Препарат Зокардис: эффективность, противопоказания и цена

Отзывы и цена на Зокардис.

Зокардис представляет собой антигипертензивное средство, ингибитор АПФ продолжительного действия.

Механизм его действия связан с подавлением выработки ангиотензина, что сопровождается расширением артерий, но при этом рефлекторное повышение ЧСС отсутствует.

Лекарственное средство способствует увеличению синтеза простагландина и уменьшению деградации брадикинина.

Следовательно, Зокардис обладает особым кардиопротективным действием на организм и снижает адгезию тромбоцитов.

 

Показания к применению лекарственного средства:

  • умеренная и мягкая форма артериальной гипертензии;
  • острая форма инфаркта миокарда с наличием симптоматики сердечной недостаточности (у больных, не проходивших тромболитическое лечение и у лиц, имеющих стабильные показатели гемодинамики).

Зокардис обладает мощным антиоксидантным воздействием, что способствует ослабеванию повреждений миокарда и предотвращает нарушения сократительных функций со стороны ишемии реперфузии. Это стимулирует увеличение коронарного кровотока благодаря восстановлению сократительных способностей ЛЖ (левого желудочка).

Как и иные ингибиторы, данный препарат уменьшает эндотелиальные дисфункции и восстанавливает гладкую мускулатуру. Лекарственное средство также обладает незаменимыми свойствами, которые заключаются в обезвреживании свободных кислородных радикалов и супероксида-аниона, инактивирующих оксид азота.

После употребления лекарства гипотензивный эффект наступает уже через час. Максимальная концентрация действующего вещества наступает спустя 4-6 часов после приема лекарства внутрь и сохраняется не менее 24 часов.

Некоторым больным для достижения устойчивого снижения артериального давления показана 2-3 недельная терапия. При наличии сердечной недостаточности выраженный клинический эффект достигается только при длительном (более полугода) и комбинированном лечении.

Форма выпуска и состав

Препарат «Зокардис» выпускается в виде покрытых оболочкой таблеток, овальной формы с двухсторонней насечкой.

Лекарственное средство реализуется в различных дозировках:

  • Зокардис 7,5 – в 1 таблетке содержит 7,5 мг зофеноприла кальция.
  • Зокардис 30 – в 1 таблетке содержит 30 мг зофеноприла кальция.

Среди вспомогательных компонентов наиболее значимыми является коллоидный диоксид кремния и микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния и кукурузный крахмал, а также моногидрат лактозы.

Инструкция по применению

Препарат «Зокардис» принимается внутрь и запивается достаточным количеством воды.

Снижение или повышение эффективности лекарственного средства не наблюдается в зависимости от приема пищи.

Именно поэтому подобных ограничений инструкция по применению не содержит.

Для лечения артериальной гипертензии рекомендована следующая схема дозирования:

 Для пациентов с нормальным функционирование почек и печени    взрослые: с целью достижения нормы АД необходимо принимать по 2 табл. (7,5 мг) или ½ таблетки (30 мг) однократно в день. Если эффект недостаточен, то при употреблении в день 15 мг действующего вещества дозировка увеличивается постепенно до достижения 60 мг в день (8 таблеток в дозировке по 7,5 мг или 2 таблетки в дозировке по 30 мг). рекомендуемая кратность приема должна быть равна 1-2 раза за день.
 Для больных, имеющих нарушения водно-электролитного баланса  предварительно проводится коррекция обменных реакций в организме и отменяется диуретическая терапия не позднее, чем за пару дня до начала проводимого лечения. Рекомендуемая дозировка составляет до 15 мг зофеноприла кальция в сутки. Если предварительная подготовка к терапии ингибитором АПФ не была проведена, то доза активного вещества в сутки не должна превышать 7,5 мг.
 При наличии нарушений со стороны функционирования почек и для лиц, находящихся на гемодиализе  в данном случае коррекция дозы лекарства должна проводиться врачом в том случае, если КК меньше 45 мл/мин. При этом рекомендуется снизить наполовину среднюю терапевтическую дозу. Для больных, находящихся на диализе следует принимать только 4 часть рекомендуемого количества препарата в сутки.
 Пожилые пациенты  при КК менее 45 мл/мин назначается половина средней терапевтической дозировки.
 При нарушении функций печени  легкая и тяжелая печеночная недостаточность требует уменьшения дозировки наполовину.
 Лицам с тяжелой степенью печеночной недостаточности  Зокардис противопоказан.

При остром инфаркте миокарда Зокардис назначается на протяжении суток после возникновения первичной симптоматики. Терапия продолжается на протяжении полугода по следующей схеме: с 1 по 2 день – каждые 12 часов по 7,5 мг, с 3 по 4 день – каждые 12 часов по 15 мг, каждые 12 часов по 30 мг.

Если при этом наблюдается уменьшение артериального давления на протяжении 3 дней после начала лечения, то препарат отменяют или дозировку не увеличивают.

Полезные свойства

Антиишемическая эффективность препарата «Зокардис» заключается в следующем:

  • снижение артериального давления;
  • уменьшение выработки ангиотензина;
  • увеличение уровня кининов;
  • повышение связи с сердечным АПФ;
  • антиоксидантное воздействие на организм;
  • снижение реперфузионного повреждения миокарда;
  • повышение эндотелий-зависимой изоляции;
  • повышение активности АПФ-зависимых каналов.

Противопоказания

Лекарственный препарат «Зокардис» должен назначаться врачом, потому что бесконтрольная терапия с его помощью может стать причиной возникновения необратимых последствий.

Обусловлено это тем, что лекарство имеет ряд противопоказаний:

  • порфирия;
  • ангионевротический отек;
  • нарушение функций печени;
  • почечная недостаточность (тяжелая степень);
  • беременность и лактация;
  • дети в возрасте до 18 лет;
  • непереносимость зофеноприла и иных ингибиторов АПФ.

Зокардис необходимо принимать осторожно при наличии у больного первичного гиперальдостеронизма, артериального стеноза единственной почки, двухстороннего стеноза почечных артерий, гиперкалиемии. После трансплантации почек также не следует проводить данную терапию.

Артериальный стеноз, патологии соединительной ткани, сахарный диабет, псориаз и цереброваскулярные заболевания являются полным противопоказанием к проведению лечебных мероприятий при помощи Зокардиса.

С осторожностью рекомендовано проводить лечение у людей, младше 18-летнего возраста и стершее 75-летнего возраста. Под присмотром должны находиться лица с ОЦК, потому что при этом повышается риск выраженного и внезапного снижения артериального давления даже при употреблении начальных доз.

В 1-3 триместре беременности и на протяжении всего периода лактации следует принимать Зокардис исключительно при назначении врача. В данном случае учитываются возможные риски для плода и польза для здоровья матери.

Женщинам детородного возраста рекомендуется на протяжении всего курса лечения антигипертензивным средством принимать противозачаточные таблетки или использовать надежные средства контрацепции.

Если женщина принимала препарат в период беременности или при кормлении грудью, то за ребенком в обязательном порядке ведется тщательное наблюдение, что позволяет своевременно выявить снижение АД и принять необходимые меры для нормализации состояния.

У ребенка возможно развитие олигурии, неврологических расстройств и гиперкалиемии, что возможно вследствие снижения мозгового и почечного кровотока, вызванного снижением артериального давления при употреблении ингибиторов АПФ.

Побочные действия

При несоблюдении дозирования лекарственного средства «Зокардис» или при бесконтрольном применении существует большая вероятность развития побочных реакций.

Таблица побочных действий со стороны разных систем:

 Сердечно-сосудистая система  ортостатический коллапс, резкое снижение АД, стенокардияаритмииинфаркт миокарда, тромбоэмболия, обморочные состояния.
 Органы чувств  патологии вестибулярного аппарата, шумы в ушах, нарушение слуховых функций и зрения.
 Пищеварительная система   сухость в области рта, диспепсические нарушения (рвота, запор, диарея, тошнота, болевой синдром в районе живота), анорексия, увеличение активности трансаминаз печени, кишечная непроходимость, нарушение почечных функций, желтуха, гепатит.
 Дыхательная система  сухой непродуктивный кашель; реже – бронхоспазм, ринорея, одышка, интерстициальный пневмонит и фарингит.
 Система кроветворения  нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, эозинофилия.
 Мочевыделительная система   повышение уровня мочевины и креатинина, протеинурия, нарушение почечной недостаточности.

Лабораторные показатели при наличии побочных реакций изменяются следующим образом: повышается СОЭ, снижается гематокрит и уменьшается уровень гемоглобина.

Возможно развитие гипонатриемии и гиперкалиемии. Аллергические реакции наблюдаются достаточно редко и проявляются в виде ангионевротического отека, кожной сыпи, дисфонии, полиморфной эритемы, эксфолиативного дерматита и синдрома Стивенса-Джонсона.

Не исключение, что после увеличения дозировки возникнет пузырчатка, эпидермальный токсический некролиз, артрит, глоссит, стоматит, васкулит, крапивница, фотосенсибилизация или артралгия.

Взаимодействие с другими препаратами

инструкция по применению на Аккупро<

Обратите внимание - инструкция по применению на Аккупро. Как правильно назначить препарт?

В статье (тут) отзывы о Флебофа.

Цена на Парнавел! https://upheart.org/lechenie/tabletki/parnavel-ingibitor-apf.html

Гипотензивный эффект ингибитора АПФ «Зокардис» может усиливаться при совместном употреблении иных антигипертензивных препаратов, диуретиков, средств для проведения общей анестезии, этанола и анальгетиков-антипиретиков.

Одновременное употребление Препарата «Зокардис» и НПВС приводит к снижению гипотензивного эффекта действующего вещества. Калийсберегающие компоненты в комплексной терапии могут спровоцировать гиперкалиемию, а соли лития – замедлить выведение лития.

Совместное применение иммунодепрессантов, цитостатиков и аллопуринола способствует усилению гематоксичности зофеноприла. Гипогликемические средства увеличивают риски развития гипогликемии.

Условия и сроки хранения

Лекарственный препарат «Зокардис» рекомендовано хранить в недоступном месте для маленьких детей. Оптимальная для хранения температура не должна быть более 25 °С.

При соблюдении советов по хранению, срок годности лекарственного препарата составляет 3 года.

Цена

Средняя стоимость лекарственного средства «Зокардис» на территории России и Украины приведена в таблице:

Дозировка

Россия

Украина

7,5 мл

от 157 до 233 р.

от 68,42 до 101,54 грн.

30 мл

от 269 до 410 р.

от 117,22 до 178,67 грн.

Аналоги

Препарат «Зокардис» имеет один аналог «Зофеноприл», который содержит то же активное вещество, обеспечивающее продолжительное действие.

Несмотря на то, что лекарства обладают схожим принципом воздействия на организм и рекомендованы для проведения терапии против одинаковых заболеваний, не следует без врачебной консультации заменять одни препарат другим.

Отзывы

Лекарственный препарат «Зокардис» отпускается из аптек только по рецепту врача, поэтому самолечение с его помощью практически исключается.

Несмотря на это все чаще отмечаются случаи бесконтрольно лечения данным лекарственным средством.

Это приводит к развитию осложнений и является причиной возникновения побочных реакций. В общем, лекарственное средство переносится хорошо, что подтверждают отзывы пациентов, прошедших курс терапии.

Ознакомиться с мнением людей, прошедших лечение при помощи препарата «Зокардис» можно в конце статьи.

Итоги

Зокардис - производимый немецкой компанией «Берлин-Хеми АГ» ингибитор АПФ для лечения сердечной недостаточности и гипертонии, который способствует нормализации артериального давления и стабилизации работы сердца. Это одно из самых современных средств для борьбы с гипертонией.

Тест: Какую свою черту вы унаследовали от родителей

Пройдите небольшой тест и узнайте, какое качество вы унаследовали от родителей:

 

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle