Описание препарата Никошпан

НикошпанУхудшение периферического и мозгового кровообращения в большинстве случаев возникают из-за спазма кровеносных сосудов.

Устранить их однокомпонентными спазмолитиками бывает порой проблематично, и тогда на помощь приходят комбинированные средства, в состав которых входит два или больше компонентов.

Одно из таких лекарств – Никошпан.

Отзывы об этом препарате можно прочесть ниже.

 

Инструкция по применению

Препарат Никошпан относится к категории вазодилатирующих лекарственных средств, способных влиять на тонус и пропускную способность кровеносных сосудов головного мозга и периферии.

В связи с этим его прием может привести к негативным последствиям из-за несоблюдения дозировки и прочих моментов, подробно описанных в инструкции по применению препарата.

Чтобы исключить вероятность ухудшения состояния пациентов, получающих Никошпан, рекомендуется придерживаться рекомендаций, изложенных в инструкции.

Состав и форма выпуска

Форма выпуска и составНикошпан выпускается в форме таблеток в желтой оболочке округлой плоскоцилиндрической формы, который упаковываются в блистеры по 10 штук или в полипропиленовые флаконы по 50 штук в каждый.

В состав таблеток входит:

  • никотиновая кислота в количестве 22 мг на одну таблетку;
  • стеарат магния;
  • поливидон;
  • крахмал;
  • лактоза;
  • тальк.

Состав оболочки включает комплекс дополнительных компонентов из списка выше, пищевые красители.

Показания к применению

Препарат Никошпан используется при заболеваниях и состояниях, сопровождающихся спазмом кровеносных сосудов церебральной и периферической группы.

Лекарство способно влиять на кровообращение и снимать болевой синдром, возникший в результате острой недостаточности кровообращения, а также ослаблять мышечную боль за счет усиления клеточного дыхания, нормализации липидного обмена и уменьшения спазмов.

Применять таблетки рекомендуется при следующих недугах:

  • мигрень и головные боли;
  • ангиоспазм климактерического происхождения;
  • эндартериит облитерирующий;
  • энцефалопатия атеросклеротического типа;
  • атеросклероз коронарных сосудов.

Способ применения и дозировка

Способ приема препаратаПринимать Никошпан рекомендуется спустя минимум 10 минут после еды. Дозировка при этом рассчитывается индивидуально, однако стандартная схема очень проста – по одной таблетке трижды в день.

При мигрени и головных болях, обусловленных спазмом церебральных артерий, прием таблеток лучше осуществлять до или во время приема пищи.

Длительность терапии при этом ограничена временем симптоматических проявлений: прошла боль – можно прекращать прием лекарства.

При климактерическом синдроме и ангиоспастических состояниях различной этиологии рекомендуется курсовой прием Никошпана.

Длительность лечения при этом определяется врачом, но как правило, курс длится не менее 4 недель.

Лекарственное взаимодействие

Несмотря на то что в состав Никошпана входит несколько активных компонентов, перечень лекарственного взаимодействия таблеток нельзя назвать обширным. Между тем, лекарство все же вступает во взаимодействие с некоторыми препаратами:

  • при одновременном приеме с контрацептивами Никошпан уменьшает их эффективность;
  • при совместном приеме с гипогликемическими препаратами пероральной формы приема уменьшает их эффективность;
  • при приеме совместно с лекарствами, содержащими статины, Никошпан может спровоцировать развитие некроза скелетных мышц или миопатии;
  • при использовании совместно с препаратами леводопы Никошпан уменьшает ее эффективность против проявления болезни Паркинсона.

В связи с этим при назначении Никошпана пациенту рекомендуется сообщать врачу о приеме любых лекарственных средств, включая те, которые указаны в списке выше.

Аритмия — это нарушения сердечной деятельности, различные по своему характеру и происхождению отклонения в ритме сокращений сердца. Узнайте больше о симптомах и лечение:
  1. Современные методы лечения аритмии.
  2. Симптомы свидетельствующие об аритмии сердца.

Побочные эффекты

Таблетки Никошпан могут вызывать негативные изменения в работе некоторых органов. Такие явления относятся к категории побочных эффектов, которые могут пройти самостоятельно.

В некоторых случаях, особенно когда степень выраженности неприятных симптомов становится клинически значимой, рекомендуется прервать лечение Никошпаном и обратиться к врачу.

Чаще всего у пациентов, принимающих лекарство, возникают следующие побочные эффекты:

  • Побочные действия препаратадиспепсические расстройства в виде тошноты и рвоты, газообразования, изменения стула (диарея или запор);
  • боли в эпигастральной области;
  • головокружение;
  • резкое снижение артериального давления;
  • обморочное состояние;
  • гиперемия и зуд кожного покрова;
  • трудности с засыпанием.

Противопоказания

Не рекомендуется использовать таблетки Никошпан при наличии следующих заболеваний и состояний:

  • артериальная гипотония;
  • почечная недостаточность;
  • непереносимость лактозы;
  • печеночная недостаточность;
  • аллергия на отдельные компоненты таблеток.

Препарат Никошпан не предназначен для лечения пациентов, не достигших совершеннолетия (18 лет).

При беременности

Никотиновая кислота, равно как и гидрохлорид дротаверина, не оказывают эмбриотоксического и/или тератогенного эффекта, в связи с чем таблетки Никошпан разрешены к применению беременными женщинами.

В период грудного вскармливания таблетки можно принимать только после консультации с врачом. При этом важно следить за состоянием ребенка.

Для исключения негативного влияния действующих веществ на новорожденного, рекомендуется временно прекратить ГВ.

Сроки и условия хранения

Таблетки сохраняют свои фармакологические свойства в течение пяти лет при соблюдении температурного режима. Хранить их рекомендуется в помещениях с температурой не выше 25 и не ниже 15 градусов.

Следить необходимо и за уровнем влажности в помещении – она не должна повышать допустимых для обычных жилых помещений показателей.

Цена

Стоимость Никошпана нельзя назвать высокой. Скорее, этот препарат относится к бюджетным лекарственным средствам с вазодилатирующим эффектом.

Тем не менее, купить его можно далеко не всегда, так как в аптечные сети он поступает редко.

В российских аптеках средняя стоимость упаковки Никошпана составляет порядка 80 рублей. В украинских аптеках стандартная упаковка Никошпана стоит в среднем около 26-28 гривен.

Аналоги

Полных аналогов, содержащих такое же количество действующих веществ, у Никошпана нет, однако на фармацевтическом рынке присутствуют лекарства в тоже форме.

Большинство из них содержит дротаверин или никотиновую кислоту, и обладают схожим с Никошпаном эффектом. К таким аналогам относятся:

Представленные лекарственные средства имеют иной состав, а также действуют на организм не так, как Никошпан, хоть и помогают снять спазм.

В связи с этим не рекомендуется заменять препарат аналогами без согласования такой возможности с лечащим врачом.

Отзывы

Отзывы о препаратеВ отзывах о Никошпане потребители хвалят лекарство за его высокую эффективность. Большое количество положительных откликов написали беременные женщины, которым таблетки помогли справиться с головной болью.

В отличие от многих лекарств Никошпан считается безопасным для плода. Отрицательных отзывов у таблеток очень мало – менее 15% потребителей указали на низкую эффективность препарата.

О побочных эффектах отзывов еще меньше – около 5% потребителей пожаловались на неприятные симптомы, которые возникли после приема таблеток.

Подробные отзывы о Никошпане можно прочитать в конце статьи. Если у вас есть опыт использования этого препарата, поделитесь им с посетителями нашего ресурса.

Итог

Чтобы прием Никошпана не омрачился неприятными последствиями, рекомендуется соблюдать следующие правила:

  1. Не использовать препарат с истекшим сроком годности.
  2. Применять таблетки только при наличии соответствующих показаний.
  3. Отказаться от приема таблеток при сильно выраженных побочных эффектах.
  4. Не заменять лекарство аналогами без одобрения врача.

Стоит прочесть такие статьи:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle