Препарат Тарка на страже здоровья сердца

ТаркаПри современном темпе жизни, когда появляются новые технологии, заметно упрощающие жизнь человека, статистика заболеваемости неумолимо растет. Болезни сердца занимают лидирующее место, наряду с заболеваниями желудка.

Опираясь на ту симптоматику, которая имеется, врач назначает то или иное лекарственное средство, например, Тарка.

Данный препарат является фиксированной комбинацией антагонистики кальция верапамила, а также трандолаприла. Лекарство используется для лечения каких-либо заболеваний сердца. Как принимать это средство?

Отзывы о лекарстве имеют неопределенный характер. Среди них можно выделить как положительные, так и отрицательные мнения. С ними можно познакомиться в конце.

 

Инструкция к использованию

Вкладыш с инструкцией можно найти в каждой упаковке. В ней находятся сведения, касаемые способа приема, состава, показаний, противопоказаний, условий хранения, срока годности, а также действий при передозировке.

Кроме того, в статье содержатся некоторые советы, с которыми также крайне важно ознакомиться.

Фармакология

Препарат применяется для нормализации давленияТрандолаприл подавляет активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы плазмы крови. Ренин - это фермент, синтезирующийся почками, который поступает прямо в кровоток, где вызывает превращение ангиотензиногена в ангиотензин I.

Последний под воздействием АПФ превращается в ангитензин II - это мощный вазоконстриктор, который вызывает сужение артерий, а также повышение давления и стимулирования секреции альдостерона надпочечниками.

Верапамил не воздействует на симпатическую реакцию сердечной деятельности. Астма или какие-либо иные бронхоспастические состояния не являются противопоказанием к назначению лекарства.

Стоит учитывать, что верапамил содержится в организме человека на протяжении восьми часов, выводится из организма через кишечник или почки.

Трандолаприлат содержится в организме человека на протяжении 15-23 часов, выводится, как правило, через почки или же кишечник.

Показания

Средство может быть назначено для лечения такого состояния, как эссенциальная гипертензия. Препарат назначается только в составе комбинированной терапии.

Тарка помогает при эссенциальной гипертензии. Читайте, что это за заболевание

Как правильно принимать лекарство и в какой дозировке?

Лекарство назначается внутрь в дозировке по одной капсуле один раз в день. Поел больной или нет не имеет абсолютно никакого значения. Продолжительность лечения определяет врач в индивидуальном порядке.

Капсулу ни в коем случае не рекомендуется разжевывать или измельчать. Ее нужно проглатывать целиком, запивая водой.

Пациент должен знать, что при пропуске применения лекарства не рекомендуется принимать двойную дозировку. Следует продолжать прием по обычному расписанию.

Что входит в состав средства?

Препарат выпускается в капсулах и таблеткахКапсулы пролонгированного воздействия имеют бело-розовый оттенок.

В состав одной капсулы входит трандолаприл, а также верапамила гидрохлорид.

Вспомогательными компонентами для гранул выступают такие элементы, как повидон, кукурузный крахмал, лактозы моногидрат, натрия стеарилфумарат; таблеток - очищенная вода, микрокристаллическая целлюлоза, повидон, натрия альгинат, стеарат магния.

В состав покрытия таблеток входит гипролоза, макрогол 6000, титана диоксид, гипромеллоза, тальк, натрия докузат.

Сочетание средств

При одновременном сочетании лития с ингибиторами АПФ в организме происходит задержка лития. В таких случаях необходимо регулярно контролировать концентрацию лития в организме человека. Препарат Тарка может усиливать эффективность некоторых из анестетиков.

Аллопуринол, иммунодепрессанты, цитостатики, а также прокаинамид повышают риск развития лейкопении. Наркотические, а также психотропные лекарства могут усиливать постуральную гипотензию. Лекарства, которые оказывают кардиодепрессивное воздействие, при одновременном сочетании с препаратом Тарка у больного усиливают вероятность появления аддитивного эффекта.

При совместном сочетании с дигоксином приводит к повышению дигоксина в крови человека. При сочетании с миорелаксантами усиливается эффективность миореклаксантов.

Телитромицин, кларитромицин, а также эритромицин увеличивают концентрацию верапамила в крови человека. При приеме с такролимусом, эверолимусом, а также сиролимусом повышается концентрация этих препаратов в крови человека. Фенитоин, рифамплицин, фенобарбитал снижает концентрацию верапамила в крови. Тарка повышает эффективность ловастатина в крови.

При одновременном сочетании препаратов, которые предназначены для лечения ВИЧ-инфекции, например, лекарство Ритонавир, происходит ингибирование метаболизма верапамила, что в конечном итоге приведет к его повышению в крови.

Грейпфрутовый сок повышает концентрацию верапамила в крови. Именно поэтому не рекомендуется принимать этот сок в период принятия лекарства Тарка.

Побочные реакции

Среди побочных проявлений можно выделить такие реакции, как:

  1. Тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения.
  2. Анорексия, гиперлипидемия, сонливость, тревожность, депрессия, повышенная агрессивность, а также раздражительность.
  3. Тремор, бессоница, головокружение, потеря сознания, парестезия, слабость, коллапс.
  4. Нечеткость зрения.
  5. AV-блокада, фибрилляция, брадикардия, кровоизлияние в мозг, остановка сердца, тахикардия, гипотензия.
  6. Диспноэ, кашель, бронхит, астма.
  7. Запор, панкреатит, тошнота, рвота.
  8. Холестаз, желтуха, гепатит.
  9. Крапивница, дерматит, зуд, синдром Стивена-Джонсона, полакиурия, артралгия, алопеция, миалгия, гинекомастия, миастения, псориаз, эритема, полиурия, миалгия, экзантема.
  10. Дисфункция эриктильная.
  11. Боль в области. головы, астения, боль в груди.
  12. Нарушение сна, звон в ушах.
  13. Кишечная непроходимость.
  14. Эндометроз, импотенция.
  15. Гиперкалиемия, гипонатриемия.
  16. Одышка, кашель.
  17. Периферические отеки.
  18. Ринит, бронхоспазм, синусит, глоссит, некролиз.

Передозировка

При передозировке отмечаются такие симптомы, как брадикардия, снижение давления, асистолия, AV-блокада, ступор, почечная недостаточность, вплоть до летального исхода.

При лечении данных состояний необходимо принимать препараты кальция, бета-адреномиметики. Также следует промыть желудок. Кроме того, в течение первых 48 часов следует регулярно проверять состояние пациента.

Противопоказания

Средство не рекомендуется принимать при наличии таких заболеваний, а также состояний, как:

  1. Хроническая недостаточность 3 и 2 стадии.
  2. Нарушение почек.
  3. Гипотензия, а также брадикардия.
  4. Инфаркт миокарда, который находится в острой форме.
  5. Возраст пациента менее 18 лет.
  6. Аллергия.

Осторожно препарат Тарка может быть назначен при таких состояниях, как серьезные поражения почек, печени, кардиомиопатии, стеноз, применение диуретиков.

Как нужно принимать препарат при беременности?

Данное средство крайне не рекомендовано при беременности или же грудном кормлении.

Как нужно хранить этот препарат?

Хранить препарат следует в темном местеЛекарство следует поместить в комнату, температура в которой колеблется от 15 до 20 градусов. Препарат нужно держать в месте, куда не будут иметь доступ дети, а также животные.

Срок годности лекарства не более 3 лет. После того, как срок годности истек далее использовать средство не рекомендуется. Это же касается и таблеток, от которых исходит неприятный запах или привкус непонятный.

Цена

Стоимость на препарат следует узнавать в конкретной аптеки. В статье представлена средняя цена.

На формирование стоимости оказывают влияние такие факторы, как затраты, которые несет компания при перевозке товара, а также наценка аптеки.

 Страна   Цена на таблеткиТарка   Цена на капсулы Тарка
 Россия  от 700 до 769 рублей  стоят 609 рублей
 Украина   720,60 гривен  750 грн.

Аналоги

Аналогами препарата Тарка являются такие лекарства, как Изоптин, Энанорм, Финоптин, Верапамид, Изоптин ср ретард, Эквакард, Экватор, Гоптен, Верапамил Лект, Верапамил-Эском, Дальнева, Престанс.

Отзывы о средстве

Если у вас имеется опыт использования средства, то, пожалуйста, оставьте свой отзыв о данном средстве. Вполне возможно, именно ваш отзыв станет решающим в покупке или отказе от лекарства.

Препарат позитивно влияет на состояние человекаСреди плюсов люди отмечают большое количество аналогов, а также высокую эффективность средства.

Среди отрицательных сторон они выделяют относительно большой список побочных эффектов. Кроме того, в интернете имеются сообщения о том, что средство не оказало нужного терапевтического эффекта. Именно поэтому подбором лекарства должен заниматься только специалист.

В инструкции четко сказано, что препарат противопоказан при беременности, но многие женщины пренебрегают этим советом и принимают средство в этот промежуток времени.

В результате у них детки рождались с патологиями. Этих проблем удавалось избежать, если девушка регулярно наблюдалась у доктора.

О чем еще следует помнить?

  1. Для того, чтобы купить этот препарат необходимо предъявить рецепт от лечащего кардиолога.
  2. Если человек болеет сахарным диабетом, то перед началом лечения эндокринолог должен скорректировать дозировку противодиабетических средств. Это нужно сделать из-за того, что повышается утилизация глюкозы.
  3. Препарат может оказывать влияние на человека, который находится за рулем. Именно поэтому прежде чем садиться за руль следует хорошо подумать.
  4. Ни в коем случае врачи не рекомендуют в период лечения принимать алкоголь.
  5. Для пожилых пациентов должна быть скорректирована дозировка.
Прочтите следующий материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle