Неомицин – антибиотик для лечения кожных заболеваний

НеомицинВ человеческом организме проживают миллиарды бактерий, однако не все они положительно сказываются на самочувствии.

Некоторые микроорганизмы являются возбудителями заболеваний, опасных не только для здоровья, но иногда и для жизни.

Для борьбы с такими заболеваниями применяются антибиотики – препараты, которые подавляют рост определенных бактерий и вызывают их гибель.

К числу таких медикаментов относится Неомицин, обладающий антибактериальным и бактерицидным действием. Для покупки данного антибиотика в аптеке необходим рецепт врача.

 

Фармакологическое действие

Медикамент обладает бактерицидным и антибактериальным действием широкого спектра.

Способен проникать сквозь клеточную мембрану бактерий, нарушать образование комплекса матричной и транспортной РНК, останавливать синтез белков. Более высокие концентрации повреждают цитоплазматические мембраны микробной клетки и приводят к ее гибели (бактерицидный эффект).

Проявляет активность в отношении некоторых грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, включая такие, как Streptococcus pneumoniae, Salmonella spp., Corynebacterium diphtheriae, Staphylococcus spp., Escherichia coli, Shigella spp., Bacillus anthracis, Proteus spp. Устойчивость бактерий к медикаменту развивается медленно. На патогенные вирусы, грибы, анаэробную микрофлору не влияет.

При приеме внутрь всасывается плохо, оказывает на микрофлору кишечника местное действие. При нанесении на большую поверхность, поврежденную либо покрытую грануляционной тканью кожу быстро абсорбируется, однако при нанесении на маленькие участки неповрежденной кожи системная абсорбция минимальна. Cmax достигается спустя 30-90 мин. после перорального применения. С белками плазмы неомицин связывается до 10%. В ЦНС, мышцы, грудное молоко, кости, жировую ткань и желчь проникает плохо.

Через плацентарный барьер проходит. Метаболизму не подвергается. Время полувыведения варьируется от 2 до 4 часов. Невсосавшийся неомицин выводится при дефекации, а всосавшийся – почками. При нарушении почечной функции возможно накопление вещества в сыворотке крови. При внутримышечном введении всасывается полностью и быстро.

Так как при пероральном применении вещество практически не всасывается, неомицин использовали для лечения заболеваний ЖКТ (энтерита, дизентерии, энтероколита), в подготовке к операциям на пищеварительном тракте (для частичной санации кишечника).

Может применяться для местного лечения офтальмологических заболеваний (в т.ч. конъюнктивита). Для этого раствор неомицина закапывают в конъюнктивальный мешок.

Вещество подавляет реабсорбцию желчных кислот и холестерина, не оказывает действия на уровень триглицеридов, умеренно снижает уровень ЛПНП (уменьшает гиперлипидемию).

Препарат приводит в норму уровень холестерина

Показания к применению

Используется для лечения инфекционно-воспалительных кожных заболеваний, вызванных чувствительной микрофлорой, в т.ч. контагиозного импетиго, фурункулеза, инфицированной экземы, пиодермии, инфицированных ран, инфицированной язвы, инфицированных ожогов, отморожений второй и первой степени.

Способ применения

Неомицин принимают внутрь запивая водойНеомицин в таблетках принимают внутрь. Разовая доза для взрослых составляет 100-200 мг, а суточная – 0,4 г. Детям дошкольного и грудного возраста препарат дают дважды в день по 4 мг/кг.

Длительность лечения варьируется от пяти до семи суток. При предоперационной подготовке Неомицин назначают на протяжении одного-двух дней.

Что касается мази, то ее используют для наружного применения. Ее наносят один-три раза в день на пораженные участки кожного покрова.

Для 0.5% мази максимальная разовая доза составляет 25-50 г, а для двухпроцентной мази – от 5 до 10 граммов; суточная – от 50 до 100 и от 10 до 20 граммов соответственно.

При желании после нанесения мази на кожу может быть наложена марлевая повязка.

Форма выпуска, состав

Неомицин выпускается в виде мази для наружного применения и таблеток.

Активным компонентом лекарственного средства является вещество неомицин.

Взаимодействие с другими лекарствами

При применение с некоторыми препаратами могут возникнуть побочные действияНесовместим с канамицином, гентамицином, стрептомицином, мономицином, виомицином и прочими нефротоксичными антибиотиками. Совместное применение чревато развитием токсических осложнений.

Препараты, которые блокируют нервно-мышечную передачу, а также ото- и нефротоксические лекарства, включая капреомицин либо другие аминогликозиды, цитратные консерванты, ингаляционные общие анестетики (включая галогенизированные углеводороды), полимиксины при переливании большого количества консервированной крови повышают риск развития нефро-, ототоксического действия, блокады нервно-мышечной передачи.

При системной абсорбции способен снижать эффект фторурацила, феноксиметилпенициллина, хенодеоксихолевой кислоты, пероральных контрацептивов, гликозидов сердечных, метотрексата, витаминов B12 и А, а также усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Побочные действия

Реакции аллергические: контактный дерматит (сыпь, отечность, зуд, раздражение кожи, гиперемия), возможно системное действие при всасывании с больших поверхностей.

Реакции системные

 Органы ЖКТ   рвота, гипербилирубинемия, тошнота, стоматит, повышение активности трансаминаз печени, гиперсаливация.
 Кровь (гемостаз, кроветворение), сердечно-сосудистая система  анемия, тахикардия, гранулоцитопения, тромбоцитопения, повышение либо снижение АД, ретикулоцитопения, лейкопения.
 Органы чувств, нервная система  нейротоксическое действие (парестезия, эпилептические припадки, подергивание мышц, чувство онемения); редко – боль головная, блокада нервно-мышечная (слабость, затрудненное дыхание), ототоксичность – ощущение закладывания либо шума в ушах, снижение слуха, лабиринтные и вестибулярные нарушения (головокружение, рвота, шаткость походки и ее неустойчивость, тошнота), глухота необратимая.
 Реакции аллергические  зуд, ангионевротический отек, сыпь кожная, лихорадка, эозинофилия.
 Мочеполовая система  жажда, нефротоксичность – уменьшение либо увеличение частоты мочеиспускания, полиурия либо олигурия, повышение концентрации креатинина и мочевины в плазме, появление в моче осадка, протеинурия.
 Иные  гипокалиемия, гипонатриемия, развитие суперинфекции, гипокальциемия, снижение массы тела, гипомагниемия, гипертермия.

Передозировка

Характеризуется снижением нервно-мышечной проводимости (остановкой дыхания). У взрослых пациентов симптом устраняется внутривенным введением антихолинэстеразных препаратов (Прозерина) и препаратов кальция. Введению Прозерина предшествует внутривенное введение атропина в дозе от 0,5 до 0,7 мг.

Спустя полторы-две минуты после того, как пульс участится, внутривенно вводится 1,5 мг Прозерина. При отсутствии желаемого эффекта повторно вводится такая же доза Прозерина (если у пациента появляется брадикардия, делается дополнительная инъекция атропина). Что касается детей, то им вводят препараты кальция.

Если есть угнетение дыхания (в тяжелых случаях) – ИВЛ. Препарат может выводиться при помощи перитонеального диализа и гемодиализа (более эффективен).

Противопоказания

Неомицин не назначают при гиперчувствительности, включая гиперчувствительность к иным аминогликозидам.

Ограничения к применению

Если есть необходимость использования на обширных участках кожного покрова (возможна ототоксичность, особенно у лиц с нарушением почечной функции, пожилых пациентов и детей) – миастения, ботулизм, недостаточность почечная, грудное вскармливание, поражение VIII пары нервов черепно-мозговых, синдром паркинсонизма, обезвоживание, беременность.

При беременности

Применение у беременных допускается, но лишь по жизненным показаниям. Препарат при системной абсорбции способен оказывать на плод нефро- и ототоксическое действие.

Сведения о том, проникает ли вещество в грудное молоко, отсутствуют.

Условия и сроки хранения

При комнатной температуре в сухих местах. Перед употреблением растворы неомицина сульфата нужно приготовить.

Цена

Приблизительная стоимость Неомицина в России составляет 300 рублей.

Расположенные в Украине аптеки Неомицин не реализуют.

Аналоги

Аналоги препарата можно приобрести в АптекеВещество неомицин содержится в составе таблеток Неомицина сульфат. Кроме того, неомицин в комбинации с другими активными компонентами находится в препаратах: Полижинакс, Полидекса, Пимафукорт, Флуцинар Н, Триасепт, Полидекса с фенилэфрином, Анауран, Эльжина, Флукорт Н, Нефлуан, Полижинакс Вирго, Банеоцин (Бацитрацин и неомицин), Дексона, Макситрол, Трофодермин, Бетновейт.

Отзывы

Отзывы, касающиеся наружного применения Неомицина, носят положительный характер. Люди утверждают, что препарат снимает воспаление и зуд, быстро убирает неприятные симптомы ожогов.

Нежелательных реакций во время применения не наблюдается. Что касается таблеток, то они переносятся пациентами хуже. У некоторых людей, принимавших лекарство, развивались аллергические реакции, возникала рвота и тошнота, повышалась температура тела.

Отзывы о Неомицине можно изучить в конце статьи. Те, кому приходилось использовать препарат, могут поделиться собственным мнением о нем. Это поможет посетителям сайта получить больше информации о лекарственном средстве.

Итог:

  1. Неомицин обладает высокой токсичностью (нефро-, нейро- и ототоксичностью), а потому имеет ограниченное применение. Способ и кратность местного применения определяются лекарственной формой и количественным содержанием в ней активного компонента.
  2. Не следует употреблять препарат больше, чем назначил врачДлительного применения лекарства нужно избегать, так как это чревато развитием повышенной перекрестной чувствительности к иным аминогликозидам, а также сенсибилизацией кожи.
  3. При нарушениях слуха, нервно-мышечных заболеваниях и печеночной недостаточности лекарство лучше не использовать.
  4. Людям с перфорацией барабанной перепонки принимать Неомицин внутрь не рекомендуется.
  5. Наносить гель или мазь на поврежденные или обширные участки кожи не следует, так как это чревато потерей слуха и развитием иных нежелательных побочных реакций.
  6. Если в процессе лечения у человека развились аллергические реакции, в моче был обнаружен белок или начало шуметь в ушах, прием лекарства нужно прекратить.
  7. С особой осторожностью терапия антибиотиком проводится у людей старше 65-ти.
  8. Неомицин не следует назначать пациентам младше 6-ти. Дети в возрасте от шести до двенадцати нуждаются в коррекции дозировки.
С этой статьей читают:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle