Магникор - помощник в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

МагникорМагникор представляет собой комбинированное лекарственное средство, в составе которого содержится гидроксид магния и ацетилсалициловая кислота.

Обезболивающее, противовоспалительное, антиагрегантное и жаропонижающее действия препарата достигаются, благодаря содержащимся в нем активным компонентам.

Внутри организма Магникор быстро всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация препарата в составе крови достигается спустя 30-120 минут после приема.

Содержание статьи: Скрыть
 

Важно помнить о том, что прием пищи замедляет всасываемость лекарственного средства. Что касается выведения препарата из организма, то данный процесс происходит преимущественно за счет почек.

Показания к применению

Магникор назначают пациентам, страдающим:

  • острыми и хроническими формами ишемической болезни сердца (нестабильной стенокардией, острым инфарктом миокарда);
  • склонностью к образованию тромбов (в качестве профилактики);
  • гиперхолестеринемией;
  • сахарным диабетом;
  • ожирением;
  • патологиями сердечно-сосудистой системы, такими как острый коронарный синдром (в качестве профилактики).

Также таблетки рекомендуется принимать лицам младше 55, перенесшим инфаркт миокарда.

Способ применения

Дозировка препарата назначается врачом Прежде чем принимать препарат (для лечения, профилактики серьезных заболеваний), следует посоветоваться с лечащим врачом. Дозировка и время лечения подбираются в индивидуальном порядке, в соответствии с видом заболевания и причинами, его вызвавшими.

Принимать таблетки желательно целиком, запивая при необходимости водой. Также при желании таблетку можно разломить, разжевать либо растереть.

При хронической и острой формах ишемической болезни сердца рекомендованная инициальная дозировка составляет 150 мг в сутки. Поддерживающая доза в этом случае равняется 75 мг в день.

Пациентам, страдающим острым инфарктом миокарда и стенокардией, назначают по 150-450 мг препарата в сутки. При этом терапию рекомендуется начинать при появлении первых признаков заболевания.

Профилактика тромбообразования проводится с помощью суточной дозы (150 мг/день) и поддерживающей дозы (75 мг/день). Нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы (профилактика различного рода нарушений) проводится при помощи 75 мг препарата в сутки.

Форма выпуска, состав

Форма выпуска препаратаМагникор поступает в аптеки в виде таблеток по 150 и 75 мг, которые покрыты пленочной оболочкой и упакованы в блистеры по 10 шт. В каждой картонной пачке содержится 3 либо 10 блистеров.

В составе лекарственного средства содержится два активных компонента: магния гидроксид и ацетилсалициловая кислота.

К числу дополнительных составляющих относятся: картофельный и кукурузный крахмал, целлюлоза микрокристаллическая, смесь для пленочного покрытия, стеарат магния.

Взаимодействие с другими препаратами

Прием Магникора в комбинации с антикоагулянтами (Гепарином, Фенпрокумоном, Варфарином, Клопидогрелем) и гипогликемическими препаратами усиливает их действие.

Одновременный прием Магникора с НПВС противопоказан.

Сочетание с антацидными средствами способствует снижению всасываемости Магникора, а с Пробенецидом – уменьшению эффективности каждого отдельно взятого лекарства.

Побочные действия

 ЦНС   к числу распространенных побочных явлений относят периодические расстройства сна и головную боль. Иногда наблюдается шум и звон в ушах, а также вертигенозный синдром. Реже встречаются обратимые нарушения слуха и внутричерепные кровоизлияния.
 Лимфа и кровь  часто возникает кровоточивость, которая может дойти вплоть до скрытого кровотечения. Длительное применение Магникора у предрасположенных больных может спровоцировать развитие анемии.

Крайне редко наблюдается нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения и эозинофилия.

 Желудочно-кишечная система  чаще всего возникают рефлюксы и изжога. Реже – рвота, эрозии верхних отделов ЖКТ, тошнота, диарея, диспепсические явления.

Очень редко наблюдается дегтеобразный стул, язвы слизистой верхних отделов пищевода. В единичных случаях наблюдались язвы нижних отделов ЖКТ, колит, стриктуры, стоматит, обострение синдрома раздраженной толстой кишки.

 Легочная система  бронхоспазм (часто возникает у пациентов, страдающих бронхиальной астмой).
 Иммунная система, кожа  часто появляются аллергические реакции (крапивница, сыпь, ангиоэдема, пурпура, геморрагический васкулит). Также нельзя исключать развития синдромов Стивенса-Джонсона и Лайелла, мультиформной эритемы. В отдельных случаях наблюдаются анафилактические реакции или симптомы аллергического ринита.
 Печень  иногда при обследовании обнаруживается повышение уровней трансаминазы, ЩФ крови. Достаточно редким явлением является обратимый острый гепатит, который возникает при многократном превышении дозировки, рекомендованной врачом/инструкцией.
 Эндокринная система  побочные реакции со стороны эндокринной системы возникают редко и проявляются в виде гипогликемии.

Противопоказания

Производитель указывает на невозможность применения препарата в детском возрасте и в последнем триместре беременности. Также не могут принимать Магникор лица, страдающие:

  • язвой желудка (фаза обострения);
  • индивидуальной непереносимостью компонентов, содержащихся в составе ЛС;

повышенным риском возникновения кровотечений (тромбоцитопенией, малокровием, дефицитом витамина К);

  • отеком Квинке или астмой на фоне приема салицилатов либо НПВС в анамнезе;
  • сердечной недостаточностью;
  • печеночной и почечной недостаточностью в тяжелой форме.

При беременности

При беременности принимать препарат нужно осторожноПрименение Магникора следует обсудить с врачом. Если от лечения препаратом ожидается положительный эффект, значительно превышающий риск для плода, принимать Магникор можно (актуально лишь для 1-6 месяцев беременности).

В период вынашивания ребенка лекарство назначают в минимальных дозах (суточная дозировка – не более 100 мг), с условием регулярного наблюдения за состоянием женщины и плода.

Условия и сроки хранения

Место для хранения Магникора должно быть темным, сухим, недоступным для детей, с комнатной температурой.

При соблюдении перечисленных условий препарат будет оставаться пригодным для использования на протяжении двух лет.

Цена

Российские аптеки продают Магникор по 160-350 руб.

Аптеки Украины реализуют Магникор 150 и 75 мг по цене от 30 до 70 рублей за пачку. Конечная стоимость определяется содержанием активного компонента и числом таблеток в упаковке.

Аналоги

К числу основных аналогов Магникора принято относить Кардиомагнил, Аспекард, Магнил.

Похожим действием обладают такие лекарственные средства, как Амизон, Анальгин, Парацетамол.

Отзывы

В Интернете большое количество положительных отзывов В Сети отзывы о препарате встречаются очень часто, причем, большинство из них носит положительный характер.

Пациенты отмечают, что в процессе лечения они распрощались с такими неблагоприятными явлениями, как быстрая утомляемость, онемение рук, одышка и т.д. Улучшение состояния обычно происходит через 7-14 дней с начала терапии.

При этом пользователи говорят о том, что им пришлось кардинально изменить образ жизни: пересмотреть режим дня и рацион питания, нормализовать нагрузки, отказаться от пагубных привычек.

Отдельно отмечается невысокая стоимость лекарственного средства и высокую эффективность, сравнимую с эффектом от некоторых дорогостоящих препаратов.

Наиболее часто Магникор применяется для лечения людей с нарушениями в работе сердца и сосудов, а также для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Необходимо понимать: самостоятельное применение препарата нежелательно, т.к. неправильная схема лечения может усугубить состояние здоровья.

Прочитать все отзывы пациентов о препарате можно в конце статьи.

Сердечная недостаточность – это нарушение функции сердца, когда оно не способно обеспечить полноценный кровоток в органах и тканях. Узнайте, как вовремя распознать заболевание и лечить его:
  1. Какие признаки сердечной недостаточности?
  2. Современные прогрессивные методы лечения сердечной недостаточности. 

Блиц-советы

Использование Магникора при поддерживающей терапии или длительном лечении связано с рядом рисков, если ЛС применяется пожилыми пациентами либо в комбинации с нестероидными противовоспалительными препаратами; в этом случае может возникнуть желудочно-кишечное кровотечение.

Если планируется хирургическое вмешательство, прием Магникора необходимо прекратить за 3-4 суток до операции.

Лицам, страдающим печеночной/почечной недостаточностью, аллергией на компоненты ЛС, нарушением целостности слизистых оболочек и диспепсией, применять Магникор нужно с осторожностью.

Эффект от назначения препарата детям до конца не изучен, а его эффективность для этой возрастной группы остается под сомнением. Существуют некоторые риски, связанные с назначением лекарства детям. Вот почему педиатры запрещают использовать Магникор для лечения детей.

Применение салициловой кислоты либо ее производных снижает выведение мочевой кислоты.

На координацию и быстроту реакции Магникор влияния не оказывает. Поэтому он может применяться в отношении людей, управляющих транспортными средствами и работающих с высокоточными механизмами.

Таким образом, Магникор представляет собой высокоэффективный препарат, предназначенный для лечения и профилактики патологий сердца, сосудов. Популярность препарата обусловлена широким спектром полезных действий, эффективностью, невысокой стоимостью. Из аптек средство отпускается как по рецепту (100 таблеток), так и без рецепта (30 таблеток).

С этой статьей также читают:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle