Препарат Вазонит - основные условия его назначения и использования

Описание препарата Вазонит.

При патологиях сердечно-сосудистой системы подбирается комплексное лечение и часто в него входит и такой препарат, как Вазонит.

Препарат оказывает положительное воздействие на организм человека при заболеваниях, сопровождающихся нарушением кровообращения.

Эффективность лечения Вазонитом во многом определяется правильно подобранной схемой терапии.

Инструкция по применению

Перед назначением препарата Вазонит врач обязан проинформировать пациента обо всех возможных побочных эффектах.

 

Обязательно должна быть подобрана точная дозировка и выявлены противопоказания к использованию медикамента. Разобраться во всех нюансах применения Вазонита помогает подробная инструкция.

Состав и форма выпуска

Вазонит это препарат с пролонгированным, то есть длительным, терапевтическим действием. Выпускается он в продолговатых белого цвета таблетках по 600 мг. В одну упаковку входит по два блистера с 10 штуками таблеток на каждом.

Основное действующее вещество лекарства это Пентоксифиллин, к вспомогательным относят диоксид кремния, целлюлозу, гипромелозу, стеарат магния. Сверху на таблетки нанесена тонкая пленочная оболочка.

Фармакодинамика и полезные свойства

Основное вещество препарата Пентоксифиллин улучшает кровоснабжение в тех зонах кровеносной сети организма, где оно патологически изменено. Подобное действие вещества объясняется усилением текучести всего объема крови и некоторым расширением в диаметре сосудов.

Вязкость крови меняется за счет восстановления формы измененных при заболеваниях тромбоцитов и эритроцитов и за счет подавления агрегации, то есть процесса склеивания элементов крови с последующим тромбообразованием.

Вазонит также уменьшает белок фибриноген в крови (это вещество приводит к тромбообразованию) и усиливает фибринолиз, то есть растворение уже имеющихся тромбов. Вазонит повышает поступление кислорода к тканям. Это улучшает клеточный обмен и способствует восстановлению физиологической жизнедеятельности органов.

После перорального приема Вазонита пентоксифиллин постепенно всасывается органами ЖКТ, что обеспечивает длительный терапевтический эффект.

Разлагаются основные химические элементы лекарства в печени, максимум его накопления определяется через три-четыре часа, лечебный эффект сохраняется до 12 часов.

Большая часть компонентов Вазонита выводится вместе с мочой, остальная часть с фекалиями, у кормящих женщин с молоком.

При назначении препарата необходимо учитывать, что при тяжелых поражениях почек продукты распада Пентоксифиллина выводятся несколько медленнее, поэтому требуется корректировка дозы в сторону уменьшения.

В особом порядке дозировка лекарства подбирается и пациентам с нарушением работы клеток печени.

Вазонит назначается при сердечно – сосудистых заболеваниях в связи со следующими положительными изменениями в организме после его приема:

  • Улучшается микроциркуляция крови в патологически измененных сосудах за счет повышения текучести крови.
  • Расслабляется гладкая мускулатура в стенках измененных сосудов и таким образом они расширяются.
  • Многократно уменьшается свойство крови к образованию тромбов.
  • Усиливается защита от вредных воздействий стенок сосудов.
  • Повышается поступление к тканям кислорода.
  • Вазонит приводит к замедлению протеканию ряда ферментативных процессов, способствует накоплению в мышцах и тканях группы нуклеотидов, улучшающих передачу сигналов между клетками.

Улучшение питания и кровоснабжения в сосудах приводит к улучшению функционирования не только органов сердечно-сосудистой системы, но и к положительным изменениям в нервной системе, в нижних конечностях и в почках.

инструкция по применению на Престариум<

Обратите внимание - инструкция по применению на Престариум. Как пить лекарство?

В статье (здесь) отзывы о Зокардисе.

Аналоги Флебофа! https://upheart.org/lechenie/tabletki/opisanie-lekarstva-flebofa.html

Основные показания к назначению

Вазонит назначают кардиологи, терапевты, неврологи. К самым частым заболеваниям, при которых используют данное лекарство, относят:

  • Патологии связанные с нарушениями артериального кровообращения. К этой группе болезней относят атеросклероз, болезнь Рейно, сахарный диабет. Вазонит как дополнительное лечение применяют при гангренах и обморожениях.
  • Заболевания разных отделов головного мозга, протекающие с патологическим нарушением проходимости в сосудах и с недостаточным поступлением кислорода.
  • Инсультишемический, сопровождающийся у перенесших его людей патологиями концентрации внимания и именением интеллекта, в стадию восстановления.
  • Обменно-дистрофические изменения в головном мозге – энцефалопатии.
  • Заболевания, протекающие с нарушениями циркулирования крови в венах. Это тромбофлебит, варикозная болезнь вен и осложнение этих патологий – трофические язвы.
  • Патологии органов слуха и зрения, развивающиеся в связи с изменениями в кровообращении этих органов.

Побочные реакции

Вазонит не может назначаться самостоятельно, так как при его использовании у человека могут появиться разнообразные побочные реакции.

К числу самых часто возникающих из них относят:

  • Сильное головокружение, некоторые пациенты описывают его как предобморочное состояние. Также побочные эффекты со стороны ЦНС проявляются головной болью, бессонницей или наоборот повышенной сонливостью. У части пациентов выявлялась судорожная готовность.
  • Усиление сердцебиения, нарушение нормального ритма и боли в сердце, падение АД, иногда резкое.
  • Снижение зрение, нарушение периферического зрения.
  • Понижение аппетита, сухость в ротовой полости, тяжесть в эпигастрии, тошноту, поносы или запоры. У части больных нарушаются функции печени, возможно обострение хронического холецистита и холангита.
  • Повышенную кровоточивость десен, кровотечения из носа. При длительном лечении Вазонитом выявлялись внутренние кровотечения и признаки анемии.
  • Препарат может вызвать аллергическую реакцию, проявляющуюся крапивницей, кожными высыпаниями, зудом или отеком Квинке.

Основные противопоказания

При назначении Вазонита обязательно должны учитываться все противопоказания, иначе лечение вместо ожидаемой пользы может негативно отразиться на функционировании всего организма.

К группе противопоказаний, при которых препарат не назначается, относят:

  • Острый период инфаркта миокарда.
  • Геморрагический инсульт.
  • Офтальмологические заболевания, протекающие с кровоизлияниями в оболочки глаза.
  • Кровотечения разной этиологии.
  • Беременность женщины и период грудного вскармливания.
  • Возраст пациента до 18 лет.
  • Индивидуальную непереносимость любого из компонентов Вазонита.

Индивидуально подбирают дозировку и особенно внимательно относятся ко всем изменениям в самочувствии при назначении Вазонита пациентам с:

  • Атеросклерозом, затрагивающим сосуды головного мозга и сердца.
  • Гипотонией.
  • Нарушениями функционирования печени и почек.
  • Язвенными поражениями слизистых оболочек органов ЖКТ.

Осторожно используют лекарство после операций, у женщин при кровотечениях из матки, при лечении пожилых пациентов.

Взаимодействие с другими медикаментами

При назначении Вазонита необходимо учитывать, что это лекарство может усиливать или ослаблять действие других, одновременно с ним, используемых фармакологических средств.

Вазонит усиливает:

  • Действие лекарств, направленных на подавление свертывания крови.
  • Антибиотиков-цефалоспоринов.
  • Противосудорожного лекарства – Вальпроевой кислоты.
  • Медикаментов, используемых для снижения АД.
  • Препаратов, применяемых при сахарном диабете.

Одновременное использование Вазонита и Теофиллина должно быть крайне осторожным, так как возможна передозировка последнего лекарства. Передозировка самого Вазонита возможна, если одновременно пациент использует Циметидин.

Условия применения

Для уменьшения риска развития побочных эффектов и для исключения возможной передозировки лекарство необходимо пить в той дозировке, которую прописал врач. Обязательно соблюдается и кратность перорального применения и общий курс лечения.

Таблетку выпивают не разжевывая, рекомендуется ее запить чистой водой в объеме одного стакана. Лекарство выпивают после еды. В связи с возможностью развития головокружений на период лечения рекомендуется отказаться от вождения автомобилей.

Передозировка

При неправильном подборе дозы, увеличении кратности приема или при намеренном использовании Вазонита в повышенных дозах возникает передозировка этого лекарства.

К симптомам передозировки относят:

  • Резкое падение АД.
  • Тошноту, усиленное сердцебиение, выраженную одышку, слабость, чувство сильной нехватки воздуха.
  • Гиперемию кожных покровов лица и верхней части тела, озноб.
  • В тяжелых случаях – потерю сознания, судороги.
  • При язвенной болезни желудка возможны сильные кровотечения.

Если установлено, что произошла передозировка Вазонитом, то необходимо вызвать неотложную помощь. До ее приезда пострадавшему промывают желудок, при возможности можно принять энтеросорбент, например, несколько таблеток активированного угля.

Условия и сроки хранения

Препарат хранится в течение 5 лет с даты его производства при условии соблюдения основных мер предотвращения изменения формулы компонентов лекарства.

Чтобы этого не произошло Вазонит, согласно рекомендации производителя, должен храниться в защищенном от света и солнечных лучей месте, температура при этом не должна превышать 25 градусов. При хранении лекарства дома его обязательно держат там, где не смогут его достать дети.

Цена

Вазонит выпускается в упаковках по 20 таблеток. Цена одной упаковки варьируется в зависимости от места реализации препарата. В России минимальная стоимость таблеток Вазонит начинается от 340 рублей. В Украине минимальная цена лекарства 170 гривен.

Аналоги

К аналогам Вазонита относят более десятка лекарств, из числа самых часто применяемых из них выделяют:

Как сам препарат Вазонит, так и его аналоги, должны подбираться врачом с учетом всех показаний и противопоказаний.

Отзывы

Вазонит назначает разным категориям больных. Препарат эффективен только в том случае, если вся схема лечения врачом подобрана верно, самостоятельно применение этого лекарства, как правило, пользы не приносит.

Чтобы реально оценивать всю эффективность курсового применения Вазонита необходимо оценить и положительные и отрицательные отзывы об этом препарате. Несколько отзывов от пациентов, получающих лечение Вазонитом в течение определенного промежутка времени, приведены в конце этой статьи.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle