Описание препарата Кориол и его польза

Кориол«Кориол» представляет собой лекарственное средство, которое имеет антигипертензивное и антиангинальное, а также антиоксидантное и антипролиферативное воздействие на человеческий организм.

В данном препарате содержится карведилол – неизбирательный бета-адреноблокатор. Он блокирует альфа-1 и бета-адренорецепторы. Применение этого медикамента заметно снижает артериальное давление, сердечный выброс и частоту сокращений сердечных мышц.

Действие «Кориола» направлено на уменьшение показателей давления в правом предсердии и легочной артерии, а также приводит к снижению общего периферического сопротивления кровеносных сосудов и расширяет проводимость периферических сосудов.

 

Инструкция по применению

«Кориол», согласно инструкции, способствует снижению нагрузки, которая создается на миокард. Кроме того, у пациентов, страдающих сердечной недостаточностью, наблюдается увеличение фракции выброса из левого желудочка.

Активное вещество не обеспечивает внутренней симпатомиметической активностью, а также оказывает некоторое мембраностабилизирующее действие.

Терапевтический эффект данного препарата развивается в течение нескольких часов с момента его приема.

Видео

Смотрите в видео описание препарата и его действие:

Показания к применению

Показания к применению КориолаДля использования препарата существуют различные показания:

  • развитие артериальной гипертензии;
  • наличие симптомов стабильной стенокардии;
  • для лечения сердечной стенокардии хронической формы применяется в качестве составляющей комплексной терапии.

Способ применение

Эти таблетки необходимо запивать достаточным количеством обычной воды. Пациентам, у которых сердечная недостаточность, «Кориол» нужно принимать во время приема пищи. Это позволит замедлить скорость абсорбции и снижения частоты возникновения признаков ортостатической гипотензии.

Доза подбирается индивидуально. Терапию необходимо начинать с достаточно низких доз лекарства, которые постепенно увеличиваются до достижения требуемого результата.

После приема первой дозы и после каждого повышения дозы следует проводить измерение артериального давления для исключения вероятности развития гипотензии.

Курс лечения этим медикаментом прекращается постепенно за счет снижения доз на протяжении нескольких недель.

Максимальная доза «Кориола» при лечении эссенциальной гипертензии составляет 25 мг два раза каждый день.

Пациентам со стабильной стенокардией хронической формы подбирается начальная доза препарата, которая составляет 12,5 мг. Таблетки принимаются дважды в день после приема пищи. Через пару дней терапии дозу рекомендуется повысить до 25 мг два раза в сутки – это максимально допустимая доза препарата в таком случае.

При хронической сердечной недостаточности «Кориол» необходимо использовать в качестве вспомогательного препарата в комбинации с диуретиками, различными ингибиторами АПФ либо медикаментами, содержащими дигиталис. Доза подбирается индивидуально.

На сегодняшний день не существует особых указаний относительно специальной корректировки дозы для людей пожилого возраста.

«Кориол» запрещено принимать маленьким детям и подросткам.

Не рекомендуется использовать это лекарство для лечения пациентов с явно выраженной печеночной недостаточностью тяжелой формы.

Форма выпуска и состав

Препарат производится в форме круглых таблеток, которые немного двояковыпуклые. Они окрашены либо в белый, либо в беловатый оттенок, и отличаются слегка скошенными краями.

Форма выпуска Кориола и состав В состав лекарства входят:

  • карведилол – действующий компонент;
  • лактозы моногидрат;
  • сахароза;
  • кросповидон;
  • повидон;
  • безводный кремния диоксид коллоидной формы;
  • магния стеарат.

Лекарственные взаимодействия

На сегодняшний день выявлено взаимодействие «Кориола» с разными медикаментами:

  1. Эффект «Кориола» заметно усиливается при параллельном применении напитков, а также медикаментозных средств, в состав которых входит этиловый спирт.
  2. Фармакологическое воздействие препарата на организм может усилиться в результате комбинирования данного лекарства с различными гипотензивными медикаментами. Кроме того, его не рекомендуется сочетать с наркотическими и антиаритмическими, антиангинальными лекарствами.
  3. Не следует комбинировать «Кориол» с такими препаратами, как «Резерпин», всевозможные блокаторы бета-адренорецепторов, гликозиды для сердца, а также ингибиторы моноаминоксидазы.
  4. При параллельном использовании «Дигоксина» наблюдается повышение концентрации дигоксина в плазме, заметно увеличивается риск возникновения атриовентрикулярной проводимости.
  5. Сочетание с противоаритмическими препаратами, как и с разными блокаторами каналов кальция, приводит к возможному нарушению нормальной атриовентрикулярной проводимости.
  6. «Кориол» усиливает действие пероральных противодиабетических препаратов и инсулина, которое отличается гипогликемическим характером. Поэтому нужно постоянно контролировать уровень глюкозы в плазме крови.
  7. Необходимо с особой осторожностью применять данный медикамент в комбинации с лекарствами, которые либо индуктируют, либо ингибируют печеночные ферменты.
  8. При параллельном применении с «Клонидином» и препаратами, влияющими на количество катехоламинов в организме, увеличивается риск интенсивного развития артериальной гипотензии, а также появления признаков брадикардии.
  9. При использовании вместе с «Циклоспорином» необходимо контролировать концентрацию последнего в плазме крови, потому что может заметно увеличиваться.

Противопоказания

Существует целый перечень противопоказаний к применению «Кориола». Ними являются:

  1. Индивидуальная непереносимость какого-либо вещества, которое входит в состав препарата.
  2. СССУ.
  3. Недостаточность сердца при декомпенсации.
  4. Проявление AV-блокады II и III степени.
  5. Развитие бронхиальной астмы.
  6. Явно выраженная брадикардия.
  7. Артериальная гипотензия.
  8. Возникновение недостаточности печени.
  9. Развитие признаков бронхоспастического синдрома.
  10. Период вынашивания ребенка.
  11. Период вскармливания грудью.
  12. Пациентам, не достигшим совершеннолетия.

При беременности и лактации

«Кориол» можно применять для лечения беременных женщин. Однако это допустимо лишь в тех случаях, когда польза для будущей матери будет заметно превышать риск, который будет опасным для нормального развития ребенка.

Данный медикамент выделяется вместе с грудным молоком, поэтому перед началом терапии необходимо обязательно прервать вскармливание малыша грудным молоком.

Побочные действия

На сегодняшний день известны следующие побочные действия:

  1. Парестезии.
  2. Резкие головные боли с частыми головокружениями.
  3. Депрессионное состояние.
  4. Развитие ортостатической гипотензии.
  5. Частые приступы стенокардии.
  6. Проявление симптомов брадикардии.
  7. Заметное нарушение периферического кровообращения.
  8. Явная перемежающаяся хромота.
  9. Образование AV-блокады и другие заболевания органов сердечно-сосудистой системы.
  10. Постоянная одышка.
  11. Заложенность носа.
  12. Нарушения нормальной работы органов дыхательной системы.
  13. Ощущение сухости в ротовой полости.
  14. Побочные эффектыТошнота, сопровождающаяся рвотой.
  15. Диарея.
  16. Запор.
  17. Болевые ощущения в области живота.
  18. Развитие тромбоцитопении.
  19. Появление признаков лейкопении.
  20. Нарушение работы почек тяжелой формы.
  21. Резкое снижение потенции.
  22. Появление сыпи на кожных покровах.
  23. Крапивница с экзантемой.
  24. Сильный зуд.
  25. Обострение псориаза.
  26. Болевые ощущения в верхних и нижних конечностях.
  27. Постоянное раздражение глаз.
  28. Развитие гипер- либо гипогликемии.
  29. Слабость в мышцах.
  30. Резкое увеличение веса.
  31. Появление симптомов гиперхолестеринемии.

Условия и сроки хранения

В помещении, где хранится препарат «Кориол», температура воздуха должна находится в пределах 30°С.

Срок хранения этих таблеток составляет два года.

Цена

 В России   В Украине 
 170-420 рублей в зависимости от формы и дозировки.   примерно 70-145 гривен.

 

Аналоги

На сегодняшний день многие фармацевтические компании занимаются производством аналогов «Кориола»:

Отзывы

Отзывы о применение препарата КориолГалина: «Честно говоря, очень сильно сомневалась в том, что после начала применения «Кориола» я настолько быстро почувствую облегчение при диагнозе вегето-сосудистой дистонии, которая у меня развилась, по словам врачей, на нервной почве, а в результате этого заболевания пошло осложнение на сердце – резкое учащение пульса, повышенное артериальное давление и боль в области сердца, часто болит голова. После кардиограммы лечащий доктор назначил «Кориол». Мне он очень помог. Спустя несколько дней после начала приема я ощутила заметное облегчение: пульс нормализовался, а также боли в сердце поутихли. Тут также есть целый список побочных действий, однако на мне ни один из них не проявился».

Инга: «В большинстве случаев проблемы со здоровьем проявляются совершенно неожиданно. У меня они начались, когда я перешла тридцатилетний рубеж. В подростковом возрасте, когда специалисты поставили диагноз вегето-сосудистая дистония, каких-либо мер не предприняли. Пролечилась раз и на этом все закончилось. Потом оказалось, что в наследство я получила гипертонию и уже после тридцати я имела проблемы с сердцем. После обследования у кардиолога мне назначили лекарство «Кориол». Спустя несколько дней я почувствовала себя намного лучше. Пульс постепенно нормализовался, исчезли боли, да и дышится легче. При приеме медикамента давление держится более-менее в норме, не наблюдаются резкие скачки. Он существенно снижает количество сердечных сокращений, что приводит к уменьшению пульса, понижению нагрузка на миокард. Переносится «Кориол» довольно хорошо, хотя и имеет противопоказания, а также различные побочные эффекты. Через год его отменили, потому что у меня к нему появилось привыкание, и он перестал помогать».

Свой комментарий можно оставить в конце статьи.

Итоги

Кориол - препарат эффективно помогающий при сердечно - сосудистых заболеваниях. Кориол рекомендуют для лечения стабильной слабо, умеренно выраженной или тяжелой хронической сердечной недостаточности как вспомогательное средство при применении стандартных препаратов, таких как диуретики, ингибиторы АПФ или препараты дигиталиса.

С этой статьей также читают такой материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle