Липостат – надежный гиполипидемический препарат для профилактики коронарной недостаточности

ЛипостатПринадлежащее к категории ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы, гиполипидемическое лекарственное средство Липостат часто назначается с целью эффективной профилактики и лечения коронарной недостаточности и ишемической болезни сердца.

Данный препарат, содержащий правастатин в качестве основного активного компонента, выпускается в форме таблеток.

Принимают его один раз в сутки, предпочтительнее всего перед сном, в дозировке 10-20 мг. До начала приема следует выяснить, нет ли индивидуальной непереносимости компонентов.

 

Кроме того, во время всего курса лечения нужно соблюдать диету, которая способствует уменьшению концентрации холестерина в плазме.

Состав и форма выпуска

Липостат производится в виде таблеток, которые имеют капсулоподобную форму, удлиненную и слегка выпуклую с обеих сторон. Окрас оболочки таблеток – желтый. На них присутствует характерная насечка, а также гравировка с цифрой, соответствующей количеству действующего вещества в миллиграммах – 10 или 20.

Главный активный компонента данного лекарственного средства – правастатин натрия – ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы, оказывающий выраженное гиполипидемическое воздействие.

В качестве вспомогательных веществ в составе таблеток присутствуют:

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • моногидрат лактозы;
  • стеарат магния;
  • повидон;
  • желтый оксид железа;
  • оксид магния.

Фармакологическое действие

Медикамент Липостат на основе правастатина оказывает гиполипидимический эффект. Он принадлежит к категории ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы, которые способствуют эффективному снижению биосинтеза холестерина.

Оптимальный терапевтический эффект достигается на протяжении одной недели с момента начала приема таблеток. Спустя четыре недели он достигает своего максимального уровня и сохраняется на протяжении нескольких последующих недель.

Данный препарат достаточно быстро всасывается и достигает своей максимальной концентрации в крови спустя всего 1 или 1,5 часа после приема. Из организма он может выводиться как через печень, так и через почки.

Показания к применению

Препарат принимают для профилактики СС-заболеванийТаблетки Липостат назначают в следующих целях:

  • для профилактики коронарной недостаточности;
  • для профилактики обострения заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • в качестве дополнения к лечебной диете при гиперлипидемии.

Употребление данных таблеток приводит к целому ряду положительных результатов, а именно:

  • снижению риска возникновения инфаркта миокарда и предотвращению летального исхода;
  • снижению риска развития транзисторной ишемии мозга и инсульта;
  • приостановке развития коронарного атеросклероза.
Распознать инфаркт миокарда не сложно, если знать симптомы. Подробнее читайте о симптомах и первой помощи:
  1. ИМ. Причины и симптомы заболевания.
  2. Инфаркт миокарда: как спасти жизнь человеку до приезда скорой помощи.

Способ применения

Применять лекарственный препарат Липостат необходимо в строгом соответствии с дозировкой и продолжительностью терапевтического курса, которые были назначены лечащим доктором.

Перед началом лечения доктор должен назначить пациенту индивидуальную диету, направленную на снижение уровня вредного холестерина. Соблюдать ее нужно на протяжении полного терапевтического курса.

Таблетки Липостат следует принимать внутрь, запивая небольшим количеством воды, не зависимо от употребления пищи. Суточная дозировка в зависимости от индивидуальных особенностей и симптомов составляет 10 или 20 мг.

Однако в том случае, если уровень общего исходного холестерина превышает 300 мг/дл, каждые сутки необходимо принимать по 40 мг препарата.

Максимальная лечебная эффективность данного медикамента обеспечивается, если его принимают на ночь, перед сном.

Как Липостат взаимодействует с другими лекарственными препаратами?

Перед началом приема необходимо изучить все особенности лекарственного взаимодействия таблеток Липостат с другими медикаментами. Это позволит избежать серьезных побочных явлений.

Принимая дополнительные препараты проконсультируйтесь с врачомДанный препарат совместим с диуретическими и гипотензивными средствами, нитратами, бета-адреноблокаторами, а также ингибиторами АПФ и антагонистами кальция.

При совместном употреблении Липостата с непрямыми антикоагулянтами действие этих препаратов усиливается, что, в свою очередь, может приводить к возникновению кровотечений.

В результате одновременного применения с никотиновой кислотой, циклоспорином и эритромицином может возникать риск развития миопатии.

Совместное употребление таблеток Липостат с гемфиброзилом может привести к возникновению побочных явлений, касающихся функций опорно-двигательного аппарата.

При одновременном применении Липостата с колестиролом и колестирамином, являющимися анионообменными смолами, происходит уменьшение AUC приблизительно на 40-50%. В связи с этим, таблетки Липостат следует принимать только по прошествии, как минимум, 4 часов с момента принятия упомянутых средств.

Побочные действия

Как правило, таблетки Липостат легко переносятся пациентами. Но в некоторых случаях могут появляться некоторые побочные эффекты, затрагивающие работу различных систем человеческого организма.

Они включают в себя:

  • головную боль и головокружение;
  • нарушение вкуса;
  • непроизвольные движения глаз;
  • ощущение тревожности, депрессивные состояния;
  • бессонницу;
  • гастралгию, снижение аппетита;
  • лейкопению и тромбоцитопению;
  • миозит, миопатию, миалгию;
  • снижение потенции и полового влечения;
  • кожную сыпь и зуд;
  • дерматомиозит;
  • васкулит.

Любые побочные эффекты, как правило, являются кратковременными и не представляют серьезных угроз для здоровья.

Передозировка

Максимально допустимая суточная доза лекарственного препарата Липостат составляет 40 мг. В случае ее превышения могут возникать изменения биохимического состава крови.

Своевременное симптоматическое лечение помогает устранить эту проблему.

Противопоказания

Перед применением препарата ознакомитесь с противопоказаниями, что бы не навредить Состояния, при которых прием Липостата полностью противопоказан, включают в себя:

  • индивидуальную непереносимость компонентов лекарства или повышенную чувствительность к ним;
  • острые заболевания печени (или обострение хронических заболеваний);
  • печеночную недостаточность;
  • стойкое изменение функциональных проб печени, имеющее невыясненную этиологию.

Повышенную осторожность при лечении таблетками Липостат необходимо проявлять людям, которые перенесли операцию по трансплантации органов или прошли курс иммунномоделирующей терапии.

При беременности

Женщинам в период беременности и грудного вскармливания следует воздержаться от употребления таблеток Липостат, поскольку, на сегодняшний день, отсутствует определенная информация относительно безопасности и пользы.

Условия и сроки хранения

 Срок годности   Таблетки Липостат следует хранить два года с момента их изготовления. 
 Температура хранения  Температура воздуха не должна превышать +15-25⁰С.
 Особые указания  Храните препарат в оригинальной упаковке в надежно защищенном от влаги и света месте, недоступном для детей.

Цена

В аптеках России медикамент Липостат можно приобрести по цене от 500 до 1200 рублей. Отпускается он исключительно по рецептам.

Посетив аптеки в Украине, таблетки Липостат можно купить приблизительно за 250-600 гривен.

Аналоги

В некоторых случаях целесообразно применять заменители таблеток Липостат, имеющие схожий состав, свойства и принцип действия.

Наиболее распространенные и эффективные аналоги включают в себя:

Перед выбором наиболее подходящего заменителя лекарственного препарат Липостат рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным доктором.

Отзывы

Большинство отзывов о препарате положительныБлагодаря высокой терапевтической эффективности таблетки Липостат получают одобрительные отзывы от пациентов.

Большинство из них отмечают положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему, а также быстрое и эффективное снижение холестерина.

Единственным недостатком, по мнению пациентов, является довольно высокая стоимость данного лекарства.

Если вы хорошо знакомы с препаратом Липостат, пожалуйста, оставьте отзыв, который позволит другим посетителям сайта принять верное решение.

Итог

Чтобы лечение таблетками Липостат оказалось максимально эффективным, важно принять во внимание некоторые присущие им особенности.

  1. Оптимальная суточная дозировка препарата Липостат составляет 10-20 мг, в зависимости от индивидуальных особенностей.
  2. Для пациентов пожилого возраста начальная дозировка составляет 10 мг, однако со временем, по мере необходимости может корректироваться.
  3. Принимать таблетку следует один раз в сутки перед сном.
  4. Противопоказан препарат при индивидуальной непереносимости, а также тяжелых почечных и печеночных патологиях.
  5. Беременным женщинам и кормящим матерям следует воздержаться от употребления Липостата.
Больше материала по теме:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle