Пектрол – антиангинальные таблетки пролонгированного действия

Форма выпуска и состав Пектрола

Пектрол – это антиангинальный препарат пролонгированного действия, преимущественно воздействующий на венозные сосуды. Является периферическим вазодилатором.

Обладает коронарорасширяющим действием, снижает преднагрузку и постнагрузку, уменьшает общую нагрузку на сердце.

Расширяет сосуды головного мозга, повышает у больных ИБС их толерантность к физической нагрузке и обладает рядом других эффектов, позволяющих осуществлять эффективную профилактику стенокардии, бороться с сердечной недостаточностью хронического типа и решать некоторые иные проблемы сердечно-сосудистой системы.

Содержание статьи: Скрыть
 

Инструкция по применению

Препарат принимается внутрь, после приёма пищи. Проглатывается целиком, после чего запивается стаканом воды. Дозировка, а также количество приёмов зависит от того, насколько тяжёлым является заболевание.

Типичная доза приема – 40 мг раз в сутки. Обычно препарат принимается утром, но если приступы стенокардии начинаются ночью, то тогда принимать таблетки следует вечером. Если есть необходимость, можно увеличить дозу в полтора раза, либо частоту в два раза. Обычно, в зависимости от того, каков клинический эффект, доза увеличивается через три-пять дней терапии.

Когда прием начинают осуществлять два раза в день, необходимо, чтобы интервал между приемами составлял хотя бы двенадцать часов после вечернего употребления таблетки и семь часов – после утреннего.

Уже через 30 или же 40 минут после приема внутрь наступает антиангинальный эффект. Его продолжительность, в зависимости от индивидуальных свойств организма, может составлять от 8 до 10 часов.

Форма выпуска и состав

Пектрол выпускается в нескольких форм-факторах в зависимости от объёмов содержания активного вещества. Активным веществом в описываемом случае является изосорбида мононитрат.

Если его содержится 60 мг, то форма выпуска – овальные таблетки с плёночной оболочкой белого цвета с желтоватым оттенком, на боку гравировка «60». Если его содержится 40 мг, то форма является круглой, в на боку находится гравировка «IM40».

Оболочка состоит из: талька, стеарата магния, макрогола 4000, красителя (оксид железа жёлтый), диоксида титана и гипромеллозы.

В препарате находятся вспомогательные вещества: карнаубский воск, очищенная стеариновая кислота, гипромеллоза, моногидрат лактозы, стеарат магния, а также коллоидный диоксид кремния.

Таблетки упаковываются в блистеры по десять таблеток, которых в одной пачке может находится три или десять блистеров.

Полезные свойства

Пектрол рекомендуется к применению в подобных ситуациях:

  • необходимость осуществления профилактики приступов стенокардии у пациентов, имеющих ИБС;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • гипертензия (только в «малом» круге кровообращения);
  • спазм периферических артерий.

Необходимо учитывать, что во втором случае употребление препарата должно непременно быть не эксклюзивным, а являться частью комбинированной терапии.

Побочные эффекты

Побочные эффекты от препарата могут варьироваться для различных систем организма.

Таблица возможных побочных эффектов:

 Пищеварительная система   рвота, тошнота, лёгкое жжение языка, ощущение сухости во рту.
 Сердечно-сосудистая система  головокружение, головная боль нитратного типа, ощущение жара, гиперемия лица, очень редко может быть усиление приступов стенокардии или ортостатический коллапс.
 Центральная нервная система  излишняя сонливость, скованность, понижение способности к быстрым двигательным или психическим реакциям (особенно ярко выражено в начале лечения), нечёткость зрения, очень редко может возникнуть ишемия головного мозга.
 Кожа  кожная сыпь, реже – эксфолиативный дерматит.
 Прочее  развитие толерантности, включая перекрестную толерантность к иным нитратам.

Передозировка

При превышении дозы препарата, может возникнуть передозировка. Её симптомами являются, помимо прочего: головокружение, головная боль, диарея, потливость, гиперемия кожи, гипертермия. В худшем случае всё может дойти до коллапса, паралича или даже комы.

Базовое лечение обеспечивается при помощи промывания желудка. При метгемоглобии внутри принимается аскорбиновая кислота, внутривенно – 1% раствор метиленового синего. Если возникает тяжёлая артериальная гипотензия, то внутривенно вводится фенилэфрин. Фринефрин и его аналоги не окажут должного эффекта.

Противопоказания

Есть условия и состояния, при которых данный препарат является абсолютно противопоказан – в данных ситуациях его употребление может быть опасным. Его нельзя принимать при:

  • шоковом состоянии;
  • тампонаде сердца;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • обструктивной кардиомиопатии гипертрофического типа;
  • застойной сердечной недостаточности;
  • острой стадии инфаркта миокарда;
  • кровоизлиянии в мозг;
  • черепно-мозговых травмах;
  • повышенной чувствительности к отдельным компонентам данного препарата;
  • низком минутном сердечном выбросе (из-за гиповолемии).
инструкция по применению для Нитроглицерина

Обратите внимание - инструкция по применению для Нитроглицерина. От чего помагает данное лекарство?

В статье (здесь) все аналоги Изокет-спрея.

Показания к применению Кардикета! https://upheart.org/lechenie/tabletki/opisanie-i-pokazaniya-k-primeneniyu-lekarstvennogo-preparata-kardiket.html

При данных проблемах принимать препарат можно, но не желательно:

  • пролапс митрального клапана;
  • лёгочное сердце;
  • гипоксемия.

Взаимодействие

Эффект действия препарата может варьироваться в зависимости от того, какие конкретные препараты принимаются вместе с ним.

  1. Барбитураты вместе с пектролом снижают концентрацию мононитрата изосорбина в крови, а также ускоряют биотрансформацию.
  2. Антигипертензивные, антипсихотические средства, вазодилататоры, антидепрессанты, новокаинамид, этанол, бета-адреноблокаторы, хинидин, силденафил, а также дигидроэрготамин в сочетании с пектролом усиливают гипотензивный эффект.
  3. М-холиноблокаторы вроде атропина в сочетании с пектролом повышают вероятность увеличения внутриглазного давления.
  4. Альфа-адреноблокаторы и бета-адреностимуляторы в сочетании с препаратом могут снизить выраженность антиангинального эффекта.
  5. Амиодарон, ацетилсалициловая кислота и пропранолол могут, напротив, усилить антиангинальный эффект.
  6. Вяжущие, обволакивающие вещества, а также адсорбенты могут уменьшить всасывание изосорбида-5-мононитрата.

Условия и сроки хранения

Необходимо хранить описываемый препарат в недоступном для детей месте. Максимальный срок хранения – три года. Рекомендуемая температура хранения – не более чем 25 градусов Цельсия.

Цена

Цена препарата может значительно варьироваться в зависимости от формы его выпуска и от количества таблеток в пачке.

  1. Средняя цена на упаковку из тридцати таблеток по 40 мг начинается от 160 рублей в России.
  2. Средняя цена от 180 гривен в Украине.

Аналоги

Препарат имеет ряд аналогов. Учтите, что перед их применением необходимо в непременном порядке проконсультироваться с лечащим врачом – не стоит выбирать альтернативные таблетки без досконального понимания их состава и принципа действия.

Основные аналоги:

Отзывы

Ниже вы можете ознакомиться с отзывами на этот эффективный антиангинальный препарат пролонгированного действия и лично принять решение, приобретать его или нет.

Учтите, что препарат отпускается по рецепту, потому перед его покупкой предварительно вы в любом случае обязаны посоветоваться с личным лечащим врачом.

Итоги

Пектрол - лекарственный препарат применяется для лечения стенокардии, ИБС, сердечной недостаточности. Препарат выпускается в таблетках. В аптеках отпускается по рецепту врача.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle