нужно постепенно в течение 2-4 недель.

Неправильное питание, вредние привычки, частые стресы приводят к заболеваниям сердца, например таким как эндокардит, миокардит, аритмия сердца. Подробнее о этих заболеваниях можно прочесть перейдя по ссылке:
  1. Что такое аритмия сердца?
  2. Описание миокардита сердца.
  3. Описание воспалительного заболевания - Эндокардит.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в таблеткахЛекарство «Розватор» выпускается в форме небольших таблеток, которые имеют круглую форму. Их поверхность покрыта специальной пленочной оболочкой, отличающейся бледно-розовой либо розовой окраской. Они имеют разную дозировку. Так, таблетки для 10 мг обозначаются гравировкой «RT 2», а для 20 мг – «RT 3».

Каждая таблетка состоит из следующих компонентов:

  • розувастатина кальция – действующее вещество;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • лактозы моногибрат;
  • магния стеарат;
  • натрия цитрат;
  • кросповидон;
  • титана диоксид;
  • очищенная вода;
  • гипромеллоза HPMC 2910;
  • макрогол ПЭГ 400;
  • красный железа оксид.

Лекарственное взаимодействие препарата

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами:

  1. Комбинированное назначение таблеток «Розватор» с «Циклоспорином» приводит к тому, что в плазме крови увеличивается концентрация первого. Норма превышается примерно в семь раз, при этом уровень «Циклоспорина» в плазме не меняется.
  2. Если проводить комплексную терапию с дополнительным применением различных антагонистов витамина К, включая «Варфарин», то у пациентов в большинстве случаев наблюдается заметное увеличение протромбинового времени. Кроме того, полная отмена либо уменьшение суточной дозы «Розватора» служит причиной понижения МНО. В связи с этим нужно постоянно контролировать показатели МНО.
  3. Различные фиброевые кислоты, в том числе и «Фенофибрат», никотиновая кислота и «Гемфиблозил», при использовании с «Розватором» часто приводят к резкому увеличению риска возможного проявления миопатии.
  4. Совместное применение «Розватора» с ингибиторами протеаза, как правило, вызывает у пациентов увеличение экспозиции активного вещества, входящего в состав медикаментозного средства.
  5. В результате проведения комбинированной лечебной терапии с дополнительным применением суспензий антацидов, в состав которых входит магния диоксид либо алюминий, происходит существенное уменьшение концентрации «Розватора» в плазме крови почти наполовину. Подобный эффект проявляется намного слабее в том случае, если антацид будет введен в организм пациента не раньше, чем через два часа после приема первого лекарства.
  6. При сочетании с «Эритромицином» происходит уменьшение AUC розувастина. Это обуславливается тем, что усиливается моторика кишечника.
  7. Комбинирование с различными пероральными контрацептивами повышает не только AUC этинилэстрадиола, но еще и AUC норгестрила. При подобном увеличении концентрации веществ в плазме крови необходимо обязательно принимать во внимание данный фактор при расчете суточной дозировки используемого перорального контрацептива. Тем не менее, такая комбинация достаточно часто практикуется при осуществлении разных клинических исследований и отлично переносится почти всеми пациентами.
  8. «Розватор» вместе с ферментами цитохрома Р450 не дают какого-либо клиническими важного эффекта. Ведь активное вещество первого препарата не является индуктором или ингибитором фермента цитохрома Р450.

Противопоказания

На сегодняшний день таблетки «Розватор» достаточно широко применяются в области медицины. Однако их запрещено назначать для лечения пациентов, у которых имеются такие противопоказания:

  1. Индивидуальная повышенная чувствительность организма к различным химическим веществам, которые входят в состав данного медикаментозного препарата.
  2. Явно выраженное нарушение нормальной работы почек, которое зачастую сопровождается клиренсом креатинина не более 30 мл/мин.
  3. Возникновение симптомов, характерных для миопатии.
  4. Развитие различных заболеваний печени в активной фазе, в том числе и наблюдение стойкого повышения сывороточной активности печеночных трансаминаз, а также повышение активности трансаминаз, которые содержатся в сыворотке крови. Как правило, их количество увеличивается примерно в три раза по сравнению с максимальным показателем нормы.
  5. Период вынашивания ребенка.
  6. Период кормления малыша грудным молоком.
  7. В том случае, если пациент не использует адекватные методы контрацепции.
  8. В анамнезе указана предрасположенность к возникновению миотоксических осложнений.
  9. Индивидуальная непереносимость галактозы, которая передается по наследству.
  10. Недостаточность лактозы в организме.
  11. Наличие синдрома мальабсорбции галактозы либо глюкозы.

Также существуют противопоказания для случаев, когда доза лекарства составляет 40 мг

  1. Развитие гипотиреоза.
  2. Выраженная недостаточность почек средней тяжести.
  3. Принадлежность человека к азиатской расе.
  4. В анамнезе указано наличие различных заболеваний мышц.
  5. Разные состояния, часто служащие причиной значительного повышения количества розувастатина в плазме крови.
  6. Употребление достаточно большого количества спиртных напитков.
  7. Миотоксичности, которая развивается на фоне применения какого-либо другого ингибитора ГМГ-КоА-редуктазы, а также всевозможных фибратов.

Что касается использования данного медикаментозного средства в педиатрии, то безопасность и эффективность его применения у детей младше восемнадцати лет установлены не были. Поэтому назначать препарат необходимо крайне осторожно и только в тех случаях, когда без этого не обойтись.

Побочные действие

Лекарственное средство «Розватор» у некоторых пациентов вызывает различные побочные действия. Зачастую встречаются следующие негативные реакции организма:

  1. Развитие миалгии.
  2. Частые и достаточно продолжительные головные боли.
  3. Приступы головокружения.
  4. Резкая тошнота.
  5. Запоры.
  6. Появление болевых ощущений в области груди.
  7. Проявление астенического синдрома.
  8. Развитие сахарного диабета второго типа.
  9. Симптомы крапивницы.
  10. Достаточно сильный зуд.
  11. Поверхность кожных покровов на различных участках тела покрывается сыпью.
  12. Признаки рабдомиолиза.
  13. Возникновение миопатии.
  14. Проявление реакции организма, связанной с повышенной чувствительностью на составляющие вводимого медикаментозного средства.
  15. Образование ангионевротического отека.
  16. Развитие панкреатита.
  17. Повышение уровня трансаминаз печени.
  18. Симптомы гепатита.
  19. Возникновение желтухи.
  20. Явно выраженная полинейропатия.
  21. Частичная потеря памяти.
  22. Появление признаков артралгии.
  23. Развитие гематурии.
  24. Депрессивное состояние в течении длительного промежутка времени.
  25. Препарат может вызвать расстройства снаСильное расстройство сна.
  26. Половая дисфункция.
  27. Развитие различных заболеваний легких интерстициального типа.
  28. Диарея.
  29. Сильный кашель.
  30. Признаки гинекомастии.
  31. Развитие синдрома Стивенса-Джонсона.
  32. Образование периферических отеков.
  33. Одышка.
  34. Иммуноопосредованная миопатия некротизирующего типа.

Иногда у людей, которые проходят курс лечебной терапии с применением «Розватора», могут появляться признаки протеинурии. Как правило, она достаточно быстро уменьшается либо полностью исчезает в процессе лечения. Данный побочный эффект не указывает на возникновение почечной болезни острой формы.

Следует отметить, что лекарственное средство «Розватор», как и многие другие ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы, вызывает побочные эффекты, частота которых зависит от размера дозы препарата.

Условия и сроки хранения

Медикамент «Розватор» необходимо хранить в прохладном месте, при температуре воздуха не выше 250С. Оно должно быть полностью сухим, хорошо проветриваемым, защищенным от проникновения прямых лучей солнца, а также недоступным для детей.

Срок годности препарата составляет два года. После этого использовать его строго запрещено.

Цена

В Украине стоимость препарата составляет от 90 до 150 гривен.

В аптеках Российской Федерации – примерно 250-450 рублей.

Аналоги

На сегодняшний день в медицине используется достаточно большое количество аналогов таблеток «Розватор». Их назначают пациентам в тех случаях, если у них имеются противопоказания для применения этого лекарства. К таким средствам относятся следующие:

  1. В аптеке можно найти заменители препарата«Гленраз»;
  2. «Кливас 20»;
  3. «Кливас 10»;
  4. «Розарт»;
  5. «Крестор»;
  6. «Ровамед»;
  7. «Ровикс»;
  8. «Редистатин»;
  9. «Розав 10»;
  10. «Розукард 10»;
  11. «Розулип»;
  12. «Розав 20»;
  13. «Розувастатин КРКА»;
  14. «Розукард 20»;
  15. «Розувастатин-Зентива»;
  16. «Розукард 40»;
  17. «Розувастатин-Тева»;
  18. «Розувастатин Сандоз»;
  19. «Розуста»;
  20. «Роксера»;
  21. «Ромазик»;
  22. «Розуфаст»;
  23. «Роместин 5»;
  24. «Фастронг»;
  25. «Роместин 10»;
  26. «Росукор 10»;
  27. «Рофаст»;
  28. «Росукор 20»;
  29. «Роместин 20»;
  30. «Амвастин»;
  31. «Аторвакор»;
  32. «Астин»;
  33. «Атокор»;
  34. «Аторвастерол»;
  35. «Атормак»;
  36. «Ливостор»;
  37. «Атотекс»;
  38. «Аторис»;
  39. «Ливостор»;
  40. «Плеостин».

Кроме того, существуют и другие медикаментозные препараты, которыми при необходимости можно заменить лекарство «Розватор». Однако любой из аналогов должен быть назначен лечащим доктором после того, как он проведет полное обследование пациентов.

Таким образом, можно минимизировать риск проявления побочных эффектов, а также исключить возникновение нежелательных последствий, связанных с осложнением здоровья и развитием новых заболеваний.

Отзывы

Пациенты отмечают положительное влияние препаратаМногие пациенты, которые принимают таблетки «Розватор», оставляют положительные отзывы о лечении с помощью данного медикаментозного средства.

По их словам, препарат практически не вызывает никаких побочных эффектов и достаточно быстро дает положительный терапевтический результат.

Каждый желающий может в комментариях поделиться своим опытом использования этих таблеток. Такая информация может стать полезной другим пользователям.

Итоги

«Розватор» представляет собой селективный ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы. Его необходимо принимать только по назначению врача и строго по инструкции.

Если у пациента имеются какие-либо противопоказания к использованию лекарства или таблетки вызывают побочные реакции организма, нужно подобрать подходящий аналог.

Прочтите следующий материал:
Голицына Ирина Васильевна
Кардиолог, Функциональный диагност
В области кардиологии врач работает с 2002 года. Имеет достаточно большой опыт по обследованию и лечению пациентов с нарушениями в функционировании сердечно- сосудистой системы.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle