Применение препарата Агапурин при объемном списке болезней

Свойства Агапурина.

Агапурин относится к группе сердечно-сосудистых препаратов, агиопротекторов и вазолидилататоров.

Также он принадлежит к группе спазмолитических средств из группы пуринов.

В основе лежит активное вещество пентоксифиллин, производный от диметилксантина.

Стоит учесть, что пентоксифиллин это международное название препарата, а Агапурин - это его аналог.

Инструкция по применению

Агапурин назначают при достаточно объемном списке болезней.

Активное вещество - пентоксифиллин - возвращает прежний уровень пластичности эритроцитов, появляется больше возможностей для их проникновения в сильно суженные сосуды.

 

Агапурин улучшает микроциркуляцию в тканях, что способствует уменьшению кислородного голодания.

Также он понижает вязкость крови, уменьшая количество тромбоцитов без увеличения нагрузки на сердечные мышцы, то есть без изменения количества сердечных сокращений.

Увеличивает доставку кислорода к мышще миокарда. Расширяет сосуды легких, увеличивает тонус диафрагмы и межреберных мышц.

Показания к применению

  1. Благодаря своим уникальным возможностям Агапурин назначают при так называемой перемежающейся хромоте. Это заболевание развивается на фоне диабетической ангиопатии.
  2. Действующее вещество, активно работая в организме, приводит к увеличению расстояния при ходьбе при такой болезни как облитерирующий эндартериит.
  3. Положительная динамика в лечении выявлена при нарушении трофики тканей, например при посттромботическом синдроме, варикозном расширении, трофических язвах конечностей.
  4. При использовании в лечении трофических язв, Агапурин увеличивает не только приток крови, но и насыщение кислородом, в результате чего, процесс выздоровления гораздо быстрее, нежели при классическом лечении.
  5. Назначают Агапурин и при болезни Рейно. Она чаще поражает женщин, нежели мужчин. Она поражает самые тонкие сосуды верхних и нижних конечностей. Что выражается постоянными спазмами при перепадах температур, чаще при недолгом пребывании на улице.
  6. Для лечения назначают лекарственные препараты с активным веществом пентоксифиллин, а для профилактики назначают комплекс сопутствующих мер.
  7. Рекомендован прием при нарушении мозгового кровообращения, после апоплексических ударов, при ишемическом состоянии.
  8. Уместно применение при церебральном атеросклерозе при ярко выраженных головных болях, частых головокружениях и обмороках, явных проблем с памятью и сном.

Список показаний можно продолжать еще очень долго, стоит отметить, что в него входят такие болезни, как энцефалопатия, вирусная нейроинфекция, явные нарушения кровообращения в сетчатке и сосудах оболочки глаза, отосклероз, патология сосудов среднего уха с резким ухудшением клинической картины, бронхиальной астме.

Беременность

Агапурин может быть назначен во время беременности при угрозе выкидыша или при плацентарной недостаточности. Это угрожающее состояние для жизни и развития плода. При плацентарной недостаточности он страдает от нехватки кислорода.

А препарат расширяет просвет мелких сосудов, при этом резко снижая вязкость крови, что в разы увеличивает ее текучесть.

Лечебный эффект выражен в активном снабжении плода кислородом, что во много раз уменьшает риск появления на свет неполноценного ребенка. Перед назначением врачи соотносят положительные качества и возможные отрицательные моменты.

Но, как правило, отрицательных отзывов от беременных минимальное количество. Что подтверждает эффективность препарата.

Влияние препарата на сердечно-сосудистую систему

Применение при сердечно-сосудистых заболеваниях. Сосудистые заболевания - основная причина смертности населения, особенно среди людей старшего возраста.

Различные нарушения мозгового кровообращения носят нередко хронический характер. Все чаще прогрессирующие изменения кровотока появляются в следствие недостаточной циркуляции крови.

Использование в лечении препарата Агапурин приводит к улучшению микроциркуляции, насыщении крови кислородом, агрегации тромбоцитов и увеличении скорости течения крови по сосудам.

При проведении исследования было замечено, что при постоянном применении в течение месяца, кровоток увеличивается примерно на 17%. Агапурин с его активным веществом положительно влияют на сердечные мышцы, что показывает необходимость в лечении сердечных заболеваний.

В последних исследованиях были выявлены положительные моменты в лечении таких заболеваний, как некрозы опухолей головного мозга, ревматоидные артриты, псориаз, болезнь Крона, а также острая ишемия мозга.

Лечение заболеваний печени. На сегодняшний день доказана эффективность в лечении заболеваний печени. Выражено это в уменьшении риска появлений осложнений при циррозе печени. Положительная динамика отмечена при таком заболевании, как алкогольный гепатит.

инструкция по применению на Танакан<

Читайте далее - инструкция по применению на Танакан. Как правильно пить препарат?

В новости (здесь) все отзывы о Троксевазине.

Все аналоги Энама! https://upheart.org/lechenie/tabletki/pokazaniya-k-primeneniyu-enama.html

Форма выпуска

Агапурин выпускают в двух формах: таблетках и растворах для инъекций. Таблетки имеют 100, 400 либо 600 мг пентоксифиллина, покрытые оболочкой. Раствор для инъекций выпускают в ампулах по 5 мл.

Таблетированный препарат необходимо принимать только в соответствии с предписания врача, в одно и тоже время, задолго или после принятия пищи, не разжевывая, запивая водой.

Доза и срок хранения

Допустимая доза составляет не более 1200 мг в сутки. При этом назначения могут быть скорректированы врачом. Раствор может вводиться как внутримышечно, так и внутриартериально или внутривенно.

Все инъекции больному вводятся только в положении лежа. При введении через капельницу 5 мл препарата разводят в 250 мл физраствора, только капельно. Максимальная доза в сутки - 300 мг пентоксифеллина. Сроки хранения напрямую зависят от формы выпуска.

Так для таблеток 100 и 400 мг срок хранения 5 лет в сухом помещении без непосредственного контакта с солнечными лучами от 15 до 25 °C, а для 600 мг - 4 года. Растворы для инъекций хранятся не более 3 лет, температура при этом должна быть 10-25 °C.

Побочные действия

Прием любого лекарственного препарата может иметь побочные действия. В этом случае Агапурин не стал исключением. Они могут возникнуть как при длительном применении, так и при непереносимости составляющих.

При лечении этим препаратом можно наблюдать следующие побочные эффекты:

 Центральная нервная система    может отреагировать нарушениями сна, частыми беспричинными головокружениями, повышенной тревожностью, внезапными головными болями. Нередки судороги конечностей, частые смены настроения.
 Со стороны пищеварительного тракта  может возникнуть чувство тяжести в желудке, рвота и рвотный позывы, резкое снижение аппетита, расстройство кишечника. Возможно обострение холецистита или холециститного гепатита.
 Сердечно-сосудистая система  нередко реагирует острыми болями в сердце, появлением аритмии и стенокардии, резким падением артериального давления.
 Кроветворная система  появлением лейкопении или тромбоцитопении.
 Кожа  аллергические реакции. Возможно появление крапивницы, сыпи, зуда, покраснения кожи.
 Со стороны органов зрения  ухудшение зрения, нарушение координации, аккомодация.

 

Взаимодействие с другими препаратами

Перед приемом лекарственных препаратов необходимо изучить его взаимодействие с другими лекарствами.

Агапурин многократно усиливает действие антибиотиков и антикоагулянтов, тромболитических препаратов. Эффективно взаимодействие с вальпроевой кислотой, препаратом для улучшения работы кроветворной системы.

Следует отметить, что прием пентоксифиллина и производных метилксантина провоцирует нервное перевозбуждение.

Агапурин усиливает эффект препаратов снижающих уровень артериального давления. А также лекарств используемых при сахарном диабете. При высокой дозе применения инсулина, многократно усиливает его действие, но в этом случае надо быть осторожнее, потому что есть риск впадения в кому.

Для достижения эффективности от применения лекарств необходимо уменьшить дозу глипогликеминовых лекарств.

Совместное применение с мелоксилокамом и кетеролокамом резко увеличивает возможность появления внутренних кровотечений. Так как значительно повышается протромбиновый индекс.

Совместное использование Агапурина и вазодилататоров и ганглиоблокаторов приводит к существенному снижению артериального давления.

Усиление свертываемости крови достигается при совместном применении с гепарином и другими фибринолитическими лекарственными средствами.

Циметидин при одновременном применении с Агапурином значительно увеличивает концентрацию основного вещества - пентоксифиллина.

Противопоказания

Не назначают Агапурин больным в прошлом перенесших инфаркт миокарда или инсульт. Противопоказан прием больным у которых диагностирован атеросклероз сосудов головного мозга или же сердца.

Противопоказано внутривенное введение препарата при аритмии. А также при наличии возможных внутренних кровотечений, особенно в послеоперационный период, либо с кровоизлиянием в сетчатке глаза.

Не рекомендуется назначение Агапурина при низком артериальное давлении. Не назначают во время беременности и при кормлении грудью.

Исключение составляет только реальная угроза выкидыша или же кислородное голодание плода. Основанием для противопоказания является язва желудка, двенадцатиперстной кишки, а также различного рода эрозии, гастриты. Острая сердечная недостаточность также является основанием для отказа от применения Агапурина.

Нельзя назначать Агапурин детям до 18 лет.

инструкция по применению на Мемоплант<

Обратите внимание - инструкция по применению на Мемоплант. Когда и сколько нужно принимать лекарство?

В статье (тут) цена на Фозинап.

Все аналоги Венолайфа! https://upheart.org/lechenie/mazi-i-geli/pomoshch-preparata-venolajf.html

Под контролем врача Агапурин могут назначить людям с нарушениями функций почек и печени и нарушениях сердечного ритма. При назначении капельного введения необходимо предварительно проанализировать совместимость с другими компонентами.

Для лечения людей старшего возраста суточную дозу лекарства назначают уменьшенную в два раза. А при достижении положительного терапевтического эффекта уменьшение дозы еще в 2 раза будет целесообразноразно.

При передозировке препарата наблюдается усиление побочных эффектов. Возможно возникновение тахикардии, аритмии, резкое снижение артериального давления. Вероятно головокружение, судороги конечностей, гипертермия, потеря сознания.

Тошнота и рвота с темными массами свидетельствует о внутреннем кровотечении желудка. В случае передозировки показано промывания желудка, прием адсорбирующих препаратов. При более серьезных проявлениях необходима помощь квалифицированных медицинских работников.

Аналоги

Агапурин имеет множество аналогов.

К ним относится:

Пентоксифиллин выпускается в таблетках, драже, таблетках пролонгированного действия и растворах для инъекций. На сегодня это самый дешевый аналог Агапурина. Его цена в пределах 100 рублей.

Вазонит достаточно недешевый препарат. Стоимость может составлять 500 рублей. Выпускается в форме таблеток по 600 мг действующего вещества.

Цена

Препарат имеет две формы выпуска: таблетки по 100 и 400 мг и раствор для инъекций по 100 мг на 5 мл. Цена в пределах 400 рублей.

Отзывы

Большинство отзывов об Агапурине носят положительный характер. Принимающие данный препарат пациенты чаще всего абсолютно удовлетворены его эффективностью и редко отмечают у себя развитие каких-либо побочных реакций.

Подробнее отзывы можно прочесть под статьей или оставить свое мнение о препарате.

Итог

Все выше сказанное только подтверждает широкий спектр применения Агапурина, но его, как и любой другой лекарственный препарат, невозможен его прием без назначения врача, только под строгим контролем.

При этом нужно постоянно наблюдать изменение показателей функций организма с помощью лабораторных исследований. Хотя все те, кто использует в лечении это лекарственное средство, наблюдают положительную динамику в лечении.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle