Нолипрел - комбинированный антигипертензивный препарат

Описание препарата Нолипрел.

Нолипрел - комбинированное лекарственное средство, относится к группе гипотензивных препаратов.

В составе Нолипрела имеется два действующих вещества - периндоприл и индапамид, которые в комплексе снижают как систолическое, так и диастолическое давление.

Эффективность препарата дозозависима.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Фармакологическое воздействие лекарства Нолипрел обуславливается сочетанием указанных выше компонентов, рассмотрим их действие по отдельности.

Периндоприл

 

Это вещество - ингибитор АПФ-фермента, стимулирующего выработку надпочечниками альдостерона, который обладает сосудорасширяющим действием. Эффект от вещества не сопровождается задерживанием соли и воды в организме, также при длительном применении оно не вызывает тахикардию.

Периндоприл способен оказывать гипотензивное действие и облегчать работу сердца за счет снижения на него преднагрузки. Изучение показателей гемодинамики у больных, у которых диагностирована сердечная недостаточность, показало снижение наполнения в желудочках сердца и увеличение в мышцах периферического кровотока.

Вещество периндоприл воздействует при артериальной гипертензии различной степени: от умеренной и легкой до тяжелой. Снижение давления наступает в любом положении тела человека.

Индапамид

Данное вещество принадлежит группе сульфонамидов, являясь при этом хлорсульфамоиловым диуретиком. Индапамид способствует реабсорбции ионов натрия в сегменте петли Генле, увеличивая выведение ионов хлора и натрия почками. Такое воздействие усиливает диурез и оказывает гипотензивное влияние.

При проведении монотерапии индапамид снижает давление, сохраняя такое состояние в течение суток.

Такая эффективность проявляется при минимальной дозировке данного вещества. Отмечается способность индапамида улучшать эластичность артерий, снижая при этом сопротивление артериол и ОПСС.

Лабораторные показатели констатируют, что при любых способах лечения (краткосрочное, среднесрочное либо длительное) больных, какие страдают повышенным уровнем артериального давления, индапамид на липидный обмен не влияет.

Режим дозирования препарата

Данное лекарство принимают перорально (внутрь) по утрам, желательно перед приемом еды. Взрослые могут употреблять по 1 таблетке.

Необходимо помнить, что перед назначением Нолипрела для больных пожилого возраста, следует оценить возможную реакцию артериального давления и почек.

Показания к применению

Нолипрел показан в следующих ситуациях:

  • при эссенциальной гипертензии,
  • для уменьшения вероятности наступления микрососудистых осложнений в работе почек и макрососудистых осложнений со стороны сердечно-сосудистых болезней у больных с сахарным диабетом и одновременно с повышенным артериальным давлением.

Противопоказания к применению лекарства

Противопоказан при:

  • ангионевротическом отеке в анамнезе (при одновременном приеме иных ингибиторов АПФ),
  • идиопатическом либо наследственном ангионевротическом отеке,
  • почечной недостаточности тяжелой степени ,
  • гипокалиемии,
  • двустороннем стенозе почечных артерий либо имеющемся стенозе артерии единственной почки,
  • выраженной печеночной недостаточности,
  • параллельном приеме препаратов, которые удлиняют интервал QT,
  • одновременном приеме антиаритмических средств, какие могут спровоцировать желудочковую аритмию вида "пируэт",
  • беременности,
  • кормлении ребенка грудью,
  • повышенной чувствительности к веществу периндоприлу либо иным ингибиторам АПФ, к веществам индапамиду и сульфонамиду, а также к иным вспомогательным компонентам лекарства.
цена на Крестор<

Обратите внимание - цена на Крестор. Обзор цен в аптеках СНГ.

В новости (здесь) все аналоги Акорты.

Описание полезных свойств и противопоказаний Аритела! https://upheart.org/lechenie/tabletki/aritel-selektivnyj-beta2-adrenoblokator.html

Осторожно применяют Нолипрел одновременно с калийсберегающими диуретиками, при гипергликемии и с препаратами калия.

Из-за недостаточного клинического опыта Нолипрел не назначают пациентам, у которых диагностирована нелеченная декомпенсированная сердечная недостаточность и тем, кто находится на гемодиализе.

Также с осторожностью применяют при:

  • наличии системных заболеваний соединительной ткани (например, склеродермия, красная волчанка),
  • лечении иммунодепрессантами (есть риск развития агранулоцитоза, нейтропении),
  • сниженном ОЦК (развивается на фоне приема диуретиков, применении бессолевой диеты),
  • стенокардии,
  • сахарном диабете,
  • цереброваскулярных болезнях,
  • лабильности АД,
  • состояниях после проведенной трансплантации почек,
  • наличии лактозной недостаточности.

Побочные эффекты

Действующие вещества Нолипрела - периндоприл и индапамид - при применении способны оказывать некоторые нежелательные эффекты на организм человека.

  1. Система кроветворения может реагировать на данные вещества развитием тромбоцитопении, нейтропении, лейкопении, апластической анемии, агранулоцитоза, гемолитической анемии. При определенных клинических случаях (например, пациенты на гемодиализе либо после трансплантации почки)ингибиторы АПФ вызывают анемию.
  2. Нервная система. Со стороны этой системы пациенты отмечают частую головную боль, астению, головокружение, вертиго, лабильность настроения, спутанность сознания, обмороки.
  3. Органы чувств. Часто пациенты отмечают шум в ушах и нарушенность зрения.
  4. Система сосудов и сердца. Зачастую больные указывают на выраженное стойкое снижение АД, ортостатическую гипотензию, нарушения ритма сердца, желудочковую тахикардию, брадикардию, мерцательную аритмию, инфаркт миокарда, есть случаи аритмии вида "пируэт" с летальным исходом.
  5. Система дыхания. Со стороны этой системы часто возникает сухой кашель, который довольно длительно сохраняется при приеме Нолипрела и бесследно исчезает после отмены данного лекарства. Также зафиксированы одышка, бронхоспазм, ринит и эозинофильная пневмония.
  6. Система пищеварения. Частые случаи возникновения сухости слизистой рта, рвоты и тошноты, боли в эпигастрии, в животе, снижения аппетита, нарушения вкусовых восприятий, диспепсии, диареи. В редких случаях зарегистрированы: холестатическая желтуха, ангионевротический отек, печеночная энцефалопатия, гепатит, панкреатит.
  7. Кожа и кожные покровы. Часто встречаются кожная сыпь, макулопапулезная сыпь, зуд, отек губ, лица, конечностей, крапивница, пурпура.
  8. Костно-мышечная система. Пациенты отмечают в редких случаях спазмы мышц.
  9. Мочевыделительная система. В редких случаях зафиксирована почечная недостаточность в острой форме.
  10. Репродуктивная система. Есть случаи развития кратковременной импотенции.

Лекарственное взаимодействие

Медицинские средства, не рекомендуемые к применению с Нолипрелом:

  • препараты лития (одновременное применение указанных лекарств может спровоцировать обратимое увеличение концентрации лития в крови),
  • тиазидные диуретики (увеличивают риск возникновения токсичности).

Медицинские средства, сочетание которых требует особенного внимания и осторожности:

  • Баклофен (параллельное применение с данным препаратом усиливает гипотензивное действие, потому следует в обязательном порядке контролировать работу почек и АД, а при необходимости корректировать дозировку обоих лекарств),
  • лекарства НПВП, в том числе высокая дозировка ацетилсалициловой кислоты (это взаимодействие зачастую приводит к уменьшению натрийуретического, диуретического и антигипертензивного эффекта).

Медицинские средства, требующие внимания при приеме с Нолипрелом:

  • нейролептики и антидепрессанты (лекарства указанных классов способны усиливать антигипертензивное влияние и значительно увеличивают риск гипотензии),
  • тетракозактиды и кортикостероиды (снижают антигипертензивное воздействие, задерживая жидкость).
инструкция по применению на Пропранолол<

Читайте далее - инструкция по применению на Пропранолол. Подробное описание лекарства.

В статье (тут) цена на Корвитол.

Отзывы о Тенорике! https://upheart.org/lechenie/tabletki/zachem-naznachayut-tenorik.html

Особые указания

  1. При применении рассматриваемого препарата есть риск возникновения нейтропении и зависит это явление от сопутствующих болезней.
  2. В редких случаях прием Нолипрела сопровождается отеком Квинке, в таких ситуациях следует в срочном порядке прекратить принимать лекарство и обратиться за врачебной помощью. Для более быстрого купирования симптомов принимают антигистаминные препараты.
  3. У пациентов, которые перенесли трансплантацию почек, может развиваться анемия. Отмечается следующая ситуация: чем выше первоначальный уровень гемоглобина, тем его снижение более выражено.

Аналоги препарата

  1. Ко-Пренесса.
  2. Ко-Перинева.
  3. Периндид.

Цена

Данный препарат можно приобрести в аптечной сети по следующим ценам:

  • в России - от 560 до 680 рублей,
  • в Украине - от 140 до 210 гривен.

Отзывы

Пациенты отмечают положительное воздействие Нолипрела при повышенном кровяном давление. Ниже можно подробно ознакомиться со всеми отзывами.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle