Папаверин – эффективный и недорогой спазмолитик

ПапаверинПапаверин представляет собой комбинированное спазмолитическое и антигипертензивное лекарственное средство, обладающее анальгезирующим действием.

Активное действующее вещество (папаверина гидрохлорид) оказывает противосудорожное, анальгезирующее и антигипертензивное действие.

Применение препарата увеличивает кровоток, расширяет артерии, снижает тонус гладкой мускулатуры органов половой, респираторной, мочевыделительной системы, снижает тонус сосудов.

Содержание статьи: Скрыть
 

Кроме того, лекарственное средство оказывает гипотензивное действие.

В средних дозах Папаверин оказывает слабовыраженное действие на ЦНС. В высоких дозах препарат оказывает седативный эффект, снижает возбудимость мышцы сердечной, способствует замедлению внутрисердечной проводимости.

Показания к применению

Показания к применениюПроизводитель акцентирует внимание на том, что Папаверин используется при спазме гладких мышц: сосудов периферических (при эндартериите), органов брюшной полости (при почечной колике, пилороспазме, колите спастическом, холецистите), бронхов (при бронхоспазме), сердца (при стенокардии в комплексе с другими лекарственными средствами), сосудов головного мозга.

Также препарат применяется для премедикации в качестве вспомогательного средства.

Способ

Перорально. Пациентам, достигшим зрелого возраста, назначают 40-60 мг препарата трижды-четырежды в сутки.

Максимально разрешается принимать 20 мг за прием и 60 мг в сутки.

Детям старше полугода и младше 14 лет рекомендуется принимать по 5-20 мг препарата (дозировка определяется возрастом ребенка).

Внутримышечно, внутривенно, подкожно. В/м, п/к: инъекции Папаверина вводят дважды-четырежды в сутки по 1-2 мл двухпроцентного раствора (что равно 20-40 мг).

В/в препарат вводят медленно по 20 мг, что равно 1 мл. Перед применением двухпроцентный раствор разводят в изотоническом растворе хлорида натрия объемом 10-20 мл.

Ректально. Взрослым рекомендуется вводить суппозитории дважды-трижды в сутки по 1-2 штуки.

Форма выпуска, состав

Выпускается Папаверин в трех формах:

  1. Форма выпуска и составВ виде таблеток по 0,04 либо 0,01 г. Дозировка зависит от возраста пациента (вторые применяются в педиатрии для лечения детей старше полгода). Таблетки упаковываются по 10 штук в контурные ячейковые блистеры. Пероральная форма не имеет запаха, отличается белым цветом и горьковатым привкусом.
  2. В виде суппозиториев ректальных или свечей, предназначенных для введения в прямую кишку. Вес каждой свечи – 0,02 г. Суппозитории помещаются по 10 штук в блистеры из алюминиевой фольги или ПВХ. Картонная коробка содержит аннотацию и пластинку с лекарственным средством.
  3. В виде раствора 2 %, предназначенного для инъекционного введения. Продается в ампулах (2 мл раствора в каждой). В одной картонной упаковке содержится инструкция по применению и 10 ампул.

Состав препарата определяется формой выпуска.

Раствор для инъекций:

  • гидрохлорид папаверина – на 1 мл лекарственной жидкости 20 мг;
  • эдетат динатрия;
  • D,L-метионин;
  • вода для инъекций.

Суппозитории ректальные:

  • папаверина гидрохлорид – 0,02 г в свече массой 1,25 г;
  • косметический стеарин;
  • эмульгатор №1;
  • жир твердый.

Таблетки:

  • папаверина гидрохлорид – в 1 таблетке 10 мг;
  • крахмал картофельный;
  • сахар-рафинад;
  • тальк;
  • стеариновая кислота.

Взаимодействие с другими препаратами

Часто Папаверин применяется вместе с Платифиллином – спазмолитическим, седативным и вазодилатирующим средством, то есть средством, близким к Папаверину по фармакологическим способностям.

Возможность применять данные препараты в комбинации объясняется разными механизмами терапевтического действия.

Вот почему лекарственные средства часто используются в консервативной санации гипертонических кризов, спастических синдромов, прочих патологических состояний.

Хорошо взаимодействует с Папаверином Но-шпа: применение этих препаратов в комбинации оказывает на гладкие мышцы организма синергичное терапевтическое влияние.

Особенно часто данные лекарственные средства применяются в гинекологических и акушерских стационарах при угрозе самопроизвольного выкидыша, тонусе матки, слишком активной ранней родовой деятельности.

В некоторых медицинских изданиях имеется информация о том, что в сочетанной консервативной терапии эффективность применения Леводопы уменьшается.

Поэтому применять Папаверин в виде раствора для инъекций или таблеток во время медикаментозного лечения болезни Паркинсона противопоказано.

Совместное применение Папаверина и антихолинергических ЛС может привести к усилению терапевтического эффекта последних. Поэтому при необходимости одновременного использования данных препаратов необходимо обсудить с врачом вопрос сокращения дозировки либо временную отмену терапии.

Побочные действия

Разные системы организма могут среагировать на употребление Папаверина по-разному:

 Кровь, сердечно-сосудистая система   понижение АД, экстрасистолия желудочковая, AV блокада.
 Органы ЖКТ  повышение активности трансаминаз печеночных, запоры.
 Иные  аллергические реакции, эозинофилия, сонливость.

 

Противопоказания

Согласно инструкции препарат не следует применять детям младше полугода и лицам пожилого возраста, а также при:

  • тяжелой печеночной недостаточности;
  • AV-блокаде;
  • гиперчувствительности к компонентам ЛС;
  • глаукоме.

С осторожностью препарат применяют при:

  • перенесенной черепно-мозговой травме;
  • почечной недостаточности хронической;
  • тахикардии наджелудочковой;
  • гипотиреозе;
  • недостаточности функции надпочечников;
  • состояниях шоковых;
  • гиперплазии предстательной железы.

Во время лечения Папаверином необходимо отказаться от употребления спиртного.

При беременности

Не установлена безопасность применения Папаверина в период лактации и во время беременности, поэтому кормящим и беременным женщинам принимать препарат можно только с разрешения врача.

Условия и сроки хранения

Условия хранения препаратаПроизводитель Папаверина рекомендует хранить средство в хорошо упакованной таре, при температуре менее 25 градусов.

Для хранения следует выбирать защищенное от прямого солнечного света и влаги помещение.

При соблюдении данных рекомендаций использовать ЛС можно на протяжении 2 лет.

Цена

Средняя цена в РоссииПрепарат, хорошо известный среди врачей, часто применяется в клинической практике. При этом Папаверин считается недорогим лекарственным средством.

Стоимость препарата зависит от формы выпуска. В среднем, купить его можно за 10-60 рублей.

Средняя стоимость в Украине. Что касается украинских аптек, то они продают лекарство за 6-25 гривен.

Инфаркт миокарда — заболевание сердца, вызванное недостаточностью его кровоснабжения с очагом некроза (омертвения) в сердечной мышце. Узнайте о причинах и первой помощи:
  1. Основные причины инфаркта миокарда.
  2. Как спасти человека до приезда скорой помощи.

Аналоги

К аналогам Папаверина относятся различные фармацевтические формы ЛС, в которых его можно встретить на полках аптек.

Сделано это для того, чтобы пациент смог подобрать аналог, если определенная лекарственная форма ему не подходит.

Точно так же можно заменить и Папаверин, но перед этим следует проконсультироваться с практикующим врачом.

Похожее спазмолитическое действие оказывает Дротаверина Гидрохлорид, известный широкой аудитории под названием Но-шпа. Он может использоваться для лечения пациентов урологического/проктологического стационара, беременных женщин, детей, а также для снятия головной боли в домашних условиях.

Отзывы

Отзывы о Папаверине можно найти на разных интернет-ресурсах и форумах, так как широкий спектр действия активного вещества позволяет оценить эффективность препарата большой категорией пациентов с различными заболеваниями.

Отзывы о препаратеТак, например, хорошо отзываются о препарате проктологи и их пациенты. Это связано с тем, что лекарственное средство применяется при геморрое в качестве консервативного симптоматического лечения.

Использование препарата в форме ректальных суппозиториев облегчает процесс дефекации, купирует болевой синдром, ликвидирует проблему геморроидальных кровотечений.

Также о свечах оставляют положительные отзывы беременные женщины. По их словам расслабляющие и спазмолитические свойства Папаверина купируют проблему гипертонуса матки, устраняя угрозу преждевременных родов.

Активное действующее вещество облегчает схваткообразные боли, сопровождающие последние дни беременности.

Часто препарат применяется в качестве профилактического средства в акушерских стационарах.

Прочитать отзывы реальных пациентов о ЛС Папаверин можно в конце статьи.

Итоги

Таким образом, Папаверин представляет собой препарат, который успешно борется со спазмами гладкой мускулатуры и оказывает обезболивающее действие. Из аптек лекарственное средство отпускается без рецепта врача.

С этой статьей также читают:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle