Лортенза – комбинированный лекарственный препарат с антигипертензивным эффектом

ЛортензаЛортенза – это лекарственный препарат в виде таблеток, который назначается для терапии артериальной гипертензии у пациентов, которым показан прием амлодипина и лозартана.

В большинстве случаев, на протяжении суток принимают по одной таблетке.

Оптимальный курс лечения определяет доктор на основании симптомов и индивидуальных особенностей.

В результате лечения Лортензой артериальное давление постепенно возвращается в норму.

 

Приступая к приему данного лекарства, необходимо внимательно ознакомиться со всеми особенностями, противопоказаниями и предостережениями.

Состав и форма выпуска препарата

Лекарственный препарат Лортенза производится исключительно в таблетированной форме и предназначается для перорального употребления. Для таблеток характерна гладкая пленочная оболочка, имеющая светло-коричневую окраску с легким оранжевым оттенком.

Препарат выпускается в таблетках покрытых оболочкойВнутренняя часть таблеток состоит из двух слоев, один из которых имеет белую или посте белую окраску, а второй – бледно-желтую. Она имеет шероховатую текстуру. Форма таблеток – овальная и слегка выпуклая с обеих сторон.

В составе данного комбинированного медикамента присутствуют два основных действующих вещества – лозартан калия в количестве 50 мг и амлодипин в количестве 5 мг.

Помимо этого, лекарство содержит некоторые вспомогательные компоненты:

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • целлактоза;
  • стеарат магния;
  • прежелатинизированный крахмал;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • желтый оксид железа (краситель).

Состав оболочки таблеток представлен такими компонентами, как желтый и красный оксид железа, а также опадрай II белый.

В аптеках данный лекарственный препарат представлен в контурных ячейковых упаковках, которые содержат по 7 или 10 таблеток.

Фармакологическое действие

Лекарственный препарат Лортенза оказывает высокое противогипертензивное действие благодаря сочетанию двух эффективных компонентов – амлодипина, который является блокатором медленных кальциевых каналов, и лозартана, являющегося антагонистом рецепторов ангиотензина II. Эти активные вещества отлично дополняют друг друга, несмотря на различный механизм антигипертензивного действия.

Амлодипин способствует снижению общего сосудистого сопротивления и расширению сосудов, в то время как лозартан калия оказывает влияние на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему. В результате курса лечения препаратом Лортенза снижение артериального давления происходит более эффективно по сравнению с приемом каждого из действующих компонентов в самостоятельной терапии.

Терапевтическое действие препарата начинается приблизительно через три часа с момента единоразового приема и сохраняется на протяжении 24 часов.

Максимальный эффект в плане лечения артериальной гипертензии достигается, как минимум, спустя один месяц регулярного употребления данного медикамента.

Показания к применению на Лортенза

Основным показанием к применению лекарственного препарата является артериальная гипертензия.

Данный медикамент идеально подходит тем пациентам, которым назначают курс комбинированной терапии с применением лозартана и амлодипина.

Препарат назначают при гипертонии. Узнайте в чем опасность повышенного АГ

Способ применения

Лекарственное средство Лортенза предназначается для внутреннего применения один раз в сутки, независимо от употребления пищи.

Дозировка данного препарата зависит от уровня артериального давления у пациента.

Пациентам, не достигнувшим адекватного контроля артериального давления во время приема 5 мг амлодипина или 50 мг лозартана, назначают лекарственный препарат Лортенза в дозировке 5 мг + 50 мг.

При недостижении контроля АД в результате монотерапии с применением 100 лозартана назначают 5 мг + 100 мг препарата Лортенза.

Дозировка данного лекарства в количестве 10 мг + 50 назначается тем пациентам, которые на достигли адекватного контроля артериального давления в результате употребления 10 мг амлодипина в качестве самостоятельной терапии.

В том случае, если не был достигнут адекватный контроль АД после употребления препарата Лортенза в количестве 10 мг + 50 мг либо 5 мг + 100 мг, пациенту назначается дозировка 10 мг + 100 мг. Именно такое количество является максимально допустимой для суточного употребления.

Если пациенту раннее был назначен совместный прием амлодипина и лортазана, дальнейшую терапию можно проводить с использованием препарата Лортенза, который содержит аналогичные дозировки обоих компонентов.

Как таблетки Лортенза взаимодействуют с другими лекарственными препаратами

Противогипертензивное действие таблеток Лортенза может усиливаться в случае одновременного употребления с другими медикаментами, для которых характерен аналогичный эффект.

В связи с данной особенностью, несколько лекарственных препаратов с антигипертензивными свойствами могут быть назначены лишь в исключительных случаях.

Побочные действия

В большинстве случаев, препарат Лортенза легко переносится пациентами, однако иногда развиваются побочные эффекты в виде:

  • лейкопении;
  • Неправильная дозировка препарат может привести к побочным действиямтромбоцитопении;
  • анемии;
  • инфекционных поражений мочевых путей;
  • васкулита, в том числе, и гемморагического;
  • гипергликемии;
  • ангионевротических отеков;
  • анфилактических реакций;
  • депрессивных состояний;
  • головной боли и головокружений;
  • расстройств сна;
  • кашля;
  • кожного зуда и крапивницы;
  • судорожных спазмов мышц;
  • миалгии;
  • артралгии;
  • общего недомогания.

Передозировка

В настоящее время отсутствуют подробные сведения о передозировке лекарственного препарата Лортенза. Однако известно о том, что при монотерапии передозировка лозартана и амлодипина приводит к негативным последствиям.

При принятии повышенных доз амлодипина развиваются следующие состояния:

  • значительное понижение артериального давления;
  • рефлекторная тахикардия.

Передозировка лозартана может привести к:

  • тахикардии;
  • брадикардии;
  • снижению артериального давления.

В данных случаях необходимо выполнить срочное промывание желудка, после чего принять активированный уголь и приступить к симптоматической терапии.

Аретмия сердца - распространенное и опасное для жизни и здоровья человека заболевание. Узнайте о его симптомах и лечение:
  1. Расспространенные причины и симптомы аретмии.
  2. Эффективные способы лечения аретмии сердца.

Противопоказания

Употребление данного медикамента противопоказано в возрасте до 18 лет, а также при наличии следующих состояний:

  • тяжелая печеночная недостаточность, превышающая 9 баллов по шкале Чайлд-Пью;
  • тяжелая артериальная гипотензия;
  • различные виды шока, в том числе, и кардиогенный;
  • нестабильная сердечная недостаточность, развивающаяся после перенесенного инфаркта миокарда;
  • чрезмерная чувствительность к основным действующим компонентам препарата, либо абсолютная их непереносимость;
  • дефицит лактазы, индивидуальная непереносимость лактозы, а также наличие синдрома глюкозо-галактозной мальабсорбации.

Особую осторожность по время приема данного лекарства необходимо соблюдать лицам, у которых наблюдается стеноз почечных артерий.

При беременности

Женщинам в период беременности и грудного вскармливания следует воздержаться от применения комбинированного препарата Лортенза.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата Лортенза составляет два года с момента их производства. Хранить таблетки рекомендуется в оригинальной упаковке, с затемненном и сухом, недоступной для детей месте, где температуру воздуха не превышает +25⁰.

Цена

Лекарственный препарат Лортенза отпускается в аптеках исключительно по рецепту.

На территории России его средняя цена составляет 250-350 рублей.

В аптеках Украины средняя стоимость медикамента Лортенза варьируется от 120 до 170 гривен за упаковку.

Аналоги

Сфера современной фармацевтики предлагает несколько высокоэффективных заменителей таблеток Лортенза. К ним относятся:

Перед тем, как выбрать наиболее подходящий аналог данного медикамента, рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным доктором.

Отзывы

Свое мнение о препарате можете оставить под статьейЛекарственный препарат Лортенза является очень эффективным, в связи с чем завоевывает положительные отзывы со стороны пациентов и врачей.

Ознакомиться с ними подробно, вы сможете в конце данной статьи. Здесь же у вас есть возможность поделиться своим собственным мнением о данном медикаменте с другими посетителями нашего сайта.

Лица, которые применяли таблетки Лортенза с целью лечения артериальной гипертензии, отмечают его положительное влияние на уровень давления. Согласно их утверждениям, побочные явления встречаются крайне редко.

Итоги

Перед тем, как начать курс лечения с применением препарата Лортенза, необходимо учесть следующие особенности:

  1. Таблетки Лортенза, основанные на амлодипине и лозартане, приносят больший эффект, чем каждый из этих компонентов в самостоятельной терапии.
  2. В юном возрасте до 18 лет данный препарат противопоказан.
  3. Женщинам при беременности и лактации необходимо воздержаться от приема Лортензы.
  4. При артериальной гипотензии в тяжелой форме медикамент противопоказан.
  5. При подборе наиболее эффективных и безопасных заменителей следует проконсультироваться с лечащим врачом.
С этой статьей также читают такой материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle