Описание препарата Годасал

ГодасалГодасал - это лекарственный препарат, предназначенный для лечения большого списка болезней, в том числе и сердца. Средство оказывает обезболивающее, жаропонижающее, а также противовоспалительное воздействие.

Как правильно принимать данный лекарственный препарат? 

У этого препарата имеется большое количество отзывов. О них информация находится в конце.

Инструкция к применению

В каждой пачке можно найти вкладыш с очень важной информацией. Ее следует внимательно изучить.

Содержание статьи: Скрыть
 

В ней вы сможете найти такие данные, как показания, нужная дозировка, побочные проявления, противопоказания, а также условия хранения. Эта информация является обязательной к изучению. 

Показания к применению

В инструкции сказано, что препарат Годасал может быть назначен для лечения таких состояний и заболеваний, как:

  1. Применяются при острой форме инфаркта миокардаОстрая форма инфаркт миокарда.
  2. Стенокардия (нестабильная или же стабильная).
  3. Инсульт (используется для лечения и профилактики).
  4. Ишемическая атака (транзиторная).
  5. Сахарный диабет.
  6. Тромбоэмболия (используется для профилактики).
  7. Шунтирование (аортокоронарное).
  8. Тромбоз глубоких вен.
  9. Гипертензия.
  10. Эмболия.
  11. Эндартерэктомия сонных артерий.
На сайте можно узнать, что такое катетеризация сердца, коронарная ангиография, позитронно-эмиссионная томография. Подробнее ниже:
  1. Катетеризация сердца – инвазивный метод диагностики.
  2. Коронарная ангиография: характеристики и расшифровки процедуры.
  3. Диагностика болезней сердца - позитронно-эмиссионная томография.

Дозировка и способ приема

Лекарственное средство Годасал может быть назначен для лечения взрослых. Препарат следует принимать внутрь до того, как приступить к употреблению пищи.

Таблетку ни в коем случае не нужно жевать, измельчать или растворять в стакане с водой. Ее нужно принимать в цельном виде, запивая водой.

Для снижения риска смертельного исхода у пациентов, у которых имеется подозрение на острую форму инфаркта миокарда необходимо принимать препарат в дозировке 100 мг в день. Если имеется необходимость, то кратковременно может быть применен препарат в дозировке 300 мг в день.

Для максимальной эффективности первую таблетку следует разжевать. Это же касается пациентов, которые уже перенесли инфаркт миокарда.

Для снижения ишемических атак, а также инсульта целесообразней принимать лекарство Годасал в дозировке 100-200 мг в день. Если требуется, то кратковременно может быть назначено лекарство в дозировке 300 мг в день.

Для снижения риска развития заболеваний, а также смерти у больных со стенокардией назначается препарат в дозировке 100 мг в день. Если требуется, то кратковременно может быть назначено лекарство в дозировке 300 мг/сутки.

Состав

В состав таблеток входит ацетилсалициловая кислота, а также порошкообразная целлюлоза, глицин, сахарин натрия, глицин, лимонный ароматизатор, кукурузный крахмал. 

Взаимодействие лекарств

Если требуется одновременное назначение АСК с иными лекарствами, то следует рассмотреть вопрос о целесообразности уменьшения дозировки, т.к. АСК может в несколько раз увеличивать их воздействие:

  1. Принимая другие препараты проконсультируйтесь с врачомМетотрексат, т.к. происходит подавление эффективности препарата.
  2. Лекарства, которые обладают тромболитическим, антикоагулянтным, а также антиагрегантным воздействием, т.к. отмечается негативное воздействие на слизистую ЖКТ.
  3. Селективные ингибиторы, т.к. может наблюдаться кровотечение из ЖКТ.
  4. Вальпроевая кислота, т.к. в несколько раз увеличивается ее токсичность.
  5. Дигоксин, т.к. это увеличивает терапевтический эффект обоих препаратов, что приводит к появлению передозировки.
  6. НВПС, а также производные салициловой кислоты, т.к. увеличивается риск ульцерогенного эффекта.
  7. Одновременный прием с ибупрофеном приводит к снижению эффективности АСК.

Совместный прием АСК в высокой дозировке может снижаться эффективность некоторых препаратов, поэтому может потребоваться коррекция дозировки:

  1. Пробенецид, а также бензбромарон, т.к. происходит снижение урикозурического эффекта.
  2. Системные ГСК (исключением является гидрокортизон), т.к. отмечается повышение выведения салицилатов, а также понижение их эффективности.

Побочные эффекты

Иногда в результате приема у больного могут начать развиваться такие побочные эффекты, как:

  1. Диарея, боль в животе, кровотечение из ЖКТ, эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, рвота, диспепсия, кровотечение из органов мочеполовой системы, анемия, бледность кожи, гипоперфузия.
  2. Зуд, отечность, сыпь на коже, заложенность носа, анафилактический шок, крапивница, ринит, эритема.
  3. Гипогликемия, нарушение работы почек, развитие ОПН.
  4. Боль в голове, потеря ориентации, головокружение, звон в ушах (тинит), нарушение слуха.
  5. Кровоизлияние в мозг, кровотечение из носа, кожи, десен, которые длятся около восьми часов.
  6. Бронхоспазм.
  7. Печеночная недостаточность.

Передозировка

О передозировке свидетельствуют такие состояния, как головокружение, тошнота, звон в ушах, спутанность сознания, рвота, боль в голове. От данных симптомов можно избавиться, если снизить дозировку препарата.

Серьезным проявлением передозировки является метаболический ацидоз (развивается, как правило, у детей). Эффективность препарата может замедляться в связи с формированием конкрементов в желудке.

Лечение острой формы интоксикации, которая вызвана ацетилсалициловой кислотой, определяется тяжестью заболевания, симптомами. Если симптомы не носят тяжелый характер, то лечение носит симптоматический характер.

Если же проявления тяжелые, то в обязательном порядке нужно обратиться в больницу для дальнейших действий.

Противопоказания

Лекарство не может быть назначено для лечения вышеуказанных состояний, если имеется одно из ниже перечисленных заболеваний:

  1. Аллергия.
  2. Кровотечение из ЖКТ.
  3. Эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, которое находится на стадии обострения.
  4. Астма.
  5. Диатез (геморрагический).
  6. Возраст до 18 лет (если имеется острая необходимость, то допускается прием средства для детей старше 16 лет).
  7. Почечная, сердечная, а также печеночная недостаточность.

С особой осторожностью лекарство может быть назначено при гиперурикемии, язве, подагре, сенной лихорадке, при хирургическом вмешательстве (в том числе и экстракции зуба), полипозе носа.

Беременность

При беременности препарат нужно принимать только под контролем врачаПрименение препарата в больших дозировках в первом триместре ассоциируется с повышенной частотой появления дефектов у плода, например, порок сердца. Не рекомендуется применять лекарство в первом триместре беременности.

Кроме того, препарат в последнем триместре беременности может привести к торможению родов, повышенной кровоточивости у плода и матери, преждевременному закрытию артериального протока у ребенка, внутричерепному кровоизлиянию.

Данные состояния особенно часто появляются у недоношенных малышей. На последнем триместре беременности также противопоказано назначение данного лекарства.

Во втором триместре допускается прием средства, однако, он должен осуществляться только под пристальным наблюдением врача. Применение лекарства допускается непродолжительный промежуток времени.

В период кормления грудью активное вещество препарата проникает в грудное молоко в небольших количествах. Случайный прием лекарства во время лактации не приводит к отрицательным последствиям у ребенка, а потому не требует отмены естественного метода кормления.

Однако, в случае продолжительного приема лекарства в больших дозировках кормление ребенка грудью нужно прекратить.

Хранение

Препарат должен находиться в помещении, температура в котором колеблется от 10 до 30 градусов. В выбранное место не должны иметь доступ дети. 

Срок годности лекарства составляет три года. После того, как этот срок прошел дальше использовать препарат не рекомендуется, т.к. он может оказать отрицательное действие на больной организм.

Цена

Цена на препарат может отличатся в аптекахСтоимость на лекарство определяется, исходя из целого ряда факторов, к которым относится наценка аптеки, затраты на перевозку, а также закупочная стоимость.

В разных странах цена будет варьироваться. На этот фактор влияют курс валюты.

В России цена составляет от 98 до 135 рублей.

В Украине цена колеблется от 32 до 45 гривен.

Аналоги

У этого препарата существует большое количество аналогов, среди которых можно выделить такие, как Акард, Аcпирин Кардио, Аспенорм, Кардиомагнил, Аспирин, Асацил-А, Асафен, Тромбопол, Кардисейв, Ацекардин, Лоспирин, Полокард, Тромбо АСС, Реокард, Тромболик, Терапин, Аспекард, Тромбогард, Эскорин.

Отзывы

Картина отзывов о препарате в основном носит положительный характер. Среди плюсов врачи и пациенты отмечают невысокую стоимость, что делает его доступным для людей с любым материальным положением. Кроме того, к плюсам пациенты относят удобную форму выпуска, а также эффективность средства.

Среди отрицательных моментов они отмечают большой список побочных эффектов, а также аналогов. Кроме того, к минусам они относят большой список противопоказаний, что пугает пациентов и заставляет отказываться от приема данного средства.

Врачи отмечают, что хоть препарат и имеет большое количество побочных эффектов, но при соблюдении всех рекомендаций врача данные симптомы проявляются крайне редко.

Советы

  1. Препарат оказывает влияние на водителя за рулем.
  2. Самолечение ни к чему хорошему не приведет. Именно поэтому перед приемом средства следует посетить врача.
  3. Если в ходе лечения появилась симптоматика, которой ранее не было, то прием средства прекращается.
  4. Во время лечения следует наотрез отказаться от приема алкоголя и спиртосодержащих жидкостей.
  5. Для покупки препарата необходим рецепт от врача.

Стоит прочесть следующий материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle