Препарат Кавинтон Форте улучшит мозговое кровообращение

Кавинтон ФортеУхудшение мозгового кровообращения развивается вследствие многих заболеваний, включая сосудистые и эндокринные патологии, а также проблемы с позвоночником.

Препарат Кавинтон Форте предназначен для устранения кислородного голодания тканей ГМ за счет активного сосудорасширяющего действия и массы других свойств, способствующих быстрой доставке крови к ним.

 

Инструкция по применению

Кавинтон Форте считается достаточно сильным средством для устранения гипоксии ЦНС. Входящие в его состав компоненты оказывают выраженное системное воздействие на сосуды и состав крови, и могут вызывать массу побочных эффектов.

Для избежания негативных последствий в ходе проведения терапии с использование препарата, производители рекомендуют придерживаться рекомендаций, изложенных в официальной инструкции по применению.

Сердечная астма - это состояние острой недостаточности левого отдела сердца, которое характеризуется приступами одышки, удушья. Читайте подробно о симптомах и лечение ниже:
  1. Как диагностировать сердечную астму?
  2. Основные методы лечения СА.

Показания к применению

Показания к примененюВсе лекарственные формы средства Кавинтон Форте могут применяться в нескольких сферах клинической медицины.

В частности, препарат назначают пациентам с неврологическими, офтальмологическими и ЛОР-заболеваниями, которые спровоцировали ухудшение церебрального кровообращения, или, напротив, стали следствием патологических изменений кровеносных сосудов в головном мозге.

Препарат показан при следующих неврологических нарушениях:

  • транзисторной ишемии;
  • сужении церебральных сосудов вследствие прогрессирующего атеросклероза;
  • энцефалопатии;
  • прогрессирующий инсульт или состояние после него;
  • деменция;
  • цереброваскулярная недостаточность, повлекшая неврологические и/или психические расстройства;
  • патологии глазных сосудов.

Эффективен препарат и при ЛОР-заболеваниях: головокружении лабиринтного происхождения, синдром Меньера, снижение остроты слуха вследствие интоксикации или возрастных изменений.

Способ применения

Применение средства Кавинтон Форте возможно перорально и трансфузионно (введением непосредственно в кровоток).

Способ к применениюВнутрь препарат принимают в дозировке 5-10 мг трижды в день (1 или 2 таблетки на прием). При ослаблении симптоматики дозировку на каждый прием уменьшают до 5 мг. Положительная динамика наблюдается после 10-15 дней приема.

Рекомендованная длительность лечения Кавинтоном Форте в форме таблеток составляет не менее 60 дней.

Внутривенное введение лекарственного средства возможно только капельным методом. Использовать этот способ рекомендуется на острой стадии патологий мозгового кровообращения и при отсутствии активного кровоизлияния в мозг.

Дозировка – 10-20 мл, в разведенном виде (рекомендуется добавлять их в литр изотонического раствора) однократно.

При острой необходимости вливание повторяют, но не более 3-х раз в день.

Форма выпуска и состав

Кавинтон Форте выпускается в двух видах – таблетки и раствор. Действующим веществом обеих форм является винпоцетин. В каждой таблетке его содержится 5 или 10 мг, в растворе – 5 мг на 1 мл.

Кроме активного соединения Кавинтон форте содержит дополнительные (стабилизирующие) компоненты, которые не оказывают заметного влияния на процессы в организме, однако могут вызвать аллергию (например, лактоза).

Таблетки с дозировкой 5 мг упаковывают в блистеры по 10 штук и помещают в картонные пачки вместимостью 5 блистеров. Таблетки с дозировкой 10 мг также помещают в блистерные упаковки по 10 штук в каждую, а затем в картонные коробки по 3 блистера.

Раствор помещается в стеклянные ампулы объемом 2 мл. каждая коробка содержит 10 ампул с препаратом.

Взаимодействие с другими лекарствами

Кавинтон Форте можно использовать совместно со следующими группами медикаментозных средств:

  • антикоагулянтами;
  • средствами, влияющими на артериальное давление;
  • противоаритмическими средствами.

ПротивопоказанияНесмотря на отсутствие информации о возникновении негативного взаимодействия перечисленных препаратов с Кавинтоном Форте, при проведении совместной терапии требуется тщательный контроль таких показателей, как АД, сердечная деятельность и тромбообразующая функция крови.

Химической несовместимостью с действующим веществом Кавинтон Форте обладают гепарин и аминокислоты. Совместный их прием, особенно при использовании концентрата Кавинтона Форте в виде раствора, строго противопоказан.

Побочные действия

Побочные эффекты, возникающие в процессе лечения Кавинтоном Форте связаны с его прямым воздействием на ЦНС, кровеносную систему и пищеварительный тракт (при пероральном приеме):

 Со стороны сердца и сосудов  тахикардия или экстрасистолия, незначительное снижение АД и флебит.
 Со стороны периферической и центральной НС  нарушения сна, боли в голове и потливость.
 Со стороны ЖКТ  диспепсические расстройства в легкой степени.

В редких случаях организм может отреагировать на поступление в него винпоцетина аллергией в форме крапивницы.

Противопоказания

Противопоказаниями к использованию в терапевтических целях препарата Кавинтон Форте считаются:

  • сложные формы и виды аритмий;
  • тяжело протекающая ИБС;
  • геморрагический инсульт в острой стадии;
  • непереносимость или повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Также не рекомендуется назначать любую форму Кавинтона Форте детям до достижения ими совершеннолетия.

При беременности

Кавинтон Форте не обладает тератогенным влиянием, тем не менее, метаболиты его действующего вещества обнаруживаются в плаценте и плазме плода.

При использовании повышенных дозировок препарат может спровоцировать кровотечение и спонтанное прерывание беременности. В связи с этим его использование в период вынашивания плода опасно и запрещено.

Действующее вещество лекарственного средства обнаруживается и в грудном молоке. При этом установлено, что его концентрация в нем на порядок выше, чем в плазме лактирующей женщины. В связи с этим во время грудного вскармливания не рекомендуется принимать Кавинтон Форте. При необходимости такой терапии необходимо перевести младенца на искусственное вскармливание.

Условия и сроки хранения

Лекарственное средство не теряет своей эффективности в течение 2 лет с момента производства при условии соблюдения норм хранения. Таблетки и раствор необходимо хранить в темном месте с температурой не ниже 15 и не выше 30 градусов.

Цена

ЦенаСтоимость препарата Кавинтон Форте нельзя назвать низкой, так как он производится в Венгрии.

Тем не менее, приобрести его можно за приемлемую стоимость.

Так, в России упаковка из 30 таблеток стоит в среднем 260 рублей, в то время как раствор можно купить за 245 рублей.

В Украине цена упаковки из 30 таблеток стоит 175 гривен, а раствор – 130 гривен.

Аналоги

Аналогами Кавинтон Форте выступает ряд лекарственных средств, не схожих с ним по химическому составу, но совпадающих по оказываемому действию:

Синонимы препарата обладают не только схожим с ним действием, но и содержат тот же набор химических соединений. К синонимам Кавинтона Форте относятся:

Все перечисленные препараты могут использоваться для замены Кавинтона Форте, однако делать выбор в пользу определенного средства может только лечащий врач.

Отзывы

ОтзывыМнение потребителей о препарате Кавинтон Форте в большей части положительное.

Среди его достоинств они называют высокую эффективность и малое количество побочных эффектов.

Недостатками лекарства называют невозможность его применения при беременности и после нее (при условии грудного вскармливания), а также обширный список противопоказаний.

Выводы

При соблюдении норм применения, изложенных в инструкции, лечение Кавитоном Форте в 90% случаев проходит без нежелательных последствий.

Чтобы уберечь свое здоровье от дополнительных проблем, необходимо:

  1. Принимать препарат в тех дозах и столько раз в сутки, сколько рекомендует лечащий врач.
  2. Принимать препарат в строгом соответствии с показаниями.
  3. Уведомить врача о приеме других лекарственных средств при назначении Кавинтона Форте.
Больше материала по теме:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle