Леркамен: показания, противопоказания, побочные эффекты

Описание препарата Леркамен.

Леркамен – это лекарственный препарат, который относится к группе селективных блокаторов именно кальциевых рецепторов.

В составе препарата содержится такой активный компонент, как лерканидипин (лекарственное вещество, способное снижать ток ионов кальция во все клетки гладких мышц и кардиомиоциты.

Данное лекарственное средство оказывает наиболее выраженное гипотензивное действие именно за счет снижения тонуса и периферического сопротивления сосудов.

Леркамен вызывает расширение просвета сосудов, а это препятствует постепенному развитию коллапса с тахикардией.

Кроме всего этого препарат не оказывает какого-либо негативного инотропного эффекта, но способствует длительному терапевтическому эффекту.

 

Фармакокинетика

Сразу после приема лекарственного средства внутрь в массе 10-20 мг, вещество полностью всасывается. Cmax обнаруживается в плазме крови уже через 1,5-3 часа, а также составляет 3,3 нг/мл после употребления 10 мг и 7,66 нг/мл после 20 мг.

Распределение в ткани и органы из плазмы крови происходит довольно быстро. Связывание плазмы крови с белками превышает на 98%. В случае повторного приёма кумуляции не наблюдается.

Метаболизм и выведение

Происходит элиминация исключительно путем биотрансформации (то есть метаболизируется специальным ферментом CYP3A4), с мочой выводится около 50% принятого препарата. Средний T1/2 около 8-10 часов.

Показания

Показанием для применения Леркамена отмечается только одно: данное лекарственное средство назначают обычно пациентам со средней и легкой тяжести формой артериальной гипертензии.

Способ применения препарата

  • Леркамен предназначается только для перорального применения. Таблетки, которые покрыты оболочкой, не рекомендуется делить либо измельчать предварительно перед приемом. Лекарственное средство необходимо принимать натощак, при этом запивать большим количеством жидкости. Период терапии и дозы устанавливает исключительно врач индивидуально для каждого пациента.
  • Пациентам старшего возраста чаще всего назначают дозы по 10 мг один раз в сутки. В случае, когда гипотензивный эффект недостаточно выражен, через две недели после начала терапии необходимо увеличить дозу. Самая максимальная доза составляет 20мг. Если в дальнейшем повышать дозу, то клинически значимого увеличения эффективности не отмечается. Однако в таком случае значительно увеличивается риск развития совершенно нежелательных эффектов.
  • В случаях когда недостаточен контроль АД при суточной дозе в 20мг, необходимо дополнительное назначение каких-либо антигипертензивных средств (к примеру: диуретиков, ингибиторов АПФ либо блокаторов бета-адренорецепторов).
  • Больным старше 65 лет и лицам с нарушением функции печени или почек, увеличение дозы нужно проводить с осторожностью.
  • Если нарушения функции печени наиболее выражены, может потребоваться проведение коррекция дозы вещества лерканидипина.

Противопоказания

Данное лекарственное средство категорически противопоказано в следующих случаях:

  • При гиперчувствительности как к активным, так и вспомогательным компонентам Леркамена, а также к иным производным вещества дигидропиридина.
  • При использовании пациентами таблеток покрытых оболочкой, которые страдают лактозной недостаточностью, мальабсорбцией глюкозо-галактозы либо галактоземией.
  • При назначении пациентам младше 18 лет и женщинам при лактации и беременности, потому как отсутствуют данные об эффективности, а также безопасности применения Леркамена.
  • Для лечения больных, которые страдают обструкцией сосудов, выходящих именно из левого желудочка, сердечной недостаточностью, нестабильной стенокардией, а также для терапии лиц после перенесённого инфаркт миокарда.
  • При особо тяжелых формах почечной и печеночной недостаточности.
  • Особую осторожность необходимо соблюдать при назначении данного препарата пациентам, которые страдают ишемической болезнью сердца, синдромом слабости синусового узла либо нарушением функции желудочка.
  • Леркамен с особой осторожностью необходимо назначать больным, в работе которых необходимо повышенное внимание (вождение автомобиля и управление опасными механизмами).

Побочные эффекты

  • Сердечно-сосудистая система: иногда отмечались эффекты, которые связаны именно с сосудорасширяющим действием - приливы крови к лицу, периферические отеки, сердцебиение, боль в груди, тахикардия, резкое снижение артериального давления, астения, стенокардия, инфаркт миокарда, утомляемость, головокружение и головная боль.
  • Пищеварительная система: в некоторых случаях - тошнота, диспепсия, рвота, диарея, боль в эпигастрии, гиперплазия дёсен, обратимое повышение активности всех печеночных ферментов.
  • Другие: в довольно редких случаях - сыпь на коже, полиурия, миалгия и сонливость.
  • Данный препарат характеризуется прекрасной переносимостью.

Особые указания при лечении

Применение в педиатрии

Данных о лечении препаратом пациентов младше 18 лет нет.

Влияние на вождение автотранспортом и управлением механизмами

На фоне лечения данным препаратом возможно появление астении, головокружения, усталости и сонливости, именно поэтому при лечении Леркаменом, пациентам необходимо управлять автомобилем с особой осторожностью.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами

Препарат Леркамен может с легкостью вступать во взаимодействие с многими терапевтическими средствами.

  1. В случае необходимости проведения комбинированного лечения Леркамен прекрасно совместим с диуретиками, ингибиторами АПФ и бета-адреноблокаторами.
  2. При совместном применении Леркамен с сердечными гликозидами, рекомендуется, как можно чаще проводить мониторинг на интоксикацию веществом дигоксином.
  3. При одновременном применении с Циметидином результат не вызывает серьёзных изменений в концентрации Лерканидипина в плазме крови. Однока при высоких дозах Циметидина возможно увеличение биодоступности и гипотензивного эффекта Лерканидипина.
  4. С особой осторожностью необходимо назначать Леркамен с ингибиторами CYP3А4 (с эритромицином, кетоконазолом и траконазолом).
  5. Если принимать Леркамен вместе с индукторами CYP3A4 (с антидепрессантами либо рифампицином) может снижаться гипотензивное действие препарата.
  6. При употреблении грейпфрутового сока в период терапии Леркаменом, возможно усиление именно гипотензивного действия.
  7. Этанол способен потенцировать действие лекарственного средства Леркамена.

Форма выпуска препарата

Леркамен выпускается в следующих фармакологических формах:

  • в таблетках, покрытых оболочкой, упакованных по 7 штук в специальные блистеры, при этом в одной картонной пачке содержится 1, 2 либо 4 блистера.
  • в таблетках, покрытых оболочкой, упакованных по 10 штук в специальные блистеры, по 6 либо 9 блистеров в одной картонной пачке.

Условия хранения

Препарат имеет срок годности 3 года - это при условиях хранения в его оригинальной упаковке и при температуре не выше 25 градусов.

Состав

В 1 таблетке Леркамен 10, покрытой оболочкой, содержится:

  • Вещество Лерканидипин гидрохлорида массой 10 мг;
  • Некоторые вспомогательные вещества и лактозы моногидрат.

В 1 таблетка Леркамен 20, покрытой оболочкой, содержится:

  • Вещество Лерканидипин гидрохлорида массой 20 мг;
  • Некоторые вспомогательные вещества и лактозы моногидрат.

Аналоги

Аналогами средства считаются лекарства, какие имеют аналогичное воздействие на организм человека. Список аналогов препарата Леркамен не так мал, вот некоторые из них:

Необходимо отметить, что некоторые из указанных выше аналогов имеют стоимость, ниже оригинала.

Средняя стоимость

В России средняя стоимость лекарственного средства Леркамен составляет 385 рублей, а в Украине 37 гривен.

Отзывы

Отзывы о применении Леркамена в своей основе положительны: пациенты отмечают быстрое наступление положительного эффекта, который продолжается достаточное время. Подробнее - в конце данной статьи.

Больше материала по теме:
Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle