Пирроксан - адреноблокатор с широким спектром действия

ПирроксинАдреноблокаторами называют группу лекарственных средств, объединенных одним фармакологическим действием – способностью к нейтрализации адреналиновых рецепторов сердца и кровеносных сосудов.

Проще говоря, адреноблокаторы «выключают» те рецепторы, которые реагируют на норадреналин и адреналин.

К числу таких препаратов относится и Пирроксан, назначаемый при кожных, психических, сердечно-сосудистых и других заболеваниях.

Он является рецептурным средством (отпускается из аптек по рецепту). Поэтому перед покупкой лекарства необходимо обратиться к доктору.

 

Фармакологическое действие

Препарат является адреноблокатором, оказывающим гипотензивное, седативное и противоаллергическое действия. Он назначается пациентам с аллергическими реакциями, повышенным тонусом симпатического отдела вегетативной нервной системы, абстинентным синдромом различного происхождения. Действие данного средства объясняется свойствами активных веществ, содержащихся в его составе.

Препарат нормализует работу нервной системыПирроксан активно воздействует на периферические и центральные бета- адренореактивные структуры. Он блокирует адренорецепторы, что приводит к снижению действия адренергических импульсов, устранению спазмов, расширению гладкомышечных артериол и капилляров.

В состав препарата входят компоненты, уменьшающие возбудимость глубинных структур головного мозга и нормализующие тонус симпатической нервной системы. Часто Пирроксан назначается людям с заболеваниями, при которых нарушается функционирование симпатической нервной системы.

Лекарственное средство уменьшает характерные симптомы дерматозов и аллергических реакций (жжение, зуд), снижает тревожность и психическое напряжение у людей, страдающих депрессивным синдромом и паническими атаками.

Несмотря на то, что лекарство отлично всасывается в ЖКТ, эффективная концентрация достигается спустя 30-40 минут и остается таковой в течение 3-4 часов.

С белками плазмы препарат связывается слабо. Выводится Пирроксан, в основном, почечным аппаратом (в первые сутки организм покидает около 70% введенной дозы).

Опыты показали, что продукты метаболизма препарата способны надолго задерживаться в тканях и органах человеческого организма (головной мозг, почки, плазма, печень).

Показания к применению на Пирроксан

Инструкция предписывает применять пациентам с:

  • психическими патологиями, сопровождающимися депрессивным и паническим синдромами;
  • аллергическими реакциями и дерматозами;
  • гипертоническим кризом симпатоадреналового типа;
  • абстинентным синдромом различной этиологии;
  • заболеваниями внутреннего уха;
  • неправильным функционированием вегетативной системы;
  • морской болезнью;
  • гиперсимпатикотонией.

Что такое гипертонический криз?

Способ применения

Согласно инструкции, лекарство назначается в виде таблеток или раствора для инъекций. Обычно препарат принимают по 20 мг трижды в день (если речь идет о таблетках) или по 2-3 мл в сутки однократно (если речь идет о растворе). Максимальная разовая доза не может превышать 45 мг, а максимальная суточная – 90 мг.

Дозировка препарат назначается врачомЛечение и профилактика других заболеваний проводится следующим образом:

  1. Пациентам с бессонницей и дерматозами назначают в дозировке 15-30 мг. Препарат принимают вечером, перед сном.
  2. Для быстрого купирования гипертонического криза 2 мл Пирроксана вводятся внутримышечно или подкожно дважды в день. При желании раствор можно заменить таблетками. В этом случае их принимают по 30 мг два или три раза в сутки.
  3. При склонности к укачиванию, морской и воздушной болезни препарат применяется как профилактическое средство. Производитель советует принимать 15 мг лекарства до 3 раз в день (при нахождении в наземном, морском или воздушном транспорте, а также перед поездкой).

Назначать препарат детям может только педиатр. Причем, дозировка должна соответствовать возрасту ребенка и массе его тела. Обычно лекарство принимают по 10 мг дважды в день (таблетки) либо по 1-2 мл один раз в сутки (уколы).

Будьте внимательны: младенцам до 1 года препарат не назначают ни в одной форме выпуска.

Форма выпуска, состав

Продается в 2 лекарственных формах:

  • ампулы с раствором;
  • плоскоцилиндрические, круглые, белые либо практически белые таблетки.

Основным действующим компонентом Пирроксана является вещество под названием «гидрохлорид пирроксана». В состав таблеток входят дополнительные вещества в виде моногидрата лактозы, талька, кальция стеарата и картофельного крахмала.

Вспомогательным компонентом раствора является вода для инъекций. Каждая ампула содержит 1 мл действующего вещества, каждая таблетка – 15-30 мг.

Выпускается лекарственное средство в коробках, внутри которых содержатся ампулы или таблетки, а также инструкции по применению.

Сердечная астма - это состояние острой недостаточности левого отдела сердца, которое характеризуется приступами одышки, удушья. Читайте подробно о симптомах и лечение ниже:
  1. Как диагностировать сердечную астму?
  2. Основные методы лечения СА.

Взаимодействие с другими препаратами

Применение нейролептиков (производные бутирофенона, тиоксантена, фенотиазина, дифенилбутилпиперидина) может усиливать действие Пирроксана

При одновременном применении Пирроксана и прокаинамида может снижаться УОК.

Побочные действия

Обычно Пирроксан переносится хорошо (об этом свидетельствуют отзывы потребителей, найденные на просторах Интернета), однако в некоторых случаях побочные эффекты все же возникают.

Так, в ходе постмаркетингового применения лекарства были зарегистрированы случаи резкого снижения кровяного давления, развития брадикардии, аритмии, коллапса ортостатического типа.

При длительном применении Пирроксана у предрасположенных пациентов могут возникать аллергические реакции. Как правило, это кожный зуд, крапивница, чувство жжения и/или отек Квинке.

Передозировка

Прием Пирроксана в завышенных дозах чреват развитием передозировки и появлением характерных симптомов: резкого снижения давления, брадикардии, ортостатического коллапса.

При подозрении на передозировку нужно в срочном порядке вызвать скорую помощь. Задача врачей в данном случае будет направлена на поддержание жизненно важных функций. Для этого применяются такие средства, как коронаролитики, эфедрин, фенилэфрин и другие.

Противопоказания

К препарату есть ряд противопоказанийПеред применением следует убедиться в отсутствии индивидуальной непереносимости веществ, содержащихся в его составе.

Кроме того, лекарственное средство не назначают людям со стенокардией, сердечной недостаточностью, атеросклерозом на поздних стадиях его развития, ишемией, нарушениями в функционировании головного мозга.

Дети младенческого возраста (менее двенадцати месяцев), кормящие и беременные женщины, – те категории пациентов, которым применять препарат строго противопоказано.

Что касается пациентов преклонного возраста, то им применять Пирроксан можно, но с особой осторожностью и под наблюдением врачей.

При беременности

Лечение Пирроксаном в течение беременности запрещено. То же самое касается периода лактации.

Условия и сроки хранения

Все формы препарата требуют одинаковых условий хранения: отсутствие яркого солнечного света, отсутствие повышенной влажности, наличие комнатной температуры до +25 градусов.

Если перечисленные условия соблюдены, хранить и применять лекарство можно в течение указанного на пачке срока годности (48 мес. с момента выпуска).

Цена

Пирроксан зарегистрирован на территории России, но в аптеках отсутствует. Поэтому указать стоимость препарата (даже примерную) не представляется возможным.

На данный момент в Украине не продается.

Аналоги

Аналогами Пирроксана являются препараты, относящиеся к группе альфа-адреноблокаторов: Ницерголин и Бутироксан. Эти лекарственные средства оказывают на организм такое же воздействие, как и Пирроксан, т.е. купируют симптомы психических заболеваний, снижают артериальное давление и подавляют нервное возбуждение.

Сравнение Пирроксана и его аналога

Отзывы

Отзывы о Пирроксане носят положительный характер. Пациенты с разными заболеваниями (указанными в графе «Показания») называют препарат эффективным и быстро действующим. Мнения реальных потребителей можно узнать в конце статьи.

Использовали препарат по назначению врача? Оставьте свой отзыв о лекарстве, дабы помочь остальным посетителям нашего ресурса.

Итог

  1. При беременности препарат запрещенПирроксан является адреноблокатором.
  2. К числу болезней, при которых помогает Пирроксан, относятся психические заболевания, дерматозы, аллергия, гипертонические кризы, морская болезнь, болезни внутреннего уха и другие.
  3. Беременность, вскармливание грудью,– абсолютные противопоказания к лечению препаратом.
  4. В педиатрии медикамент применяется (в отношении детей старше 1 года).
  5. Обязательной составляющей терапии является наблюдение за содержанием глюкозы в крови (не исключено повышение эндогенного инсулина).
Больше статье по теме:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle